Опции темы Оценить тему
Старый 11.09.2014, 16:23
  #81   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
элита, сформированная таким путем, в конце концов выродится и погибнет
И закончится всё революцией?
Типа: наша песня хороша, начинай сначала?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.09.2014, 17:07
  #82   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
@Делия Норд, Делия, напомни мне в каких странах (да и в отдельных регионах) самая высокая явка избирателей? что то мне кажется. что это не Швейцария с Норвегией. а Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Чечня, и прочие образцы свободы. так что:

не отнимай у меня, пожалуйста право самому решить, пойду я на выборы или не пойду. а если моего кандидата не допустили до выборов, не дали ему площадку для агитации в СМИ, так мне и резона нет, действительно, голосовать..
Естественно, там, где на выборы гонят, высокая явка. Добровольно не очень много народа идет.
Выбор идти или нет всегда у человека сохраняется. Если власть незаконными методами препятствует выбору, с ней тоже в итоге поступают незаконно. Но, обсуждении революционной тактики, сдается мне, выходит за рамки темы.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
И закончится всё революцией?
Типа: наша песня хороша, начинай сначала?
Ну да, пока человечество существует.
Старый 11.09.2014, 19:31
  #83   
Стоит огород городить старыми граблями? Может, придумать что-то новое и прогрессивное?
Старый 11.09.2014, 19:47
  #84   
@Ираида, можно, наверное. Целый мир сочинить, населить подходящими для него людьми. Такими из себя благостными. Только зачем? Живем здесь и сейчас.
Другое человечество взять негде.
А узнать, сделает ли предлагаемая модель жизнь лучше, хоть на некоторое время, интересно.
Старый 11.09.2014, 19:49
  #85   
Тогда давайте рабовладельческий строй введём. Тоже интересно. Голосовать могут только свободные люди, а рабы, сиречь, рабочие всякие там, учителя, медсёстры и другой обслуживающий персонал - фиг им!
Старый 11.09.2014, 20:08
  #86   
@Ираида, можно и рабовладельческий. Но это не только тип общественных отношений, а и способ производства. Основанный на неэкономическом принуждении к труду. Рабовладельцу придется выполнять работу надсмотрщика, т.е. зачастую надзирать за квалифицированным специалистом. Значит разбираться в этой и смежных областях. Дорого обойдется. Оказалось эффективнее, когда работник сам за собой надзирает, получая пропитание и кое-что сверх того в зависимости от результата труда. При этом не имея в своей собственности средств производства. Что сейчас наблюдаем, это капиталистический способ производства.
Старый 11.09.2014, 20:11
  #87   
Что-то этот капиталистический способ в тупик зашёл всего за несколько столетий. А рабовладельческий Рим тысячелетия простоял. Как и другие великие цивилизации до него.
Старый 11.09.2014, 20:22
  #88   
@Ираида, с античным рабством непросто дело обстоит, разные там формы были, как я краем уха слышала. В конце концов в тупик тоже зашли и находились там, пока варвары с античностью не покончили.
Так и с капитализмом, который зародился в веке 15-м, развивался, потом загнивать начал. Процесс этот длительным оказаться может и варваров подходящих не видать.

добавлено через 16 секунд
@Ираида, с античным рабством непросто дело обстоит, разные там формы были, как я краем уха слышала. В конце концов в тупик тоже зашли и находились там, пока варвары с античностью не покончили.
Так и с капитализмом, который зародился в веке 15-м, развивался, потом загнивать начал. Процесс этот длительным оказаться может и варваров подходящих не видать.
Старый 14.09.2014, 06:56
  #89   
В России планируется создать народное ополчение


От Росинфорбюро https://rosinform.ru/2014/09/13/v-ro...oe-opolchenie/
Общероссийская общественная организация «Право на оружие» намерено создать в России народное ополчение для содействия Вооруженным Силам РФ. План действий в виде законопроекта и образовательных программ будет представлен на III Съезде движения, который состоится 20 сентября в Музее техники Вадима Задорожного.

В съезде организации примут участие активисты движения из Москвы и регионов России, представители органов власти, лидеры общественного мнения, представители ВПК и спортсмены.

Среди выступающих генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко, первый Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, российский актер, режиссер и писатель Иван Охлобыстин, депутаты Государственной Думы.

На съезде будут заключены партнерские соглашения о сотрудничестве между российской организацией «Право на оружие» и рядом объединений владельцев гражданского оружия стран Евросоюза.

