Опции темы Оценить тему
Старый 28.06.2015, 18:34
  #81   
@Ингрид Бергман, ну, противовесов или компромиссов - один чёрт, но система есть, что да, то - да. ))) МораЛ: хочешь жить свободно - умей того... вертеться. ))))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.06.2015, 18:34
  #82   
Старый 28.06.2015, 18:34
  #83   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Человек свободен, когда он понимает, что он свободен. )
А свободен ли? Мы постоянно стоим перед выбором, что обязывает.
Это не совсем свобода. Или, скажем, - не абсолютная
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:34
  #84   
Старый 28.06.2015, 18:36
  #85   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Это не свобода)))
Внутренне вертеться, я имею в виду. То есть: научиться выбирать быстро и безошибочно тот образ действий, который гарантирует тебе максимальную свободу в условиях объективного отсутствия таковой в мировом масштабе (о как завернула-то... )
Старый 28.06.2015, 18:37
  #86   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Неважно, один ли он при этом или с кучей родни. )))
А родня в свободе выбора не важна. Это не их жизнь, это моя.. И если я действительно вольна быть свободной в выборе, то никакая родня мне не сможет ничего навязать. Только если их навязывания с моим видением ситуации, в которой нужно сделать выбор совпадает. Часто так бывает что родные люди дают очень правильные советы и когда мы поступаем именно так как они говорят из этого в итоге получается отличный выбор.
Старый 28.06.2015, 18:38
  #87   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А свободен ли? Мы постоянно стоим перед выбором, что обязывает.
Это не совсем свобода. Или, скажем, - не абсолютная
Абсолютная свобода возможна только в гробу... )))))) Там свободы невыбора - сколько хошь. )))))
Старый 28.06.2015, 18:39
  #88   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Внутренне вертеться, я имею в виду. То есть: научиться выбирать быстро и безошибочно тот образ действий, который гарантирует тебе максимальную свободу в условиях объективного отсутствия таковой в мировом масштабе (о как завернула-то... )
Светик, внутренне, внешне... Если в выборе опираешься не на собственные сиюминутные желания - это не свобода. Я не говорю, что это плохо. Просто чел, живущий в современном обществе и утверждающий, что он свободен, лукавит чуть более, чем полностью.))))

добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Абсолютная свобода возможна только в гробу... )))))) Там свободы невыбора - сколько хошь. )))))
Я заикнулась про кому..
Старый 28.06.2015, 18:41
  #89   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Светик, внутренне, внешне... Если в выборе опираешься не на собственные сиюминутные желания - это не свобода. Я не говорю, что это плохо. Просто чел, живущий в современном обществе и утверждающий, что он свободен, лукавит чуть более, чем полностью.))))
Сиюминутные желания не есть осознанный выбор, я думаю. )))) Возможность свободно "плавать" в сдерживающих противовесных рамках общества - это тот предел свободы, который нам доступен. Полностью свободны мы лишь в мечтах, конечно. )))

Вопрос выбора и свободы - вопрос не только философский, но и энтропический. )))
Старый 28.06.2015, 18:42
  #90   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Там свободы невыбора - сколько хошь.
Фиг там: реинкарнируют, не спросив в кого, и заново выбирай без выбора
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:43
  #91   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Фиг там: реинкарнируют, не спросив в кого, и заново выбирай без выбора
Могёт и такое быти.
Старый 28.06.2015, 18:43
  #92   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Сиюминутные желания не есть осознанный выбор, я думаю. )))) Возможность свободно "плавать" в сдерживающих противовесных рамках общества - это тот предел свободы, который нам доступен. Полностью свободны мы лишь в мечтах, конечно. )))

Вопрос выбора и свободы - вопрос не только философский, но и энтропический. )))
Нууу.)) Ну нет же свободы!))
Старый 28.06.2015, 18:46
  #93   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Нууу.)) Ну нет же свободы!))
У меня свобода есть. ))) В стихах я свободна, в рисовании тоже... в изготовлении разных поделок... в вышивании...

