Опции темы Оценить тему
Старый 25.08.2010, 23:24
  #81   
Чёт устал я на сегодня холиварить. Завтра продолжим.
"Подерёмся часов до пяти, а потом пообедаем". (с)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.08.2010, 12:08
  #82   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ну это ты так считаешь. А я считаю, что метод работает, если он успешно применяется, пусть и при определённых условиях.
Не надо лишних примеров и так посты уже половина не по основной теме, сейчас начнём спорить отдельно ещё о твоём примере. Вообще я не понимаю о чём сейчас спорить, после того как ты написал о мученической смерти, как об одном из возможных исходов. Почему бы сразу такое не написать...Только говорить о непротивлении злу, как о способе с большой вероятностью завершить конфликт мирно мне кажется не стоит, потому что мирных исход уже будет зависеть от того захочет ли тебя человек бить или нет, соответственно метод уже здесь не при чём.
Цитата:
Я правильно понимаю, что когда стало трудно с людьми, ты обратился к собакам ? Это и есть подмена понятий.
Ты через некоторое время сам признал, что взрослый и умный человек может попасть в критическую ситуацию, поэтому проблемы явно у тебя, если ты сначала пишешь одно, а потом другое. И потом на мой пример с явной насмешкой, ты отвечаешь как будто и правда так и есть. Можешь поставить любой другой пример, суть не в собаке, а в возможности взрослого и умного человека предотвратить вообще всё. Взрослый и умный человек не допустит, чтобы при прогулке по парку на него серанула птичка.
Цитата:
Оно даёт. Ты попадёшь в Рай, если будешь соблюдать заповеди. А этот мир - испытание, которое надо выдержать.
Очень жаль, что ты сразу так не писал, а то всё реально поможет мирно разрешить любой конфликт, рекламу устраивал, так бы и сказал, что терпеть независимо от того, что случается, вот и весь сказ. И ещё может хватит примеров со стороны? Постов мало?
Цитата:
Зло, дружище, это не всегда физический удар по рылу. Зло бывает гораздо более страшное: подлость, предательство, унижение (да, оно может быть достигнуто и не физическими методами), список длииинный.
Мы говорим о физическом хватит забалтывать.
Цитата:
Кроме того, напомню тебе, что когда ты начинал тему, ты ни о каком чисто физическом понятии не упомянул, наоборот, указав в заголовке "тайные смыслы и прочее". В следующий раз, когда решишь поменять ход дискуса настолько радикально, обратись к модератору и попроси сменить название темы и оповести участников беседы, что ты решил говорить о чём-то ещё. А лучше - открой новую тему.
Не верю, что ты не понял! Ну да ладно:
Цитата:
Думаю открыть отдельную тему будет не лишним, ввиду того, что многие верующие хотят показать заповеди в том виде, в котором они и им самим приятны и других не смешат или раздражают. Поэтому разбор этой одной фразы может коснуться достаточно большого количества различных материалов, чтобы выяснить, что действительно могла означать эта фраза.
Мой первый пост и первое упоминание о том, о чём я потом ещё говорил, что верующим неприятно говорить и думать, что при насилии над тобой надо терпеть. Идём дальше:
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Не знаю насчёт политической подоплёки христианства, но я понимаю эту фразу так, что если человек имеет потребность тебя неправедно ущемить, постарайся удовлетворить его эту потребность. Может быть, он задумается или хотя бы пресытится. А если он нагл - он будет наказан, и не твоё дело наказывать его.
И мой ответ:
Цитата:
По крайней мере рад, что Вы как многие верующие не пытаетесь сгладить неприятные для них и смешные для окружающих моменты в их мировоззрении.
Это мой второй пост. Так что я с самого начала говорил именно о том, что верующие бояться себе признаться и бояться показаться такими терпилами неверующим, поэтому эту заповедь своими философствованиями уводят в какие-то дебри, вместо того, чтобы честно и прямо сказать, что их Бог призывает их не отвечать на удары и унижения в свою сторону. Да и название темы написано явно не с уважением к этим тайным смыслам. Уверен, что Вы всё понимаете.
Цитата:
Итак, истинный христианин сначала спросит, принесут ли радость обидчику эти деньги и телефон. Если тот скажет, что принесут - отдаст и простит. Думаю, простит вслух. Дальше, когда увидит, что его бьют, попробует убежать. Если убежать не получается, и его повалили на землю или ещё что-то - начнёт кричать, громко. Если никто не бежит на помощь и обидчик не успокаивается - спросит, "зачем ты бьёшь меня?" - и будет терпеть и молиться. До потери сознания. Если обидчик его захочет добить, то добьёт. Таких людей на Руси называли святыми мученниками.
Спасибо за ответ.
Цитата:
Да, будут интересно, как бы ты поступил, Дима, в этой ситуации. Ну и ты, Богомол, не знаю как тебя звать.)
По сути темы скажу, что здоровье этих людей меня интересовало бы в последнюю очередь.
Старый 26.08.2010, 12:30
  #83   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Не надо лишних примеров и так посты уже половина не по основной теме, сейчас начнём спорить отдельно ещё о твоём примере. Вообще я не понимаю о чём сейчас спорить, после того как ты написал о мученической смерти, как об одном из возможных исходов. Почему бы сразу такое не написать...Только говорить о непротивлении злу, как о способе с большой вероятностью завершить конфликт мирно мне кажется не стоит, потому что мирных исход уже будет зависеть от того захочет ли тебя человек бить или нет, соответственно метод уже здесь не при чём.
Насколько я понимаю, ты сейчас споришь о том, что если метод нельзя применить везде, его нельзя применить нигде. Это абсолютно неверное утверждение, изъян на уровне логики.

