Опции темы Оценить тему
Старый 10.05.2021, 17:09
  #81   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
А я люблю называть вещи своими именами.
Раньше считалось, что ранний аутизм с возрастом переходит в шизофрению.

Хотя это не так.

Но наверняка в то время, когда эти два диагноза были неотделимы друг от друга, тоже кто то считал, что называет вещи своими именами, аутист, шиза какая разница.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.05.2021, 17:10
  #82   
Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
Костик, ну гадливый характер еще не психопатия все таки
Когда говорят о психопатиях, то речь именно о патологии характера. Гадливость - одно из проявлений психопатии.
Тем более западные психологи, когда приводят примеры, то именно о таких чертах и рассказывают. Они например не говорят, что всякие скромняжки - на самом деле тоже психопаты.
Старый 10.05.2021, 17:13
  #83   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Когда говорят о психопатиях, то речь именно о патологии характера. Гадливость - одно из проявлений психопатии.
Тем более западные психологи, когда приводят примеры, то именно о таких чертах и рассказывают. Они например не говорят, что всякие скромняжки - на самом деле тоже психопаты.
Скромняжки тоже психопаты?
Где нормальных людей то взять, одни психи кругом
Старый 10.05.2021, 17:21
  #84   
Цитата:
Сообщение от Lssd Посмотреть сообщение
Раньше считалось, что ранний аутизм с возрастом переходит в шизофрению.
Для шизофрении характерны три негативных симптома:

"1. Эмоциональное снижение.
Оно начинается с нарастающей эмоциональной холодности больных к своим родным и другим близким людям, без
различия к окружающему, безучастности к тому, что непосредственно относится к больному, утраты прежних интересов и увлечений.

2. Нарушения волевой деятельности.
Частичное или полное отсутствие побуждений к деятельности, утрата желаний, в выраженных случаях — полная безучастность и бездеятельность, прекращение общения с окружающими.

3. Формальные нарушения мышления.
Касаются не содержания мыслей, а самого мыслительного процесса. Прежде всего это затрагивает логическую связь между мыслями.
На поздних этапах логическая связь утрачивается даже в пределах одной фразы."
Популярные основы Психиатрии. 1997 г
Старый 10.05.2021, 17:25
  #85   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Для шизофрении характерны три негативных симптома
И тем не менее, Константин, раньше эти два диагноза не делили.
Сейчас да, раньше нет. Никаких РАС и проч. Строго шизофрения.
Старый 10.05.2021, 17:27
  #86   
Это как бы к вопросу о том, что ты называешь вещи своими именами.

Не всегда верно.
Старый 10.05.2021, 17:29
  #87   
Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
Скромняжки тоже психопаты?
Вот техническое (медицинское) определение:

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах."
Сексопатология. Справочник. 1990 г

Обыватель тут мало что поймёт и поэтому ему начинают показывать на примерах (клинико-описательное). И вот тут то и начинается мракобесие в понимании "проблемы психопатий".

Вот психопаты-скромняжки:

"Например, человек нерешительный, неуверенный в себе, постоянно сомневающийся и перепроверяющий себя, не способный принять решение и испытывающий комплекс неполноценности, — тоже страдает психопатией, она называется психастенической психопатией.
..................

Чрезвычайно чувствительный, впечатлительный, «мимозоподобный», ранимый, обидчивый, застенчивый, боязливый и робкий человек с высокими моральными требованиями к себе, из-за чего он постоянно ощущает собственную неполноценность, с трудом приспосабливается к новому коллективу, не умеет знакомиться с новыми людьми и может общаться только с теми, кого давно знает, — это психопат сенситивного круга."
Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г
Старый 10.05.2021, 17:31
  #88   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Для шизофрении характерны три негативных симптома:

"1. Эмоциональное снижение.
Оно начинается с нарастающей эмоциональной холодности больных к своим родным и другим близким людям, без
различия к окружающему, безучастности к тому, что непосредственно относится к больному, утраты прежних интересов и увлечений.

2. Нарушения волевой деятельности.
Частичное или полное отсутствие побуждений к деятельности, утрата желаний, в выраженных случаях — полная безучастность и бездеятельность, прекращение общения с окружающими.