В сложившейся международной обстановке гражданская дипломатия и сотрудничество в общественном секторе приобретает особенно важную роль, особенно в сфере оружия и безопасности.
Старый 15.09.2014, 10:18
  #90   
Опричнина вместо элиты

Здесь поминали о пороках, присущих элите и не только нашей.
Вот такой любопытный текст:
"Есть Государь, вознесенный над миром, Бич Божий. Справедливый, жесткий, умеющий изредка миловать, но пробивать на жалость не пытайтесь. Обращенный ко всем, кто готов.
По правую руку от него – нет, не элиты. То есть не бояре, пускай зависимые от царя, но опирающиеся на родовитость и богатство. А опричники. У которых отобраны многие привычные права, доступные обычным людям. Например, право свободного перемещения по миру. Или обладания заветным домиком у моря (если это, конечно, не Ялта). Но которым отдана свобода выполнять решения. Не потому, что знатный род, не потому, что имеются деньги. А потому, что – опричь"

Старый 15.09.2014, 13:02
  #91   
Старый 15.09.2014, 13:17
  #92   
@Ираида, Да, но при этом многого лишены. В строгости их держать надо.
Старый 15.09.2014, 14:24
  #93   
Ну так злых собак и надо держать в намордниках и на цепи.
Старый 15.09.2014, 14:37
  #94   
@Ираида, хозяин нужен, строгий, но справедливый. И достаточно сильный, чтобы на сворке удержать.
В опричнину берут лишь тех, кто ни на что не претендует. Для кого нет собственных мечтаний, только воля государя, изменчивая, как Божья гроза. А те, кто слишком близко принимает к сердцу даже эту волю, на роль человека с метлой не годятся.
Старый 15.09.2014, 14:58
  #95   
Всем известно, что эти опричники делали. Недаром Пётр Первый их разогнал.
Такие сторожевые псы могли и хозяина цапнуть.
Старый 15.09.2014, 15:14
  #96   
@Ираида, Петр стрельцов разогнал, за сочувствие к Софье, опричников уже сотню лет не было. Иван IV(II) сам опричнину ликвидировал, когда она ему не нужна стала.
Важнее другое. Для опричнины существуют, хоть и строгие, правила. Для земщины - произвол. Пусть пока в мягкой форме. Но намеки на ужесточение уже есть. Минкульт резвится на цензурном поле, депутат Яровая учит нас, какими должны быть учебники по литературе, аккуратно подвешен вопрос о Фейсбуке.
Вообще-то можно жить без поездок за границу. И без Фейсбука очень можно жить. И втихаря переиграть идиотскую мечту о едином учебнике – тоже можно. Но невозможно после долгих лет свободы вернуться в государство, которое по произволу может запретить и выезд, и соцсети, и разнообразие учебников. Тут ключевое слово – произвол, а не поездки и не интернет. Но другой опричная система не бывает.
Старый 15.09.2014, 15:37
  #97   
Тогда я что-то попутала. Что такое опричина? Я ведь в школу ходила хз сколько лет назад.
Старый 15.09.2014, 15:50
  #98   
@Ираида, Насколько я помню, не из школы, из "Князя Серебряного" А.К. Толстого, часть земель, которые Иван IVвзял под свое прямое управление со своей администрацией (опричники) остальные земли управлялись по-прежнему (бояре, воеводы и пр.), но под контролем опричников. Когда привел всех к одному знаменателю, проявил милость и опричнину отменил. Сам вскоре помер.
Старый 15.09.2014, 16:57
  #99   
Мало что поняла. Где наши историки, ау!
Старый 15.09.2014, 17:21
  #100   
@Ираида, вот, посмотрела, оказывается у самой были довольно путанные представления.
Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве (1565—1572), состоявшая в отторжении в пользу государственного имущества, государственном управлении и системе чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»). Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию (телохранителей, гвардию) Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие борьбу с иностранными агентами.
Опричнина была первой попыткой разрешить одно из противоречий московского государственного строя. Она сокрушила землевладение знати в том его виде, как оно существовало из старины. Посредством принудительной и систематически произведённой мены земель она уничтожила старые связи удельных княжат с их родовыми вотчинами везде, где считала это необходимым, и раскидала подозрительных в глазах Грозного княжат по разным местам государства, преимущественно по его окраинам, где они превратились в рядовых служилых землевладельцев.
— С. Ф. Платонов. Полный курс лекций по русской истории

Метки
гражданином, отслужил, полноправным, стал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024