Опции темы Оценить тему
Старый 02.02.2020, 23:13
  #81   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Можно, и одновременно с этим повторять "Здесь красивая местность" как в "Посреднике"))
Можно, вааще ничего не повторять.
Мы заложники того пути развития, которым, когда-то пошли.
возможно был и иной, где можно было и не потеть в вечной борьбе.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.02.2020, 00:21
  #82   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Можно, вааще ничего не повторять.
Мы заложники того пути развития, которым, когда-то пошли.
возможно был и иной, где можно было и не потеть в вечной борьбе.
Вроде бы, был.
Не надо было слушать змея-искусителя.
Старый 03.02.2020, 03:11
  #83   
*смотрит на Изи и шокируется*

Товарищи, я не в теме.

*тщательнее закопала своё прошлое, которое уже прошло *
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 03.02.2020, 13:47
  #84   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Можно, вааще ничего не повторять.
Мы заложники того пути развития, которым, когда-то пошли.
возможно был и иной, где можно было и не потеть в вечной борьбе.

Пока не решил "хорошо" тебе или "плохо", выбор всегда есть!))))
Старый 13.02.2020, 00:42
  #85   
Так.. у меня сегодня фаза повышенной активности с уклоном в благо-деяния)))))
Долго ждала в этой теме хоть чего-то именно по книге.
Когда-то составляла конспект для одного форума. Выложу и здесь, раз тема создана).
Кому интересно, - читайте)
ЧАСТЬ 1:ИСТОРИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Затруднительно предоставить полный перечень великих успехов человеческого мышления в науке и технологии.

Почему же человеческое мышление столь преуспевало в науке и технологии, но так мало приносило пользы в других делах?

Ответ на этот вопрос кроется непосредственно в системе и навыках мышления, данных нам эпохой Возрождения
Имея дело с железом, ученый знает его свойства: оно притягивается магнитом, проводит электричество, окисляется и так далее. Эти свойства сохраняются у него всегда. Их можно с уверенностью предсказать. Их можно использовать при проектировании техники.
Именно эти постоянство и предсказуемость дают возможность науке и технологии так быстро развиваться.

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 13.02.2020 в 00:50..
Старый 14.02.2020, 23:10
  #86   
ЧАСТЬ 2: МОЗГ_ОБРАЗОВАНИЕ ПАТТЕРНОВ
Человеческий мозг устроен таким образом, что формирует стандартные паттерны для взаимодействия с устойчивым миром.
Мышление великой троицы подчеркивает и усугубляет это природное поведение мозга.

Проснувшись однажды утром, некий человек запрограммировал компьютер на то, чтобы вычислить все возможные способы одеться, используя одиннадцать предметов одежды. Это заняло у компьютера сорок часов непрерывной работы.
И это неудивительно, поскольку с одиннадцатью предметами одежды способов одеться существует 39 916 800.
Если бы мозг действовал таким же образом, мы доживали бы до семидесяти шести лет, тратя все то время, которое бодрствуем, на испытание различных способов одеться.
Скрытый текст
Старый 16.02.2020, 00:28
  #87   
Часть 3:Недостатки традиционного мышления

Традиционная аристотелевская логика нуждается в определенности ячеек.
Ячейки обеспечивают раздельные объекты для работы. Ячейки обеспечивают испытанные информационные связи.
Если нечто находится в ячейке, оно находится в ячейке — не наполовину внутри и наполовину снаружи.
Если нечто находится в ячейке, его нелегко оттуда вынуть, чтобы поместить в какое-то другое место.
Если нечто находится в ячейке, оно наделено всеми характерными особенностями этой ячейки.

