Опции темы Оценить тему
Старый 26.09.2018, 19:15
  #81   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@Red, есть... Статистические
Нет книги которая нравилась бы всем. Стало быть большенство должно считать её достойной внимания
50 оттенков серого, совершенно объективно плохая литература, в лучшем случае её можно отнести к беллитристике,но это прям высшая оценка. В худшем к плохому фанику.
Но при этом книга эта бестселлер и у неё армия фанатов

Поэтому в вашу формулу нужно ввести еще переменную времени. Много фанатов + достаточно длительный промежуток времени, для проверки,действительно ли книга хороша )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.09.2018, 19:17
  #82   
Цитата:
Сообщение от Nillied Посмотреть сообщение
50 оттенков серого, совершенно объективно плохая литература, в лучшем случае её можно отнести к беллитристике,но это прям высшая оценка. В худшем к плохому фанику.
Но при этом книга эта бестселлер и у неё армия фанатов

Поэтому в вашу формулу нужно ввести еще переменную времени. Много фанатов + достаточно длительный промежуток времени, для проверки,действительно ли книга хороша )
Согласна с поправкой .
Проверка временем - это отличный метод отсеивания временщиков.
Старый 26.09.2018, 19:20
  #83   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Наизусть необязательно.
ну,в любом случае,я даже не слышала о нём)
Всё знать невозможно.
А может раньше и читала,но так как оно мне не нравится из памяти его вытеснили те произведения ,что получили в моей душе отклик)

Вот кстати,тоже параметр хорошей литературы. Память.Я читаю много, а помню ,хорошо помню, совсем не много книг. Потому что только они действительно зацепили)
Старый 26.09.2018, 19:30
  #84   
Цитата:
Сообщение от Nillied Посмотреть сообщение
ну,в любом случае,я даже не слышала о нём)
Всё знать невозможно.
А может раньше и читала,но так как оно мне не нравится из памяти его вытеснили те произведения ,что получили в моей душе отклик)

Вот кстати,тоже параметр хорошей литературы. Память.Я читаю много, а помню ,хорошо помню, совсем не много книг. Потому что только они действительно зацепили)
Все знать действительно невозможно.
Но не знать, кто написал «Войну и мир» ( метафора) позорно .
Старый 26.09.2018, 19:41
  #85   
@Red, у меня свои методы сделать ночь незабываемой)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 26.09.2018, 20:04
  #86   
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Другое дело Достоевский. Я к нему ещё не пришёл.. Но вот "Идиот" читал раза три.. ))
Достоевский моя любовь
Читала практически всё, кроме разве что писем и дневников.
Старый 26.09.2018, 20:08
  #87   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
@Red, у меня свои методы сделать ночь незабываемой)
Это я уже поняла))
Реально незабываемая будет при таком раскладе))
Старый 26.09.2018, 20:08
  #88   
Вот еще критерий: "В общем, - писал Кафка в 1904 году своему другу Оскару Поллаку, - я думаю, что мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать ее?"

