Опции темы Оценить тему
Старый 31.01.2020, 12:17
  #81   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Если расскажешь как пользоваться - буду признателен.
Извините, пожалуйста. Не видела этого поста(((
Совсем просто.
Мой кабинет--> опции--> Список игнорирования--> Добавить участника в ваш список(ник)--> ОК
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.01.2020, 12:25
  #82   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, пожалуйста. Не видела этого поста(((
Совсем просто.
Мой кабинет--> опции--> Список игнорирования--> Добавить участника в ваш список(ник)--> ОК
@Sandy, спасибо.
А нужно добавлять как Sandy или @Sandy?
Не беспокойся, у меня даже мысли нет внести тебя в список.

P.S.

Всё понял.
Уже внёс первого участника моего списка исключений.
Около него появилась галочка.

P.P.S.

Работает отлично, как корова языком слизнула.
Класс!

Последний раз редактировалось Изи; 31.01.2020 в 12:32..
Старый 31.01.2020, 12:34
  #83   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Признание штамповки сознаний, симуляций жизни, неизбежно перечеркнет потенциал сознания, делая его просто игрушкой в неумелых руках, что заставляют проходить уровни разной сложности, как в игре, награждая всевозможные неравенствами в возможностях и качествах.
Нельзя понимать буквально древние легенды. Образно-метафорический язык всегда имел много уровней интерпретаций, и то что открыто доходило до нашего пользователя уже разительно отличалось от смысла, который могли знать только особые люди, так сказать))
У меня ни в коем случае нет намерения как-то даже намекать на то, что Ваши рассуждения не верны.
Но читая разные посты разных людей, у меня чаще всего возникает ассоциация с известной детской игрой. Есть на листке много точек. Если цифры проставлены, соединить легко, и фигура видна. Но если точек много, а порядок соединения не проставлен, то картинка может быть очень разной. Это в моем понимании и есть восприятие. То, во что соединяются фрагментарные "точки" каких-то знаний.
Бегло пересмотрела свою подборку по мышлению.. Много чего в тему.. Хотя бы о целесообразности знаний.. Иногда так и хочется спросить: "Какой толк от такого объема информации, если человек умудряется топтаться по "ногам" окружающих, не замечая такой "мелочи"?"
Но, на мой взгляд, наиболее уместно мнение Джордано Бруно:
"Особенностью живого ума является то, что ему нужно немного увидеть и услышать, чтобы потом долго размышлять и многое понять"

Ну-у назвали древние процесс "штамповкой" И? Катастрофа?
Если я назову процесс формирования мыслей в мозгу тем же термином, мысли перестанут формироваться?
Может это погрешность трактовки перевода с древнего языка, и только.
Суть факта, обозначенного древними- что-то создается, формируется.
Эти знания сейчас на слуху, истоки, основы.
И они пересекаются по основам, как основа каббалы с ее изначальной необходимостью исходных противоположных состояний, так и , к примеру, недавно выложенный текст, и то же самое у Де Боно в пояснении формирования мысли- два противоположных состояния формируют цикл образования соединения, и далее из простейшего формируется сложнейшее, самоорганизующаяся система.

Все очень просто)

Последний раз редактировалось Sandy; 31.01.2020 в 12:50..
Старый 31.01.2020, 12:39
  #84   
Старый 31.01.2020, 14:00
  #85   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну-у назвали древние процесс "штамповкой" И? Катастрофа?
Если я назову процесс формирования мыслей в мозгу тем же термином, мысли перестанут формироваться?
Может это погрешность трактовки перевода с древнего языка, и только.
Суть факта, обозначенного древними- что-то создается, формируется.
Придираюсь не к тому, что слово некрасивое, грубое, не изысканное)) Просто термин "штамповка" можно приравнять к термину "создание". Далее Вы как раз подтверждаете это, говоря: "что-то создается, формируется") А создание всегда предполагает субъект-объектную дихотомию, не так ли?)) Кто-то должен стать субъектом, а кто-то, в данном случае мы - становимся объектами. Меняется вся логическая система взглядов)

Далее Вы пишите: "Если я назову процесс формирования мыслей в мозгу тем же термином, мысли перестанут формироваться?" Никак нельзя приравнивать процесс формирования мыслей к значению "создание мыслей")) Формирование мыслей - совершенно естественный процесс, нельзя даже сказать: я создаю свою мысль, сейчас я создам мысль... Можно только направить свои мысли на какую-то тему, но какая "создастся" мысль - это непредсказуемо))) Мысли более схожи с потоком в таком случае, а никак не с образом штампования)
И самое главное, такие рассуждения выводят на коренной философский вопрос: о создании сознанием субъекта сознания другого субъекта, который в данной случае будет объектом, и другие непонимания.

