Опции темы Оценить тему
Старый 22.12.2009, 21:06
  #81   
Долг перед детьми, когда они от тебя зависят, - да, согласна.
Перед женой... - тут сложно. Если жить, заставляя себя заниматься с сексом, - это не то, что мы действительно должны. Принудить к сексу нас никто не имеет права. Никакие узы, никакие моральные обязательства. Это насилие. Вот помогать супруге (супруга - в одной упряжке, то бишь), поддерживать её, уважать - это да. Долг. Но по-моему para это исполняет. А вот любить по долгу невозможно. Это все знают.

И ещё есть долг перед собой. Возлюбить себя - даже Библия считает это естественным.
Поэтому проблема имеет место быть. Конфликт интересов потому что. Не приведи бог кому такое.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.12.2009, 21:16
  #82   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Каждый человек имеет право на счастье, вне зависимости от долга. Особенно если есть хоть какая-то возможность совместить и долг и любовь. Всю жизнь служить этой призрачной категории - "долг" и выть ночами - ИМХО - не правильно. Если хотя бы изредка встречаться - с той - любимой - уже хоть немного легче станет. И ДОЛГУ это не помеха.
М-м-м, я так понимаю, что измена для вас ничего не значит?
Старый 22.12.2009, 21:32
  #83   
А мне вот интересно... Дети-то вкурсе, что ради них такую жертву приносят? И каково им будет потом? Когда в один прекрасный момент вы им выскажете, что из-за них всю жизнь прожили рядом с нелюбимым человеком?
Детям важно что бы их родители были счастливы. Оба.

Из чувства долга можно финансово помогать им. Но уж никак не жить с нелюбимой женщиной.
Старый 22.12.2009, 21:35
  #84   
Не знаю, лично я бы оценил это как то лучше чем то, что нас кинули ради какой то непонятной и незнакомой тетки
Старый 22.12.2009, 22:10
  #85   
Тернан, ты предпочёл бы что бы кто-то из твоих родителей всю жизнь был бы несчастлив?
Даже если бы не было той, чужой тётки... Если через силу заставлять себя ложиться с кем-то в постель... Вот ты сейчас свободен. Нет долго ни перед кем, в том числе и перед детьми. Представь, что тебе каждую ночь нужно ложиться в одну кровать с человеком, к которому ты ничего не испытываешь... А потом, после безразличия, начнёшь раздражаться на её недостатки. Будет появляться ненависть и раздражение. Думаешь, что это хорошая атмосфера для детей? Сыграть в любовь можно день, ну, два... но не пол жизни...
Старый 22.12.2009, 22:16
  #86   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
кинули ради какой то непонятной и незнакомой тетки
Согласен. Тут надо крайне внимательно отнестись к психике ребёнка (если ему конечно не 18+)
Старый 22.12.2009, 22:22
  #87   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Тернан, ты предпочёл бы что бы кто-то из твоих родителей всю жизнь был бы несчастлив?
Хорошо рассуждать, когда кидают не вас
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Сыграть в любовь можно день, ну, два... но не пол жизни...
М-м-м, у нас совершенно разное отношение к понятию брака
Старый 22.12.2009, 22:25
  #88   
Цитата:
Сообщение от para Посмотреть сообщение
И очень мучительно заниматься сексом с той, с которой приходится жить...
Мне кажется дети, живущие в семье, где нет любви и люди друг другу в тягость чувствуют все и у них растет осознание того, что брак - это вот такие болезненные отношения из долго, тогда как дети счастливых, но живущих отдельно родителей, сами счастливы. Если, конечно, их родители сохраняют хорошие отношения. Последнее безусловно важно. Хотя все относительно..
Старый 22.12.2009, 22:26
  #89   
Тернан, я об этом пишу не просто так. В своё время, когда я была ребёнком, у родителей был сложный период. Мне было около 10. И я тогда прямо сказала, что лучше разойдитесь, чем по ночам, когда я с братом засыпаю, на кухне за закрытыми дверями ругаться. Дети ведь не глупые. Они всё чувствуют. можно себя обмануть, а ребёнка нет. Они очень чувствительны к настроению родителей.

