Опции темы Оценить тему
Старый 14.08.2022, 10:23
  #81   
Честно скажу , что открывая тему в разделе Руко Делие
я рассчитывал , что его должны посещать люди у которых голова не только для того , чтобы носить шапки и шляпки, а способных что-либо делать руками, у которых имеется, как минимум, воображение. Людей способных что-либо соТВОРИТЬ своими руками. Однако теперь я вижу, что этот раздел посещают люди умеющие главным образом что-либо бря(ка)кать демонстрируя свою САМОСТЬ. Признаю свою ошибку, но в тоже время надеюсь что эту тему будут посещать люди желающих творить что-либо собственными ручками.
Люди способные рисовать даже по клеточкам могут легко попробовать себя в следующих видах творчества : например РОСПИСЬ.
Те кто еще не имеет опыта в росписи, могут попробовать выразить себя в «витраже» точнее в виражной подделке.
Очевидно многие знают, что витражи в костелах исполнялись высоко квалифицированными мастерами. Которые вырезали картины из цветного стекла, в том числе обтачивали его и закрепляли цветные пятна с помощью свинцовых полосок. Это очень сложно. Но каждый может попробовать изготовить собственный витраж застекленной межкомнатной двери или окна выполнив его следующим образом…
1. Взять бумагу соответствующего размера
2. Понравившийся рисунок
3. Расчертить его на клеточки проставить цифры рядов квадрата по вертикали и горизонтали.
4. Рассчитать во сколько его следует увеличить
5. На подготовленной бумаге соответствующего размера расчертить увеличенные в соответствующей пропорции квадраты и перекопировать в каждый соответствующий квадрат контур рисунка.
6. Выставить имеющееся стекло положить его на подготовленный рисунок.
6. Взять (купить) селикатный клей алюминиевую или бронзовую пудру и акварельные краски.
7. Смешать алюминиевая пудру с селикатным клеем. Получится не прозрачная жидкость, которую следует нанести тонкой кисточкой создавая контуры соответствующих цветовых пятен.
8. Пока эти контуры будут подсыхать вы сможете подготовить соответствующий колер для каждого цветового пятна, смешав селикатный клей с соответствующей акварельной краской. Получится прозрачная жидкость соответствующего цвета.
9. Этими прозрачными красками залить (закрасить) соответствующее цветовое пятно. Дать высохнуть краскам и затем вставить в соответствующий оконный или дверной проем. Для удобства желательно вырезать соответствующее второе стекло и вставить «пирог» из 2х стекол так, чтобы красочный слой оказался внутри. Таким образом вы сможете предотвратить смывание красочного слоя во время влажной уборки.




Сейчас в магазинах с отделами для рукоделия продают специальные цветные пленки можно попробовать сделать свой витраж из них ...если лень пачкаться.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.08.2022, 12:26
  #82   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Честно скажу , что открывая тему в разделе Руко Делие
я рассчитывал , что его должны посещать люди у которых голова не только для того , чтобы носить шапки и шляпки, а способных что-либо делать руками, у которых имеется, как минимум, воображение...
уважаемый, а как насчет того, что бы продемонстрировать свои собственные поделки руками ?
в ответ обещаюсь показать мои результаты труда )
Старый 14.08.2022, 13:44
  #83   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Честно скажу , что открывая тему в разделе Руко Делие
я рассчитывал , что его должны посещать люди у которых голова не только для того , чтобы носить шапки и шляпки, а способных что-либо делать руками, у которых имеется, как минимум, воображение. Людей способных что-либо соТВОРИТЬ своими руками.
А можно было походить по форуму и обнаружить, что у очень многих форумчан есть целые темы с их творчеством. Поэтому прописные истины для новичков им мало интересны в принципе)
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 14.08.2022, 13:45
  #84   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
в ответ обещаюсь показать мои результаты труда )
А так просто не покажешь? Можно у Альфы в апокрифе, можешь свою личную рукотворческую темку замутить)
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 14.08.2022, 13:52
  #85   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А так просто не покажешь? Можно у Альфы в апокрифе, можешь свою личную рукотворческую темку замутить)
да не вопрос.
айн момент )
Старый 15.08.2022, 10:55
  #86   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А можно было походить по форуму и обнаружить, что у очень многих форумчан есть целые темы с их творчеством. Поэтому прописные истины для новичков им мало интересны в принципе)
Вот поэтому создана тема не о творчестве при создании чего-то нового, а для того чтобы посредством различных видов творчества продлевать жизнь "морально" устаревшему. Думаю не плохо было бы создать тему и в разделе кулинарии , где бы делились как использовать (вовремя не использованные) продукты питания. Например черствый хлеб не выкидывать в мусоропровод, а приготовить из него какое либо блюдо.