Когда в 1970-е годы Лофти Заде разработал «нечеткую логику», публиковать статьи о ней отказались все научные журналы США. Отказались потому, что нечеткая логика утверждает: нечто может находиться отчасти в «ячейке», а отчасти — вне ее. Это утверждение прямо противоречило второму закону Аристотеля (либо в ячейке, либо вне ячейки), и согласиться с ним поэтому не могли.
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 16.02.2020 в 00:30..
Старый 16.02.2020, 01:20
  #88   
Для начала нужно разобраться как устроена человеческая память, мышление. Нет в голове никаких ячеек. Есть разветвлённые нейронные цепи, способные передавать сигнал. Где же память? При прохождении сигнала свойства сетей изменяются. Это и есть память. Там где однажды прошёл сигнал, вероятность прохождения точно такого же сигнала по этому же пути повышается. Произошёл как бы пробой и сопротивление уменьшается. Мышление тоже очень просто.
Старый 16.02.2020, 01:35
  #89   
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Нет в голове никаких ячеек.
Речь идет не о "ячейках" в голове, а о принципе логики Аристотеля)
Старый 16.02.2020, 20:44
  #90   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Речь идет не о "ячейках" в голове, а о принципе логики Аристотеля)
Я в этой логике Аристотеля совсем профан.
Старый 16.02.2020, 20:46
  #91   
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Я в этой логике Аристотеля совсем профан.
Я вообще о таком понятия не имела, именно в этой книге и прочитала в первый раз,
а потом и в других книгах этого же автора.
И о том, как принципы этой логики влияют на многие стороны жизни людей)
Старый 16.02.2020, 20:56
  #92   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я вообще о таком понятия не имела, именно в этой книге и прочитала в первый раз,
а потом и в других книгах этого же автора.
И о том, как принципы этой логики влияют на многие стороны жизни людей)
Наверно влияют на тех, кто её изучил и применяет на практике. Я её не изучал, как она на меня может повлиять? Для меня логика нечто интуитивное. Я не заморачиваюсь на логические цепочки. Как то само собой выстраивается. Конечно весь процесс мышления можно разложить на полочки, только зачем? Чтобы создать какую либо примитивную программу.
Не судите меня строго. Может есть нечто ценное в этом, но пока я его не вижу.
Старый 16.02.2020, 21:07
  #93   
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Наверно влияют на тех, кто её изучил и применяет на практике. Я её не изучал, как она на меня может повлиять? Для меня логика нечто интуитивное. Я не заморачиваюсь на логические цепочки. Как то само собой выстраивается. Конечно весь процесс мышления можно разложить на полочки, только зачем? Чтобы создать какую либо примитивную программу.
Не судите меня строго. Может есть нечто ценное в этом, но пока я его не вижу.
За что же Вас судить? Все понятно. Живешь себе, все нормально, никаких претензий к собственному мышлению, и вдруг кто-то сообщает, что, де, там как-то так, и что-то не так, а в целом все сложно и не особо интересно. Как-то так?
На мой взгляд, к такой информации лучше обращаться, когда есть вопросы.
У меня таких вопросов было много. Как обойти динамический стереотип мозга, о котором в свое время твердили, как о непреодолимом. Почему люди настолько не понимают друг друга, если все , казалось бы, так просто. Разобралась. Помогает понять, что многое из того, что видится намеренным со стороны собеседника, а иногда и злым умыслом, в подавляющем большинстве случаев не так, это закономерности работы восприятия.
Если Вас все устраивает в Вашей жизни, если не ощущаете необходимости в сведениях о мышлении, то, может и обойдите эту информацию стороной))
Когда нужно будет, она сама Вас найдет.
Рано или поздно, так или иначе)
Старый 16.02.2020, 21:29
  #94   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
За что же Вас судить? Все понятно. Живешь себе, все нормально, никаких претензий к собственному мышлению, и вдруг кто-то сообщает, что, де, там как-то так, и что-то не так, а в целом все сложно и не особо интересно. Как-то так?
На мой взгляд, к такой информации лучше обращаться, когда есть вопросы.
У меня таких вопросов было много. Как обойти динамический стереотип мозга, о котором в свое время твердили, как о непреодолимом. Почему люди настолько не понимают друг друга, если все , казалось бы, так просто. Разобралась. Помогает понять, что многое из того, что видится намеренным со стороны собеседника, а иногда и злым умыслом, в подавляющем большинстве случаев не так, это закономерности работы восприятия.
Если Вас все устраивает в Вашей жизни, если не ощущаете необходимости в сведениях о мышлении, то, может и обойдите эту информацию стороной))
Когда нужно будет, она сама Вас найдет.
Рано или поздно, так или иначе)
Сведения о мышлении мне нужны. Я их изучаю. Но с точки зрения физических процессов и с помощью абстрактных моделей. Но что общего имеет мышление с логикой Аристотеля? Может что-то и есть. Наверняка должно что-то быть. Но с другой стороны жизнь сложнее логических закономерностей и всего в жизни рассчитать нельзя. Выживаемость часто зависит и от "неправильных" действий. В мире нет правильного и неправильного. Здесь царит вероятностный мир.
Старый 16.02.2020, 21:45
  #95   
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Сведения о мышлении мне нужны. Я их изучаю. Но с точки зрения физических процессов и с помощью абстрактных моделей. Но что общего имеет мышление с логикой Аристотеля? Может что-то и есть. Наверняка должно что-то быть. Но с другой стороны жизнь сложнее логических закономерностей и всего в жизни рассчитать нельзя. Выживаемость часто зависит и от "неправильных" действий. В мире нет правильного и неправильного. Здесь царит вероятностный мир.
Извините, я не настолько увлекаюсь исследованиями мозга как такового, хотя это и очень интересный материал, тем более, что разные ученые рассматривают работу мозга под разными углами, затрагивая разные аспекты. Мне настолько глубокие знания именно мозга, - не нужны)
Если Вам интересно, в чем суть именно этого материала, то автор в своей модели касается физиологии по минимуму, но рассматривает мозг и его функционирование с точки зрения самоорганизующейся системы, которой мозг и является. Логика Аристотеля построена на константах, считается, что информация конкретна и постоянна, равно как и тот, кто обрабатывает информацию. Это верно для техники, но не для мира людей. Мышление человека, - продукт работы мозга, но при этом состояние этой системы изменяется от информации, равно как и выдаваемая им информация зависит от состояния системы. И на это состояние влияют дополнительные факторы.Это и есть суть восприятия человека, равно как и любой подобной системы. Эти все зависимости и рассматриваются вначале для мозга, потом показаны проявления этих же закономерностей во всех основных процессах социума.
Согласна с тем, что жизнь в чем-то сложнее, а в чем- то проще. И мне доставляло неудобство при чтении то, что автор особо акцентирует внимание читателя на важности мышления, на ошибках мышления. Из моего жизненного опыта, я так не считаю. Да, его методики широко применяются в конфликтологии, в решении важных задач. Но на бытовом уровне для понимания нужен минимум, для многих очень сложный - хотеть услышать другого человека, слушать , отбросив все собственные предвзятости. Об этом говорят многие, очень многие мудрецы, философы, психологи, писатели..
И достаточно обладать простыми человечными свойствами, чтобы справляться на уровне повседневного общения)
Как-то так я думаю))