Конечно, я не стану боле в этой теме задавать Изи вопросов, поскольку он этого не хочет, а это важно для меня. Хоть мне и кажется достаточно странным, что человек не желает смотреть на свою теорию с разных углов зрения, анализировать ее с разных сторон, а в основном, выдает это в форме каких-то прописных истин))
Старый 31.01.2020, 14:11
  #86   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Придираюсь не к тому, что слово некрасивое, грубое, не изысканное)) Просто термин "штамповка" можно приравнять к термину "создание". Далее Вы как раз подтверждаете это, говоря: "что-то создается, формируется") А создание всегда предполагает субъект-объектную дихотомию, не так ли?)) Кто-то должен стать субъектом, а кто-то, в данном случае мы - становимся объектами. Меняется вся логическая система взглядов)
Наличие возможностей не является неизбежностью их использования.
А создание всегда предполагает субъект-объектную дихотомию, не так ли?))
На мой взгляд, Вам не совсем понятен термин "самоорганизующаяся система")
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Далее Вы пишите: "Если я назову процесс формирования мыслей в мозгу тем же термином, мысли перестанут формироваться?" Никак нельзя приравнивать процесс формирования мыслей к значению "создание мыслей"))
Я не приравниваю)
Старый 31.01.2020, 14:19
  #87   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А создание всегда предполагает субъект-объектную дихотомию, не так ли?))
На мой взгляд, Вам не совсем понятен термин "самоорганизующаяся система")
В том то и дело, что "создание" всегда подразумевает субъект и объект) Но по сути единая картина мира и заключается в преодолении этой дихотомии)) Создание - это всегда доминанта субъекта над объектом, это невозможно отрицать, тем более, в случае порождения, творения одного другим, тем более творения такого явления как сознание) Это даже не равновесие)

САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СИСТЕ́МА - сложная динамич. система, способная при изменении внешних или внутр. условий ее функционирования и развития сохранять или совершенствовать свою организацию с учетом прошлого опыта.
Внешних и внутренних - это та же дихотомия, разделенность) Да, мир нам видится именно таким, это факт. Но в теме то неслучайно идет обсуждение аналогии с иллюзией))))

Я уж не спрашиваю: какой прошлый опыт у вновь созданного, проштампованного сознания?) Это ведь вопрос тупиковый))))))
Старый 31.01.2020, 14:51
  #88   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
В том то и дело, что "создание" всегда подразумевает субъект и объект)
Это - стереотип мышления,базирующийся на опыте)
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СИСТЕ́МА
Читали о модели жизни Джона Конвея?

Понимаете.. я не вижу смысла в том, чтобы сравнивать Ваши представления с собственными.
Усложнить простое всеми возможными разветвляющимися алгоритмами возможных отклонений- не сложно.
Увидеть совпадения, ассоциации, объединяющие сложное в простое- сложнее, но возможно.

Мне не интересны разветвляющиеся алгоритмы существующих стереотипных представлений)
Старый 31.01.2020, 15:17
  #89   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Конечно, я не стану боле в этой теме задавать Изи вопросов, поскольку он этого не хочет, а это важно для меня. Хоть мне и кажется достаточно странным, что человек не желает смотреть на свою теорию с разных углов зрения, анализировать ее с разных сторон, а в основном, выдает это в форме каких-то прописных истин))
Ну, вообще.

Сперва задавать вопросы в стиле автоматной очереди во время салюта.
При этом совмещая вопросы с собственными ответами и практически беспредельно расширяя тему.

И потом делать заключение - он не хочет со мной разговаривать, а только и делает, что выдаёт прописные истины.
Вспомните, пожалуйста, моё сообщение

Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Когда вопросов много, то, естественно, они "захлёстывают".
Попробуйте сосредоточиться на чём-то конкретном.
Тогда обсуждение будет более осмысленным.
Старый 31.01.2020, 15:40
  #90   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это - стереотип мышления,базирующийся на опыте)

Читали о модели жизни Джона Конвея?

