Опции темы Оценить тему
Старый 22.08.2019, 00:05
  #81   
Ты постоянно путаешь реально существующий объект и картинку объекта - в книге, VR, или в сознании.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
На сегодняшний день виртуальная реальность "оседлала" зрение и слух, если к этому со временем добавятся тактильные, вкусовые и обонятельные каналы восприятия то, думаю Вы не отличите "реальное" яблоко от "виртуального".
То, что наше субъективное восприятие не может отличить каритнку от реального объекта, не означает, что картинка и есть тот самый реальный объект, который она изображает. Это называется обман зрения. Когда VR достигнет того уровня, который ты описал, это будет называться обман восприятия.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Кстати, реальное зрение - это тоже "пиксели".
Совершенно верно. Именно поэтому я и сравнил субъективный "мир" с VR.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
То что нарисовано на картинке - это же тоже реальность, картинка же реально существует.
Нет. Ты опять путаешь. Сама картинка действительно существует в реальности в виде слоя красок на бумаге. Это реальный объект. Но то, что нарисовано на картинке - не существует: это всего лишь краски ("пиксели"), нанесенные на основу. Если картинка достаточно хороша, то наше сознание может найти сходство с реальными объектами или даже полностью обмануться, но утверждать, будто то, что нарисовано, это реальность может разве что ребенок

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Буду утверждать пожалуй, что это часть реальности со своими свойствами.
Я даже скажу с какими свойствами: бумаги с нанесённой на неё краской :-)

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Привычное восприятие привычного "реального" яблока в нашем сознании может быть достигнуто разными совокупностями физических явлений.
И опять ты путаешь реальный объект и обман восприятия, который заставляет сознание "видеть" яблоко там, где его нет.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Яблоком с нашей точки зрения может быть в равной степени как определённой конфигурации вещество вызывающее через ряд взаимодействий, через привычные каналы чувств электрохимические сигналы в головном мозгу
Быть - не может. Развитая VR может обмануть сознание, но картинка никогда не станет реальным яблоком.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
С развитием виртуальной реальности, я думаю, нам ещё предстоит уточнить - что такое "реальное" яблоко.
Этого никогда не будет. Я даже могу обосновать, но жалко время тратить :-)

Вообще, у тебя какие-то наивно-детские представления. Только дети не видят разницы между реальным объектом и картинкой (пусть даже в VR), изображающей этот объект.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 22.08.2019 в 00:09..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.08.2019, 15:15
  #82   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты постоянно путаешь реально существующий объект и картинку объекта - в книге, VR, или в сознании.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вообще, у тебя какие-то наивно-детские представления. Только дети не видят разницы между реальным объектом и картинкой (пусть даже в VR), изображающей этот объект.
Вы всё время пытаетесь мне доказать то с чем я итак согласен. Я понимаю, что реально существующее яблоко и картинка с изображением яблока - это разные объекты. Я говорил лишь, что и то и другое - это реальность. Реально существует яблоко, реально существует картинка с изображением яблока.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я даже скажу с какими свойствами: бумаги с нанесённой на неё краской :-)
Именно так.

Я опровергал вот этот Ваш аргумент:

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Субъективный мир" - как компьютерная виртуальная реальность: "существует" только виртуально, т.е. не существует в реальности и не имеет с ней никакой связи.
То что не имеет связи с реальностью - попросту не существует.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Быть - не может. Развитая VR может обмануть сознание, но картинка никогда не станет реальным яблоком.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Этого никогда не будет. Я даже могу обосновать, но жалко время тратить :-)
Будет или не будет. Поживём увидим.
Но если и когда Вы не сможете найти разницу между "картинкой" яблока и "обычным" яблоком - могут возникнуть интересные вопросы. Например, какие лучше хрумкать.