Слово морально я взял в кавычки потому, что втюхивается оно хитрыми людьми желающими нажиться (при отсутствии спроса на производимые ими товары). Тоже самое относится к слову МОДА. Думаю на польском языке она (чаще всего) выражена точнее УРОДА, в свое время в одном из польских журналов..кто-то сказал , что если бы Бог создал женщину такой, какой ее делает мода , то она увидев себя в зеркале... повесилась бы. Тоже самое относится и к слову "УДОБСТВО". С его помощью в нас воспитывается лень. А обосновывается это различными словами. Вместо выпуска продовольственных товарах в возвратной таре делается разовые упаковки разовая посуда, в любом магазине вам предлагается разовые пакеты, Именно из-за лени и желания ХОРОШО ЖИТЬ вся страна скоро переместится в воргород-Москву потому, что все хотят жить на работе ничего не делая, а свою энергию с умным видом расходовать в фитнес Клубах . НЕ модно копать лопатой картошку.. ковыряться в земле.Гораздо интеллигентнее перекладывать бумажки с одного угла стола на другой. Если это все же произойдет наступит большая справедливость. Правда в этом случае потреблять будет нечего..или москвичи превратятся в вахтовиков. Будут добывать блага на просторах родины .. А китайцы с удовольствием расширят свою территорию обитания.
Старый 15.08.2022, 12:50
  #87   
@кофер, среди хендмейдеров по всему миру просто нереальное количество людей, которые дают новую жизнь и старым вещам, и мебели, и много чему еще, а потом еще получают за это очень неплохие деньги. Все это при желании можно найти в интернете и ознакомиться (там еще и мастер-классы есть). Но это все для ЖЕЛАЮЩИХ. А агитация на тему "давайте тоже так делать" - идея, мягко говоря, не очень. Во-первых, не всем это надо (по самым разным причинам), во-вторых, не всем дано.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.08.2022, 13:18
  #88   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@кофер, среди хендмейдеров по всему миру просто нереальное количество людей, которые дают новую жизнь и старым вещам, и мебели, и много чему еще, а потом еще получают за это очень неплохие деньги. Все это при желании можно найти в интернете и ознакомиться (там еще и мастер-классы есть). Но это все для ЖЕЛАЮЩИХ. А агитация на тему "давайте тоже так делать" - идея, мягко говоря, не очень. Во-первых, не всем это надо (по самым разным причинам), во-вторых, не всем дано.
"агитировать" лучше всего личным примером.
а перепостить картинки чужих поделок с инета - это ни о чем...
абсолютно пустое движение.
Старый 15.08.2022, 13:33
  #89   
@Aivery, вот кстати да) Я подписана на одну художницу питерскую - так у нее есть рубрика "Помойка тур". Ну то есть человек может принести домой какой-то винтажный стул, старые книги с желтыми страницами, какие-то банки-склянки или старое окно и потом оформляет это в интерьере, фотографирует, принимает участие с этими работами в разных конкурсах.
Или те же блошки - она постоянно демонстрирует, что там купила и как применила в своем творчестве.
У нас, кстати, тоже бывают хорошие блошки, где можно всяких раритетов купить, но лично мне хранить негде. Я не занимаюсь обустройствои придомовых территорий, например, или воссозданием интерьеров крестьянской или дворянской жизни на рубеже разных столетий, иначе тоже постоянно бы там что-то покупала)))
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.08.2022, 13:50
  #90   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Aivery, вот кстати да) Я подписана на одну художницу питерскую - так у нее есть рубрика "Помойка тур". Ну то есть человек может принести домой какой-то винтажный стул, старые книги с желтыми страницами, какие-то банки-склянки или старое окно и потом оформляет это в интерьере, фотографирует, принимает участие с этими работами в разных конкурсах.
Или те же блошки - она постоянно демонстрирует, что там купила и как применила в своем творчестве.
У нас, кстати, тоже бывают хорошие блошки, где можно всяких раритетов купить, но лично мне хранить негде. Я не занимаюсь обустройствои придомовых территорий, например, или воссозданием интерьеров крестьянской или дворянской жизни на рубеже разных столетий, иначе тоже постоянно бы там что-то покупала)))
была идея старую мебель реставрировать.
может еще реализую, когда станками обзаведусь )
мне вот эта старая мебель, резная вручную, гораздо больше нравится, чем современный хайтек.
