Опции темы Оценить тему
Старый Вчера, 23:51
  #81   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Я так не думаю.
Про мыслительные автоматизмы, по которым мозг по сути, развивается, никогда не слышал?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 09:40
  #82   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну и естесственно и понятно - меня заинтересовало мнение Виногродского на текст, и я послушала пару его лекций, где говорится и о времени тоже)
Виногродский - китаевед, и лекции его так или иначе связаны с китайской культурой, образом жизни, но в основном - образом мышления китацйев, как я поняла
возможно, я ошибаюсь, надо его побольше послушать)
но пока - что меня заинтересовало - он говорит о том, что для китайца, китайской ментальности - время протекает в нашем теле как "ощутимая реальность"
это очень сообразуется с тем, что я думаю, что время без человека - не существует
в китайской традиции личностное время и вселенское время сходятся в том ,что это не длительность, и это не стрела такая, запущенная по прямой, а это есть то, что ты ощущаешь в каждое мгновение и в себе
Человек с его ощущением времени, тоже является частью вселенной.
Значит время есть.
А то, что древние текста, старые книги тебе говорят о ментальности тех людей, и являются единственным способом тебе дотянуться до них, еще раз доказывает что нельзя сразу находится в двух разных состояниях материи, а существует лишь плавное течение от того что есть к тому что будет, и не существует от того, что есть к тому что было.
А китайское понимание времени еще сильно отталкивается от их понимания бессмертия и от слова "всегда". Всегда был, есть, буду.
Цитата:
Есть мельчайшие семена. Попадая в воду, они соединяются в перепончатую ткань; на грани с сушей приобретают покров лягушки, раковину моллюска; на горах и холмах становятся подорожником. Подорожник, обретя удобрение от гнилого, становится растением воронья нога. Корни вороньей ноги превращаются в земляных и древесных червей, а листья — в бабочек, бабочки также изменяются и становятся насекомыми. Когда насекомые родятся у соляного поля <у очага>, то будто сбрасывают кожу и называются насекомыми цюйдо. Цюйдо через тысячу дней превращается в птицу, её имя — ганъюйгу. Слюна ганьюйгу становится сыми, а сыми превращается в насекомое илу в пищевом уксусе, а от него — насекомое хуанхуан пищевого уксуса, а от него насекомое цзюю. Насекомое моужуй порождает вошь на тыквах. Растение янси, соединяясь со старым бамбуком, не дававшим ростков, порождает темную собаку, темная собака — барса, барс — лошадь, лошадь - человека. Человек же снова уходит в мельчайшие семена. Вся тьма вещей выходит из мельчайших семян и в них возвращается.
Все описанное выше, это разные состояния материи, и плавное течение от одного к другому, и есть время.
Старый Сегодня, 11:17
  #83   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Человек с его ощущением времени, тоже является частью вселенной.
оооочен маленькой частью, очень
микроскопической
и исходить из ощущений человека и экстраполировать его ощущения на всю вселенную - ну ты замахнулся, батенька...)
Цитата:
Значит время есть.
да ничего это не значит
так можно отталкиваться и от ощущений муравья либо слона - и делать выводы об этом на всю Вселенную
Цитата:
А то, что древние текста, старые книги тебе говорят о ментальности тех людей, и являются единственным способом тебе дотянуться до них, еще раз доказывает что нельзя сразу находится в двух разных состояниях материи, а существует лишь плавное течение от того что есть к тому что будет, и не существует от того, что есть к тому что было.
как раз наоборот
плавное течение - оно ж не обязательно линейное, это чисто западная мулька, что мы движемся исключительно от прошлого к будущему одной прямоя стрелой
Цитата:
А китайское понимание времени еще сильно отталкивается от их понимания бессмертия и от слова "всегда". Всегда был, есть, буду.
у китайцев время циклическое плюс - оно в человеке
Старый Сегодня, 12:01
  #84   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Про мыслительные автоматизмы, по которым мозг по сути, развивается, никогда не слышал?
Так это рефлексия...
Старый Сегодня, 13:28
  #85   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
оооочен маленькой частью, очень
микроскопической
и исходить из ощущений человека и экстраполировать его ощущения на всю вселенную - ну ты замахнулся, батенька...)

да ничего это не значит
так можно отталкиваться и от ощущений муравья либо слона - и делать выводы об этом на всю Вселенную

как раз наоборот
плавное течение - оно ж не обязательно линейное, это чисто западная мулька, что мы движемся исключительно от прошлого к будущему одной прямоя стрелой

у китайцев время циклическое плюс - оно в человеке
Значит для того, чтобы текст был "тканю вселенной", человек написавший его - достаточная величина.
А для того, чтоб принять время, как факт - ооочень маленькая)
В твоей же концепции, бог, это все что есть, а стало быть , время существует, а если для животных нет часовой стрелки, это не значит, что они не являются участниками процесса при котором изменяются состояния материи, не осознают прошлое, настоящее, будущее. А текст, это не ткань, это статика, идея зафиксированная в материи, позволяющая посмотреть прошлое, так же как картина или фотография.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; Сегодня в 15:11..
Старый Сегодня, 15:26
  #86   
Старый Сегодня, 15:34
  #87   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Значит для того, чтобы текст был "тканю вселенной", человек написавший его - достаточная величина.
А для того, чтоб принять время, как факт - ооочень маленькая)
не "принять", а как ты сказал - если человек, с его ощущением времени, часть вселенной, значит время есть"
ощущения человека ничего Вселенной не дают и не определеяют существование той или иной характеристики Вселенной
ты же дальше о времени, говоришь как о нечте характеризующем Вселенную, выводя это из ощущений человека - сам закавыку не чувствуешь?...