Вероятно, она - свобода - возможна в творчестве, как осуществлённая, воплощённая в жизнь идея, замысел, мечта.)))

Ваше мнение, друзья? ))))
Старый 28.06.2015, 18:47
  #94   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Нууу.)) Ну нет же свободы!)
А зачем она тебе? Ты несвободна уже родившись ибо "конец понятен"
Всё остальное - детали, которые мы сами наделяем степенями важности. И в этом как раз, возможно, и есть свобода выбора:
смириться, паниковать, грызть локти, тащиться как удав по дегтю или как кляча по целине)))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:49
  #95   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Абсолютная свобода возможна только в гробу... ))))))
Я надеюсь ты это пошутила так..) Я дико извиняюсь за чей то матерный слэнг, но тут как в песне.. А из песни слов не выкинешь..
Изображения
Тип файла: jpg 3Ea8CA4Goww.jpg (37.3 Кб, 0 просмотров)
Старый 28.06.2015, 18:50
  #96   
Вот ещё вспомнила определение одного писателя: он говорит о том, что свободу мы, люди, часто ассоциируем прежде всего со свободным временем. То есть, чем больше времени на свои личные дела у нас есть, тем мы свободнее. Мне эта точка зрения понятна и близка. ))) Получается, что свобода - это когда я одна и делаю, что хочу, не считаясь со временем, с необходимостью тратить своё время на работу - на зарабатывание денег для свободного времяпрепровождения. То есть, свободу нам могут обеспечить: 1) деньги - при отсутствии необходимости много работать, то есть, не просто деньги, а - большие деньги; 2) время - чем больше времени человек может потратить на себя и на свои увлечения, тем он свободнее.

В Ротшильды податься, штоле... )))))

добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Я надеюсь ты это пошутила так..) Я дико извиняюсь за чей то матерный слэнг, но тут как в песне.. А из песни слов не выкинешь..
Пошутила, конечно, не пугайся. )))
Старый 28.06.2015, 18:51
  #97   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
У меня свобода есть. ))) В стихах я свободна, в рисовании тоже... в изготовлении разных поделок... в вышивании...

Вероятно, она - свобода - возможна в творчестве, как осуществлённая, воплощённая в жизнь идея, замысел, мечта.)))

Ваше мнение, друзья? ))))
Пожалуй, соглашусь.))
Старый 28.06.2015, 18:51
  #98   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А зачем она тебе? Ты несвободна уже родившись ибо "конец понятен"
Всё остальное - детали, которые мы сами наделяем степенями важности. И в этом как раз, возможно, и есть свобода выбора:
смириться, паниковать, грызть локти, тащиться как удав по дегтю или как кляча по целине)))
Именно в этом: в степенях и прочем, о чём ты пишешь. )))
Старый 28.06.2015, 18:53
  #99   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
она - свобода - возможна в творчестве, как осуществлённая, воплощённая в жизнь идея, замысел, мечта.)))
Это скорее наполнение смыслом "пустоты" и творчество - одно из самых прекрасных проявлений.
Оно даёт удовольствие и тебе, и окружающим. Получается, что твой выбор - удовольствия. Замечательно ведь!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:54
  #100   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А зачем она тебе? Ты несвободна уже родившись ибо "конец понятен"
Всё остальное - детали, которые мы сами наделяем степенями важности. И в этом как раз, возможно, и есть свобода выбора:
смириться, паниковать, грызть локти, тащиться как удав по дегтю или как кляча по целине)))
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Я не говорю, что это плохо. Просто чел, живущий в современном обществе и утверждающий, что он свободен, лукавит чуть более, чем полностью.
Вопрос не в необходимости свободы, а в понимании собственной несвободы.)) Я, собсно, писала об этом на пару страниц ранее.)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024