там фурнитуру заменить, шлифонуть да лаком вскрыть и уже весчь получится! )
Старый 15.08.2022, 13:56
  #91   
@Aivery, я тоже пробовала, но из-за пыли при шлифовке и запаха всяких морилок, лаков и красок отказалась от идеи. Ну то есть столяр никакой от слова совсем
Кстати насчет вторичного использования - это даже не всегда безопасно. Если речь идет о товарах для детей - только свежее сырье, только гипоаллергенка, по минимуму клея и прочих химических веществ.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.08.2022, 14:26
  #92   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Кстати насчет вторичного использования - это даже не всегда безопасно. Если речь идет о товарах для детей - только свежее сырье, только гипоаллергенка, по минимуму клея и прочих химических веществ.
вот-вот!
мне, например, эстетика изделий из пластиковых бутылок недоступна )
я их максимум в огородничестве использую...
вон выше автор темы постил варианты... типа метелка из бутылки...
ну вот я сходу представляю сколько это времени уйдет на ее изготовку... сомнения в ее практичности тут же возникают... но и по сути то, заместо единовременного выброса пластика он будет потихоньку стираться при уборке и мелкими частицами распространяться... по-моему это не оптимальный вариант ))
да и по итогу остатки метелки то скорей всего выбросятся...
так что сама идея далека от практичности )
Старый 15.08.2022, 14:48
  #93   
@Aivery, вспомнила про картины из кожи, где фоном выступает или холщовая ткань, или мешковина. Ну вот не помню я случаев, чтобы использовался старый мешок от картошки. Лоскуты из кожи да - могут быть и из старых курток и сумок (особенно турецких, там кожа мягкая после обработки, с ней проще иметь дело).
Да, можно, например, используя старые газеты, создавать объемные фактуры, которые потом грунтуются, красятся, отделываются и т.д. и превращаются в элементы декора стен, но опять же - не все станут заморачиваться, да и не каждый сможет правильно.

Кстати о пластиковых бутылках) Вспомнила, что у нас около дома зимой появляется 2-3 кормушки, сделанные из 5-ти литровых баллонов для воды. Но тут понятно - сама форма домикоподная, стенки широкие - удобно прорезать отверстия для входа, надежная ручка - такую кормушку не каждый северный ветер сорвет с дерева. Ну тут еще понимаю смысл вторичного использования, тем более, что их дети делают.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.08.2022, 14:54
  #94   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Aivery, вспомнила про картины из кожи, где фоном выступает или холщовая ткань, или мешковина. Ну вот не помню я случаев, чтобы использовался старый мешок от картошки. Лоскуты из кожи да - могут быть и из старых курток и сумок (особенно турецких, там кожа мягкая после обработки, с ней проще иметь дело).
кожей у меня супруга увлекается )
Старый 15.08.2022, 14:56
  #95   
@Aivery, а демонстрация будет? *намекает*
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.08.2022, 15:01
  #96   
Старый 15.08.2022, 16:06
  #97   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
я тоже пробовала, но из-за пыли при шлифовке и запаха всяких морилок, лаков и красок отказалась от идеи
К слову: в студгода (был у меня и такой "этап") я подрабатывал реставратором мебели. учился мастерству у дедов:
1. Никой шлифовки!
2. Старый лак/краска снимается вонючей химией - диметилформамид и подобное.
3. Потом вставки из той же породы выдержанного дерева и только на клее из рыбных хрящей - это вечный, и потом только циклевка "в точный контур"!
4. Потом шелачным (если не на долго) или янтарным лаком - если навсегда)))
Прим. Паркеты янтарного лака 18 века - до сих пор на новые)))
Прим.прим. Секреты изготовления классного янтарного лака "на коленке" - могу сдать)))

Последний раз редактировалось Сирениус; 15.08.2022 в 16:16..
Старый 15.08.2022, 16:19
  #98   
@Сирениус, я использовала яхтный лак. И там свои нюансы процесса были.
С эпоксидкой работать попроще и в некотором смысле безопаснее.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.08.2022, 16:25
  #99   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
я использовала яхтный лак
Это не совсем то, что для декоративного покрытия мебели. Для яхты важно защита от воды, это алкидка, пентафталь, силиконы или эпоксидка, т.е. полимерная синтетическая смола с отвердителем, она прочная, но "декоративности" не дает)))) А мёбель традиционно принято крыть только натурем))
Старый 15.08.2022, 16:35
  #100   
@Сирениус, мне не декоративность была нужна, а обновленная фактура. Я ее добилась, но повторять "опыт" не хочется.
С комодом заказ был поинтереснее, но там и работа была иного рода.
Да, интересно, безусловно, полезный навык, но не для всех.
Так что пусть в "Большом" поют и танцуют (с)
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024