Старый 22.08.2019, 16:10
  #83   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я понимаю, что реально существующее яблоко и картинка с изображением яблока - это разные объекты. Я говорил лишь, что и то и другое - это реальность. Реально существует яблоко, реально существует картинка с изображением яблока.
Вообще-то, ты говорил совсем о другом:
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
То что нарисовано на картинке - это же тоже реальность, картинка же реально существуе.
То, что нарисовано - это содержание картинки, а не сама картинка. Т.е., с твоих слов реально существует нарисованное яблоко, а не только картинка (бумага+краска), содержание которой которое может восприниматься нами при помощи воображения как реальное. Хотя обычно так только дети воспринимают картинки.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Будет или не будет. Поживём увидим.
Ну вот, а еще говоришь, что понимаешь разницу между реальным объектом и его картинкой

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Но если и когда Вы не сможете найти разницу между "картинкой" яблока и "обычным" яблоком - могут возникнуть интересные вопросы. Например, какие лучше хрумкать.
Если "симуляция" способна воспроизвести реальное яблоко, то это уже не симуляция, а реальность. Это равносильно созданию новой реальной вселенной. Подчеркну: не симулированию этой вселенной в VR, а её созданию в реальности отдельно и независимо от исходной вселенной.

Во всех остальных случаях симуляция (VR) существует как "картинка" внутри реального мира и всего лишь обманывает восприятие.

Хотя в будущем вопрос действительно может возникнуть: что лучше - похрустеть реальным яблоком в реальном мире, или поддаться обману восприятия и позволить компьютеру воздействовать на вкусовые рецепторы.

Как Сайфер в Матрице говорил про кусок мяса в VR: "Я знаю, он не настоящий, и когда я положу его в рот, вкус внушит мне Матрица. Знаете, что я решил за те десять лет, что свободен? Счастье в неведении"

Так что твой вопрос о том, каким яблоком лучше похрустеть равносилен выбору между реальностью и бегством от неё в совершенную VR

Последний раз редактировалось Теxнарь; 22.08.2019 в 16:13..
Старый 22.08.2019, 22:19
  #84   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
То, что нарисовано - это содержание картинки, а не сама картинка. Т.е., с твоих слов реально существует нарисованное яблоко, а не только картинка (бумага+краска), содержание которой которое может восприниматься нами при помощи воображения как реальное. Хотя обычно так только дети воспринимают картинки.
Я говорил, что то, что нарисовано на картинке тоже реальность. Я не говорил о равноценности с самим объектом, который изображён. Что такое изображение картинки с яблоком. Это электромагнитное излучение (свет) попадающее на поверхность со специфическими свойствами, определённым образом меняющее свою конфигурацию и попадающее в глаза и т.д. Часть материального мира.
Кстати, с точки зрения такого вот реального события в Вашей жизни, если говорить строго, "посмотреть на яблоко", вроде бы, достаточно и хорошей картинки, чтобы считать данное событие состоявшимся.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если "симуляция" способна воспроизвести реальное яблоко, то это уже не симуляция, а реальность.
Вот я как раз и говорю, что понятие "симуляция" не противопоставляется понятию "реальность". Понятию "реальность" противопоставляется понятие "оригинал". Симуляция, хоть она и симуляция - это тоже реальность.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это равносильно созданию новой реальной вселенной
Из-за одного яблока - вряд ли...

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так что твой вопрос о том, каким яблоком лучше похрустеть равносилен выбору между реальностью и бегством от неё в совершенную VR
Не уверен, что это бегство. Человек ищет рациональные пути достижения своих целей. Чтобы на столе появился стакан воды можно пройти путь до колодца с водой, налить воду в ведро и принести к столу, а можно создать водопровод и налить стакан воды из-под крана. Со многими ожиданиями от нашего восприятия может быть так же. Мы их полностью сможем удовлетворять более рациональным путём.

Старый 23.08.2019, 01:00
  #85   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я говорил, что то, что нарисовано на картинке тоже реальность.
Именно это и неправильно. Ты как ребенок делаешь различие между тем, что нарисовано (выделено bold), и самой картинкой (выделено курсив), считая, что то, что нарисовано - это тоже реальность :-)

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Что такое изображение картинки с яблоком. Это электромагнитное излучение (свет) попадающее на поверхность со специфическими свойствами, определённым образом меняющее свою конфигурацию и попадающее в глаза и т.д. Часть материального мира.
Ты описал саму картинку, а не то, что на ней нарисовано. Сама картинка (бумага+краски) - часть материального мира. А вот то, что нарисовано (яблоко, динозавр, дракон, инопланетянин, баба Яга ...) - часть несуществующего воображаемого "мира" (или того самого несуществующего в реальности "субъективного мира", с которого мы начали).

