Результаты опроса: Можно ли дружить с врагами друзей?
Можно 6 26.09%
Нельзя 5 21.74%
По обстоятельствам 10 43.48%
Без понятия (тык) 2 8.70%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 18.01.2022, 01:20
  #81   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А что они должны были сказать? Указывать нам, с кем дружить, а с кем нет? В случае с "нестабильными" элементами это еще работало, но их и так все знали и держались от них подальше в основном.
Четверть века назад из-за каждого условного "чиха" к психоаналитику детей не водили - сами-сами-сами, своими мозгами доходили до нужных решений.
Не, не указывать с кем дружить, а вот именно о том, как относиться к недоброжелателям друг друга. Солидарность или нейтралитет
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.01.2022, 01:22
  #82   
Цитата:
Сообщение от She is art Посмотреть сообщение
Близкий человек и так всегда на твоей стороне.
Но тут мы пойдём по второму кругу - есть вопросы общие,
а есть вопросы между двумя людьми. Их личные.
Есть вещи серьёзные, а есть капризы.
Ну, тут смотря что вкладывать в понятие на твоей стороне.)

Речь про серьезные вещи. С капризами более менее понятно)
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2022, 01:31
  #83   
Не думаю, что существует понятие "враг". Это как-то неправильно и асоциально. Можно просто не общаться по определенным причинам. Или без определенных причин, это уже не важно. А что значит "враг"? То есть если я встречу своего "врага", то могу его зарезать в подворотне?))

Если твой друг не общается с кем-то, то ты не обязана тоже не общаться. Ты отдельный человек, отдельная личность со своим собственным мнением и своей собственной жизнью. Ты вообще никому ничего не обязана. Не позволяй никому диктовать тебе что делать) И никогда не отключай критическое мышление: не всегда правы те, кого ты дольше знаешь или с кем ты дружишь или состоишь в родстве. Нужно всегда оценивать ситуацию непредвзято. И если у тебя нет неприязни к человеку, то почему ты должна с ним не общаться?
Старый 18.01.2022, 01:32
  #84   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
вот именно о том, как относиться к недоброжелателям друг друга
Нас учили всегда искать причину. Если ее не видно - это не значит, что ее нет. И разбираться с этим самим - существенно это или нет. Потому что есть разница, что тебе конфетку не дали или просто так арматурой треснули. Как-то плохо сопоставимо, согласись.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 18.01.2022, 01:33
  #85   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Как считаете, можно, нет? Почему?
Предмет диалога должен быть. Как в политике. Тогда с врагами возникают отношения.
Старый 18.01.2022, 01:46
  #86   
@Нюша, вот если два брата или
сестрички и это дети, то здесь очень
важно, есть ли круг общения у каждого из них.
Если круг общение есть, это хорошо.
А иногда бывает так, что один из детей
кроме брата или сестры не дружит вообще
больше ни с кем. Тогда эта ситуация может
быть для него очень большой трагедией.
Особенно если брат или сестра для него ранее
были авторитетом.
Старый 18.01.2022, 01:48
  #87   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Возник тут вопрос один. А ответа у меня нет..)
Решила спросить у вас.
Как считаете, можно, нет? Почему?
Был ли такой опыт.
Насчет примеров - приведу один из жизни.

У меня был парень, я его познакомила со своим другом. С парнем мы расстались на не очень хорошей ноте, но мой друг продолжает с ним общаться. Я понимаю, что мой друг и мой бывший - это две отдельные от меня личности, и запрещать им что-то - это эгоизм. Я просто честно сказала другу, что расстраиваюсь, когда он говорит о бывшем, и попросила не рассказывать. Вот и всё

Ну и в общем-то у меня таких примеров много) я об этом никогда раньше не задумывалась))
Старый 18.01.2022, 01:51
  #88   
Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
@Нюша, вот если два брата или
сестрички и это дети, то здесь очень
важно, есть ли круг общения у каждого из них.
Если круг общение есть, это хорошо.
А иногда бывает так, что один из детей
кроме брата или сестры не дружит вообще
больше ни с кем. Тогда эта ситуация может
быть для него очень большой трагедией.
Особенно если брат или сестра для него ранее
были авторитетом.
Круг общения по сути общий . И вот какую позицию занимать в отношении недоброжелателей , не совсем понятно. Быть друг за друга, или каждый за себя.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2022, 01:51
  #89   
Цитата:
Сообщение от vika_ginger Посмотреть сообщение
Насчет примеров - приведу один из жизни.

