Опции темы Оценить тему
Старый 10.06.2021, 23:33
  #81   
@Дринкинс, менялся, под влиянием изменений в обществе, но язык повлиять или спровоцировать эти изменения мог вряд ли.
В русском большинство метафор страха и ужаса связан с понижением температуры, с морозом и воздействием холода.
У немцев с теснотой и духотой. Мы холодеем от страха, они не могут дышать. А у нас в тесноте да не в обиде.
Условия провоцируют языковые сдвиги, а не наоборот.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.06.2021, 23:42
  #82   
Имхо, все это из разряда "особого пути""
Т.е. ничего особого нет.
Предметы и подарки Гибсон Гитар
Получен подарок 26.04.2021, 10:20 от Белка
Сообщение: :) - Белка
Старый 10.06.2021, 23:43
  #83   
Кстати, занимает меня ещё один феномен. Вплоть до средневековья в разных источниках небо описывалось как белое или серое, голубой, а точнее синий, появился позже. Говорит ли это о том, что цвет неба менялся, или о том, что люди наконец-то подняли голову и научились замечать этот цвет, что отразилось в языке?
А японцы вообще не различают синий и зелёный, для них это один цвет - цвет моря. Так что повлияло: язык окрасил все голубым и зелёным или окружающая среда спровоцировала потребность её описать?
Старый 10.06.2021, 23:45
  #84   
Старый 10.06.2021, 23:50
  #85   
Старый 10.06.2021, 23:54
  #86   
@Ronnie, в любой нации одинаково понамешано, так что полностью соглашусь.
А "особенность" - это пропагандистские штучки.
Старый 11.06.2021, 00:06
  #87   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Кстати, занимает меня ещё один феномен. Вплоть до средневековья в разных источниках небо описывалось как белое или серое, голубой, а точнее синий, появился позже. Говорит ли это о том, что цвет неба менялся, или о том, что люди наконец-то подняли голову и научились замечать этот цвет, что отразилось в языке?
Имеете в виду раннефеодальную Европу до средневековья?
С 4 по 18 век европейское мировоззрение было сугубо библейским, а в Библии небо сравнивается с сапфиром. В минералогии сапфирами называются корунды исключительно синего цвета.. Вот вам и синее небо сапфирового цвета. )Но есть нюансы: в древности небо считалось твёрдым ("твердь"), что если в небе разверзнутся малые дыры- будет дождь, а если великие- будет всемирный потоп...
Старый 11.06.2021, 00:11
  #88   
@Montaubane, значит все же был цвет. Спасибо!))
А то я столько версий уже перебрала, у Никонова было про извержение вулканов и сопряженные с этим последствия в виде холода и голода в раннесредневековой Европе, когда небо было пасмурным от якобы взвеси пепла и т. д.
Старый 11.06.2021, 00:27
  #89   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Montaubane, значит все же был цвет. Спасибо!))
А то я столько версий уже перебрала, у Никонова было про извержение вулканов и сопряженные с этим последствия в виде холода и голода в раннесредневековой Европе, когда небо было пасмурным от якобы взвеси пепла и т. д.
Не совсем пасмурным, были и ясные дни, но холод и голод всё же были:
Это зовётся климатическим пессимумом раннего средневековья, 250-750 годы. )
Климат поменялся, от голода началось великое переселение народов.
В драматических произведениях Дунай зовётся седым (Песнь о Нибелунгах).
В романтических - голубым (Голубой Дунай Штрауса).
Старый 11.06.2021, 00:53
  #90   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Кстати, занимает меня ещё один феномен. Вплоть до средневековья в разных источниках небо описывалось как белое или серое, голубой, а точнее синий, появился позже. Говорит ли это о том, что цвет неба менялся, или о том, что люди наконец-то подняли голову и научились замечать этот цвет, что отразилось в языке?
А японцы вообще не различают синий и зелёный, для них это один цвет - цвет моря. Так что повлияло: язык окрасил все голубым и зелёным или окружающая среда спровоцировала потребность её описать?
Может просто те, кто писали, плохо различали цвета ?)
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 11.06.2021, 00:58
  #91   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Дринкинс, менялся, под влиянием изменений в обществе, но язык повлиять или спровоцировать эти изменения мог вряд ли.
Я толкую про то, что представление о мире у каждого отдельно взятого человека формируется окружающими людьми, которые загружают ему с детства в голову прошивку на актуальной версии какого-то языка, которую используют на тот момент в конкретном обществе.
Это как язык программирования, только для человека.