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Кстати, с точки зрения такого вот реального события в Вашей жизни, если говорить строго, "посмотреть на яблоко", вроде бы, достаточно и хорошей картинки, чтобы считать данное событие состоявшимся.
Да, зрение обмануть очень легко. Но обман есть обман, и то, что нарисовано (на картинке или в VR) не является частью материального мира, т.е. не существует.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Вот я как раз и говорю, что понятие "симуляция" не противопоставляется понятию "реальность". Понятию "реальность" противопоставляется понятие "оригинал". Симуляция, хоть она и симуляция - это тоже реальность.
А я такого не говорил. Симуляция - это картинка. При этом того, что "нарисовано" в такой симуляции-картинке, не существует. Реально же существует только сама симуляция (картинка или VR) со всеми красками, электромагнитными излучениями и т.д., но не то, что нарисовано. То, что нарисовано в симуляции, предназначено для создания иллюзии (a.k.a обмана восприятия) для того, чтобы наше сознание вообразило несуществующий в реальности объект - яблоко, динозавра, дракона, инопланетянина, эльфа или хоббита - что угодно.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Из-за одного яблока - вряд ли...
Я не говорил о причинах создания. Я говорил о том, чем будет являться система, которая полностью воспроизведет известное нам яблоко. Это будет не симуляция, а реальная вселенная, в которой будут расти яблоки.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Человек ищет рациональные пути достижения своих целей. Чтобы на столе появился стакан воды можно пройти путь до колодца с водой, налить воду в ведро и принести к столу, а можно создать водопровод и налить стакан воды из-под крана.
В любом случае это будет реальная вода в стакане, а не формула (H2O) напечатанная краской на бумаге в учебнике по химии (==простейшая симуляция).

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Со многими ожиданиями от нашего восприятия может быть так же. Мы их полностью сможем удовлетворять более рациональным путём.
"Более рациональным" - это через иллюзию с обманом восприятия в VR? В таком случае ты опять путаешь рельный объект с иллюзией на картинке или в симуляции. В твоем примере это выглядит примерно так:
"Чтобы на столе появился стакан воды можно A) принести к столу воду из колодца, B) создать водопровод и налить стакан воды из-под крана, C) поставить на стол реалистичную фотографию (лучше - голограмму) сткана с водой"

Даже если VR будет достаточно совершенной, вода в ней будет всего лишь обманом восприятия. См. цитату из Матрицы про мясо.

Ну и насчет "многих ожиданий" относительно виртуальной реальности: LitRPG с "отрывами" от нашей реальности, созданием новой реальности в симуляции и т.д. - это ненаучная фантастика, т.е. фентези или сказка. А вот LitRPG, в которой виртуальная реальность остается симуляцей (т.е. воображаемым несуществующим в реальности миром) - уже научная фантастика: это возможно в принципе и, скорее всего, появится в будущем.
Старый 23.08.2019, 13:23
  #86   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Именно это и неправильно.
Это у нас игра в слова. Вероятно я выразился не достаточно точно, но я пояснил выше этот момент. Я говорю о том, что симуляция, картинка сама по себе как картинка (не как изображаемый объект) как симуляция - это тоже реальность. Придаваться симуляции - это тоже взаимодействие с реальным материальным миром через восприятие.
Я это к тому, что виртуальную реальность не обязательно рассматривать как обман, на неё можно смотреть просто как на специфическую часть реальности.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я говорил о том, чем будет являться система, которая полностью воспроизведет известное нам яблоко. Это будет не симуляция, а реальная вселенная, в которой будут расти яблоки.
Просто выращенное новое яблоко на даче.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Даже если VR будет достаточно совершенной, вода в ней будет всего лишь обманом восприятия.
Опять же не обязательно обманом. Находясь в совершенной VR можно отдавать себе отчёт в том, что всё здесь несколько иное. А если принять решение остаться в VR то возможно со временем обманом станет оригинал.
Насчёт воссоздания идентичного яблока, стакана воды - сложная физика тут, вероятно Вы правы насчёт равносильности создания отдельной Вселенной. Но однозначно не берусь утверждать. Что такое сознание и какая власть у нас может появиться со временем над материей...

