Опции темы Оценить тему
Старый 24.05.2016, 11:38
  #81   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Давайте так. Заменим его словосочетанием «Научный метод»
Игностик..а давайте заменим слово "учёные" на шаманы и жрецы и всё станет понятнее)
Потому как нынешние учёные - это и есть шаманы и жрецы) И методы у них, и результаты примерно одинаковые.
Поменялись лишь декорации и одежды..))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.05.2016, 12:23
  #82   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Игностик..а давайте заменим слово "учёные" на шаманы и жрецы и всё станет понятнее)
Потому как нынешние учёные - это и есть шаманы и жрецы) И методы у них, и результаты примерно одинаковые.
Поменялись лишь декорации и одежды..))
Поскольку вы, как я вижу, не знаете что такое наука, то вы и ученых соответственно с кем то попутали))
Старый 24.05.2016, 12:34
  #83   
@Игностик,
Вы так верите в науку? )
И что ваша наука сделала?)
Придумала научный метод?)
Прогресс в чём?)
В том что земля круглая? В электричестве? В зубодробительных терминах и формулах? В вере, что наука может всех осчастливить?
Ну так и шаманы и жрецы занимались тем же самым))
Старый 24.05.2016, 12:53
  #84   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
@Игностик,
Вы так верите в науку? )
И что ваша наука сделала?)
Придумала научный метод?)
Прогресс в чём?)
В том что земля круглая? В электричестве? В зубодробительных терминах и формулах? В вере, что наука может всех осчастливить?
Ну так и шаманы и жрецы занимались тем же самым))
Ну вы даете?
Ну у вас и представления)))
В науку невозможно верить.)
Вы на чем сейчас сидите и перед чем? И телефончик небось имеется.
Вы глаза то разуйте. Прежде чем глупости морозить.
И про веру в науку, что она может всех осчастливить, это вы тоже придумали?
Судя по сему вас не осчастливит)
Вам что, действительно надо перечислить что сделала наука? Или вы просто глумитесь?
Старый 24.05.2016, 12:57
  #85   
@Игностик,
Тогда поясните в чём основная цель науки?)
Только не говорите про объективное познание реальности)
Старый 24.05.2016, 13:33
  #86   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
@Игностик,
Тогда поясните в чём основная цель науки?)
Только не говорите про объективное познание реальности)
Познание реальности, можно и так сказать, но это неполно и не ее основная цель.
Надеюсь, определение ниже вам будет понятно.
Если потребуется, могу дать комментарии.

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности:

разделение и кооперацию научного труда;
научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование;
методы научно-исследовательской работы;
понятийный и категориальный аппарат;
систему научной информации;
всю сумму накопленных ранее научных знаний.
Старый 24.05.2016, 13:42
  #87   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
и систематизацию объективных знаний о действительности.
Один видит красный и зеленый. Дальтоник не различает красный и зеленый.
Дальтоник вне научной действительности и системы?

И зачем разговаривать копипастами учебников, а не мыслями?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.05.2016, 13:57
  #88   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Один видит красный и зеленый. Дальтоник не различает красный и зеленый.
Дальтоник вне научной действительности и системы?

И зачем разговаривать копипастами учебников, а не мыслями?
Зачем тогда спрашивать, если знаете. Или вы хотели уточнить у меня как я понимаю?
Можно и своими словами, но этот копипаст и отражает мои мысли и является достоверным.
По научному, как раз всегда ссылаются на первоисточник. В данном случае это Википедия.
Хотя ее нельзя считать полностью достоверным источником, но для наших целей вполне подходит.

Почему дальтоник вне системы, он же часть действительности значит тоже в системе.
Старый 24.05.2016, 14:46
  #89   
Цитата:
Сообщение от Олег1159 Посмотреть сообщение
И научиться надо не мыслить современней, а мыслить человечней. То общество научного прогресса, которое вы защищаете, имеет только одну цель - сверх власть единиц над большинством, извлечение сверх прибыли единицами за счёт большинства и ничего более. Если бы у современного общества была цель - человек, то давно бы она была достигнута ...
Мне кажется, камнем преткновения является именно то, что я процитировала у Олега1159. Сказу скажу, что мне импонирует его мнение по заданной Игностиком теме.
Зачастую в науке бывает, как в одной песне поется : "Ученые-ученые, умы разгоряченные, куда же вы, куда.. погибли лес и пасека и в речке ни карасика..."
Когда на алтарь научных изысканий ученые готовы положить, скажем, десяток жизней, чтобы потом, в случае удачи, спасти сотни..
У меня тут дилемма... а что же за эти десять..

