Опции темы Оценить тему
Старый 19.05.2016, 14:15
  #81   
@Snegurochka, ну, ракЫ, хреново у меня с произношением
Мне лично брынза понравилась больше всего, поэтому и написал)) Дыней пробовал, не зашло)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.05.2016, 14:16
  #82   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
ну, ракЫ, хреново у меня с произношением
Мне лично брынза понравилась больше всего, поэтому и написал)) Дыней пробовал, не зашло)
это не произношение, а разные названия)
насчет закуски - каждому свое)) дыню с брынзой на зубочистку и ням))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 19.05.2016, 14:18
  #83   
@Snegurochka, мне этот напиток в принципе не нравится: чистоганом - от аниса глаза выпадают, а разбавленной пить - как-то не понятно что пьешь
Старый 19.05.2016, 14:45
  #84   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
мне этот напиток в принципе не нравится: чистоганом - от аниса глаза выпадают, а разбавленной пить - как-то не понятно что пьешь
это как с джином)))
мне и разбавленным не айс, пила очень редко
а чистоганом - это ж ужас
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 19.05.2016, 14:47
  #85   
@Snegurochka,

Губки бантиком, бровки домиком.
Опять смешала ты
Ром с джин-тоником!
Старый 10.06.2016, 15:41
  #86   
Цитата:
Сообщение от Заноза Посмотреть сообщение
Селедочка с картошечкой и соленьями под водочку...или бутик с балтийской килечкой...ммммммммммм
и всё это присыпать укропчиком!!!!!))))
Старый 10.06.2016, 15:50
  #87   
Цитата:
Сообщение от Фея без топора Посмотреть сообщение
и всё это присыпать укропчиком!!!!!))))
Нафиг укропчик, это на вкус на цвет))
Старый 10.06.2016, 15:52
  #88   
Старый 10.06.2016, 15:57
  #89   
Цитата:
Сообщение от Фея без топора Посмотреть сообщение
не нафиг!!!!!! в укропчике самый смак!
это кому как! Не спорь!)
Старый 10.06.2016, 15:59
  #90   
Цитата:
Сообщение от Заноза Посмотреть сообщение
это кому как! Не спорь!)
чёй-та????? я за укроп горой!!!!! уважаю всякую зелёную растительность, знаешь ли)))))
Старый 10.06.2016, 16:03
  #91   
Цитата:
Сообщение от Фея без топора Посмотреть сообщение
чёй-та????? я за укроп горой!!!!! уважаю всякую зелёную растительность, знаешь ли)))))
И я уважаю, но укроп в этот список не входит)))
Старый 22.06.2016, 07:02
  #92   
Водка

Помню, однажды один корсиканец пытался научить меня пить пастис. Я отказывался, говорил, что не могу пить ничего анисового. Он же утверждал, что я просто не умею его пить, потому что ни разу не пил его так, как пьют его на Корсике.

А у меня даже от запаха этого знаменитого напитка все волосы на теле становились дыбом. Но он настаивал. Я согласился попробовать. Он обрадовался, притащил бутылку пастиса, нужные стаканы, воду и лѐд. Он всѐ, как положено, смешал, добавил льда.

От соединения с водой и со льдом пастис моментально побелел. Корсиканец долго позвякивал льдинками, помешивая разбавленный водой пастис. Потом попробовал, удовлетворѐнно кивнул и облизал губы. Мы выпили.

Волосы, разумеется, на моѐм теле встали дыбом. И даже не только встали, но и выпрямились. Я с трудом и, собрав всѐ своѐ мужество, допил предложенное, но гримасу скрыть не смог. Он был разочарован мною и сказал: «Водку-то ты пьѐшь и не кривишься, а она-то куда противнее». Тут стало обидно мне. И я спросил его, как он пьѐт водку. Он ответил, что старается еѐ никогда не пить, но если пьѐт, то пытается проглотить еѐ как можно быстрее, так как вкус у водки уж больно ужасный. Однако, быстрому еѐ проглатыванию мешает лѐд, плавающий в стакане.

Тогда я понял, что водка – это сугубо наш напиток, я бы даже уточнил, ЛИЧНО наш.

