Опции темы Оценить тему
Старый 05.08.2024, 22:47
  #901   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.08.2024, 00:13
  #902   
@Sandy, здравствуйте! Я, наверное, грубовато высказался в прошлый раз. Сейчас думаю, что не стоило так. За это прошу прощения. Но меня просто расстроило как из хорошей темы сделали демагогию, начали про хамство, необоснованность вопроса т.д. А хотелось приятного обсуждения. И Леди Макбет права, я в такой форме спросил не из-за наглости, а из-за того, что вопрос наоброот избитый, так я хотел привлечь к нему внимание.
Старый 07.08.2024, 00:14
  #903   
Аватарка еще дурная, но это не обращайте внимания, не я ее выбрал, просто мне выбрали, а котов я люблю, вот и привязалась.)
Старый 10.08.2024, 15:34
  #904   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Добрый день!
У нас сегодня революционная мысль, никогда еще в философии не стоял такой вопрос, что первично материя или идея?
Как вы думаете, разобрались ли вы с этим вопросом для себя?
Что значит идеальный? Совершенный или состоящий из мира идей?
Понятно, насколько не корректен данный вопрос, обузивший даже "основной" вопрос философии,
который противопоставлял бытие - сознанию, затем заменив бытие- материей, что ограничивает размеры бытия исключительно материей, получив противопоставление "Материя & сознание", а теперь сознание ограничено до противопоставления = "материя или идея" .
Сразу очевидно, что без мозга (материи) идея не родится, а значит, несомненно, материя первична.
Простые словесные подмены переворачивают мир вверх дном.

Само по себе возникновение "основного" вопроса философии интересно именно аналогичной подменой понятий. При этом целенаправленной)
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 10.08.2024 в 15:38..
Старый 10.08.2024, 15:41
  #905   
А мы тут про энергию говорили? Я не помню просто
Старый 10.08.2024, 20:51
  #906   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
затем заменив бытие- материей, что ограничивает размеры бытия исключительно материей,
Да здравствует виртуальный эллиптический конь в гипотетическом вакууме! А дальше будем стебаться по Лему и создадим науку коневедение)))
Старый 10.08.2024, 20:54
  #907   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Да здравствует виртуальный эллиптический конь в гипотетическом вакууме! А дальше будем стебаться по Лему и создадим науку коневедение)))
Кто- мы?
Вам нравится коневодство, Вы и занимайтесь)))
Старый 10.08.2024, 20:56
  #908   
Старый 10.08.2024, 21:02
  #909   
Старый 10.08.2024, 21:09
  #910   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не поняла!

Предлагаете Дракош разводить?
1. Драконы - не существуют.
2. Но каждый несуществующий дракон не существует своим отдельно взятым образом.
3. На основании п2 - разрабатываем классификацию не существования драконов.
4. На основании п3 - формулируем законы несуществования несуществующих драконов.
И вуаля! Все формальные признаки новой науки Драконология - налицо! НИИ, конгрессы, ученые степени и пр. атрибуты. А что драконы не существуют - всем уже глубоко нох.
Так понятно?
Старый 10.08.2024, 21:14
  #911   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
1. Драконы - не существуют.
2. Но каждый несуществующий дракон не существует своим отдельно взятым образом.
3. На основании п2 - разрабатываем классификацию не существования драконов.
4. На основании п3 - формулируем законы несуществования несуществующих драконов.
И вуаля! Все формальные признаки новой науки Драконология - налицо! НИИ, конгрессы, ученые степени и пр. атрибуты. А что драконы не существуют - всем уже глубоко нох.
Так понятно?
Мне сразу было понятно, что Вы намекаете на то, что ккакую-то очередную лягушку надули через соломинку

