Опции темы Оценить тему
Старый 25.03.2022, 18:14
  #81   
Когда культура становится излишне политизированной и узко-националистической, - пиши, культура, слово: "Пропало!"

Культура - общечеловеческое как явление, так и достояние.

НО.

С другой стороны зайдём - и посмотрим...

Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Джонатан Свифт, Мигель де Сервантес Сааведра, Томас Манн, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов... Джон Дос Пассос... Э.М. Хэмингуэй... Э.М. Ремарк... Джордж Оруэлл (настоящее имя: Эрик Артур Блэр)... Сколько имён, сколько затронувших и перевернувших людские души произведений. Сколько возможностей гении дают людям для истинного понимания! Понимания себя и других. И процессов, управляющих обществом.

И это я ещё китайских, корейских, индийских, арабских и японских классиков, писателей и философов, не упоминаю.

Да любого автора мирового уровня возьмите. Разве их произведения не несут в себе протест против серой обывательщины, против политизированно-националистической задавленности свободной работы воображения людей - и вообще, в целом, и конкретно, применительно к тому или другому историческому моменту?

Свифт и прочие великие смеялись над тем, что и сейчас пытается править умами: над внутренней серостью и нежеланием - или невозможностью - взглянуть на вещи с иной, непривычной стороны. И обрести свободу мышления.

Свобода мышления отличается тем, что ничего и никого она не боится. Свобода априори не умеет бояться. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 25.03.2022 в 19:30..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.03.2022, 18:37
  #82   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Нет у них ТАМ ни настоящей дружбы, ни настоящей взаимовыручки и взаимоподдержки. У НИХ есть только иллюзия всего этого и отдельные случаи такой дружбы и прочего.
Им без этого прекрасно живётся. Реальная "антикультура" и ставка на себя, как мирового гегемона. Главное - вовремя субсидию на очередную войну выделить, и чтобы жертв побольше! Ну, может Япония смогла простить американцам Хиросиму и Нагасаки, чему я очень удивилась. Но с Россией этот номер не пройдёт! И санкциями своими пусть подотрутся.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 27.03.2022, 12:47
  #83   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Сын вроде читал Преступление и наказание Достоевского, но не удивлюсь, если сейчас всё уберут.
А как русским сейчас в Канаде?
Старый 27.03.2022, 16:51
  #84   
У дочери в гимназии началась русская литература. Никто ничего не отменял.
Понятно, что ей это на руку, ведь в отличие от одноклассников большинство произведений она читала уже)
Старый 27.03.2022, 18:42
  #85   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
О чём ИХ культура? О противостоянии обществу, о защите своей (только своей, в основном) семьи, о том, как сорвать большой куш и не оказаться пристреленным, съеденным, раздавленным. Значит, сами понимают, что ИХ общество в них стреляет, ест их и давит на них со страшной силой.
Конечно, у НИХ тоже есть выдающиеся режиссёры, актёры, писатели, художники, учёные и так далее. Каждый образованный человек навскидку назовёт десятки, сотни, даже тысячи имён и фамилий.
Но, к сожалению, ни сами эти талантливые художники и учёные не могут ни переломить систему восприятия так называемых «западных ценностей», ни как-то повлиять – массово повлиять – на эту систему.
Их культура и литература, кинематограф о точно таких же человеческих
ценностях, как и везде на Земле.
Любой нормальный человек их исповедует.
И западная цивилизация, что показывает современное время, действительно
приблизилась именно к человеческим ценностям.
Они действительно делают дело. Помогают людям. Защищают человека.
Да. Запад. И это факт и он сейчас перед глазами. И это абсолютно непонятно мне ...
Да ... в меня вкладывали и то что сейчас делаете вы - сеяли сомнения и вражду к Западу.
Но увидела я что там такие же люди. И эти люди сделали много для мира и для защиты человека.
А уж про культуру совсем говорить немыслимо в том тоне, в котором выдаёте мысль Вы.
Вы зачем сеете вражду? Что Вам это даёт? Понимаете ли Вы к чему это ведёт?
Мало того что происходит? Вы хотите большей ненависти? Вы имеете отношение к слову.
Так сейте и вкладывайте любовь и добро своим словом.
Будьте ответственны и бережливы к словам и мыслям что Вы выдаёте.
Вы тоже формируете мир. Или не мир. Но чтобы жить и Вам тоже, нужен мир.
И нужна любовь. И добро.
У Вас сейчас есть выбор. Пожалуйста внимательно посмотрите какой выбор вы делаете.
Пожалуйста.
Старый 27.03.2022, 21:38
  #86   
@Fondness, по-моему, вы не поняли, о чём я говорю.

Я подчеркну:

"Конечно, у НИХ тоже есть выдающиеся режиссёры, актёры, писатели, художники, учёные и так далее. Каждый образованный человек навскидку назовёт десятки, сотни, даже тысячи имён и фамилий.
Но, к сожалению, ни сами эти талантливые художники и учёные не могут ни переломить систему восприятия так называемых «западных ценностей», ни как-то повлиять – массово повлиять – на эту систему".

Так что я отнюдь не сею вражду. Я определяю приоритеты.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024