Цитата:
В твоей же концепции, бог, это все что есть, а стало быть , время существует, а если для животных нет часовой стрелки, это не значит, что они не являются участниками процесса при котором изменяются состояния материи, не осознают прошлое, настоящее, будущее. А текст, это не ткань, это статика, идея зафиксированная в материи, позволяющая посмотреть прошлое, так же как картина или фотография.
да, в моей концепции Бог это все, и стало быть он умеет манипулировать и временем, и материей, доставляя человеку это самое ощущение времени - а человек мля выводит из своего ощущения (как ты!) черт те что....
а в данной случае мы берем текст как структуру мышления
а структура нашего (или древнего - китайского, или старославянского) мышления как раз и определяет наше бытие
Старый Сегодня, 15:58
  #88   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
не "принять", а как ты сказал - если человек, с его ощущением времени, часть вселенной, значит время есть"
ощущения человека ничего Вселенной не дают и не определеяют существование той или иной характеристики Вселенной
ты же дальше о времени, говоришь как о нечте характеризующем Вселенную, выводя это из ощущений человека - сам закавыку не чувствуешь?...


да, в моей концепции Бог это все, и стало быть он умеет манипулировать и временем, и материей, доставляя человеку это самое ощущение времени - а человек мля выводит из своего ощущения (как ты!) черт те что....
а в данной случае мы берем текст как структуру мышления
а структура нашего (или древнего - китайского, или старославянского) мышления как раз и определяет наше бытие
А что такое бытие, кроме как представление человека вселенной, нет человека, нет бытия?
Старый Сегодня, 16:02
  #89   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да, в моей концепции Бог это все, и стало быть он умеет манипулировать и временем, и материей, доставляя человеку это самое ощущение времени - а человек мля выводит из своего ощущения (как ты!) черт те что....
Странно..
Как это Всевидящий Бог не предусмотрел такой массовой "косячности" людей..
Часики изобретают, время подсчитывают, используют..
Старый Сегодня, 16:02
  #90   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А что такое бытие, кроме как представление человека вселенной, нет человека, нет бытия?
бытие - это всё то ЧТО и КАК ты делаешь в своей жизни
каждый из нас, в своем жизненном пространстве
а основано он на структуре мышления, которое у тебя есть - тыж не бездумно всё делаешь и живешь, врено?
но пока ты это делаешь - структура размывается, мы не видим структуры мышления в неких действия до запечатления этого в тексте, но текст - её фиксирует
потому по древним текстам мы и понимаем структуру мышления древних
и даже когда мы вроде ничего особого не делаем, а просто болтаем, текст всё равно всё фиксирует
Старый Сегодня, 16:06
  #91   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
бытие - это всё то ЧТО и КАК ты делаешь в своей жизни
каждый из нас, в своем жизненном пространстве
а основано он на структуре мышления, которое у тебя есть - тыж не бездумно всё делаешь и живешь, врено?
но пока ты это делаешь - структура размывается, мы не видим структуры мышления в неких действия до запечатления этого в тексте, но текст - её фиксирует
потому по древним текстам мы и понимаем структуру мышления древних
и даже когда мы вроде ничего особого не делаем, а просто болтаем, текст всё равно всё фиксирует
То есть, человек для бытия нужен. Так же как и для смысла, бога, понимания текста.
Старый Сегодня, 16:09
  #92   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да, в моей концепции Бог это все, и стало быть он умеет манипулировать и временем, и материей, доставляя человеку это самое ощущение времени - а человек мля выводит из своего ощущения (как ты!) черт те что....
Всему существующему свойственно ИЗМЕНЕНИЕ.
Стабильное (неизменное) состояние есть только у Абсолюта.

Человеку дана способность осознавать это изменение.
Поэтому и время интерпретируют по-разному: кто-то фактом изменения, кто-то силой, вызывающей изменение, кто-то интервалом между "было" и "стало".

Вероятно, эта способность дана не всем)
Старый Сегодня, 16:16
  #93   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Странно..
Как это Всевидящий Бог не предусмотрел такой массовой "косячности" людей..
Часики изобретают, время подсчитывают, используют..
Мало того! Эти мерзкие людишки еще и дату божественного творения Вселенной установили да еще весьма точно.
Старый Сегодня, 16:17
  #94   
Старый Сегодня, 16:21
  #95   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Это кое-то не видит - и не надо обобщать на всех.
я не обобщаю, я говорю в общем обо всех обычных людях
Старый Сегодня, 16:22
  #96   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а в данной случае мы берем текст как структуру мышления
а структура нашего (или древнего - китайского, или старославянского) мышления как раз и определяет наше бытие
Структура мышления универсальна, то есть одинакова для всех.

А вот "инструменты" в форме обрабатываемой информации - отличаются, поэтому и вИденье реальности разное у разных культур (и у разных людей)

В общей структуре мышления различают: мыслительные операции, формы мышления, виды мышления, способы мышления. В этих составных есть варианты.
Но структура мышления - универсальна для всех)

Последний раз редактировалось Sandy; Сегодня в 16:24..
Старый Сегодня, 16:23
  #97   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
То есть, человек для бытия нужен. Так же как и для смысла, бога, понимания текста.
человек тут нужен ради самого себя, а не ради какого то там бытия
Старый Сегодня, 16:25
  #98   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
я не обобщаю, я говорю в общем обо всех обычных людях
Я - совершенно обычный человек, ничего выдающегося, однако мое мышление очень четко структурировано.
Старый Сегодня, 16:27
  #99   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Структура мышления универсальна, то есть одинакова для всех.
нет
Старый Сегодня, 16:27
  #100   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
человек тут нужен ради самого себя, а не ради какого то там бытия
Врут, наверняка, мистики всех времен и народов, утверждающие,
что сознанием человека Вселенная смотрит сама на себя)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024