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Очень жаль, что ты сразу так не писал, а то всё реально поможет мирно разрешить любой конфликт, рекламу устраивал, так бы и сказал, что терпеть независимо от того, что случается, вот и весь сказ. И ещё может хватит примеров со стороны? Постов мало?
Истинному христианину метод предписано использовать всегда. Человек, не утвердившийся в вере, может использовать метод по своему усмотрению. То, что сначала тебе требовались примеры, а теперь уже вдруг надоели - это интересно. И ещё, побольше уважения. Мне такое обращение со мной не нравится, предупреждаю.

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Ты через некоторое время сам признал, что взрослый и умный человек может попасть в критическую ситуацию, поэтому проблемы явно у тебя, если ты сначала пишешь одно, а потом другое. И потом на мой пример с явной насмешкой, ты отвечаешь как будто и правда так и есть. Можешь поставить любой другой пример, суть не в собаке, а в возможности взрослого и умного человека предотвратить вообще всё. Взрослый и умный человек не допустит, чтобы при прогулке по парку на него серанула птичка.
Не надо про то, что было потом, я тебе показал конкретный факт подмены понятий. Я говорю о закономерности, а ты подменяешь это случайностью и споришь.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Мой первый пост....Это мой второй пост.
Так вот, уважаемый, во-первых, ты что-то более-менее чёткое начал формулировать именно в своём втором посте, который был в теме по счёту уже восемнадцатым. К этому моменту в теме сложилась определённая тенденция к более общему обсуждению. В данный момент я говорю тебе как модератор, делай так, как я тебе сказал.
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Кроме того, напомню тебе, что когда ты начинал тему, ты ни о каком чисто физическом понятии не упомянул, наоборот, указав в заголовке "тайные смыслы и прочее". В следующий раз, когда решишь поменять ход дискуса настолько радикально, обратись к модератору и попроси сменить название темы и оповести участников беседы, что ты решил говорить о чём-то ещё. А лучше - открой новую тему.
Это не обсуждается.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
По сути темы скажу, что здоровье этих людей меня интересовало бы в последнюю очередь.
А твоё, твоё здоровье? Первый посыл от них такой: "отдай бабло и мобилу, может быть не тронем". И смотрят. А ты не знаешь, верить им или нет.

