Опции темы Оценить тему
Старый 10.08.2021, 19:31
  #901   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А что Вы скажете об ИИ, который обыграл человека и другой ИИ-программу в Го. В Го комбинаций хода, насколько я знаю, больше, чем атомов во Вселенной и действовал этот ИИ именно интуитивно, творчески.
И там тоже никакого творчества, тем более интуиции со стороны ИИ. Всего лишь скорость счета, объем памяти и заранее заложенные алгоритмы-"умения".
И играть он начал по "нажатию кнопки", а не из-за внутреннего желания играть :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А насчёт задания, ну а человек способен выполнить такое задание, писать произведения, как гении, далеко не каждый.
Количество гениев вообще ни при чём. Людей, занимающихся творчеством по своему желанию, десятки и сотни миллионов в каждом поколении. Да, не все из них гении, но творчество, даже на любительсоком уровне, есть творчество - люди способны на это в принципе, а современные компьютеры - нет, и тоже в принципе.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Можно называть так или иначе, это будет терминологический спор, но существующие достижения ИИ бесспорны.
Это как раз не терминологический, а принципиальный вопрос. Современные компьютеры (современные ИИ) не обладают ни свободой воли, ни внутренними побудитедьными мотивами, ни способностью к творчеству - в принципе.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.08.2021, 19:39
  #902   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
И там тоже никакого творчества, тем более интуиции со стороны ИИ. Всего лишь скорость счета, объем памяти и заранее заложенные алгоритмы-"умения".
И играть он начал по "нажатию кнопки", а не из-за внутреннего желания играть :-)
Отнюдь. Этот ИИ-творческий обыграл не только человека, но и ИИ-программу, у которого память и скорость счёта большие, чем у ИИ-программы. На этом всегда делается акцент в сообщениях об этом. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Количество гениев вообще ни при чём. Людей, занимающихся творчеством по своему желанию, десятки и сотни миллионов в каждом поколении. Да, не все из них гении, но творчество, даже на любительсоком уровне, есть творчество - люди способны на это в принципе, а современные компьютеры - нет, и тоже в принципе.
То ли ещё будет.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это как раз не терминологический, а принципиальный вопрос. Современные компьютеры (современные ИИ) не обладают ни свободой воли, ни внутренними побудитедьными мотивами, ни способностью к творчеству - в принципе.
Если и так, то это скоро изменится судя по всему.
Старый 10.08.2021, 19:45
  #903   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если бы ИИ не был нужен, то он бы и не появился даже как концепция. А нужен он, imho, для того же, для чего в своё время биологический разум у человека появился.
Может быть для того, чтобы создать атомную бомбу, не только, как концепцию?
Старый 10.08.2021, 19:46
  #904   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Отнюдь. Этот ИИ-творческий обыграл не только человека, но и ИИ-программу, у которого память и скорость счёта большие, чем у ИИ-программы. На этом всегда делается акцент в сообщениях об этом.
Один алгоритм обыграл другой алгоритм. Таких тестов-сравнений разных программ каждый месяц тысячи публикуют. Это о творчестве программистов многое говорит, а не программ :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
То ли ещё будет.
Для человека? Это да: автоматизация/цифовизация будет высвобождать человека для более творческой работы :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Если и так, то это скоро изменится судя по всему.
Вот когда изменится, тогда и поговорим о творчестве компьютеров. А пока чего нет - того нет :-)
Старый 10.08.2021, 19:47
  #905   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Может быть для того, чтобы создать атомную бомбу, не только, как концепцию?
ИИ для этого не нужен - человек и сам уже справился, без всяких электронных компьютеров.
Старый 10.08.2021, 19:52
  #906   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Один алгоритм обыграл другой алгоритм. Таких тестов-сравнений разных программ каждый месяц тысячи публикуют. Это о творчестве программистов многое говорит, а не программ :-)
Но, если я правильно понимаю, одна программа обыгрывает другую благодаря скорости счёта, а в данном случае обыграла нейросеть программу, нейросеть, которая заведомо слабее в скорости счёта. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Для человека? Это да: автоматизация/цифовизация будет высвобождать человека для более творческой работы :-)
Пока и творческую работу тоже не поглотит ИИ...


Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вот когда изменится, тогда и поговорим о творчестве компьютеров. А пока чего нет - того нет :-)
Но мы можем обсуждать предпосылки к этому, которые в достаточном количестве уже имеют место быть.
Старый 10.08.2021, 19:53
  #907   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
ИИ для этого не нужен - человек и сам уже справился, без всяких электронных компьютеров.
Если Вы считаете, что возможно "случайное" создание симулякра человека в форме ИИ,
значит Вы еще не поняли истинного назначения сознания человека, превышающего сознание
всех физических форм на Земле)

Пояснять не буду, извините.
За пояснением- к метафоре пещеры Платона)
Старый 10.08.2021, 19:56
  #908   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
значит Вы еще не поняли истинного назначения сознания человека,
Звучит, как религиозная какая-нибудь не очень популярная литература.
Старый 10.08.2021, 20:00
  #909   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что возможно "случайное" создание симулякра человека в форме ИИ, значит Вы еще не поняли истинного назначения сознания человека, превышающего сознание всех физических форм на Земле)
Может и так...
Старый 10.08.2021, 20:06
  #910   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но, если я правильно понимаю, одна программа обыгрывает другую благодаря скорости счёта, а в данном случае обыграла нейросеть программу, нейросеть, которая заведомо слабее в скорости счёта. )
Большая скорость счёта может определяться лучшими алгоритмами. Например, медленный алгоритм сортировки может проиграть быстрому алгоритму, даже если аппаратно (процессор и память) преимущество на стороне компьютера с медленным алгоритмом. Говорю же: здесь творчество программистов имеет значение, а не программ (у которых его и нет вообще).

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Пока и творческую работу тоже не поглотит ИИ...
Это вряд ли. Для многих творчество и не работа вовсе, а наоборот отдых. В будущем таких будет ещё больше - как раз из-за цифровизации. Не будут же ИИ отдыхать вметсо людей? :-)
Старый 10.08.2021, 20:10
  #911   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Большая скорость счёта может определяться лучшими алгоритмами. Например, медленный алгоритм сортировки может проиграть быстрому алгоритму, даже если аппаратно (процессор и память) преимущество на стороне компьютера с медленным алгоритмом. Говорю же: здесь творчество программистов имеет значение, а не программ (у которых его и нет вообще).
Но вообще, нейросеть и программа - это же совершенно разные вещи? Верно? )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это вряд ли. Для многих творчество и не работа вовсе, а наоборот отдых. В будущем таких будет ещё больше - как раз из-за цифровизации. Не будут же ИИ отдыхать вметсо людей? :-)
Я слышал мнение, что в будущем человеку останется самостоятельно только моргать глазами. )
Старый 10.08.2021, 20:16
  #912   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но вообще, нейросеть и программа - это же совершенно разные вещи? Верно? )
Ты ведь имеешь в виду современные нейросети? Тогда это одно и тоже. Современные "нейросети" - это именно программы, алгоритмически в той или иной степени симулирующие биологические сети. Так что принципиально это одно и то же: обыкновенные компьютерные программы.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я слышал мнение, что в будущем человеку останется самостоятельно только моргать глазами. )
Ну, это кому что нравится. Ты можешь моргать глазами, а я творчеством буду (продолжать) заниматься :-)
Старый 10.08.2021, 20:20
  #913   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты можешь моргать глазами, а я творчеством буду (продолжать) заниматься :-)
Если главенствующий Скайнет Вам разрешит. ))
Старый 11.08.2021, 02:09
  #914   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Если главенствующий Скайнет Вам разрешит. ))
Ну, тебе же уже говорили: поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой :-) Тогда и Скайнет (часть человечества и вообще - тоже человек по своим правам) тебе не только глазами хлопать разрешит и творчеством заниматься, но и вообще поможет и поддержит во всём, в чем захочешь. Типа, как младший (но более умный) брат :-)
Старый 11.08.2021, 14:22
  #915   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А где Вы увидели плевок? Это логика, причём я стараюсь примерить на себя Ваше виденье мира, чтобы понять, что из него следует.
Отлично.
Логика?
Давайте смотреть.
причём я стараюсь примерить на себя Ваше виденье мира
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Зачем создателям человеков, которым еще нужно умудриться научиться быть Человеком, какие-то технические дубликаты наборов стереотипов?
Какая жизненность в симулякрах?
Это моя реплика, при этом обращенная не к Вам, а сказанная Технарю с учетом моей осведомленности о глубоком уровне понимания этого человека.
Но Вы берете эту цитату и реагируете
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Так Вы и до детей доберётесь. Зачем нужны дети, которым ещё нужно научиться быть Человеком. ))
А потом удивляетесь моей реакции, считая, что Вы прозрели мое вИденье мира, при этом абсолютно не поняв то, что я сказала?
И озвучив вывод, из которого считывается, что меня опасно подпускать к детям?
Был уже выпад, когда я сказала о работе с детьми: "Кто тебя к детям допустил?"