Старый 24.08.2019, 00:37
  #87   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что симуляция, картинка сама по себе как картинка (не как изображаемый объект) как симуляция - это тоже реальность.
Да. Реальность - это сама картинка (бумага+краски) или VR как программно-аппаратный комплекс. Даже сам процесс обмана восприятия - реальность.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Придаваться симуляции - это тоже взаимодействие с реальным материальным миром через восприятие.
Нет. Когда человек "придается симуляции" (погружается в неё), у него начинает работать воображение и в его "субъективном мире" возникают несуществующие в реальности образы. Причем человек в своем воображении начинает "взаимодействовать" с этими образами - есть, пить, ходить, летать, разговаривать, убивать, любить, и т.д.

Т.е. сам процесс обмана восприятия - материален и реален, но "взаимодействие" с содержанием VR - это обман, являющийся результатом материального процесса.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я это к тому, что виртуальную реальность не обязательно рассматривать как обман, на неё можно смотреть просто как на специфическую часть реальности.
Обязательно. VR - это всегда обман. Ты, как пользователь, погрузившийся в VR, можешь и не рассматривать это как обман (если тебе так хочется или ты этого не понимаешь, вот как сейчас), но он не перестает быть обманом.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Просто выращенное новое яблоко на даче.
Да. Просто дача находится в другой вселенной, а не в нашей.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Опять же не обязательно обманом. Находясь в совершенной VR можно отдавать себе отчёт в том, что всё здесь несколько иное.
Ну да, вот только "несколько иное" означает "несуществующее".

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А если принять решение остаться в VR то возможно со временем обманом станет оригинал.
Не станет, никогда. В VR ты можешь быть хоть волшебным принцем эльфов с 10 женами-эльфийками, но в реальности твоя одинокая тушка будет лежать в приставке VR, котрая будет симулировать все твои контакты с несуществующими образами, включая сексуальные

Впрочем, для тех, кто обмануться рад, чем не вариант замещения реальной жизни? А "принять решение остаться в VR" означает именно бегство из реальности, о чем я уже говорил.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Насчёт воссоздания идентичного яблока, стакана воды - сложная физика тут, вероятно Вы правы насчёт равносильности создания отдельной Вселенной. Но однозначно не берусь утверждать. Что такое сознание и какая власть у нас может появиться со временем над материей...
В любом случае содержание картинки, VR и "субъективного мира" не существуют в реальности, и создание новой вселенной не имеет к ним никакого отношения.