Непонятно, какую именно Вы обнаружили в моем посте))
Старый 10.08.2024, 21:15
  #912   
Старый 10.08.2024, 21:21
  #913   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
материей, что ограничивает размеры бытия исключительно материей
Ну-у да.. Ловкачи.
Старый 10.08.2024, 21:48
  #914   
Старый 17.08.2024, 01:48
  #915   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сразу очевидно, что без мозга (материи) идея не родится, а значит, несомненно, материя первична.
Простые словесные подмены переворачивают мир вверх дном.
Во-первых, спасибо Вам огромное, что не обиделись. Я Вас зауважал.
По поводу подмены, ну какая же тут подмена, в философии всё не твердо. Ну вот, например, Кант говорил, что мы только воспринимаем вещи, а у каждой вещи есть "вещь в себе", вот как раз типо материя. Но если свойства вещей и их различие устанавливает сознание, то логично что тогда нет никаких вещей в себе, а есть одна вещь в себе. И смысла в ней ноль. Я понятно выражаюсь?
Я, кстати, общался с одним очень умным философом, Русланом Смородиновым, жаль, что он умер, так Вы бы посмотрели его библиотеку (она есть до сих пор) и он разговаривал на разных языках. Я это к чему, про вещь в себе, он меня поддержал.
Старый 17.08.2024, 01:55
  #916   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
материей, что ограничивает размеры бытия исключительно материей
Умничка) Всегда я восхищаюсь, что даже на каждого умного дядьку или тетку философа найдется еще умнее)
Старый 17.08.2024, 02:07
  #917   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Во-первых, спасибо Вам огромное, что не обиделись. Я Вас зауважал.
По поводу подмены, ну какая же тут подмена, в философии всё не твердо. Ну вот, например, Кант говорил, что мы только воспринимаем вещи, а у каждой вещи есть "вещь в себе", вот как раз типо материя. Но если свойства вещей и их различие устанавливает сознание, то логично что тогда нет никаких вещей в себе, а есть одна вещь в себе. И смысла в ней ноль. Я понятно выражаюсь?
Я, кстати, общался с одним очень умным философом, Русланом Смородиновым, жаль, что он умер, так Вы бы посмотрели его библиотеку (она есть до сих пор) и он разговаривал на разных языках. Я это к чему, про вещь в себе, он меня поддержал.
Полагаю, что Ваш авторитет был тактичным человеком или просто решил не доставлять себе же неудобство сказать неприятную собеседнику правду.
Кант говорил не о примитивных материальных объектах, но о трансцендентных, то есть не доступных первичным органам чувств человека)
Старый 17.08.2024, 04:57
  #918   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полагаю, что Ваш авторитет был тактичным человеком или просто решил не доставлять себе же неудобство сказать неприятную собеседнику правду.
Кант говорил не о примитивных материальных объектах, но о трансцендентных, то есть не доступных первичным органам чувств человека)
Миледи, Вы намеренно пытаетесь меня унизить? Во-первых мой авторитет, если Вы его знаете, плевал на авторитеты, я вот ссылку всё же оставлю на всякий случай https://www.xristianin.org/reading/l...lana-hazarzara
Во-вторых, как я противоречу Канту? Я об трансцендентном и говорил, о вещи в себе. И имманентное знаю такое слово, на всякий случай говорю.
Старый 17.08.2024, 05:02
  #919   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полагаю, что Ваш авторитет был тактичным человеком или просто решил не доставлять себе же неудобство сказать неприятную собеседнику правду.
Кант говорил не о примитивных материальных объектах, но о трансцендентных, то есть не доступных первичным органам чувств человека)
Вы его не поняли, он конечно сложно писал. Но он писал о простых вещах как раз, он описывал модель восприятия человека идей материии, можно сказать. Т.е. у человека есть сознание, у сознания есть ключи восприятия материи, иначе она для сознания не восприима вообще. Т.е. сознание это способ познания материи.
Старый 17.08.2024, 12:37
  #920   
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Миледи, Вы намеренно пытаетесь меня унизить? Скрытый текст
Вы вводное слово в моем высказывании- "полагаю" - видимо не заметили?
Остальные Ваши высказывания для меня не имеют смысла)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024