Последний раз редактировалось True; 26.08.2010 в 12:40..
Старый 26.08.2010, 13:34
  #84   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, ты сейчас споришь о том, что если метод нельзя применить везде, его нельзя применить нигде. Это абсолютно неверное утверждение, изъян на уровне логики.
Давай подробней. Ты начал отстаивать принцип непротивления злу, как метод мирного разрешения конфликта, при том который тебя ещё оставляет победителем и тем самым ты сглаживал тот неприятный момент, что христианину надо стать терпилой, типа этот метод наиболее эффективный, поэтому и не придётся стать терпилой. Я начал доказывать, что вероятность, что тебе при использовании этого метода в качестве жизненного принципа придётся быть терпилой выскока. Ну а после того, как ты написал, что можно быть терпилой прямо и открыто (мученическая смерть) спорить о методе уже смысла нет.
Цитата:
Истинному христианину метод предписано использовать всегда. Человек, не утвердившийся в вере, может использовать метод по своему усмотрению.
Мило. "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься" Я христианин и мне нельзя грешить, но я не святой, поэтому можно.
Цитата:
То, что сначала тебе требовались примеры, а теперь уже вдруг надоели - это интересно.
То что ты всё понимаешь я уверен, но ладно поясню. Не примеры (мой косяк), а аналогии. Сложно, конечно, было это понять.
Цитата:
И ещё, побольше уважения. Мне такое обращение со мной не нравится, предупреждаю.
Мне тоже в твоём поведении много не нравится. Пока не забанён буду вести себя так как хочу, по крайней мере с тобой, ввиду специфического ведения диалога, в котором я также вижу неуважение к себе.
Цитата:
Не надо про то, что было потом, я тебе показал конкретный факт подмены понятий. Я говорю о закономерности, а ты подменяешь это случайностью и споришь.
Нет не показал. Я сказал откровенный бред (в плане если серьёзно относится к высказыванию о предотвращении укуса собаки), а ты начал писать об этом как будто считаешь, что правда взрослый и умный предотвратит укус. Учитывая количество бездомный собак, учитывая количество дебильных хозяев укус собаки - это определённая закономерность, которая является случайностью для отдельно взятого человека, который не может знать всё информацию (где они бегают, сколько их бегает, какие обстоятельства случились, что они побежали в эту сторону и т.д. и т.п.).
Цитата:
Так вот, уважаемый, во-первых, ты что-то более-менее чёткое начал формулировать именно в своём втором посте, который был в теме по счёту уже восемнадцатым. К этому моменту в теме сложилась определённая тенденция к более общему обсуждению. В данный момент я говорю тебе как модератор, делай так, как я тебе сказал.
Electronic почему-то перед моим не первым постом ответил именно в моём понимании вопроса...
Цитата:
А твоё, твоё здоровье? Первый посыл от них такой: "отдай бабло и мобилу, может быть не тронем". И смотрят. А ты не знаешь, верить им или нет.
Контекст темы в том можно ли применить физическое насилие по отношению к обидчикам, а не в моих тактических и физических возможностях. По теме я ответил, пусть хоть покалеченные они останутся, не надо было ко мне подходить, как это у меня получится вопрос к теме отношения не имеет, поскольку несёт в себе не морально-этические соображения, как обсуждаемый принцип.
Старый 26.08.2010, 13:36
  #85   
М-де... Устранюсь-ка я из темы, а то что-то здесь дубинами запахло.

добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Мне тоже в твоём поведении много не нравится. Пока не забанён буду вести себя так как хочу, по крайней мере с тобой, ввиду специфического ведения диалога, в котором я также вижу неуважение к себе.
Респект и уважуха!
Старый 26.08.2010, 14:47
  #86   
Значит так. Я свою позицию сформулировал ясно:

  1. Метод работает. Как в общественных движениях (движения Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга), так и в повседневной жизни .
  2. Истинному христианину метод предписано использовать всегда. Человек, не утвердившийся в вере, может использовать метод по своему усмотрению. Стоит отметить, что в общении с гопниками, людьми с изменённым сознанием и бешенными собаками - метод неэффективен. В этом случае надо защищаться, если ты не святой и не уверен, что есть Рай.
  3. Принцип "Око-за-Око" - так же неадекватен в некоторых случаях, например, в Кровной мести (который применяется на Кавказе, называемый там "кровной местью". Страшная вещь, ломаются судьбы целых семей и родов. При всей его способности сдерживать горячие головы).
  4. От философских и религиозных учений следует брать хорошее, обогащая собственный жизненный опыт и применять полученные знания на практике.
  5. Доброта спасёт мир.
За сим, я из этой темы удаляюсь, она перешла в область демагогии и словестной пикировки.