Люблю такие книги,что бы рыдать в голос или сидеть как будто пыльным мешком огрели. Когда не можешь несколько дней читать другие книги,после завершения этой, потому что всё ещё находишься под впечатлением.
Старый 26.09.2018, 22:19
  #89   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Это и называется, если коротко , интересно читать.
Не совсем так. Ваш критерий "интересно читать" - слишком широкий. Т.е. всё, что я перечислил - является интересным чтением, но при этом обратное не всегда верно.
Старый 26.09.2018, 22:53
  #90   
А вот "Белые ночи" и "Бедные люди" у Достоевского, на мой взгляд, слишком сентиментальные произведения.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 27.09.2018, 10:01
  #91   
Любовь к чтению прививается только через интересную литературу. К коей школьная программа мало относится.. для детского возраста. ))
Должен быть синтез из классики стандартной и классики "лёгких" жанров. (детективы, фантастика)
Почему бы не ввести в курс школьной программы "Понедельник начинается в субботу" Стругацких или "Имею скафандр- готов путешествовать" Хайнлайна.. ))
Старый 27.09.2018, 10:05
  #92   
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Почему бы не ввести в курс школьной программы "Понедельник начинается в субботу" Стругацких или "Имею скафандр- готов путешествовать" Хайнлайна.. ))
И для какого класса?
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 27.09.2018, 10:12
  #93   
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Любовь к чтению прививается только через интересную литературу. К коей школьная программа мало относится.. для детского возраста. ))
Должен быть синтез из классики стандартной и классики "лёгких" жанров. (детективы, фантастика)
Почему бы не ввести в курс школьной программы "Понедельник начинается в субботу" Стругацких или "Имею скафандр- готов путешествовать" Хайнлайна.. ))
в моём детстве этим занималась мама , т.е. В школе давали классику,а дома мама подсовывала мне книги по возрасту и интересам, в начале были сказки,потом фэнтези,потом фантастика. И как бы всё,я подсела
Так что, школа тут ни причём, у читающих родителей, читающие дети, имхо)
Старый 27.09.2018, 10:14
  #94   
@Ирис, нынешним можно с 8-9го. Они не так наивны уже, как мы.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 27.09.2018, 10:18
  #95   
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Любовь к чтению прививается только через интересную литературу. К коей школьная программа мало относится.. для детского возраста. ))
Должен быть синтез из классики стандартной и классики "лёгких" жанров. (детективы, фантастика)
Почему бы не ввести в курс школьной программы "Понедельник начинается в субботу" Стругацких или "Имею скафандр- готов путешествовать" Хайнлайна.. ))
Согласна полностью.
Любовь к чтению прививается только и исключительно через интерес.
Я бы ввела Булгакова в старших классах.
Стругацких и Бредбери по возрасту в зависимости от произведений .
Джека Лондона.
А с Пушкиным начала бы знакомить со « Сказки о царе Салтане» и и «Руслана и Людмилы», а не с его замороченных протестных виршей ))
И как можно больше сказок в младших классах.
Старый 27.09.2018, 10:22
  #96   
Цитата:
Сообщение от Nillied Посмотреть сообщение
в моём детстве этим занималась мама , т.е. В школе давали классику,а дома мама подсовывала мне книги по возрасту и интересам, в начале были сказки,потом фэнтези,потом фантастика. И как бы всё,я подсела
Так что, школа тут ни причём, у читающих родителей, читающие дети, имхо)
Не всем детям везёт с родителями, это нужно учитывать .
И что делать ребёнку , если ему не повезло с внимательной, образованной и заинтересованной мамой , как тебе?
Это необходимо компенсировать адекватной школьной программой.
Так, что ещё как причём.
Старый 27.09.2018, 10:24
  #97   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
А вот "Белые ночи" и "Бедные люди" у Достоевского, на мой взгляд, слишком сентиментальные произведения.
В Достоевского , по большому счету, начинаешь врубаться и ценить, только уже в весьма сознательном возрасте.
Это вообще никаким боком не детский и не подростковый писатель.
Читать его в школе, только прививать на него изжогу , Имхо.
Старый 27.09.2018, 11:02
  #98   
@Nillied, у меня сын читает запоем, а дочь совершенно не любит.
Где и в каком месте сбой пока найти не удалось.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 27.09.2018, 11:03
  #99   
"Интересная литература" - слишком широкий критерий. Туда попападет даже откровенный мусор, который выпускается современными издательствами (как в печатном виде, так и в электронной форме) - потому что немалая часть читателей считает это интересным и читает запоем (а иначе бы не издавали). При этом у читателей пробуждается интерес к чтению только похожего рода литературы. Так что одного только прививания любви к чтению мало.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 27.09.2018 в 11:06..
Старый 27.09.2018, 11:12
  #100   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024