Опции темы Оценить тему
Старый 27.11.2009, 13:12
  #81   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Так же как и камень лежащий на дороге - злой он, или добрый ? Ни злой, ни добрый.
Если об этот камень ногой удариться... плохой он (злой). Под ноги попал не вовремя. А если им... орехи к примеру поколоть, то в самый раз. Значит... нужный и хороший. Так что... это видимо мы сами решаем. Что для нас добро а что зло. Игра такая...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.11.2009, 16:04
  #82   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Такие разговоры можно вести хоть всю жизнь, но объективная реальность от этого не меняется
Так я об этом и пишу. Обьективная реальньсть - всегда обьективная. Добро, если оно действительно добро - есть добро, и оно обьективно. Обьективно, значит, что большинство людей в среднем и усреднённом, нашли в нём (те, кто искали) полезного для себя больше чем вредного и бесполезного. В этом и есть обьективное добро/обьективность добра.
Субьективное добро, это добро подтверждённое мнением одного индивида.
Обьективное добро, это добро, подтверждённое группой людей, а также фактами того, что полезного в нём бОльше чем бесполезного.

Добро же абсолютное, это действие, которое приносит кому-либо только пользу и не приносит никому никакого вреда. Примеров масса. Например, я включил песню, послушав которая подняла мне настроение. Это абсолютное добро, т.к. эту песню никтро кроме меня не слышит, но мне, единственному человеку она поднимает настроение. Далее, от прослушивания этой песни нет никаких негативных эффектов (если не врубать аккустику свыше 80 ДБ, не слушать песню больше 3-х раз подряд). Нет вреда для здоровья ни мне, ни окружающим. Нет пагубной зависимости, как от наркотиков. Т.е. только доброе, хорошее и светлое. Вот тебе пример абсолютного добра.
Старый 27.11.2009, 16:55
  #83   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Обьективно, значит, что большинство людей в среднем и усреднённом, нашли в нём (те, кто искали)
Ы, они что статистику ведут, большинство то это? Как они узнали, переговорили и решили, что добро это вот! ? так? Просто я ни с кем вот не договаривалась, у меня свое добро, у друзей и близких - иное... Не знаю ни о каком среднем арифметическом
Старый 28.11.2009, 03:03
  #84   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Ы, они что статистику ведут, большинство то это?
Ну, вообще-то говоря, есть такой метод исследования - статистика)) и этот метод в боьшиснтсве случаев являтся определяющим для создания новых государственных законов/корректирования уже существующих. Ведь государственные законы тоже созданы/должны быть созданы для того, чтобы генерировать Добро в обществе, пусть не для каждого человека, но для страны в целом. Добро - то есть приносить пользу людям.

Цитата:
Как они узнали, переговорили и решили, что добро это вот! ? так?
У нас в государстве есть даже специальный орган власти - суд, который рассматривает вопросы правосудия практически так, как ты написала. Кроме суда есть ещё множество органов власти, которые решают, что правильно в обществе, что неправильно. Что приносит пользу, а что- нет. Что добро, а что - зло. Кроме этого в обществе есть ещё какие-то коллективы: семья, рабочие коллективы, спортивные коллективы, коллективы по интересам, религиозные коллективы, коммерческие коллективы, добровольно-общественные коллективы, информационные коллективы (например различные сообщества в информационном пространстве интернета). И вот в таких коллективах/органах власти выясняется путём обмена информации о совокупной полезности каких-то явлений, действий и субьективное добро становится обьективным.

Цитата:
Просто я ни с кем вот не договаривалась, у меня свое добро, у друзей и близких - иное...
Но ведь добро, про которое ты пишешь в чём-то заключается. Если для тебя оно является добром, а твоим близким не приносит вреда - значит для близких это уже добро, если конечно они будут эмоционально рады от того, что ты получишь своё добро))

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 28.11.2009 в 03:06..
Старый 28.11.2009, 04:42
  #85   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Просто я ни с кем вот не договаривалась, у меня свое добро, у друзей и близких - иное... Не знаю ни о каком среднем арифметическом
Трудно не согласиться. Действительно, у каждого человека своё понимание "добра". Даже отъявленный негодяй и тот старается делать добро, как он сам это понимает (только в его понимании это скорее всё, что себе на пользу, не считаясь с окружающими). Сейчас вот сидел наверное с полчаса думал, а что это такое - "добро"? (словарь Даля не предлагать). Так и не придумал ничего удовлетворительного. Нет смог найти зацепку, как в кромешном тумане, когда даже неба не видать, чтоб по звёздам взять пеленг. Пытаться определить добро через "пользу" ненадёжно. Пример: дать бомжу на бутылку. Называть добром то, что с чем большинство социума согласны? Как тогда быть в случае массового психоза под названием "война"? Можно пытаться от противного - антипод "злу", но и это определение не полное.

