Опции темы Оценить тему
Старый 18.09.2023, 22:36
  #81   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Мы не венец природы, это стереотип. Мы сейчас собственноручно уничтожаем себя и планету.
По своей воле конечно же.
Поэтому нет, не считаю.
Ошибаешься. Мы венец. Мы -самая сложная форма жизни на земле. На нас было потрачено самое большое количество вариантов генетических мутаций.
Венец это не ЛУЧШИЕ, а сложнейшие.
И возможно, мы не последний венец. А что-то такое же переходное, как человекообразная обезьяна.
Творим? Ну да, этого не отнять. Ну, возможно, от того, что сложнейшие.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение

Если мы не один живешь, да. Если один - ты хозяин.
То есть..... У детдомовцев , например, это право есть? Правильно я понимаю ход твоих мыслей?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.09.2023, 22:56
  #82   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Венец это не ЛУЧШИЕ, а сложнейшие.
Только ли мозгом сложным объясняется человек? Вряд ли.
Он объясняется тем, что он может сделать с того что у него сложный мозг.
Я себя венцом не считаю, пока я могу уйти н войну и убить там людей, потому что они фашисты.
В моем понимании венец - это что-то мифическое, а не завоевательское и убивательское, потому что типа можно и я себе разрешил.

Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
У детдомовцев , например, это право есть? Правильно я понимаю ход твоих мыслей?
Я имею ввиду одиноких людей. Одиноких по своему выбору, а не по воле обстоятельств.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 23:04
  #83   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Только ли мозгом сложным объясняется человек? Вряд ли.
Он объясняется тем, что он может сделать с того что у него сложный мозг.
Я себя венцом не считаю, пока я могу уйти н войну и убить там людей, потому что они фашисты.
В моем понимании венец - это что-то мифическое, а не завоевательское и убивательское, потому что типа можно и я себе разрешил.
.
Венец это не медаль во всю грудь, Лис! Венец - это просто итог какого-то эксперимента. И то, только в фиксированной временной точке. 😊