Последний раз редактировалось Vega; 24.05.2016 в 14:49..
Старый 24.05.2016, 15:11
  #90   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Поскольку вы, как я вижу, не знаете что такое наука, то вы и ученых соответственно с кем то попутали))
У Танат логика безупречна, жаль что вы не способны логически продолжать и обосновывать предложенную вам цепочку. Фактов, сравнений и сопоставлений вам накидали достаточно, попробуйте осмыслить, не спеша, даже если для вас пока это бред.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Познание реальности, можно и так сказать, но это неполно и не ее основная цель.
Надеюсь, определение ниже вам будет понятно.
Если потребуется, могу дать комментарии.

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Дальше много букв ни о чём потому, что в первом предложении заложена системная ошибка дальнейших рассуждений.
У науки нет объективных знаний о действительности. Все знания субъективны. И вы сами в этом меня убеждали. Вы говорили, что у науки нет аксиом, что научный факт существует до тех пор пока его не опроверг вновь открытый научный факт и так до бесконечности. Значит предыдущий научный факт был вовсе не научным фактом, а научным домыслом, и следуя логике последний открытый научный факт является всего лишь научным домыслом на то время пока ему не найдут замену. Поэтому наука не может ничего выработать и тем более систематизировать.
Старый 25.05.2016, 01:11
  #91   
Цитата:
Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
Мне кажется, камнем преткновения является именно то, что я процитировала у Олега1159. Сказу скажу, что мне импонирует его мнение по заданной Игностиком теме.
Зачастую в науке бывает, как в одной песне поется : "Ученые-ученые, умы разгоряченные, куда же вы, куда.. погибли лес и пасека и в речке ни карасика..."
Когда на алтарь научных изысканий ученые готовы положить, скажем, десяток жизней, чтобы потом, в случае удачи, спасти сотни..
У меня тут дилемма... а что же за эти десять..
Ок. Отвечу так. И мне не сложно повториться.
Вкратце:
Наука это инструмент, и то как его используют, инструмент не может быть в ответе.
Мыслить современней это значит: законы, мораль и этика развитых стран. И она весьма человечна.
И касательно современного общества, и научного прогресса, аналогично, это развитые страны.
Там где у власти находятся догматики и нечистоплотные люди наука находится в удручающем состоянии и страдает не меньше остальных. Если понадобиться подробней расписать что значит развитые страны, я готов, но мне кажется это все лучше почитать самостоятельно из разных достоверных источников, а не с моих слов.
Теперь относительно «жертв науки». Песня это конечно красиво, на то она и песня. Если реально смотреть, то опять-таки, кто как использует науку тот так и получает от нее. Развитые страны опять как пример правильного использования, но конечно же, не идеального. Идеального нет ничего. Но то, как они это делают, наилучший вариант. И очень все даже человечно.
И по вопросу 10 к 100. Немного ошибочка в количестве нулей. Речь идет о тысячах и миллионах.
И что же эти десять, вы спрашиваете? Эти десять и есть сами ученые, которые на себе ставят опыты, хотя научное сообщество в целом не поддерживает такие инициативы, но и запретить не может, ибо это воля самого человека, что с собой делать. Причем смертельных случаев при этом меньшинство, насколько я понимаю. Наберите в интернете «жертвы науки» и почитайте, мне самому было интересно для расширения кругозора. Я подозреваю, что вы подумали и про фашистских ученых, то да это ужасно, но так опять же, виноваты здесь диктаторские общества эксплуатирующие науку.
Надеюсь, мой ответ удовлетворителен.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Олег1159 Посмотреть сообщение
У Танат логика безупречна, жаль что вы не способны логически продолжать и обосновывать предложенную вам цепочку. Фактов, сравнений и сопоставлений вам накидали достаточно, попробуйте осмыслить, не спеша, даже если для вас пока это бред.