И как жена скажу. Что лучше пусть мой муж уйдёт к другой, чем "терпит" меня...
Старый 22.12.2009, 22:28
  #90   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
нас кинули
Что значит кинули? Есть люди, которые после развода заводят другие семьи, и там рождаются еще дети. И все дружат. У нормальных психически людей, желающих счастья своим детям хватит ума все объяснить им. Безусловно, мать настраивающая детей против отца не делает их счастливыми.
Старый 22.12.2009, 22:29
  #91   
В общем я считаю, что уйти к другой вот так вот бросив любящую жену и детей - ошибка и предательство.
Могу обосновать с позиции христианской веры и своего понимая любви, но это будет долго, нудно и мало кому интересно
Старый 23.12.2009, 01:52
  #92   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
М-м-м, я так понимаю, что измена для вас ничего не значит?
Не так понимаете. Есть измена не только по отношению к другому челвеку и взятым на себя обязательствам, есть ещё измена и по отношению к себе. Ежедневно насиловать свою душу "чужой жизнью" из чувства долга потому как - видите ли - это НАПИСАНО в главной церковной книге - увольте. НУЖНО БЫТЬ ЧЕСТНЫМ и по отношению к себе, и по отношению к другому человеку. И лгать вот так каждый день - себе и НЕлюбимой - это по-Божески типа.. да? И уж, конечно, это лучше измены... ведь измена НЕЛЬЗЯ!!! а вот полжизни во лжи, конечно, можно, потому как ДОЛГ. Двойные стандарты. Вот это что.

Я уверена, что если человек хочет оставаться отцом, он им останется, даже живя не с матерью этих детей. Я не считаю, что жертвовать всей жизнью и предавать свою сущность - это НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО. Более того, возможно, эту женщину тоже где-то ищет её настоящий муж (предназначенный ей Высшими), и сохраняя брак из чувства Долга, они, возможно, лишают себя шансов на встречу со "своими" людьми.

Но я НИГДЕ НЕ НАПИСАЛА, что одобряю измену и считаю её нормальным явлением. Однако психическое здоровье и взаимная любовь важнее общепринятой морали - ИМХО. И если для человека ДОЛГ важнее личного счастья, но ему уже тяжко себя внутренне мучить и срывает с тормозов, то лучше уж так, чем всю жизнь жить во лжи самому себе, жене и детям. И заниматься повседневным самоистязанием.

В общем в секте мазхистов больше не состою и никому не советую. Долг - да - можно выбирать, но хотя бы тогда, когда с человеком комфортно, тихо, светло, когда его ценишь как человека, уважаешь, дорожишь "семейно-родственной" сложившейся связью.... А когда жить вместе хотя бы однму кому-то невыносимо или просто слишком тяжело даётся, добра от такого брака не будет - в том числе и детям. В таком случае это ложь и страх кардинально изменить свою жизнь или поступиться - к примеру - гордостью... А прикрываться ДОЛГОМ как щитом, в общем - удобно..
С этим не поспоришь.

Последний раз редактировалось Mari; 23.12.2009 в 14:27..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 23.12.2009, 08:30
  #93   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не так понимаете. Есть измена не только по отношению к другому челвеку и взятым на себя обязательствам, есть ещё измена и по отношению к себе.
Правильно, главное - чтобы своя ... была в тепле, всё остальное - неважно...
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
НУЖНО БЫТЬ ЧЕСТНЫМ и по отношению к себе, и по отношению к другому человеку. И лгать вот так каждый день - себе и НЕлюбимой - это по-Божески типа.. да? И уж, конечно, это лучше измены... ведь измена НЕЛЬЗЯ!!! а вот полжизни во лжи, конечно, можно, потому как ДОЛГ. Двойные стандарты. Вот это что.
Любовь - она не просто либо есть, либо нет, это работа. Если человек не сумел ничего создать за энное количество лет совместной жизни - пусть сам винит себя за это и ещё возможно за кривой выбор, сделанный когда то и ещё вообще не известно из каких побуждений.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я не считаю, что жертвовать всей жизнью и предавать свою сущность - это НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО. Более того, возможно, эту женщину тоже где-то ищет её настоящий муж (предназначенный ей Высшими), и сохраняя брак из чувства Долга, они, возможно, лишают себя шансов на встречу со "своими" людьми.
О, фатализм это хорошо
Жертвовать жизнью другого человека это видимо нормально по вашему?
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
то лучше уж так, чем всю жизнь жить во лжи самому себе, жене и детям. И заниматься повседневным самоистязанием.
Во лжи? М-м-м, а вы знаете, что любовь, как повод для брака практикуется только с конца 19 века? И ничего, как то же жили люди. Да и в такую уж сильную любовь без многих лет совместной жизни я не верю, это наверняка влюблённость.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Долг - да - можно выбирать, но хотя бы тогда, когда с человеком комфортно, тихо, светло, когда его ценишь как человека, уважаешь, дорожишь "семейно-родственной" слжившейся связью.... А когда жить вместе хотя бы однму кому-то невыносимо или просто слишкм тяжело даётся, добра от такого брака не будет - в том числе и детям в этом браке. Ложь это в таком случае и страх кардинально изменить свою жизнь или поступиться - к примеру - гордостью... А прикрываться ДОЛГОМ как щитом, в общем - удобно..
С этим не поспоришь.
Не буду. Но остается вопрос: кто довел семью до такого состояния и почему это произошло, и не произойдет ли это снова вот с этим новым человеком?
Вообще стало вдруг интересно, а что светский человек включает в понятие "брак". Расписаться для того, чтобы муж случайно к другой чего лишнего не утащил?
Куда он раньше смотрел? Как эта дурочка вышла замуж за столь ненадежного человека? Или это пресловутый "бес в ребро"?
В общем на мой взгляд причина такой ужасной ситуации - в отсутсвии понимания большинства современных людей того, "чего в браке нужно делать". Это как с детьми: как делать знают все, а вот что делать с ними потом - немногие. По всей видимости под таким вот браком был достаточно слабенький фундамент, который и не выдержал. А жаль...
Немного о любви, о которой тут так много говорится

