Опции темы Оценить тему
Старый 27.12.2021, 18:02
  #81   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты
чет мне кажется их сплошь и рядом
Хорошо, если только двойные - тройные тоже встречаются. Есть люди, с которыми по-другому просто нельзя. Есть люди, которые по-другому не могут.
Кстати дипломатию тоже называют двойными стандартами. Однако людей, которые дипломатически решают конфликтные ситуации, довольно высоко ценят. Вот такой прикуп.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.12.2021, 18:25
  #82   
Старый 27.12.2021, 18:34
  #83   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
иппонский городовой! ...
Вот интересно..
А у этих "иппонцев" точно стражей порядка кличут, "городовыми"?
Старый 27.12.2021, 18:47
  #84   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Этика не регламентирована юридическими нормами.
Этика это про мораль (согласно определению). А законы по общественной морали есть.
Старый 27.12.2021, 18:52
  #85   
Старый 27.12.2021, 19:00
  #86   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
синонимом плавающей морали можно называть двойные стандарты

чет мне кажется их сплошь и рядом
Согласен что сплошь и рядом
Плохо или хорошо- зависит от обстоятельств наверное, это не обязательно смена моральных принципов
Мораль как бы плавающая, но не во всех вопросах и в разумных пределах
Вот про дипломатию пример понравился
Старый 27.12.2021, 19:08
  #87   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Можно подумать, кому-то он здесь непонятен)))
Скорее всего, что и непонятен)) В случае с двойной моралью в первую очередь надо говорить о дискриминации. «Что положено Юпитеру, не положено быку» - принцип прост. Проблема, скорее, в соотнесении к тому или иному "классу", никто не хочет видеть себя в роли "быков"))
Старый 27.12.2021, 19:08
  #88   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Хорошо, если только двойные - тройные тоже встречаются. Есть люди, с которыми по-другому просто нельзя. Есть люди, которые по-другому не могут.
Кстати дипломатию тоже называют двойными стандартами. Однако людей, которые дипломатически решают конфликтные ситуации, довольно высоко ценят. Вот такой прикуп.
Ценят за то, что решают)
А, если дипломатически решают, то по-любому, каким-то из двух стандартов)
Старый 27.12.2021, 19:17
  #89   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Только у этих "простых и общепринятых" есть одно общее и странное свойство-все их знают, но сказать, что это, по большому счету, никто не может.
Понимать смысл - это одно, попробовать этот "смысл" облачить в словесную оболочку - совершенно другое. Притом, абстрактные определения трудно поддаются описанию. Как говорится, либо что-то не охватывается, либо охватывается не только это. И вот тут на смену понятиям приходят на выручку концепты. Не помню у кого отлично подмечено - концепты не только мыслятся, но и переживаются. Как бы душой понятно, а словами не описать)) Притом, описывая ту же "мораль" мы будем ссылаться на те же слова и понятия, которые в свою очередь так же абстрактны - добро, этика, нравственность.. И так до бесконечности. И столкнемся с тем, что то, что безнравственно в одной культуре, совершенно спокойно воспринимается в другой - опять же отсылка к концептам. Скрытый текст
Старый 27.12.2021, 19:52
  #90   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Понимать смысл - это одно, попробовать этот "смысл" облачить в словесную оболочку - совершенно другое. Притом, абстрактные определения трудно поддаются описанию. Как говорится, либо что-то не охватывается, либо охватывается не только это. И вот тут на смену понятиям приходят на выручку концепты. Не помню у кого отлично подмечено - концепты не только мыслятся, но и переживаются. Как бы душой понятно, а словами не описать)) Притом, описывая ту же "мораль" мы будем ссылаться на те же слова и понятия, которые в свою очередь так же абстрактны - добро, этика, нравственность.. И так до бесконечности. И столкнемся с тем, что то, что безнравственно в одной культуре, совершенно спокойно воспринимается в другой - опять же отсылка к концептам. Скрытый текст
И что из этого следует?
Плавать или поплевать вообще на "пойди туда не знаю куда сделай то что нужно всем в разное время в разном месте каждому разное" и исходить из своих ориентиров? В них-то не запутаешься.
Уж в какой культуре я нахожусь, точно не заплутаю..
Старый 27.12.2021, 20:15
  #91   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И что из этого следует?
Плавать или поплевать вообще на "пойди туда не знаю куда сделай то что нужно всем в разное время в разном месте каждому разное" и исходить из своих ориентиров? В них-то не запутаешься.
Уж в какой культуре я нахожусь, точно не заплутаю..
Что делать - разбираться во всем и сразу)) И попытаться охватить неохватуемое))

Ну а если серьезно, то я предложила - определиться хотя бы в синонимах и контексте применения. Как можно говорить о "плавающей морали", когда буквально каждый трактует эту фразу по-своему, в основном, опираясь на ключевое "мораль", хотя, кмк, тема далека от обсуждения морали как таковой.

Без контекста - это может быть все что угодно. Допускаю, что для одних - Плавающая мораль = закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.. Т.е. тема беспредела власти.