Вот если взять понятие "справедливость", то тут более-менее всё ясно. Но даже с точки зрения справедливости нельзя однозначно определить добро. Например, на прошлой неделе смотрел фильм "Приключения в городе, которого нет". Там один недотёпа по своему невежеству выпускает из тюрьмы Джона Сильвера, чем спасает его от виселицы. Добро ли он делает для одноногого пирата? Несомненно - он спасает ему жизнь. Справедливо ли он поступает? Нет, форштевнем ему по лбу!

И ещё хочу отметить насчёт "объективности". Нравственность, категориями которой являются понятия "добро", "зло", "честь" и пр. понятие сугубо субъективное. Значит измерять ее надо исходя из этого. Скорость ветра ведь не измеряют литрами, эта мера для других измерений применима.
Старый 28.11.2009, 06:01
  #86   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Трудно не согласиться. Действительно, у каждого человека своё понимание "добра". Даже отъявленный негодяй и тот старается делать добро, как он сам это понимает (только в его понимании это скорее всё, что себе на пользу, не считаясь с окружающими). Сейчас вот сидел наверное с полчаса думал, а что это такое - "добро"?
Добро это то, что приносит пользу человеку/людям пользу в широком понимании этого смысла: радость, положительные эмоции, комфорт, здоровье, счастье.

Цитата:
Пытаться определить добро через "пользу" ненадёжно. Пример: дать бомжу на бутылку.
Хороший пример. Надо смотреть на результат: бомжу от твоих денег пользы не будет, т.к. очередная бутылка ускорит его смерть. Алкоголизм - медленное самоубийство. Поэтому тут вывод простой - деньги бомжу давать бесполезно и для него это зло.
А вот если этот человек болен, и нуждается, скажем, в лекарствах, то можно купить ему лекарства - это будет добро!


Цитата:
Называть добром то, что с чем большинство социума согласны? Как тогда быть в случае массового психоза под названием "война"?
Надо рассматривать не только мнение большинства, но и факты. А факты говорят о том, что на войне умирают люди - чем дольше война, тем больше смертей. Не даром ведь после любой войны наступает мир, а длительные затяжные войны ведёт как раз таки меньшенство, а большинство с этим борется а не соглашается.

Цитата:
Вот если взять понятие "справедливость", то тут более-менее всё ясно. Но даже с точки зрения справедливости нельзя однозначно определить добро. Например, на прошлой неделе смотрел фильм "Приключения в городе, которого нет". Там один недотёпа по своему невежеству выпускает из тюрьмы Джона Сильвера, чем спасает его от виселицы. Добро ли он делает для одноногого пирата? Несомненно - он спасает ему жизнь. Справедливо ли он поступает? Нет, форштевнем ему по лбу!
Спасая Джона от висилицы он не совершил добро. Джон ведь был приговорён к смерти за убийства, поэтому смерть для него - вполне справедливое наказание за это. Человек который выпустил Джона из тюряги нанёс тем самым вред обществу, т.к. Джон уже по факту убийца. Но вред этот непреднамеренный (как я понял из твоего описания). Т.е. это зло, но оно неосознаное/произошедшее вследствии невнимательности или некоторых внешних обстоятельств от человека не зависящих. Не всегда люди делают зло сознательно, очень много бессознательного зла.

Цитата:
И ещё хочу отметить насчёт "объективности". Нравственность, категориями которой являются понятия "добро", "зло", "честь" и пр. понятие сугубо субъективное
Не согласен. Может быть субьектинвым - если рассматривается одним индивидуумом. Но может быть и обьективным, если интегрируется (надеюсь этот термин понятен) мнение группы людей и закрепляется фактами.

Если бы всё было субьективно, у нас бы не было законов, конституции, судебной власти и других институтов современного общества. Не с проста ведь мы пришли по итогу к демократии. Демократия это стремление к обьективности. А обьективность возможна лишь при учёте мнения множества людей и выведения из этого множества общего суммарного "вектора".

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 28.11.2009 в 06:07..
Старый 28.11.2009, 10:06
  #87   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Может быть субьектинвым - если рассматривается одним индивидуумом. Но может быть и обьективным, если интегрируется (надеюсь этот термин понятен) мнение группы людей и закрепляется фактами.
Илюш, а уничтожение евреев в концлагерях (действие, способствующее чистоте, скажем, арийской расы, и одобренное бооольшоооой группой нацистов, - это объективное добро? или какое?)))