Последний раз редактировалось Sandy; 16.02.2020 в 21:51..
Старый 16.02.2020, 22:07
  #96   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, я не настолько увлекаюсь исследованиями мозга как такового, хотя это и очень интересный материал, тем более, что разные ученые рассматривают работу мозга под разными углами, затрагивая разные аспекты. Мне настолько глубокие знания именно мозга, - не нужны)
Если Вам интересно, в чем суть именно этого материала, то автор в своей модели касается физиологии по минимуму, но рассматривает мозг и его функционирование с точки зрения самоорганизующейся системы, которой мозг и является. Логика Аристотеля построена на константах, считается, что информация конкретна и постоянна, равно как и тот, кто обрабатывает информацию. Это верно для техники, но не для мира людей. Мышление человека, - продукт работы мозга, но при этом состояние этой системы изменяется от информации, равно как и выдаваемая им информация зависит от состояния системы. И на это состояние влияют дополнительные факторы. Эти все зависимости и рассматриваются вначале для мозга, потом показаны проявления этих же закономерностей во всех основных процессах социума.
Согласна с тем, что жизнь в чем-то сложнее, а в чем- то проще. И мне доставляло неудобство при чтении то, что автор особо акцентирует внимание читателя на важности мышления, на ошибках мышления. Из моего жизненного опыта, я так не считаю. Да, его методики широко применяются в конфликтологии, в решении важных задач. Но на бытовом уровне для понимания нужен минимум, для многих очень сложный - хотеть услышать другого человека, слушать , отбросив все собственные предвзятости. Об этом говорят многие, очень многие мудрецы, философы, психологи, писатели..
И достаточно обладать простыми человечными свойствами, чтобы справляться на уровне повседневного общения)
Как-то так я думаю))
Мозг, конечно, самоорганизующаяся система. Об этом нужно помнить. Если главная личность не справляется со своими функциями, то ей дают отставку личности подсознания. Процесс перехода управления от одной личности к другой называется сумасшествие.
Старый 16.02.2020, 22:13
  #97   
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Мозг, конечно, самоорганизующаяся система. Об этом нужно помнить. Если главная личность не справляется со своими функциями, то ей дают отставку личности подсознания. Процесс перехода управления от одной личности к другой называется сумасшествие.
Извините, я не совсем понимаю сказанное Вами.
Из того, что взято мной из книг автора, я поняла, что , имея представление о том, какие особенности у собственного мозга, ты перестаешь быть полностью зависимым от его природных особенностей.)
Старый 17.02.2020, 00:06
  #98   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, я не совсем понимаю сказанное Вами.
Из того, что взято мной из книг автора, я поняла, что , имея представление о том, какие особенности у собственного мозга, ты перестаешь быть полностью зависимым от его природных особенностей.)
Мозг человека можно сравнить с тюремной камерой где сидят несколько заключённых с самыми разными характерами и желаниями. Есть главная личность "Пахан". Он больше занимается связью с внешним миром, чем организаций жизни внутри камеры. Он организует доставку посылок, налаживает контакты с администрацией тюрьмы. Пока других зеков устраивает руководство всё нормально. Он правит.
Допустим Пахан решит сжечь камеру. Совершить самоубийство. В этом случае все зэки объединяются, выделяют нового лидера и смещают бывшего Пахана с руководства камерой.
Если же камера загорится от молнии, то все зэки помогают пахану тушить камеру.
Поэтому есть большая разница вешается человек сам, или его вешают другие. Если человека снять с виселицы ещё живого, то тот который вешался сам ничего не может вспомнить, либо он вспомнит кошмары, иногда он сходит с ума. Тот же кого вешали, может много всего рассказать.
Когда человек спит, его личности как бы не существует. Она угасла. Территория принадлежащая главной личности в этот момент переходит к личностям подсознания. Они оставляют следы на территории главной личности. И когда главная личность оживает после сна, она читает то, что написали на её территории другие личности. Это она воспринимает как свои сны.
Логики в отношениях главной личности и личностей подсознания нет. Важен результат. Если главная личность успешна, то она правит. Если она неудачница, то под неё начинают рыть личности подсознания. Они понемногу отнимают у неё территорию и таким образом ослабляют её. Такую личность можно узнать по тому как она относится к критике. Сильную личность критика вообще не волнует. А слабая личность от критики начинает беситься. Ведь борьба идёт за её выживание.