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение

Я имею ввиду одиноких людей. Одиноких по своему выбору, а не по воле обстоятельств.
Окей-окей! Не важно, можно не детдомовцев. Но! Получается, что есть некая группа (одиноких) людей, которая в этом действе привилегированная, да? Не осуждаемя, социум не порицаемая.... Так?
Старый 18.09.2023, 23:12
  #84   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
которая в этом действе привилегированная, да?
Вовсе нет.
Я не верю вообще что нормальный (условно) и обычный здоровый человек хочет умереть под колесами поезда или прыгнув с моста. НЕ верю.
Все остальное - демагогия.
Поэтому психология так же не панацея, и психолог не чудотворец, особенно если ты сам не знаешь что тебе от него надо.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 23:23
  #85   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вовсе нет.
Я не верю вообще что нормальный (условно) и обычный здоровый человек хочет умереть под колесами поезда или прыгнув с моста. НЕ верю.
Все остальное - демагогия.
Поэтому психология так же не панацея, и психолог не чудотворец, особенно если ты сам не знаешь что тебе от него надо.
Ладно, не рви себе сердце. 😉 Вижу тема для тебя пугающая. Я про самоубийство в смысле.
Мне просто такие мысли в процессе жизни не приходили, ну разве что в 16 и то это было больше позёрство. А больше никогда.
Но вот о том, что если человек заботится о качестве своей жизни, почему он не имеет право выбрать качество своего ухода. Этого я понять не могу. Ты понимаешь..... Незаконченная какая-то конструкция. Детей, которые еще 100 лет назад не выжили бы - реанимируем при родах, антибиотиками всю жизнь корректируем "волю божью".... Мы уже столько раз насрали на естественный отбор и "десницу судьбы", но при этом умираем до сих пор как последние собаки. Не логично, вот и всё.
Старый 18.09.2023, 23:30
  #86   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Я про самоубийство в смысле.
Нет.
Но я просто очень люблю жизнь.
Не могу себе представить ЧТО должно меня, здорового и веселого Лиса толкнуть на суицид.
Разве что болезнь. Когда разум человеку не служит, от него можно ожидать чего угодно.
От самоубийства одних страдают другие.
Я сталкивался с этим. И с последствиями суицида других.
Это самое страшное, когда твой любимый или любимая сводит счеты с жизнью, а ты остаешься гадать какого хрена. Потому что он/она не оставил даже записки.
Воля человека... Ты знаешь, после того как внезапно умер мой любимый кот, веселый и здоровый, я не верю что человек волен распоряжаться собственной жизнью сам. Нихрена он не венец, он даже собственной жизнью не управляет. Что уж говорить о чужих...
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 23:31
  #87   
А про психологов - ты реально можешь и не знать, какая именно помощь тебе нужна. От состояния зависит. И от того, сколько ты терпел.
Как говорит Михаил Лабковский - как вы можете знать, чего вы хотите от жизни, если вы даже не чувствуете, что хотите на завтрак! Цитата не дословная. Просто смысл.
Если человек привык свои чувства и желания прятать от других, он привыкает их прятать и от себя.
Старый 18.09.2023, 23:34
  #88   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Нет.
Но я просто очень люблю жизнь.
Не могу себе представить ЧТО должно меня, здорового и веселого Лиса толкнуть на суицид.
Разве что болезнь. Когда разум человеку не служит, от него можно ожидать чего угодно.
От самоубийства одних страдают другие.
Я сталкивался с этим. И с последствиями суицида других.
Это самое страшное, когда твой любимый или любимая сводит счеты с жизнью, а ты остаешься гадать какого хрена. Потому что он/она не оставил даже записки.
Воля человека... Ты знаешь, после того как внезапно умер мой любимый кот, веселый и здоровый, я не верю что человек волен распоряжаться собственной жизнью сам. Нихрена он не венец, он даже собственной жизнью не управляет. Что уж говорить о чужих...
Ну тут у нас точки зрения расходятся. Я против долгов другим категорически. Моральных. Денежные - дело чести. 😁��
Старый 18.09.2023, 23:42
  #89   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Я против долгов другим категорически.
Это не долги, это совесть.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 23:51
  #90   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это не долги, это совесть.
Хм.... На одной чаше весов совесть, на другой - невыносимость бытия..... Ну не знаю. Совесть ведь закончится вместе с невыносимостью.... Это ведь даже не весы. Оба значения на одной стороне уравнения. А на другой - НОЛЬ. Все закончилось. В том числе и совесть. Думаю, у самоубийц такой делеммы не стоит. Ну во всяком случае она не самая главная. В окончательном принятии решения.

Последний раз редактировалось Мари Я; 19.09.2023 в 00:00..
Старый 19.09.2023, 00:07
  #91   
@Мари Я, чаще всего суицид это порыв.

Если почитать биографии самоубийц сразу ясен вывод. Долго готовиться к суициду наверное тоже можно, но в 99% случаев это просто шаг на порыве.

Что такое невыносимость бытия и почему она приходит к здоровым, зачем? Это ведь не хандра осенняя, Маш? Это не "ах надоел мне быт". Суицид - это как иное измерение души человека. Настоящего самоубийцу спасти нельзя. Все остальные просто оступившиеся. Им можно вернуться, а самоубийце - нет. Спас его 30 раз, на 31 - не успеешь. Это такой тип людей, такие координаты. Принято считать что в большинстве своем творческая интеллигенция этим страдает, творческая богема. Но я считаю, что если рассматривать с точки зрения кармы, это просто кармический долг. А если с точки зрения обычный жизни - обычный выбор. Как ты говорила - воля человека. Труса? Возможно. В контексте шизофрении - такой уход благо. Но для благо так же существуют рамки и ответственность. Как и для всего другого.