Кстати, сам-то заметил, как ты прыгаешь от "симуляция - это картинка" до "остаться в ней"? А еще об игре слов говоришь
Старый 24.08.2019, 17:27
  #88   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Да. Реальность - это сама картинка (бумага+краски) или VR как программно-аппаратный комплекс. Даже сам процесс обмана восприятия - реальность.
Ну т.е. мы договорились, что мы имеем дело с одной Вселенной или другими словами с одной реальностью и всегда реальностью. Вопрос лишь в том, что является оригиналом, а что симуляцией, репродукцией или обманом.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Нет. Когда человек "придается симуляции" (погружается в неё), у него начинает работать воображение и в его "субъективном мире" возникают несуществующие в реальности образы. Причем человек в своем воображении начинает "взаимодействовать" с этими образами - есть, пить, ходить, летать, разговаривать, убивать, любить, и т.д.
Т.е. сам процесс обмана восприятия - материален и реален, но "взаимодействие" с содержанием VR - это обман, являющийся результатом материального процесса.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Обязательно. VR - это всегда обман. Ты, как пользователь, погрузившийся в VR, можешь и не рассматривать это как обман (если тебе так хочется или ты этого не понимаешь, вот как сейчас), но он не перестает быть обманом.
Понятия симуляция, обман против оригинал - штука выборочная относительная и не всегда нужная к применению. Как уже говорил, ВР можно воспринимать просто как есть, отдавая себе отчёт в том, что это такое. Любую совокупность физических явлений, выраженную в объекте, предмете можно назначить оригиналом или посчитать обманом относительно другого объекта, явлений. Например, дикий человек, который зачерпывает ладошками воду, чтобы попить - можно считать оригиналом, а кружку с водой - обманом, репродукцией сложенных вместе ладоней. Современный дом или квартиру можно посчитать обманом, репродукцией пещеры.
Во-первых, возникающие в воображении образы тоже существуют и реальны как образы, это тоже часть материального мира в виде процессов происходящих в мозгу, во-вторых, находясь в совершенной ВР не обязательно ничего выдумывать, можно так же реально смотреть на вещи. Играя в тетрис, не обязательно думать, что изображения привычных падающих друг на друга деревянных ящиков - это падающие друг друга за счёт гравитации ящики сделанные из дерева, можно давать себе отчёт в том, что они представляют собой череду электромагнитных взаимодействий, только несколько иную и падают они не за счёт гравитации, а по другим причинам, чем если бы это были привычные нам ящики.
Если мы начнём изучать физику, находясь в совершенной ВР, мы обнаружим всю ту же физику, только, если сегодня мы чаще всего сталкиваемся скажем с механикой, то находясь в совершенной ВР, мы, вероятно, повседневно будем сталкиваться с явлениями из других разделов физики.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Да. Просто дача находится в другой вселенной, а не в нашей.
Про яблоко - это был пример, шутка.
И опять же, нет тут места никакой новой Вселенной. Просто, если Вы назначите оригиналом яблоко, что есть у Вас в руках, то выращенное мной яблоко на даче можно считать симуляцией Вашего яблока.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну да, вот только "несколько иное" означает "несуществующее".
Абсолютно неверно. Иное - значит состоящие из другого вида материи, представляющее собой другие физические явления, хоть и вызывающее те же реакции восприятия.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Не станет, никогда. В VR ты можешь быть хоть волшебным принцем эльфов с 10 женами-эльфийками, но в реальности твоя одинокая тушка будет лежать в приставке VR, котрая будет симулировать все твои контакты с несуществующими образами, включая сексуальные
Впрочем, для тех, кто обмануться рад, чем не вариант замещения реальной жизни? А "принять решение остаться в VR" означает именно бегство из реальности, о чем я уже говорил.
Сомневаюсь, что одинокая тушка останется как есть на сегодняшний день. В этом смысле, считаю, фильм Матрица не правым. Эволюция забирает у нас то, что перестаёт быть нам полезным. Тушка сначала будет рудиментом, а потом вовсе исчезнет. Преобразуется, не знаю, в чёрный ящик или в сеть из неких манипуляторов, обладающих более богатым и нужным набором способов взаимодействия с менее интересными нам видами материи.
Этот чёрный ящик (тушка) не может быть одиноким, если он будет соединён с чёрными ящиками этих 10 эльфиек. Кстати, наверняка способы сексуального взаимодействия станут куда богаче, чем есть на сегодняшний день в реале
Насчёт бегства - не согласен. Перед человеком есть Вселенная разных явлений, и он окружает себя тем что ему удобно и нравится. Мы же не храним в своём доме радиоактивные вещества или агрессивные яды - это тоже бегство. Или мы не пользуемся устаревшими орудиями труда, у нас всё же современный электрический утюг, а не утюг на углях - тоже бегство.
Принятие решение переселить основную свою жизнь в совершенную ВР - это не бегство, а это просто потому что мы выбираем для себя лучшее.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В любом случае содержание картинки, VR и "субъективного мира" не существуют в реальности, и создание новой вселенной не имеет к ним никакого отношения.
Кстати, сам-то заметил, как ты прыгаешь от "симуляция - это картинка" до "остаться в ней"? А еще об игре слов говоришь
Новую Вселенную мы уже отмели. А содержание картинки, ВР и субъективного мира вот именно что существуют просто как они есть, даже если они подражают чему-то иному, чем являются сами.