Понимаете.. я не вижу смысла в том, чтобы сравнивать Ваши представления с собственными.
Усложнить простое всеми возможными разветвляющимися алгоритмами возможных отклонений- не сложно.
Увидеть совпадения, ассоциации, объединяющие сложное в простое- сложнее, но возможно.

Мне не интересны разветвляющиеся алгоритмы существующих стереотипных представлений)
Вот это уже просто забавно)
"А создание всегда предполагает субъект-объектную дихотомию, не так ли?))"- Ваши слова.
Я соглашаюсь, в точности повторяю Ваши слова, и меня упрекают в стереотипном мышлении))) Получается сами себя, ясно)
Мне тоже не интересны Ваши постоянные уходы от конкретных, вполне обоснованных вопросов, претензии на только Вам одной известную истину. На то и форум, чтобы сталкивались разные точки зрения. А на самом деле, действительно, все просто, как Вы писали) Только это просто вот в чем:
Для Вас "создание" - это априори, стереотип.
Для меня - это не априори. Вот она разница) Не надо усложнять))
Старый 31.01.2020, 15:43
  #91   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Ну, вообще.

Сперва задавать вопросы в стиле автоматной очереди во время салюта.
При этом совмещая вопросы с собственными ответами и практически беспредельно расширяя тему.

И потом делать заключение - он не хочет со мной разговаривать, а только и делает, что выдаёт прописные истины.
Вспомните, пожалуйста, моё сообщение
Не обижайтесь, Изи, на вопросы вообще отвечать сразу не обязательно, так что скорость их написания не имеет решающего значения! А сказала я так, поскольку вы озвучили свое мнение о том, чтобы вопрос был последним)))
Мир)
Старый 31.01.2020, 15:45
  #92   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
"А создание всегда предполагает субъект-объектную дихотомию, не так ли?))"- Ваши слова.
Нет. Это ,- не мои слова, Ваши)
Это выделенный особо фрагмент Вашего текста из приведенной в том же посте Вашей цитаты.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Для Вас "создание" - это априори, стереотип.
Могу прямо и честно сказать, что совершенно не понимаю, о чем это Вы(((((
Какое "создание" для меня стереотип? О чем Вы вообще?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Не надо усложнять))
С этим не могу не согласиться)))

Последний раз редактировалось Sandy; 31.01.2020 в 15:49..
Старый 31.01.2020, 15:48
  #93   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет. Это ,- не мои слова, Ваши)
Это выделенный особо фрагмент Вашего текста из приведенной в том же посте Вашей цитаты.
Да, я так считаю) это логика, а не стереотипия)))
Старый 31.01.2020, 16:01
  #94   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Да, я так считаю) это логика, а не стереотипия)))
Еще раз вернулась на пост с обсуждаемой ситуацией.
В ответ на обозначенную Вами обязательность дихотомии "объект"& "субъект",
я у Вас спросила о самоорганизующихся системах.

Да. Возможно считать обязательным наличие дихотомии, если
для понимания работы системы нужен начальный исходный момент
Но эта необходимость отпадает, если понимать, что процесс- беспрерывен.

В частности о мыслях. Понятно, что процесс действия сознания- непрерывен.
Происходит постоянное взаимное влияние.
Но для рассмотрения того, как образуется мысль, автор модели показывает
этот процесс с мельчайшего фрагмента, у которого обязаны быть два противоположных полюса.
Откуда, если это- изначальность?
Нет. Не изначальность вообще, но условная точка начала для рассматриваемой структуры.
В данном случае для мельчайшего фрагмента,- фактор усталости биологической клетки.

Можно сколько угодно развивать то, является или не является Вселенная биологическим, материальным или идеальным и проч.и проч объектом, субъект ли она, если я нахожусь в ее действии,
или объект, потому что я ее рассматриваю, а можно увидеть подобие законов - наличие противоположностей позволяет формироваться саморазвивающимся системам от минимальных структур до бесконечности)

И мной ни слова не было сказано ни о стереотипах, ни о логике относительно Вашей фразы.)
Да. Обязательность четкой дихотомии О&С - стереотип, ибо в многовариантности взаимо-влияющих процессов не всегда возможно четко разделить что на что влияет, но лишь в отделении фрагмента от потока, что невозможно исполнить без исключения каких-то влияющих факторов.. )

Последний раз редактировалось Sandy; 31.01.2020 в 16:09..
Старый 31.01.2020, 16:27
  #95   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, Изи, на вопросы вообще отвечать сразу не обязательно
Не переживайте.
Я знаю, что обида - это агрессия на подсознательном уровне.