3. Формальные нарушения мышления.
Касаются не содержания мыслей, а самого мыслительного процесса. Прежде всего это затрагивает логическую связь между мыслями.
На поздних этапах логическая связь утрачивается даже в пределах одной фразы."
Популярные основы Психиатрии. 1997 г
По описанию на депрессию походит
Какие-то мне кажется мистичервые ттгда знаеия были о психопаталогиях
Старый 10.05.2021, 17:48
  #89   
Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
По описанию на депрессию походит
Какие-то мне кажется мистичервые ттгда знаеия были о психопаталогиях
Такое дело, что эти симптомы может заметить и неспециалист. А научно-популярное издание писалось для них.
Старый 10.05.2021, 17:53
  #90   
Цитата:
Сообщение от Lssd Посмотреть сообщение
Это как бы к вопросу о том, что ты называешь вещи своими именами.
Сейчас вместо "Психопатия" принят термин "Расстройство личности". Сейчас даже термин "Невроз" отменили, теперь это "Расстройство".

Но насколько я знаю, термин "Расстройство личности" появился из периода "борьбы за права человека". Тогда американцы предложили все неявно выраженные заболевания (например вялотекущую шизофрению) называть этим термином.
Старый 10.05.2021, 17:58
  #91   
Старый 10.05.2021, 18:07
  #92   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Сейчас вместо "Психопатия" принят термин "Расстройство личности". Сейчас даже термин "Невроз" отменили, теперь это "Расстройство".

Но насколько я знаю, термин "Расстройство личности" появился из периода "борьбы за права человека". Тогда американцы предложили все неявно выраженные заболевания (например вялотекущую шизофрению) называть этим термином.
И током зря лечить перестали)
Просто более детальное изучили за 45 то лет патологии, прогресс Костя, на Марсе скоро жить будем
А ты шизофрения, шизофрения, когда по симптомам нервное истощение)
Старый 10.05.2021, 18:07
  #93   
Старый 10.05.2021, 18:16
  #94   
Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
Просто более детальное изучили за 45 то лет патологии,
Я не знаю - какой там прогресс, я конкретно - как ушли от термина "Психопатия" и откуда взялся термин "Расстройство личности".

Такое дело, что психопатия относилась к нарушениям развития, а термин, которым её заменили, предполагает что это можно исправить.
И личность только к 18-ти годам уже завершает формирование.
Старый 10.05.2021, 18:20
  #95   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Я не знаю - какой там прогресс, я конкретно - как ушли от термина "Психопатия" и откуда взялся термин "Расстройство личности".

Такое дело, что психопатия относилась к нарушениям развития, а термин, которым её заменили, предполагает что это можно исправить.
И личность только к 18-ти годам уже завершает формирование.
Длительная ремиссия которой действительно можно достигнуть, и правда нивелирует пугающие диагнозы
Старый 10.05.2021, 18:20
  #96   
Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
А ты шизофрения, шизофрения, когда по симптомам нервное истощение)
Нервное истощение - это неврастения (тип невроза).


Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
Чем?
"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти).

Главные ключевые принципы его теории можно разделить на следующие составляющие:

чувство неполноценности и компенсация;
стремление к превосходству;
стиль жизни;
социальный интерес;
творческое Я;
порядок рождения;
фикционный финализм."

Концепция индивидуальной теории личности
Старый 10.05.2021, 18:22
  #97   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Нервное истощение - это неврастения (тип невроза).



"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти).

Главные ключевые принципы его теории можно разделить на следующие составляющие:

чувство неполноценности и компенсация;
стремление к превосходству;
стиль жизни;
социальный интерес;
творческое Я;
порядок рождения;
фикционный финализм."

Концепция индивидуальной теории личности
Наконец-то мы вернулись к заданой теме
Чувство неполноценности и стремление к власти над другими
Старый 10.05.2021, 18:23
  #98   
Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
Длительная ремиссия которой действительно можно достигнуть, и правда нивелирует пугающие диагнозы
Личность к 18-ти годам формируется. То есть, диагноз "Расстройство личности" можно поставить не раньше.
Характер где-то в 15 лет заканчивает формирование.

Психопатия - это была патология характера.
Старый 10.05.2021, 18:32
  #99   
Цитата:
Сообщение от Барто Посмотреть сообщение
Наконец-то мы вернулись к заданой теме
Чувство неполноценности и стремление к власти над другими
Да. Вот эти все дети которых в детстве обижали в школе, они как группа риска в отношении такой компенсации.
Старый 10.05.2021, 19:49
  #100   
Какие то прописные истины трете на терке.

Метки
амбиции, психология, реализация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024