Или вот вы сейчас общаетесь на форуме у которого есть актуальная версия движка vBulletin Version 3.8.9.
У этой версии движка свои возможности и функционал, которые в чем-то похожи на предыдущие версии, то есть имеется преемственность.
А у форумных движков других разработчиков другой функционал, как если бы это был другой человеческий язык общения.
И то, в какую форму вы обернете свою мысль, будет во многом определяться возможностями форумного движка.
Допустим, не будет какой-то кнопочки, смайлика, возможности добавить гиперссылку в привычном вам виде.
Тогда алгоритм ваших действий изменится, так как ход мыслей изменится.

А пропаганда...
Возможности для пропаганды и промывки мозгов тоже будут отличаться.
У одного языка четкий порядок слов в предложении и меньше двусмысленностей со всякими сложными оборотами, а на другом языке даже законы будут с размытыми формулировками, так как сам язык провоцирует оставить лазейки в законах для крючкотворства.

Последний раз редактировалось Дринкинс; 11.06.2021 в 01:00..
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 11.06.2021, 08:41
  #92   
@Дринкинс, я говорю на 4 языках. Я кто в таком случае? Какая у меня прошивка? )
Дети до 8 месяцев способны различать фонемы любого языка, это заложено. Но говорить они будут на языке, которым с ними больше общаются. Это происходит месяцев в 8. Как настройка оборудования. Есть билингвальные дети, есть дети, знакомые и с большим количеством языков.
Предположение Сапира основывалось на наблюдениях за немецкими детьми, волею судеб заброшенными в США. Он видел у них непохожие на традиционные в его представлении черты и приписал это влиянию английского языка. По сути это было влияние окружения, а не языка. А Ворф, ученик его, это просто развил. Но это до сих пор гипотеза, потому что подтверждения нет или они слабые и за уши притянутые.
Старый 11.06.2021, 08:59
  #93   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
У одного языка четкий порядок слов в предложении и меньше двусмысленностей со всякими сложными оборотами, а на другом языке даже законы будут с размытыми формулировками, так как сам язык провоцирует оставить лазейки в законах для крючкотворства.
немецкий язык по своей структуре и правилам, наверное (я не лингвист, только предполагаю) один из самых строгих. Однако , законы написанные на немецком иногда не понимают сами же законодатели.
Индеец племени "юмбо-мумбо" будет так же "загадочен" в своих мыслях, душе и побуждениях, как русский или американец или немец или итальянец с китайцем, как и все остальные народности и национальности в мире.