Последний раз редактировалось True; 26.08.2010 в 14:56..
Старый 26.08.2010, 15:25
  #87   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Значит так. Я свою позицию сформулировал ясно:

  1. Метод работает. Как в общественных движениях (движения Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга)
Что уместно вспоминать только в разговоре с другими участниками дискуссии, ввиду того, что меня общественные движения не интересуют, о чём я уже говорил.
Цитата:
так и в повседневной жизни .
В повседневной жизни он работает только как пропуск в рай (если верить что он есть), а как метод, который может вывести тебя из конфликта победителем при том без насилия - не работает.
Цитата:
Истинному христианину метод предписано использовать всегда. Человек, не утвердившийся в вере, может использовать метод по своему усмотрению.
Как же помню, помню, как Иисус говорил, что его заповеди делятся на две части, одна для истинных христиан, другая для не истинных. Для последователя христианства, его не святость должна лишь подтолкнуть его к тому, чтобы приблизиться к ней, а не давать повод грешить, иначе это лицемерие какое-то.
Цитата:
Стоит отметить, что в общении с гопниками, людьми с изменённым сознанием и бешенными собаками - метод неэффективен. В этом случае надо защищаться, если ты не святой и не уверен, что есть Рай.
Ну я уже сказал, если не святой, то греши по чуть-чуть и не грузись, успокаивай себя тем, что ты не святой.
Цитата:
Принцип "Око-за-Око" - так же неадекватен в некоторых случаях, например, в Кровной мести (который применяется на Кавказе, называемый там "кровной местью". Страшная вещь, ломаются судьбы целых семей и родов. При всей его способности сдерживать горячие головы).
Давайте все принципы начнём обсуждать, ничего, что мы с щеками закончить не можем...
Цитата:
От философских и религиозных учений следует брать хорошее
Правильно, поэтому не вздумайте взять принцип непротивления злу
Цитата:
Доброта спасёт мир.
Доброта или пассивное согласие с плевками/ударами/... в свою сторону?
Старый 26.08.2010, 15:29
  #88   
Mantis religiosa, чуваааак! Дай пять!
Старый 26.08.2010, 16:44
  #89   
Mantis religiosa, мне не нравится твой термин "терпила". Когда-то я для себя решил, что не буду ввязываться в драки. До этого, кстати, был весьма неуравновешенным человеком. Ещё через некоторое время, обратившись к памяти, начал задумываться над тем, что говорю. Смеялись надо мной, как ты пророчествовал, действительно, но почему-то до вышеприведённых действий. Возможно, просто над убогими не смеются .
Ты говоришь, что здоровье гопников тебя бы волновало в последнюю очередь. Не верю. Просто не верю. Можно вопрос? Заменим бабло и телефон на десять рублей. Твои действия? Можно и здесь пойти на принцип, но зачем? Не лучше ли сказать "Пжалст, пиплы" и идти дальше?
Так ты христианин или раньше им был? Ты в разных постах пишешь разное.
На тему физического насилия. Хорошо рассмотреть всё по очереди, но зачем говорить, что другое тебя не интересует? Ужели нельзя сказать "Давайте потом?"
А вообще - моё тебе уважение за твоё стремление всё довыяснять.


Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Значит так.
Ты бесишься. И уже начал махать банхаммером. Хочешь довести бедного Богомола до -100 и тправить его в Изгои только потому, что тебе показалось, что он тролль? Ты, между прочим, плавно начинаешь вести себя как демагог. Я, разумеется, понимаю, что на форуме ты царь и это, вон чо - но конструктивности обсуждений никто не отменял.
Надеюсь, у тебя хватит такта не потереть мой пост, как в прошлый раз в период твоей злости (ты, наверное, уже не помнишь.)

По теме: задумавшись на досуге, я пришёл к выводу, что фразу можно толковать почти буквально. И Мартина сентенция о праве на защиту не очень согласуется с фразой. Подать в суд, на мой взгляд, (к примеру), в конце концов, не есть зло. А вот "обратить в руины без кулаков" - зло. Прими зло, направленное чисто на тебя. С родными - другое дело. Там "положи душу свою" уже вступает.
По поводу экстремальных ситуаций: вступают в действие хитрые редифиниции добра и зла. Бешеной собаке можно дать в нос: ей будет больно, она, скорее всего, будет даже оглушена, но нос ты ей вряд ли сломаешь. В своё время я отбился от гопников (ну, правда, их было всего двое) мешком с тяжёлой обувью. всегда можно что-то придумать и обойтись если не бескровно, то малой кровью. А если нельзя... Ну неужели же Он не войдёт в положение и не спишет грех со счетов?
Про "алгоитм попадания в рай." Не цифруются грехи и добродетели и не суммируются, надеюсь. Иначе людей, всю жизнь грешивших, а потом сотворивших нечто Великое, отправляли бы кого куда. Алгоритм, как мы помним, отличается детерминированностью: после каждого шага известен следующий. Если бы Он хотел, чтобы мы по алгоритму работали, Он бы не дал нам свободы воли.