У меня был парень, я его познакомила со своим другом. С парнем мы расстались на не очень хорошей ноте, но мой друг продолжает с ним общаться. Я понимаю, что мой друг и мой бывший - это две отдельные от меня личности, и запрещать им что-то - это эгоизм. Я просто честно сказала другу, что расстраиваюсь, когда он говорит о бывшем, и попросила не рассказывать. Вот и всё

Ну и в общем-то у меня таких примеров много) я об этом никогда раньше не задумывалась))
Спасибо за мнение).если есть ещё примеры, пишите) интересно)
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2022, 01:55
  #90   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Круг общения по сути общий . И вот какую позицию занимать в отношении недоброжелателей , не совсем понятно. Быть друг за друга, или каждый за себя.
Друг за друга быть хорошо.
Но это должно быть солидарным и
желательно искренним.
Постоянно поступать не так,
как хочется, а так, как надо
кому то тоже до добра не доводит.
Старый 18.01.2022, 02:01
  #91   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Спасибо за мнение).если есть ещё примеры, пишите) интересно)
ну, еще у меня был муж, который довёл меня до псих.больницы и вообще до кучи всего неприятного)) страшный человек и общаться с ним нет никакого желания. Но он такой страшный только для меня) только я знала как он может издеваться и изматывать нервы, а для всех родственников он идеальный. Ну я и сбежала от него, а он не перестал общаться с моей мамой. И вот она к нему приехала на новогодние каникулы в гости (он из Питера, она из Ростова). Они гуляли по городу. Разумеется, перед поездкой она спросила у меня, можно ли поехать к нему в Питер. Но как эта ситуация касается меня лично? Я с ним видеться не буду, контакты мои я попросила ему не давать. То есть меня вообще никак не касается то, что они увидятся и что они общаются. Ну и конечно же я порадовалась за маму, что она увидит новогодний Петербург А про бывшего мужа попросила её тоже мне не рассказывать, потому что мне это не особо интересно)
Старый 18.01.2022, 02:07
  #92   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Круг общения по сути общий . И вот какую позицию занимать в отношении недоброжелателей , не совсем понятно. Быть друг за друга, или каждый за себя.
Ань, даже то, что они близняшки - вообще не определяет никак от слова совсем их круг. Я знаю достаточно близнецов, поэтому из наблюдений могу сказать, что круг их общения будет общим до поры - потом у каждой будут свои дружайки и подружайки. Это не говоря о том, что они и между собой не обязаны ладить лишь на основании идентичности и родства. Навязать им что-либо ты не сможешь своим волевым указом - мол, с этим дружи, а с этим нет, потому что они не ладят с сестрой. Добьешься ты этим только одного - они не будут тебе доверять. Просто дружить втихаря, чтобы мама не знала.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 18.01.2022, 02:08
  #93   
Взрослые люди должны понимать, что мир не крутится вокруг них. Не существует никаких причин чтобы что-то кому-то запрещать. Если кому-то неприятно, что ты с кем-то общается, то проблемы не у тебя, а у человека, которому это неприятно. Да и вообще, кто просит тебя докладывать обо всём, что происходит в твоей жизни? Ты не обязана никому рассказывать с кем ты видишься и с кем общаешься, потому что это только твоя личная жизнь. Если ты чувствуешь какую-то ответственность за общение с кем-то (как в примере с моей мамой и моим бывшим мужем), то можешь поставить в известность человека, чтобы твоей душе было спокойней.
Старый 18.01.2022, 02:41
  #94   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Ань, даже то, что они близняшки - вообще не определяет никак от слова совсем их круг. Я знаю достаточно близнецов, поэтому из наблюдений могу сказать, что круг их общения будет общим до поры - потом у каждой будут свои дружайки и подружайки. Это не говоря о том, что они и между собой не обязаны ладить лишь на основании идентичности и родства. Навязать им что-либо ты не сможешь своим волевым указом - мол, с этим дружи, а с этим нет, потому что они не ладят с сестрой. Добьешься ты этим только одного - они не будут тебе доверять. Просто дружить втихаря, чтобы мама не знала.