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Допустим, не будет какой-то кнопочки, смайлика, возможности добавить гиперссылку в привычном вам виде.
Тогда алгоритм ваших действий изменится, так как ход мыслей изменится.
да уж?
С чего бы это мои мысли и действия поменялись от версии какого-то там программного обеспечения форума. Даже по работе, человек работающий на разных программах делает работу так как может, а не как это определяется кнопками программы.
Старый 11.06.2021, 13:02
  #94   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Дринкинс, я говорю на 4 языках. Я кто в таком случае? Какая у меня прошивка? )
Похвально. Базовая прошивка та, которая загружалась раньше всех, если обучение в детстве не шло сразу на 4-х языках.
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Дети до 8 месяцев способны различать фонемы любого языка, это заложено.
Различать - одно, а принимать решение - другое. Только какие решения в 8 месяцев?
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Предположение Сапира основывалось на наблюдениях за немецкими детьми, волею судеб заброшенными в США. Он видел у них непохожие на традиционные в его представлении черты и приписал это влиянию английского языка. По сути это было влияние окружения, а не языка. А Ворф, ученик его, это просто развил.
Я ни на чем не настаиваю, оно мне без надобности.
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Но это до сих пор гипотеза, потому что подтверждения нет или они слабые и за уши притянутые.
Если кому-то она пригодилась в прикладных задачах, то пусть себе используют хоть и гипотезу, которая больше похожа на теорию, если определены границы ее применимости. А что не притянуто за уши?
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
немецкий язык по своей структуре и правилам, наверное (я не лингвист, только предполагаю) один из самых строгих. Однако , законы написанные на немецком иногда не понимают сами же законодатели.
За немецкие законы ничего сказать не могу, но их инструкции мне более понятны, чем русскоязычные версии. К тому же плохо написать текст можно на любом языке.
Читал и даже специально сохранял ссылки про сложность законов. Пока не вставлял на форуме ссылки, но попробую под тег HIDE.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Индеец племени "юмбо-мумбо" будет так же "загадочен" в своих мыслях, душе и побуждениях, как русский или американец или немец или итальянец с китайцем, как и все остальные народности и национальности в мире.
А я не спорил, что все типа загадочные. Я говорил о возможных причинах этой кажущейся загадочности.
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
С чего бы это мои мысли и действия поменялись от версии какого-то там программного обеспечения форума.
Язык - это такой же интерфейс, как визуальный интерфейс приложения, про невизуальные особенности тоже можно сказать.
Если народ на форумах спрашивает как что-то сделать и куда нажать для получения желаемого результата, то это зачем-то нужно, так как оформить свою мысль хотят конкретным образом.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Даже по работе, человек работающий на разных программах делает работу так как может, а не как это определяется кнопками программы.
Когда платят за время, а не за результат, то так. А когда оплата сдельная, то сами будете искать для себя более удобный инструмент.
И в интернетах не разводили бы километровые холивары на тему выбора софта.
И органы управления в кабинах самолетов и другом транспорте располагали бы как попало, а не создавали бы руководства, рекомендации и даже стандарты.
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 11.06.2021, 16:41
  #95   
@Дринкинс, хорошо, расскажите, пожалуйста, об особенностях русского типа личности и образа мышления. Чем он отличается от других?
Скрытый текст
Старый 11.06.2021, 16:51
  #96   
@MirroR, я вообще боюсь влезать в философские и психологические дебри, чтобы дать определение личности. Я на предыдущей странице этой ветки написал то, что думаю об этом и мне нечего добавить.
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, человек не выбирает, кем ему родиться, и язык могут ему привить любой.
А кто спорит?

Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Гордиться принадлежностью к определенной нации начинают тогда, когда ничем другим похвалиться не выходит, вот и цепляются за особенность, исключительность, пытаются найти выдающихся предков и прикрываются их заслугами
Ну да. Я не адепт особого русского пути или какого-то там мира, а просто указывал на то, что может являться причиной особенностей и отличий. Про гордость, предков и заслуги вообще ничего не говорил.
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 11.06.2021, 17:01
  #97   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
об особенностях русского типа личности и образа мышления.
Знаете, на менталитет влияет не столько язык, сколько религия.
Можете не найти больших отличий между 2 поклонниками Мадонны из Чикаго и из Москвы.
Но если начнёте сравнивать менталитет русского коммуниста и араба-мусульманина из шариатской страны, то ментальных, идеологических отличий найдёте массу.. В том числе на бытовом и поведенческом уровне..
Старый 11.06.2021, 17:09
  #98   
Цитата:
Сообщение от Montaubane Посмотреть сообщение
Но если начнёте сравнивать менталитет русского коммуниста и араба-мусульманина из шариатской страны
а если сравнить водителя автобуса из Манчестера с математиком из Берлина?

Вы это о чём? Среди поклонников Мадонны (для примера) найдётся 99% различных людей и по духу и по социальному статусу и т.д.

Так можно дойти до абсурда, типа "музыку на гармошке" любят не совсем состоявшиеся ментально люди .
Старый 11.06.2021, 17:14
  #99   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
а если сравнить водителя автобуса из Манчестера с математиком из Берлина?
То этих данных будет явно недостаточно, чтобы узнать их идеологию...
А вот если знать, какие у них взгляды на религию\атеизм- тогда станет понятен их менталитет..
Старый 11.06.2021, 17:16
  #100   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
За немецкие законы ничего сказать не могу, но их инструкции мне более понятны, чем русскоязычные версии.
Вы читаете немецкие законы в оригинале? Получали письма от амтов?

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Когда платят за время, а не за результат, то так. А когда оплата сдельная, то сами будете искать для себя более удобный инструмент.
@Дринкинс, Вы меня извините, но я о другом говорил, просто заочное общение иногда подразумевает недопонимание, что вполне естественно.

Метки
душа:, оправдание?, Русская, удобное, феномен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024