А сейчас крайне нежелательно занижать свои вибрации негативными эмоциями.
Старый 31.01.2020, 16:29
  #96   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да. Возможно считать обязательным наличие дихотомии, если
для понимания работы системы нужен начальный исходный момент
Но эта необходимость отпадает, если понимать, что процесс- беспрерывен.
В частности о мыслях. Понятно, что процесс действия сознания- непрерывен.
Происходит постоянное взаимное влияние.
Но для рассмотрения того, как образуется мысль, автор модели показывает
этот процесс с мельчайшего фрагмента, у которого обязаны быть два противоположных полюса.
Откуда, если это- изначальность?
Нет. Не изначальность вообще, но условная точка начала для рассматриваемой структуры.
Абсолютно согласна с таким пониманием. У всех условно отдельных процессов, явлений, объектов, естественно, есть условная точка начала, правильно говорите, условна. Но речь то шла совсем о другом) Речь шла о создании сознаний, и я сразу подчеркнула, что это в том случае, если под сознанием понимать не "мозг", не конкретное условное состояние, а целую неограниченную систему. Речь же не шла только о создании сознаний в рамках только этой, допустим, Солнечной системы, речь шла о сознании как самом явлении. Это большая разница.
Старый 31.01.2020, 16:35
  #97   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Не переживайте.
Я знаю, что обида - это агрессия на подсознательном уровне.

А сейчас крайне нежелательно занижать свои вибрации негативными эмоциями.
Негативные эмоции - всегда плоховато) не только сейчас)
Но раздражающие факторы - хорошее подспорье для тренировки терпения. И сегодняшними позитивными вибрациями порой можно пожертвовать для будущей цели: устойчивости)) Только, пожалуйста, не обижайтесь на это, шлю только позитив)
До сих пор не умею здесь вставить картинку. Нажимаю на "вставить изображение", просит ссылку, вставляю - не отображается, с устройства тоже картинки не вставляет) Эх)
Старый 31.01.2020, 16:44
  #98   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Негативные эмоции - всегда плоховато) не только сейчас)
Сейчас переход в тонкое измерение.
И наши эмоции, можно сказать, основной критерий отбора.

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Но раздражающие факторы - хорошее подспорье для тренировки терпения. И сегодняшними позитивными вибрациями порой можно пожертвовать для будущей цели: устойчивости)) Только, пожалуйста, не обижайтесь на это, шлю только позитив)
Не буду обижаться.

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
До сих пор не умею здесь вставить картинку. Нажимаю на "вставить изображение", просит ссылку, вставляю - не отображается, с устройства тоже картинки не вставляет) Эх)
Картинки вставляются не в режиме "Быстрый ответ", а в режиме "Расширенный режим".
Там надо нажать на картинку с подсказкой "Вставить изображение"
Для вставки картинки нужен её URL
Старый 31.01.2020, 16:45
  #99   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Речь шла о создании сознаний
Заранее прошу извинения за мое уточнение.
Нет.Я никакого "создания сознаний" из непонятно чего не увидела. В том фрагменте текста, в котором упоминалось о "штамповке", лично я не прочитала ничего подобного, как намек на создание какого- либо сознания, но поняла для себя, что у древних было свое представление о том, что в общем Сознании формируются фрагменты этого же сознания, которые они обозначили "душой" или чем-то(не помню)
Их обозначенное представление полностью соотносится с моделью самоорганизующихся систем.
Не вижу ничего в их понимании, что не соответствовало бы моим представлениям о мироустройстве.
Если в наше время люди считают "сознание" или "душу" чем-то иным, это не повод приписывать древним собственные представления)

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Речь же не шла только о создании сознаний в рамках только этой, допустим, Солнечной системы, речь шла о сознании как самом явлении. Это большая разница.
По моему пониманию действие единых законов одинаково для любой системы галактик)

Последний раз редактировалось Sandy; 31.01.2020 в 16:49..
Старый 31.01.2020, 16:55
  #100   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По моему пониманию действие единых законов одинаково для любой системы галактик)
Солнечную систему я просто привела в качестве примера системы как чего-то условно ограниченного, подчеркну, условно, на уровне обозначения) в том же контексте, что Вы приводили пример зарождения и исчезновения мысли)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024