(Простыня-а...)
Старый 26.08.2010, 17:07
  #90   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Ты говоришь, что здоровье гопников тебя бы волновало в последнюю очередь. Не верю. Просто не верю. Можно вопрос? Заменим бабло и телефон на десять рублей. Твои действия? Можно и здесь пойти на принцип, но зачем? Не лучше ли сказать "Пжалст, пиплы" и идти дальше?
Ты о чём говоришь? О чувстве меры? Разумеется если человек назвал меня идиотом я не буду хватать нож и сразу его мочить. А если толпа в подворотне будет прессовать, тогда разумеется я буду думать только о своей безопасности, так как я не виновник этой ситуации, то страдать за неё очень не хочется. Насчёт десяти рублей. Лучше не давать и их. Если рассматривать реальность, то просьба одолжить десять рублей в подворотне, может быть чем-то вроде просьбы закурить, короче дашь десять рублей, поймут, что ты эээээээ ну короче вероятный потерпевший и дело пойдёт дальше. Если же рассмотреть случай, где по каким-то причинам добровольная сдача десяти рублей гарантирует неприкосновенность, то если бы я и отдал десять рублей каким-то быкам, то явно не из-за беспокойства за них, а просто чтобы избежать проблем для себя, ввиду небольшого размера потери, но считаю что правильней и в этом случае не отдавать. Они нарушают порядок, а ты им можно сказать помогаешь, они так и будут ходить и собирать со всех.
Цитата:
Так ты христианин или раньше им был? Ты в разных постах пишешь разное.
Был. Насчёт пишешь разное не понял?
Цитата:
На тему физического насилия. Хорошо рассмотреть всё по очереди, но зачем говорить, что другое тебя не интересует? Ужели нельзя сказать "Давайте потом?"
Нет не лучше и знаешь почему? Когда ты на десяти форумах спрашиваешь одно и то же и тебе каждый раз начинают рассказывать о Ганди, начинают философствовать о аллегориях, начинают что угодно делать, но только не отвечать именно на тот вопрос, который ты задаёшь и вот ты приходишь ещё на один форум и опять хочешь услышать ответ именно на этот неприятный для многих вопрос, а тут начинается то же самое, то это начинает откровенно бесить уже, ввиду такой характерной "непонятливости" христиан в этом вопросе и примерно одних и тех же аргументов, которые не имеют именно к этому вопросу отношения.
Старый 26.08.2010, 17:26
  #91   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
явно не из-за беспокойства за них,
Ну, я это и не имел в виду.

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
правильней и в этом случае не отдавать
Как посмотреть. Если им 10 руб нужно - то да. А если поржать... Хотя как "поржать" над тобой, они, возможно, ещё найдут.
О невеликих потерях: ну, как правильно заметил Тру, оно лечится от ржавой заточки в боку дороже выйдет.

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Был. Насчёт пишешь разное не понял?
Ну, я краем глаза углядел в твоём посте "я, как христианин,..." Это, наверное, был абстрактный "я".

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Нет не лучше и знаешь почему?
Распардонище. Я просто невнимательно прочитал и не понял "прицела" фразы.
А что, ты правда уже на энном форуме уже проблему обсуждаешь?
Старый 26.08.2010, 17:44
  #92   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Как посмотреть. Если им 10 руб нужно - то да. А если поржать... Хотя как "поржать" над тобой, они, возможно, ещё найдут.
О невеликих потерях: ну, как правильно заметил Тру, оно лечится от ржавой заточки в боку дороже выйдет.
Зарабатывать и ходить отдавать эти деньги первой попавшейся пьяни?
Цитата:
Ну, я краем глаза углядел в твоём посте "я, как христианин,..." Это, наверное, был абстрактный "я".
Всё равно не понял. Можешь показать?
Цитата:
А что, ты правда уже на энном форуме уже проблему обсуждаешь?
Да. И самое интересное как похожи ужимки и трепотня на всех этих форумах. Неужели тебя это удивляет? Ты думаешь много людей готовы сказать себе и другим, что надо терпеть на себе удары и унижения? Нет, совсем немного. Остальные либо не касаются этих тем, либо пытаются своей брехнёй прикрыть реальное значение фразы.
Старый 26.08.2010, 20:21
  #93   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Я христианин и мне нельзя грешить, но я не святой, поэтому можно.
Ах, вот что углядел мой неверный край глаза . Да, совершенно абстрактный "я".


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024