Последний раз редактировалось Тернан; 23.12.2009 в 08:44..
Старый 23.12.2009, 09:56
  #94   
Тернан, есть такие хорошие слова "Можно любить всю жизнь, а разлюбить в один день".
Согласна, что брак - это труд. Нужно строить взаимоуважение, понимание, терпение и ещё очень много чего. Но вот заработать и сделать любовь не получится. Как ни старайся.
Старый 23.12.2009, 11:06
  #95   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Тернан, есть такие хорошие слова "Можно любить всю жизнь, а разлюбить в один день".
Нельзя разлюбить в один день. НЕ-ЛЬ-ЗЯ!
Старый 23.12.2009, 11:08
  #96   
"Кто довел семью до такого?" Всегда ОБА. Выходит в измене, если это не систематическая тяга, практически как болезнь (бывают такие люди), а именно конкретный единичный случай приведший к распаду отношений, есть вина и того, кому изменяют. Вот именно - он не хотел работать на любовь.
Старый 23.12.2009, 11:13
  #97   
Но так ли велика вина второго как первого? Может она работает и не имеет отдачи? По одному посту так сложно оценить картину целиком =(
Можно ли обвинять убитого в том, что он оказался неготов к нападению?
Старый 23.12.2009, 11:19
  #98   
Разлюбить в 1 день можно, если поймешь в какой то момент, что человек тебя не любит, что бы он не говорил, а просто пользуется. Любой, даже самый замечательный человек быстро теряет свое очарование после такого.

добавлено через 3 минуты
Тернан, вот и именно, мы не можем знать. Поэтому не стоит быть столь категоричным.
Старый 23.12.2009, 11:30
  #99   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Разлюбить в 1 день можно, если поймешь в какой то момент, что человек тебя не любит, что бы он не говорил, а просто пользуется. Любой, даже самый замечательный человек быстро теряет свое очарование после такого.
Любовь - это более глубокое чувство чем очарование Она не приобретается и не проходит за один день
добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Тернан, вот и именно, мы не можем знать. Поэтому не стоит быть столь категоричным.
Может быть, но для меня измена - это подлость и предательство. Не зависимо от причин, её вызвавших.
Если уж совсем невмоготу (в чем я лично сомневаюсь, считаю, что человек идет на поводу собственного эгоизма) - скажи жене всё как есть, разводись. А там - посмотришь, стоило или нет. Из всех расхожих фраз мне нравится та, которая про строительство счастья на чужом несчастье....
Старый 23.12.2009, 12:03
  #100   
Любить того, кто тобой пользуется - мазохизм. А про очарование - это просто выражение, не стоит привязываться к словам, вы ведь поняли о чем я. Просто тот, кого любил после осознания сделанного им, становится безразличен, не в одну минуту отрывают чувства, но желания быть не с ним уже осознано. И я думаю, рассуждать обо всем этом стоит только тому, кто был в подобной ситуации, судить же со стороны легко.

Метки
долг, любовь?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024