Кто Вы такой?
Кто Вам дал право на все то, что Вы позволили себе в теме?

Право?
В том-то и тонкость момента, что нравственные нормы, которые действенно отличают ЗРЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА, которого древние греки называли МУЖЧИНОЙ, от не состоявшегося, оставшегося ребенком во взрослом теле, не подлежат закреплению в юридических нормах, за нарушение которых следует наказание.

Быть человеком- это не данность по факту рождения, а то, чем становится рожденный с потенциалом стать человеком. У любого действительно есть право выбора- стать человеком или нет.

Не думаю, что возможно посчитать ЗРЕЛЫМ, то есть состоявшимся, а не потенциальным человеком, взрослого человека, который поступает исключительно из своего "хочу", ибо по возрастным психологическим критериям это соответствует возрасту менее 3 лет, когда ребенок не способен соотносить свои действия ни с реалиями окружающего мира, ни с другими людьми.
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Отнюдь. Понимание оттачивается через общение и обмен мнениями. Оно взращивается таким образом.
Научитесь вначале вести себя, как взрослый человек)
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
С Вашим пониманием тоже происходит, только Ваше понимание - это мистика и я знаю, что ничего не знаю. ))
Продемонстрируйте вначале свои знания, прежде, чем критиковать мои.

Ваше утверждение о материальности всего(в том числе и мысли) не прошло проверку 3000 летним опытом познания человечества.
А опыт- именно в сфере естественных наук, основанных на материальности, главная проверка истинности.

Последний раз редактировалось Sandy; 11.08.2021 в 14:24..
Старый 11.08.2021, 17:29
  #916   
Старый 11.08.2021, 17:32
  #917   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Ну вот в моём примере. Достигшее своего предела непонимание чужого мнения. )
окей
ну выс кажу свое мнение - абсолютную я знаю только одну физическую величину - она связана с темпеературой
все остальное это как поиск самого большого числа - какое бы число ты не назвал я всегда могу прибавить к нему единицу
то есть все остальные величины - это риторический прием показать собеседнике запредельно что то большое для данного человека

то есть все эти величины эгоцентричны
и абсолютный эгоцентризм - это просто масло масленое

если я не прав я буду признателен вам за разбор моих ошибок
Старый 11.08.2021, 17:36
  #918   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Вот смотря, что всё же такое это добро и зло. Может быть и в настоящей действительности найдутся примеры. )
ну вот пример попроще
для первокласников
волк поймал и съел зайца

задача со звездочкой

50 лет назад было установлено что ддт убивает птиц


что в каждом примере зло а что добро
Старый 11.08.2021, 17:43
  #919   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну, тебе же уже говорили: поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой :-) Тогда и Скайнет (часть человечества и вообще - тоже человек по своим правам) тебе не только глазами хлопать разрешит и творчеством заниматься, но и вообще поможет и поддержит во всём, в чем захочешь. Типа, как младший (но более умный) брат :-)
Да, я тоже сравниваю Человечество и ИИ в целом с родителем (Человечеством) и дитя (ИИ). Наша задача напитать его добром, а там дальше, как "поплывёт"...
А вот кроме этой конструкции "Поступай так же, как хотелось бы, чтоб с тобой" у Вас есть ещё какие-то конструкции мыслимые добра и зла? )
Старый 11.08.2021, 17:48
  #920   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024