Опции темы Оценить тему
Старый 14.02.2016, 13:19
  #81   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Это если неависть бессильная. ))
А порою она помогает выстроить план отмщения. Хладнокровно.
Но всё равно - это один из вариантов саморазрушения личности.

Ненависть - это иногда не неумение, а невозможность простить кого-то. Объективная невозможность. Очень тягостное состояние.
вообще- тема интересная..каждый наверное,думал ,и не раз об этом..
Мне интересно- для чего. с точки зрения разумности и целесообразности нашего строения, была придумана творцом ненависть?
Это- аналог гнева,страха. Т е беги.спасайся? или-нечто иное?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.02.2016, 13:22
  #82   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
вообще- тема интересная..каждый наверное,думал ,и не раз об этом..
Мне интересно- для чего. с точки зрения разумности и целесообразности нашего строения, была придумана творцом ненависть?
Это- аналог гнева,страха. Т е беги.спасайся? или-нечто иное?
Она, ненависть, не Творцом придумана. Она приходит к людям от идеологического противника Творца - от Диавола (Шайтана).

Бог = (равно) созидание, то есть, всё положительное, творческое в людях: любовь, приязнь, дружба, взаимопомощь.

Диавол = (равно) всё отрицательное, сподвигающее людей на разделение дркг с другом, на разрушение отношений, на месть, убийства, предательство и прочее.

))))
Старый 14.02.2016, 13:32
  #83   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Она, ненависть, не Творцом придумана. Она приходит к людям от идеологического противника Творца - от Диавола (Шайтана).

Бог = (равно) созидание, то есть, всё положительное, творческое в людях: любовь, приязнь, дружба, взаимопомощь.

Диавол = (равно) всё отрицательное, сподвигающее людей на разделение дркг с другом, на разрушение отношений, на месть, убийства, предательство и прочее.

))))
так это- чувство или эмоция?)) или- вытесненная любовь?)а
а как быть с социальной.классовой ненавистью?))

понимаешь о чем я...
Религиозной ненавистью?

но это уже нетерпимость)
Старый 14.02.2016, 13:38
  #84   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
так это- чувство или эмоция?)) или- вытесненная любовь?)а
а как быть с социальной.классовой ненавистью?))

понимаешь о чем я...
Религиозной ненавистью?

но это уже нетерпимость)

И чувство ненависти, и эмоция ярости, переходящей в ненависть любого рода, и нетерпимость, опять же, любого рода - национальная, политическая, религиозная, личная - всё это хитроумные искушения от Диавола. И некоторые всею душою этим искушениям поддаются, думая, что им открылась именно Божественная истина. Так возник нацизм, так действовала инквизиция, так действуют сейчас многие политические вожди в разных странах.

Диавол знает, что люди - многие - верят не Богу, а самим себе, и вмешивается в сознание личностей, внушая им мысли о ненависти, превосходстве над другими и прочее. Диавола не зря зовут "обезьяной Бога" - методы его порою те же, а вот содержание - кардинально противоположное.

Идёт сражение за душу каждого - каждого и всякого! - человека. И надо уметь различать: что в нас от Бога, а что - от Его противника, стремящегося создать свою анти-Вселенную хаоса и зла.


))))))
Старый 14.02.2016, 13:47
  #85   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Диавола не зря зовут "обезьяной Бога" - методы его порою те же, а вот содержание - кардинально противоположное.
какие интересные слова....
Как точно сказано... обезьяна Бога...
И все же я думаю,что Ненависть для чего-то нужна... что это чувство ТОЖЕ часть природы человека.. Другой вопрос как ее использовать..
Старый 14.02.2016, 13:50
  #86   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
какие интересные слова....
Как точно сказано... обезьяна Бога...
И все же я думаю,что Ненависть для чего-то нужна... что это чувство ТОЖЕ часть природы человека.. Другой вопрос как ее использовать..
Это в христианской традиции так Диавола называют - "обезьяна Бога", да. ))))

Ненависть бывает нужна: к тому же Диаволу и его служителям. )))))))
Старый 14.02.2016, 15:43
  #87   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
а я не мщу, но - ничего не забываю. И это влияет на моё отношение к людям, естественно. )) Для тех, кто что-то когда-то мне сотворили негативное, меня больше просто НЕТ. И я вообще ничего по отношению к ним не чувствую. Их для меня тоже больше НЕТ. ))
в жизни два или три случая таких было....

Просто перестали существовать ..)
Старый 14.02.2016, 16:44
  #88   
Занимательная темка образовалась. Ненависть я не испытывала никогда, и ни к кому, гнев, обиду, все что угодно, но, не ненависть. и да, считаю, что те, кто испытывают это чувство, страдают, ибо ненависть разрушительна!
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 14.02.2016, 16:47
  #89   
С выражением я согласна.На самом деле, с ненавистью не так просто бороться.Я стараюсь гнать от себя негатив,не думать про людей к которым испытываю ненависть,но не всегда получается...Хотя понимаю,что плохо в эти моменты только мне,а никак не им...
Старый 14.02.2016, 16:56
  #90   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
Занимательная темка образовалась. Ненависть я не испытывала никогда, и ни к кому, гнев, обиду, все что угодно, но, не ненависть. и да, считаю, что те, кто испытывают это чувство, страдают, ибо ненависть разрушительна!
а разе ненависть не включает в себя гнев и обиду?
Старый 14.02.2016, 16:57
  #91   
@Хавва, нет
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 14.02.2016, 17:45
  #92   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
а разе ненависть не включает в себя гнев и обиду?
Скорее, они её эмоциональные возбудители, как попавшая в организм инфекция. Нравственная инфекция. ))))) Ненависть - холодна и спокойна, иначе не получится отмщение.