Мы много раз видели в кино, как герои американских фильмов берут бутылку водки, причѐм, не из холодильника, а просто со стола или из бара, берут и пьют еѐ, родимую, тѐплую из горлышка маленькими глотками. У меня такие кадры вызывают рвотный рефлекс. Я часто сталкивался с тем, что европейцы и американцы считают водку самым крепким, тяжѐлым и почти невозможным для употребления напитком, что водка имеет убийственную силу, и что она так же непонятна, как всѐ русское.

Однажды, репетируя с целой группой актѐров из Бельгии, Швейцарии, Франции и других европейских стран, я убеждал их, что русские пьесы им не стоит играть, как русские пьесы про русских. То есть, им точно не надо пытаться изображать нас. Получится ерунда. Стоит французу надеть шапку-ушанку, и тут же получается плохая карикатура. Они не понимали. Тогда я спросил их, знают ли они, как правильно русские пьют водку. Они дружно сказали, что прекрасно знают. Я попросил их показать свои знания хотя бы при помощи воды. Это было очень смешно. Тогда я пообещал, что научу их, но по-настоящему. Для этого я устроил маленькую вечеринку.

Конечно, совершенно правильную и разнообразную закуску мне в городе Сент Этьен найти не удалось. Ни сала, ни хорошей квашеной капустки, ни правильных солѐных (не маринованных) огурцов я не нашѐл. Про грузди, опята или рыжики я даже не говорю. Но приличный чѐрный хлеб я купил, нашѐл что-то вроде шпрот, нарыл
в супермаркете отличную норвежскую селѐдку, купил лука… Водку купить было легче.

Короче, я сделал маленькие бутерброды: кусочек чѐрного хлеба, маслица немного, селѐдочка, сверху кругляшок лука и круглый же срез варѐного вкрутую яйца.

Купил я ещѐ правильные рюмки. Водку поставил в морозилку. Водки было достаточно, закуски я наделал тоже много.

Первую они пили со страхом, особенно девицы. Мне пришлось даже покрикивать на них. Многие подносили рюмки к губам, как люди, опасающиеся обжечься. А я настаивал, чтобы они выпили обязательно залпом и немедленно закусили. И вот они сделали это.

Видели бы вы их лица! Самое главное, что на них было сначала – это удивление! Удивление, что они это сделали, не умерли, и ничего
страшного с ними не случилось. Следующее выражение лиц означало: О, мон дьѐ! А это же очень вкусно!

Потом они выпили ещѐ и ещѐ… А потом кинулись звонить своим друзьям, подругам, приятелям, знакомым и громко, взахлѐб и радостно сообщать, что они только что выпили водки… залпом… три раза, и что это ТРЭБОН! Они, конечно, гордились. Ещѐ бы! Водку – и залпом! Как русские! Как в кино!

А в общем-то во всех таких культурах выпивание водки залпом – это признак если не смелости, то хотя бы силы.

Я встретился с водкой и почувствовал еѐ очень не рано. Впервые я выпил водку с удовольствием после тридцати. До этого я пил еѐ, но всегда испытывал трудности при проглатывании и точно не считал водку вкусной. Мне нужен был только результат. И в этом случае результат был всегда плачевным.

Убеждѐн, что в случае знакомства с водкой необходим проводник, наставник, старший товарищ, если хотите. И нужен ритуал, я бы даже сказал, обряд. От этого во многом будут зависеть дальнейшие взаимоотношения с этим сложным и гораздо более чем просто напиток явлением жизни.

Мне повезло! Мне мою первую настоящую рюмку водки налил великий русский актѐр Михаил Андреевич Глузский. Налил, сказал верные слова, выпил со мной и закусил. Он, можно сказать, поставил мне руку. Он передал и даже вручил мне целую науку. Я запомнил еѐ и постарался быть хорошим учеником.

Лично для себя я эту науку понимаю так… Хотя это и не было проговорено. Это стало ясно с годами и в процессе.