Старый 24.08.2019, 17:56
  #89   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
является оригиналом, а что симуляцией, репродукцией или обманом
Когда у Вас прорежется аппетит, сразу разберетесь, в чем отличие реального "яблока" от виртуального.)
Запросто)
Загвоздка в том, что мыслительные "аппетиты", потребности в идеальной сфере , далеко не настолько очевидны и отличаются от минимальных физических потребностей человека.
А рулят именно эти настолько прежде презираемые как бы идеальные потребности.
Вирт, истинный вирт- в мыслях)
Старый 24.08.2019, 18:07
  #90   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Когда у Вас прорежется аппетит, сразу разберетесь, в чем отличие реального "яблока" от виртуального.)
Запросто)
Тем не менее, частью реального материального мира является и нарисованное яблоко и живое.
Старый 24.08.2019, 18:18
  #91   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Тем не менее, частью реального материального мира является и нарисованное яблоко и живое.
Несомненно.
Очевидно и отличие свойств этих разных частей одного мира)
Старый 24.08.2019, 18:21
  #92   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Очевидно и отличие свойств этих разных частей одного мира)
И возможно однажды, именно из-за этих особых свойств мы предпочтём в нашем окружении именно "нарисованное" яблоко.
Старый 24.08.2019, 18:24
  #93   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
И возможно однажды, именно из-за этих особых свойств мы предпочтём в нашем окружении именно "нарисованное" яблоко.
Вам виднее, чем предпочтительнее питаться Вашему собственному организму)
Старый 24.08.2019, 18:27
  #94   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вам виднее, чем предпочтительнее питаться Вашему собственному организму)
Я бы с удовольствием питался бы от электрической розетки, например.
Старый 24.08.2019, 18:29
  #95   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием питался бы от электрической розетки, например.
Это характерная особенность вирта- предпочтение иллюзорного- реальности)
Старый 24.08.2019, 18:33
  #96   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это характерная особенность вирта- предпочтение иллюзорного- реальности)
В вирте как в и реале не обязательно предаваться иллюзиям и воображать то чего нет.
Можно давать себе здравый отчёт о том с чем имеешь дело.
Старый 24.08.2019, 18:35
  #97   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что одинокая тушка останется как есть на сегодняшний день. В этом смысле, считаю, фильм Матрица не правым. Эволюция забирает у нас то, что перестаёт быть нам полезным. Тушка сначала будет рудиментом, а потом вовсе исчезнет. Преобразуется, не знаю, в чёрный ящик
Вот это вот и будет реальностью потребителя VR - черный ящик в шкафу (это еще хуже Матрицы, с которой ты не согласен), в то время как в его воображаемом мире, симулируемом VR, он якобы будет весело проводить время с эльфийками. Причем в человеческом или хотя бы антропоморфном обличии. Отказавшись от своего реального тела...

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Кстати, наверняка способы сексуального взаимодействия станут куда богаче, чем есть на сегодняшний день в реале.
Принятие решение переселить основную свою жизнь в совершенную ВР - это не бегство, а это просто потому что мы выбираем для себя лучшее.
Ну да, я и говорю: человек не видит для себя ничего хорошего в реальности и "выбирает лучшее" - сбегает в воображаемый мир. Тем более что сексуальные "взаимодействия" (воображаемые) там действительно могут быть ярче и с кем угодно - у воображения нет границ

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А содержание картинки, ВР и субъективного мира вот именно что существуют просто как они есть
"Существуют" в воображении зрителя и потребителя. Так же как действие книги существует только в воображении читателя (кстати, художественная книга - это тоже VR, только с простым текстовым интерфейсом).

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Находясь в совершенной VR можно отдавать себе отчёт в том, что всё здесь несколько иное.
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Иное - значит состоящие из другого вида материи, представляющее собой другие физические явления
Всё ясно с тобой. Ты просто верующий. Верующий в реальность и материальность воображаемых образов, созданных при помощи VR. А с верующими спорить бесполезно.
Старый 24.08.2019, 18:37
  #98   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
В вирте как в и реале не обязательно предаваться иллюзиям и воображать то чего нет.
Можно давать себе здравый отчёт о том с чем имеешь дело.
И конечно же, для этого у Вас имеется скромный набор четко ограничивающих определений для любого, абсолютно любого явления, как физического, так и из ментальной сферы?
))))))))))))))))
Старый 24.08.2019, 18:38
  #99   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
В вирте как в и реале не обязательно предаваться иллюзиям и воображать то чего нет
Без воображения VR не будет работать. VR - сама по себе иллюзия, принципиально. Так что в вирте потребитель с самого начала будет погружен в иллюзию.
Старый 24.08.2019, 18:41
  #100   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
И возможно однажды, именно из-за этих особых свойств мы предпочтём в нашем окружении именно "нарисованное" яблоко.
Т.е. сбежим из несовершенной реальности в блистательный совершенный, но воображаемый "мир" виртуальности.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024