Последний раз редактировалось Рыбак; 17.02.2020 в 00:10..
Старый 17.02.2020, 00:16
  #99   
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Мозг человека можно сравнить с тюремной камерой
Спасибо, что поделились Вашим пониманием)))
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Логики в отношениях главной личности и личностей подсознания нет.
Вообще-то есть) Но она не обязательно идет Вам в "озвучку".
Мозг- вполне самостоятелен)))
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Логики в отношениях главной личности и личностей подсознания нет.
Логика- последовательна, на мой взгляд. Взаимодействие различных сфер в мозге- намного более разнообразно и зависимо от разных факторов.
Цитата:
Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
Сильную личность критика вообще не волнует.
((((((((((((((((( Попахивает доминантой.. Это- не айс))))))))))

Ваша схема интересна, спасибо)))
Но мозг в чем-то сложнее, а в чем-то намного проще и функциональнее.
Он просто работает, обеспечивая жизнедеятельность нашего организма)
Проще- в законах действия. Сложнее, наверное,в функциях, которые исполняет,
и в возможностях, которыми обладает)

Последний раз редактировалось Sandy; 17.02.2020 в 00:22..
Старый 17.02.2020, 15:28
  #100   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо, что поделились Вашим пониманием)))

Вообще-то есть) Но она не обязательно идет Вам в "озвучку".
Мозг- вполне самостоятелен)))

Логика- последовательна, на мой взгляд. Взаимодействие различных сфер в мозге- намного более разнообразно и зависимо от разных факторов.

((((((((((((((((( Попахивает доминантой.. Это- не айс))))))))))

Ваша схема интересна, спасибо)))
Но мозг в чем-то сложнее, а в чем-то намного проще и функциональнее.
Он просто работает, обеспечивая жизнедеятельность нашего организма)
Проще- в законах действия. Сложнее, наверное,в функциях, которые исполняет,
и в возможностях, которыми обладает)
Я старался объяснить Вам попроще. На таком примере, чтобы Вам было понятно. Моё же понимание совсем другое. Оно основано на взаимодействиях разных типов биоволн. Спасибо за беседу, но думаю что пользы от неё нет.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024