Водку нельзя пить одному и молча. В противном случае – это уже просто алкоголизм и не более того. Можно налить себе коньячку и в одиночку, сидя вечером у камелька, потягивать его, почитывая что-
нибудь. И виски себе можно плеснуть, кинуть льда и уставиться в телевизор. Пива можно выпить одному, глядя футбол на экране. Но водка такого не допустит.

Хотя бывает много ситуаций, когда мы можем пропустить другую- третью рюмочку по факту в одиночку. Но даже находясь в одиночестве, мы поднимем рюмочку, сделаем паузу, да и мысленно произнесѐм тост, а то и чокнемся с чем-нибудь. Вот мы уже и не одни, вот уже и беседа, пусть с воображаемым другом, пусть даже с самим собой, но диалог. Сам вкус водки требует этого. А вкус еѐ таков, что водку невозможно потягивать, как виски или ром.

Водка требует порции в один-два глотка. И именно этот вкус сформировал идеальную водочную посуду – рюмку! А уже вследствие этого сформировался и способ выпивания водки.

Водку невозможно в компании попивать. Еѐ необходимо выпивать, так сказать, замахивая. А, стало быть, всей компанией разом. Налили – выпили. Но такое выпивание нужно как-то объявить, надо скомандовать, в конце концов, даже если за столом два-три человека. Думаю, что как раз эта необходимость и сформировала потребность в тостах. И теперь уже мы не мыслим выпивания водки без тоста, без каких-то существенных слов, без некого смыслового вектора, который сопровождает каждую рюмку. И лучше, чтобы каждый тост был неповторим, как и каждая рюмка. Иначе, всѐ сведѐтся к элементарной, пошлой пьянке.

Когда иностранцы спрашивают меня: «скажи, вот французы говорят - «сонте», немцы – «прозит» или «цум воль». А русские как говорят? Раньше я говорил: «На здоровье!» Они радовались и старались запомнить.

А теперь я говорю: «А у нас нет такого стандартного слова или фразы. Мы каждый раз говорим что-то новое или стараемся говорить. А если уже нового сказать не можем, то пьѐм за
здоровье и расходимся».

Ну правда! Кто и когда в кругу друзей хоть раз говорил «На здоровье!» Да никто и никогда! Водка требует творческого подхода. И именно этим определяется умение или не умение выпивать –
творчеством!

У всех и у каждого есть друзья или знакомые, с которыми в радость выпить водочки и с кем этого делать не хочется ни при каких обстоятельствах. Тот человек, который несѐт с собой в застолье радость общения, умение сказать тост, тонкое понимание ситуации и компании, не частит, выпивает с чувством, с толком, с расстановкой, аппетитно крякает после опрокинутой рюмки, вкусно закусывает – такой человек желанный гость в любом доме и в любой компании.

Такой может выпить много, рассказать массу анекдотов, наговорить комплиментов всем дамам, станцевать, спеть, да потом ещѐ и проводит до дома ту, о ком надо позаботиться, или позаботится о перебравших водочки товарищах.

Тот же, кто пьѐт молча, быстро и, с явным желанием как можно скорее просто опьянеть, что называется «нажирается» - становится помехой за столом. Таких избегают. С такими стараются водку не пить. Потому что «нажраться» водки – дело постыдное и некрасивое. Водку нельзя «жрать», водку нужно «кушать». Не даром так аппетитно звучит старинная фраза: «откушать водочки».

(Евгений Гришковец)

Последний раз редактировалось Капитан Морган; 22.06.2016 в 07:05..
Старый 22.06.2016, 08:09
  #93   
Пьянству бой,копейку в дом
Старый 22.06.2016, 10:06
  #94   
Старый 22.06.2016, 10:11
  #95   
Во много мне согласна. Но почитать интересно было! Спасибо
Старый 22.06.2016, 10:23
  #96   
Цитата:
Сообщение от Капитан Морган Посмотреть сообщение
Вы прочитали текст? Только честно)
Я прочитала. Интересно. Но возникли вопросы.
1.Рюмка - подходящая доза. А как же тогда гранёный стакан?
2.Текила - тоже водка? Почему её пьют так картинно: соль, лимон...
Я для эксперимента попробовала просто текилу, из холодильника. Нормально.
Зачем тогда лимон и соль?