Да, вполне возможно что круг общения у них один до поры до времени и в будущем такой проблемы не будет, потому что у каждого своя жизнь
Это скорее специфика одной компании где все друг с другом знакомы. Я вот допустим без понятия, что за друзья у моих двоюродных братьев. Потому что и с самими братьями тоже не общаюсь..
Это все ситуативно.
Вот сегодня задумалась как правильно... И надо ли вообще что то объяснять детям на эту тему или пусть сами делают так, как позволяет совесть.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2022, 02:42
  #95   
Цитата:
Сообщение от vika_ginger Посмотреть сообщение
ну, еще у меня был муж, который довёл меня до псих.больницы и вообще до кучи всего неприятного)) страшный человек и общаться с ним нет никакого желания. Но он такой страшный только для меня) только я знала как он может издеваться и изматывать нервы, а для всех родственников он идеальный. Ну я и сбежала от него, а он не перестал общаться с моей мамой. И вот она к нему приехала на новогодние каникулы в гости (он из Питера, она из Ростова). Они гуляли по городу. Разумеется, перед поездкой она спросила у меня, можно ли поехать к нему в Питер. Но как эта ситуация касается меня лично? Я с ним видеться не буду, контакты мои я попросила ему не давать. То есть меня вообще никак не касается то, что они увидятся и что они общаются. Ну и конечно же я порадовалась за маму, что она увидит новогодний Петербург А про бывшего мужа попросила её тоже мне не рассказывать, потому что мне это не особо интересно)
Необычный пример. А ваша мама была в курсе отношения мужа?
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2022, 02:44
  #96   
Цитата:
Сообщение от vika_ginger Посмотреть сообщение
Взрослые люди должны понимать, что мир не крутится вокруг них. Не существует никаких причин чтобы что-то кому-то запрещать. Если кому-то неприятно, что ты с кем-то общается, то проблемы не у тебя, а у человека, которому это неприятно. Да и вообще, кто просит тебя докладывать обо всём, что происходит в твоей жизни? Ты не обязана никому рассказывать с кем ты видишься и с кем общаешься, потому что это только твоя личная жизнь. Если ты чувствуешь какую-то ответственность за общение с кем-то (как в примере с моей мамой и моим бывшим мужем), то можешь поставить в известность человека, чтобы твоей душе было спокойней.
Думаю иногда хочется, чтобы близкий человек разделял твои проблемы и был за тебя даже если ты не прав. А иначе в чем отличие близких людей от всех остальных? Если у каждого свои проблемы и своя жизнь
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2022, 02:45
  #97   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
И надо ли вообще что то объяснять детям на эту тему
Надо объяснять, как расставлять приоритеты и ориентироваться в той или иной ситуации. Когда принципиально важно определиться со стороной, а когда это просто дело между двумя - условно говоря.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 18.01.2022, 02:49
  #98   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Надо объяснять, как расставлять приоритеты и ориентироваться в той или иной ситуации. Когда принципиально важно определиться со стороной, а когда это просто дело между двумя - условно говоря.
Ещё бы знать как их расставлять и как ориентироваться, при этом не обесценивая проблему другого.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2022, 02:49
  #99   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Необычный пример. А ваша мама была в курсе отношения мужа?
разумеется) но ей просто очень хотелось в зимний Питер))
Старый 18.01.2022, 02:51
  #100   
Цитата:
Сообщение от vika_ginger Посмотреть сообщение
разумеется) но ей просто очень хотелось в зимний Питер))
Ого. То есть она закрыла глаза на все , просто ради поездки?
А без него Питер нельзя было посмотреть?

Мне кажется это все таки та ситуация, когда очевидно на чьей стороне надо быть.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024