Для меня это тема дискриминации..
Старый 27.12.2021, 20:22
  #92   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Как можно говорить о "плавающей морали", когда буквально каждый трактует эту фразу по-своему, в основном, опираясь на ключевое "мораль", хотя, кмк, тема далека от обсуждения морали как таковой
Почему далека от "морали", если плавающая именно- "мораль"?

Так можно вообще из языковых структур умчаться в неизвестном направлении..
Понятно ведь, как действуют в таких случаях:
-определить вопросом- что это? то, о чем говорят . Мораль- что это?
Добавить признак- "плавающая", понятно, что обозначено непостоянство, изменчивость.
Не кролем же или по-собачьи она плавает)))
и мы- в дамках!

Объект определен!
Старый 28.12.2021, 00:03
  #93   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Логично.
И у человека, который с хамом в автобусе ведет себя не так, как с ребенком, а с начальником не так, как с любимой девушкой, явно и очевидно мораль очень плавающая.
Ой. )))

Не могу себе представить, как вести себя с начальником таким образом - утаскивать его целоваться в курилке, что ли?!
Старый 28.12.2021, 00:13
  #94   
Старый 28.12.2021, 03:13
  #95   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так можно вообще из языковых структур умчаться в неизвестном направлении..
В том то и дело, что мы мчимся не куда-то, а именно к.. к смыслу, который стоит за определенной языковой структурой. Для меня плавающая мораль= двойная мораль=двойной подход к одним и тем же событиям. И если мораль определяется как нечто позитивное, то двойная/плавающая/гибкая - негативное. Мораль - это прежде всего справедливость vs. двойная мораль - это ущемление/дискриминация/притеснение. Поэтому в данном случае определение не определяет, а видоизменяет словоформу "мораль"..
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Объект определен!
Не утверждаю, предположу, что во фразе "плавающая мораль" - плавающая - это эпитет, а сама фраза - оксюморон и получаем что-то близкое по смыслу с "антиморалью".. Проблемы беженцев на границе с Польшей, например. Все признаки плавающей морали, тогда как сама ситуация никаким боком к морали не относится, поэтому я и написала, что по смыслу фраза далека от морали=делать то, что “хорошо”.

Цитата:
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений[3][4].

Последний раз редактировалось Полли; 28.12.2021 в 03:24..
Старый 28.12.2021, 12:00
  #96   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
В том то и дело, что мы мчимся не куда-то, а именно к.. к смыслу, который стоит за определенной языковой структурой.
Извините, не знаю, куда Вы мчитесь, а мне уже понятно после четвертой книги по современной логике, что для того, чтобы в языковой структуре найти смысл, он, прежде всего, там должен быть)

К примеру, фраза "Плавающая мораль это нехорошо(хорошо) - бессмысленна, ибо ее невозможно конкретизировать)
О морали существует масса представлений, но представления иными и не могут быть, чем "плавающие")
Для оценки "хорошо" или "плохо" должна быть установлена норма оцениваемого.
Норм четких нет, значит и оценивание нерационально.

А разговаривать возможно и без смысла)
Старый 28.12.2021, 12:56
  #97   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
для того, чтобы в языковой структуре найти смысл, он, прежде всего, там должен быть)
Sandy, сначала появляется "смысл" = значение слова/словосочетания, определяется что-то, что еще не обрело словесную оболочку, позже этот смысл обретает знак. Смысл-то (у того, кто запустил это словосочетание) был, понимаем ли мы его правильно - вопрос. Плюс, смысл слова/фразы проявляется в контексте.

Цитата:
Почти все современные лингвисты считают, что язык и логика несовместимы. Еще в Х1Х в. Штейнталь Г., немецкий лингвист пришел к выводу, что "категории языка и логики несовместимы и так же мало могут соотносится друг с другом, как понятия круга и красного".
Простой пример - "Заводной апельсин" - есть ли смысл у этого словосочетания? Относится ли смысл фразы к "апельсину" - дословно, конечно же, можно представить механический апельсин с часовым механизмом (A Clockwork Orange), но смысл-то фразы заложен совершенно другой, и раскрывается этот смысл не одним каким-то словом/предложением, а целой книгой.
Старый 28.12.2021, 13:03
  #98   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Sandy, сначала появляется "смысл"
Для меня слово "мораль" бессмысленно.
И мне абсолютно без разницы, кто и какие свои смыслы подтягивает в этот термин)

Действенность(действительность, соответствие термина реальности) этого смыслового понятия
я прекрасно на себе ощутила,
а кто и что и как полагает- меня мало интересует)
Старый 28.12.2021, 14:12
  #99   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Люди хорошо умеют морально "плавать", чтобы подтасовать себе наиболее удобную позицию.
встречала таких. Увы.
Старый 28.12.2021, 14:23
  #100   
@Райя и последний дракон, привет, Ксю)))))
Редко заходишь)
Игорю от меня привет, и вас обоих с наступающим))))))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024