И из наблюдений. Что говорят мои друзья, выпивая водку: если смешанная компашка,
то тосты все приличные: здоровье, дети, третий тост - за тех кто в море, ну и т.д.
А если собрались дефчонки, тогда: "За нас красивых" и "Пусть плачут те, кому мы не достались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел".
И ещё наблюдение: водка из морозилки почему-то гуще, это заметно, когда наливаешь.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 22.06.2016, 10:37
  #97   
@Капитан Морган, конечно прочитала))) пробовала несколько разновидностей водки...но я не ее фанат))) а то что это целый культ для русского человека...да,согласна)))
Старый 22.06.2016, 10:44
  #98   
Я, как бывший пьяница, могу сказать, что и в этом вопросе нет ничего необычного - на вкус и цвет как говорится.
Почему в России любят водку? Да потому, что это самый крепкий и дешёвый алкоголь. Это и все её преимущества. Нет, есть конечно ещё самогон, настойка боярышника, лосьон "Огуречный"... но это уже совсем на любителя.
О вкусах не спорят, но в данном случае нет и предмета спора, потому как вкуса у водки нет. И взяться ему неоткуда. Если у водки есть вкус, значит это уже не водка, а какой-то коктейль.
Пить же водку можно только с одной целью - добиться опьянения, но никак не для того, чтобы удовлетворить свои вкусовые пристрастия. Сам процесс пития может иметь приятную ауру, но не благодаря вкусу водки, а благодаря ожидаемому эффекту, и общему психологическому настрою компании.
Лично же я предпочитал (по возможности) джин или портвейн. Первый вообще не пахнет ни спиртом ни сивухой, второй субъективно приятней в смысле достижения заданного состояния опьянения и его качества.
Самое вкусное спиртное, опять же, субъективно - настоящий односолодовый виски, с выдержкой более 10-ти лет. Но им лучше не напиваться, а именно пробовать. Рекомендую Glenfiddich, с выдержкой в 18 лет.

П.С. Я и Минздрав предупреждаем: любая жидкость, содержащая этиловый спирт, является наркотическим ядом, и для употребления внутрь пригодной считаться не может ни при каких обстоятельствах.
Старый 22.06.2016, 10:48
  #99   
Цитата:
Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
конечно прочитала)
Просто там нет ни слова о пьянстве. Речь идёт именно о культуре пития. На мой взгляд, это совершенно разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
1.Рюмка - подходящая доза. А как же тогда гранёный стакан?
А гранёный стакан - это для особого случая) Как морфий для тела, гранёный стакан с водкой - для души.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
2.Текила - тоже водка? Почему её пьют так картинно: соль, лимон...
Я для эксперимента попробовала просто текилу, из холодильника. Нормально.
Зачем тогда лимон и соль?
У каждого напитка есть своя атмосфера. У водки соленья, у текилы - лимон и соль. У пива рыбка там всякая. У вина - музыка, вечер, девушка. Можно пить и без атмосферы, но лучше с ней)

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
если собрались дефчонки, тогда: "За нас красивых" и "Пусть плачут те, кому мы не достались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел".
Женщины не умеют пить. А мужчины - умеют. Вот и всё)

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И ещё наблюдение: водка из морозилки почему-то гуще, это заметно, когда наливаешь.
Я виски всегда в морозилке храню. Он тоже гуще и приятнее, чем просто из холодильника. Почему гуще? Ну так физика - в морозилке минус, а в холодильнике плюс.
Старый 22.06.2016, 11:09
  #100   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
как вкуса у водки нет. И взяться ему неоткуда. Если у водки есть вкус, значит это уже не водка, а какой-то коктейль.
Пить же водку можно только с одной целью - добиться опьянения, но никак не для того, чтобы удовлетворить свои вкусовые пристрастия. Сам процесс пития может иметь приятную ауру, но не благодаря вкусу водки, а благодаря ожидаемому эффекту, и общему психологическому настрою компании.
вот всё так и есть !

добавлено через 55 секунд
@Капитан Морган, я тоже не переношу запахи и привкусы всяких алкогольных изысков ))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх

Метки
напитки покрепче


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024