По-моему что-то путаница с категориями произошла: действие, несущее благо для группы людей, - опять-таки не чистое\абсолютное добро. пока есть хотя бы одно существо, которому оно во вред. Или даже не существо, а природа, например (вырубка лесов)
А речь идёт о том, возможно ли АБСОЛЮТНОЕ добро - то есть, действие никому и ничему не несущее хотя бы зла. Хотя не всё, что просто не несёт зла, есть добро. Поэтому группа - это не решение проблемы "абсолютного добра", и вовсе не носитель объективного мнения - мнение, которое группа поддерживает, называется групповым и бывает в корне ошибочным с точки зрения другой группы, всего человечества и какого-то индивидуума в частности - то есть об объективности просто нельзя говорить.
Песня по радио - радиоволны, которые меняют волновую структуру вселенной и оказывают влияние на наше здоровье. Не могут не оказывать, поскольку являются физическим воздействием.
Старый 28.11.2009, 12:17
  #88   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
У нас в государстве есть даже специальный орган власти - суд, который рассматривает вопросы правосудия практически так, как ты написала. Кроме суда есть ещё множество органов власти, которые решают, что правильно в обществе, что неправильно
Ха! Вот уж не думала, что власть и законы это добро. Нет, для меня это не добро, а правила поведения в обществе так, что б все могли сосуществовать более-менее гармонично.
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Но ведь добро, про которое ты пишешь в чём-то заключается. Если для тебя оно является добром, а твоим близким не приносит вреда
Да почему же, иногда приносит. Т.е. они так думают.
Старый 28.11.2009, 20:20
  #89   
Coup-De-Grace, Пример с бомжом, возможно, не самый удачный. Пробема с определением через "пользу" утыкается в классическое "а судьи кто?". Нередко польза от одного и того же действия не видна даже спустя много времени. Более того, разные люди совершенно по-разному могут оценивать одно и то же. Ну про это уже много разными людьми было сказано.
Цитата:
Может быть субьектинвым - если рассматривается одним индивидуумом. Но может быть и обьективным, если интегрируется (надеюсь этот термин понятен) мнение группы людей и закрепляется фактами.
Вот вопрос, каков масштаб группы должен быть? Чем больше, тем труднее найти действие, которое бы не приносило косвенный вред кому-либо из членов группы. И вообще, законы - это скорее система социальных компромиссов, чтобы такие разные смогли как-то ужиться, чтобы не передраться. Социальные законы возникли не из понятия нравственности, а из необходимости стратегического выживания. Потом уже следование этим нормам стало считаться нравственным, хорошим и пр., а игнорирование - аморальным.

О! Мысль посетила! А что если "добро" - это то, за что говорят "спасибо"?
Старый 28.11.2009, 20:26
  #90   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
А что если "добро" - это то, за что говорят "спасибо"?
Неееет. Если ты алкоголика лечиться потащишь, он тебе спасибо не скажет. А - добро!
Старый 28.11.2009, 21:41
  #91   
Зато от соседей сколько раз услышишь и от семьи, пока по самим скучно не станет от отсутствия скандалов)))))
Старый 28.11.2009, 21:45
  #92   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Зато от соседей сколько раз услышишь и от семьи, пока по самим скучно не станет от отсутствия скандалов)))))
А если их нет?
Старый 28.11.2009, 21:48
  #93   
Значит социальная ценность этого человека нулевая. Если после лечения таковые появятся, хорошее дело сделал, если нет - впустую потратил время на него.
Старый 28.11.2009, 22:06
  #94   
Ну, хорошее дело и доброе - категории разные, по-моему...
Старый 28.11.2009, 23:38
  #95   
Вставлю пять копеек: Если мы тут на форуме договорились, что спамеров будем банить, то забанив спамера я сделаю добро. Так?
Теперь смотрим на спамера, который в своем мелком поселке не то что по специальности не может устроиться, после того как его сократили, но даже дворником не может пойти работать, нет вакансий. А его жена и дети есть хотят. И он от этой безнадеги решил заняться делом, которое ему самому мб противно, но сулит доход. Тогда то, что я его забанил и ссылки потер - это же зло! В чистом виде!

А все просто на самом деле. Работает закон сохранения и равновесия. И любое действие несет в себе как добро, так и зло. Просто для баланса.

Electronic, поправь меня, пожалуйста, если мои выкладки противоречат известным физическим законам.
Старый 28.11.2009, 23:40
  #96   
Понятия добра и зла вне пределов физики. Это морально-этические категории, то бишь надматериальные. Хотя и находят выражение в материальном мире.
Старый 28.11.2009, 23:50
  #97   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Понятия добра и зла вне пределов физики. Это морально-этические категории, то бишь надматериальные. Хотя и находят выражение в материальном мире.
Есть у малоизвестного автора В. Третьякова песня "Физика". Там про это как раз.
Законы-то эти - они даже в физике на любом уровне. Причём чем выше абстракция, тем строже выполняются. Значит, на надматериальном уровне выполняться должны без гвоздей.

Shaman, я думал, я один такой. Ан нет!
Старый 28.11.2009, 23:53
  #98   
Что морально-нравственные законы в физике это не вопрос. Но не наоборот же.
Песня это песня.
Старый 29.11.2009, 00:00
  #99   
MapTuHka, а если исходить из того, что все в мире либо материя, либо энергия?
Старый 29.11.2009, 11:12
  #100   
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
MapTuHka, а если исходить из того, что все в мире либо материя, либо энергия?
Энергия не есть нечто, f есть неотъемлемое свойство материи и к ней привязано.
Но и про то, и про другое есть свои законы сохранения, это факт.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024