Очень тяжёлое чувство, разрушает личность. Пока не отомстит, не успокоится, другие ценности теряют во многом свой смысл, радости нет, только поставленная перед собою задача - отомстить, подав месть в холодном виде врагу, расчётливо и хладнокровно.
Старый 14.02.2016, 18:05
  #93   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Пока не отомстит, не успокоится,
Вот и вся суть: ненавидящий в хроническом раздрае.

А еще, мне кажется что месть неспособна принести удовлетворение, это иллюзия и такое обманчивое эмоциональное топливо.
Отомстил - догорел. Как-то так. Но жить-то потом с сажей. Зачем?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 14.02.2016, 18:07
  #94   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Скорее, они её эмоциональные возбудители, как попавшая в организм инфекция. Нравственная инфекция. ))))) Ненависть - холодна и спокойна, иначе не получится отмщение.

Очень тяжёлое чувство, разрушает личность. Пока не отомстит, не успокоится, другие ценности теряют во многом свой смысл, радости нет, только поставленная перед собою задача - отомстить, подав месть в холодном виде врагу, расчётливо и хладнокровно.
хм..получается,что ненависть- тождественна мести?а есть другие способы избавиться от ненависти? или перевести эту энергию в другое русло?
Старый 14.02.2016, 18:09
  #95   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Вот и вся суть: ненавидящий в хроническом раздрае.

А еще, мне кажется что месть неспособна принести удовлетворение, это иллюзия и такое обманчивое эмоциональное топливо.
Отомстил - догорел. Как-то так. Но жить-то потом с сажей. Зачем?
Вот и приходит после отмщения опустошение. Как оно пришло к графу Монте-Кристо. ))
Потому что месть - вообще не дело человеков, по идее. "Мне отмщение, и Аз воздам" - только Бог может это сделать, если сочтёт необходимым.
Тратить жизнь или часть жизни на это - непродуктивно. И душу можно погубить свою. )))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
хм..получается,что ненависть- тождественна мести?а есть другие способы избавиться от ненависти? или перевести эту энергию в другое русло?
Почти никогда, если ненависть глубока, сочна - ядовитым соком, а перевести её во что-то нормальное практически невозможно - как перевести энергию разрушения в созидание? Пригасить иногда получается, но она будет тлеть в душе, если человек на неё настроился давно и целиком.

Это обиду, даже гнев можно ещё как-то перевернуть и погасить, а ненависть как анти-конструктив - почти никогда. Потому что у неё есть Цель - именно Месть. И именно кому-то конкретно. Одной или нескольким личностям.

Нельзя же ненавидеть, скажем, трубопровод... Хотя - и его можно, раз их взрывают порою. Но из ненависти к тем людям взрывают, которые по нему получают газ, например.))

)))

Последний раз редактировалось Степлер; 14.02.2016 в 18:15..
Старый 14.02.2016, 18:10
  #96   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Вот и приходит после отмщения опустошение. Как оно пришло к графу Монте-Кристо. ))
Потому что месть - вообще не дело человеков, по идее. "Мне отмщение, и Аз воздам" - только Бог может это сделать, если сочтёт необходимым.
Тратить жизнь или часть жизни на это - непродуктивно. И душу можно погубить свою. )))

добавлено через 2 минуты


Почти никогда, если ненависть глубока, сочна - ядовитым соком, а перевсти её во что-то нормальное практически невозможно - как перевести энергию разрушения в созидание? Пригасить иногда получается, но она будет тлеть в душе, если человек на неё настроился давно и целиком.

Это обиду, даже гнев можно ещё как-то перевернуть и погасить, а ненависть как анти-конструктив - почти никогда. Потому что у неё есть Цель - именно Месть.

)))
Боже мой...
Старый 14.02.2016, 18:15
  #97   
Старый 14.02.2016, 18:16
  #98   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
только Бог может это сделать, если сочтёт необходимым.
Тратить жизнь или часть жизни на это - непродуктивно.
Нам жизнь уже отомстила рождением

Ай, я просто не знаю зачем. Вернее, могу понять что существуют глобальные вещи, за которые желание мести и ненависти можно объяснить.
Но это лишь породит цепь вендетт.
Ставя перед собой цель жизни мстить или ненавидеть - бессмысленнее, чем даже искать тот самый смысл жизни...
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 14.02.2016, 18:17
  #99   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Всё так и случается. Факт. ))
ну а механизм..психологический механизм ненависти?
ОНА возникает,получается,от разницы в том.что представляет собой реальность с тем.что представляет себе человек Или ...
если смотреть еще глубже..

получается,что ненависть дана нам от Бога..
Старый 14.02.2016, 18:21
  #100   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
ну а механизм..психологический механизм ненависти?
ОНА возникает,получается,от разницы в том.что представляет собой реальность с тем.что представляет себе человек Или ...
если смотреть еще глубже..

получается,что ненависть дана нам от Бога..
Нет-нет, от Дьявола, всё же, по большей части. В личных вопросах, в вопросах взаимоотношений - точно от него. *Я сейчас не про ненависть к фашистам говорю*.

ОНА возникает, когда появляется желание разрушить чью-то жизнь - в отместку за то, что этот некто сотворил с тобой или с твоими близкими. А такое желание может внушить только Дьявол.

))

*Выхожу пока что из обсуждения, погулять пойдём на пару часов с мужем, засиделись дома. * ))))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024