И цена. И далеко не всегда она измеряется в деньгах.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.09.2023, 00:27
  #92   
Не, ну ты сейчас в каком-то узком контексте рассуждаешь. Видимо из личного опыта.
Например ты знаешь, кто главные суицидники в Японии? Подавляющее большинство старики под 90 лет. У них не порыв, а скорее понимание, что все лучшее они уже увидели. И совершенно не хотят сплевывать заварку, допивая последние глодки из чашки чая. Тем более, что до этого чай был отменный. Зачем портить чаепитие своей..."жадностью". 😊
Похожая мотивация может случиться и в более молодом возрасте. Не получилась жизнь.... Такая, которая есть - категорически не устраивает. Менять..... Ну, если есть силы, мотивация и надежда, что сможешь - такие и не убиваются. А если этого по какой-то причине нет.....
Знаешь, я как-то прочитала, что алкоголики -это люди, которые не нашли мужество на быстрый конец и растягивают самоубийство на годы.... Вот у кого совести нет, так это у них. Ну если по твоей теории. Потому что они с такими "понтАми" уходят, что хочется пинка для скорости дать.
Старый 19.09.2023, 00:45
  #93   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Видимо из личного опыта.
А из какого опыта еще можно рассуждать?
У меня есть знакомая, которая каждые 5 лет собирается покончить с собой.
Литературная элита. Я вообще считаю что она гораздо талантливее меня, она гений.
Шесть языков, профессионально занимается физикой, знакома с многими публичными людьми, такими как физик Лиза Рендалл и французская актриса Клеманс Поэзи (с обоими у нее были короткие романы). Пишет охрененные стихи, до которых мне как пешком до Луны, цитирует наизусть французские и немецкие философские трактаты. И хочет покончить с собой. Постоянно.
Я не считаю это нормальным, увы. Поэтому мы уже давно не общаемся. Потому что слышать в очередной раз как в жизни хреново и "я хочу уйти" для меня невыносимо. Я люблю жизнь, хотя сама жизнь для меня тоже не сахар и никогда такой не была. Но я собираюсь жить очень долго, и дожить и до конца СВО, и до распада НАТО, и до Светлого Будущего. Хотя сейчас не самый лучший период жизни у меня, но я встаю и работаю на огороде, завершаю сезон, а впереди у меня дохрена всего в городе. Свой Форум надо поднимать и парочку чужих.

Мне не досуг думать о том чтобы шагнуть за край. У меня другие интересы и дела. И нет, я не осуждаю тех кто хочет, но я считаю их больными людьми, мне с такими не по пути.

Самоубийцам не нужн психолог. Им никто не нужен.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.09.2023, 00:50
  #94   
Старый 19.09.2023, 01:01
  #95   
@Мари Я, ну хоть тут мы согласны.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.09.2023, 01:15
  #96   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Мари Я, ну хоть тут мы согласны.
😁 Лис, ды какая разница согласны или не согласны, если есть уважение к чужому мнению и чужому опыту каких-то переживаний! Ни я, ни ты свой опыт и свои убеждения не с потолка берем, правда?! 😉 И твои, и мои убеждения и чувства "работают" в личных системах координат. А значит имеют право на существование. Обменялись мнениями - и отлично. Цивилизованно и без " обсёр сестёр по цеху" (это цитата из Камеди Вумен).
Так что мы - молодцы! 💋
Старый 19.09.2023, 01:21
  #97   
@Мари Я, да. У тебя всегда интересные мнения, Маш. Хоть я не всегда согласен.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.09.2023, 10:31
  #98   
Сна лишили. Вчера очень внимательно читала Ваш диалог с Мари_Я.
И я бы сказала точно так же:
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
У тебя всегда интересные мнения, Маш.Хоть я не всегда согласен.
Что означает :не всегда согласен? То, что в каких-то моментах- согласны,
значит то, что Мария_Я считает верным, Вы считаете так же.
Тогда как у Вас получается, что
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я все-таки ближе к тезису "ничто не истина"

О какой именно "истине" Вы говорите?
Об общей, единственной , универсальной, дающей ответы на любой вопрос
для всех сразу?
О какой?
Истинно- это или верно, правильно, или настоящее, реально существующее.
Разве нет ничего, обладающего такими свойствами?

Последний раз редактировалось Sandy; 19.09.2023 в 10:47..
Старый 19.09.2023, 14:02
  #99   
@Лис, в общем-то я поискала в сети, откуда взялся этот лозунг.
Это достаточно древнее высказывание, в авторство не вникала,
в современности реанимирован популярной компьютерной игрой "Ассасины".
В древности-ассасины-боевая секта исмаилитов, 11 в.
Но тезис у Вас не полный. Весь лозунг звучит: "Ничто не истинно, все дозволено."
Вы действительно с этим согласны?
Старый 19.09.2023, 22:26
  #100   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы действительно с этим согласны?
Я не геймер и не историк, я говорю всегда что думаю.
На данный момент вообще идет полная переоценка.
Извините, не могу рассуждать на счет истин. Так как 13 числа все они вылетели в трубу вместе со смертью любимого кота(
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024