добавлено через 12 минут


Дальше много букв ни о чём потому, что в первом предложении заложена системная ошибка дальнейших рассуждений.
У науки нет объективных знаний о действительности. Все знания субъективны. И вы сами в этом меня убеждали. Вы говорили, что у науки нет аксиом, что научный факт существует до тех пор пока его не опроверг вновь открытый научный факт и так до бесконечности. Значит предыдущий научный факт был вовсе не научным фактом, а научным домыслом, и следуя логике последний открытый научный факт является всего лишь научным домыслом на то время пока ему не найдут замену. Поэтому наука не может ничего выработать и тем более систематизировать.
Логика безупречна, только вот сравнения некорректны. Они говорят о непонимании сути предмета. Шаманы это шаманы, ученые это ученые. Это как небо и земля. Рекомендую прояснить в словаре эти слова, чтоб в будущем правильно употреблять.
Сравнений и сопоставлений особенно, накидали много, но достоверные факты?
Я не увидел ни одного. Будьте добры, напишите хотя бы один достоверный факт того, что вы утверждали. Может я пропустил, всякое бывает?
И опять вы не дочитали, и еще обзываете буквами не о чем. Если не понимаете, так просто спросите. Ваше утверждение, что у науки нет объективных знаний о действительности, и что наука не может ничего выработать и систематизировать, просто невежественны и голословны.
Интересно, для вас всю технику, бог наверное создал. А химия с биологией для вас, наверное, мистические шабаши. А медицина магический шарлатан. Я угадал? Будь знания науки необъективными, в космос никто бы не летал. Или, то что летают, это для вас вранье? Вы, конечно, распалились, я понимаю, но зачем же писать безумные вещи.
В дополнение к аксиоме и научным фактам, есть еще теории, гипотезы, предположения и наконец, законы. Возможно, я написал как то непонятно про аксиомы. Пардон. Но я говорил о том, что любое положение в науке может быть отменено, если оно начинает противоречить действительным накопленным данным. В отличии от религии. И на аксиому надо смотреть как на исходное положение какой-либо теории. Теория, здесь ключевой момент. Хотите, посмотрите подробней, например в Википедии.
P.S. Я что-то устал бодаться. Предлагаю мир. Перейдем только к достоверным фактам, и перестанем писать гадости. Хотя может у нас конечно и не получиться, но думаю, стоит попробовать. Что скажете?
Старый 25.05.2016, 01:32
  #92   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами
Кто и как отбирает и систематезирует факты?
Игностик, ты двигаешь тезис, что есть некто, или группа людей, которые независимо от своего рождения, места и времени, и воспитания, и образования... ВДРУГ ОБЪЕКТИВНО, ВНЕ своего времени, вне своей среды, воспитания и традиций.. СИСТЕМАТИЗИРУЮТ, совершенно НЕПРЕДВЗЯТО, те факты, которые они получили, как раз в ходе своего ОБУЧЕНИЯ и ВОСПИТАНИЯ???
Так и такая позиция не нова) И это называлось - магия!! А теперь ты это называешь - наукой)
Сменился термин - суть осталась прежней))
Старый 25.05.2016, 01:39
  #93   
Старый 25.05.2016, 01:55
  #94   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
вот сравнения некорректны.
А я меньше всего думал о корректности)
Учёный и Шаман - хоть и разные по тактике, но стратегически одного замеса и направления индивидуумы))

добавлено через 1 минуту
@crimeariver,
Ага) Только почему меня обвиняют в невежестве??)
Хорошо хоть на костёр или в дурку не тащат

добавлено через 11 минут
Стих в тему)

Улыбался, пил и ел
В правде или же во лжи
И любви большой хотел,
Но в ушах звучит: - Ты жив?!
Жив, конечно! Слышу, вижу,
Холод чувствую, тепло,
Я люблю и ненавижу,
Знаю что добро и зло!
Но в ответ звучит с усмешкой:
«Не юли со мной, хитрец!
Пешка остаётся пешкой
Ты, с рождения – мертвец.
Часть меня! Мне стало скушно,
Захотелось Бытия:
ДУШУ разделил на души
В множестве один лишь Я!
Но играть мне надоело
Воедино соберусь…»
Сердце вмиг, оледенело,
Ну, а я с чем остаюсь?!
Но не получил ответа,
Ужас охватил меня.
Что со мною? Я ли это??
Или Я уже не Я???
Старый 25.05.2016, 01:55
  #95   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Кто и как отбирает и систематезирует факты?
Игностик, ты двигаешь тезис, что есть некто, или группа людей, которые независимо от своего рождения, места и времени, и воспитания, и образования... ВДРУГ ОБЪЕКТИВНО, ВНЕ своего времени, вне своей среды, воспитания и традиций.. СИСТЕМАТИЗИРУЮТ, совершенно НЕПРЕДВЗЯТО, те факты, которые они получили, как раз в ходе своего ОБУЧЕНИЯ и ВОСПИТАНИЯ???
Так и такая позиция не нова) И это называлось - магия!! А теперь ты это называешь - наукой)
Сменился термин - суть осталась прежней))
Разность состоит, в практическом применении. Достоверности, и соответствии действительности.
Учите мат часть, как говорят. Слова хотя бы в словаре посмотрите. Что же вы все в одну кучу.
Что-то ваши маги ничего не изобрели полезного для людей, чтоб улучшить их жизнь. И астрология, экстрасенсы и прочие мошенники.
Науку двигают люди. Вы вот в магию верите, а в людей вам сложно поверить. Что да, есть люди которые обладают достойным умом, чтоб делать открытия. Вы в школе учились?
Старый 25.05.2016, 12:59
  #96   
Старый 25.01.2017, 01:34
  #97   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Учёный и Шаман - хоть и разные по тактике, но стратегически одного замеса и направления индивидуумы))
разве ?
а у меня шаманы ассоциируются с необразованными людьми, и при этом могущим навлекать всякие неприятности неизвестным образом.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.02.2017, 22:40
  #98   
Старый 05.02.2017, 23:11
  #99   
@Шпилька, почему "даже" водолеев?
Старый 05.02.2017, 23:12
  #100   

Метки
астрология, грех, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024