Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 135 63.08%
Нет 32 14.95%
Пока не встречал, но возможно. 47 21.96%
Голосовавшие: 214. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый Вчера, 17:04
  #8941   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Конечно нет, в любой религии - масса правильных, искренних людей, с положительным воздействием на паству, не манипуляторов, так сказать. Но увы и ах, есть и иные. Как правило, последние еще и карьеристы, и поэтому получают в итоге рупор с более большим обхватом аудитории.
так оно и есть.
Являясь мелкой букашкой в этой аудитории, таки, нет желания "плясать" под чужие "рупоры")
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Вчера, 19:16
  #8942   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Да почему не приближают то, не пойму..?
На меня например многие книги повлияли в своё время, "Исповедь" Августина, "Лествица" Иоанна Лествичника, да многие..
Было время читал прям "запоем".
И таинства тоже оказывают всё таки влияния, на мой взгляд, Крещение, Причастие, Венчание.
Вот мы с тобой сейчас пишимся и оказываем влияние друг на друга. Так мир устроен.
Но я понимаю о чём ты говоришь. Да у каждого из нас свой религиозный талант. Кому то и читать ничего не нужно, а может и в храм ходить.
Ну ты попробуй достичь такого уровня тогда и будешь так говорить.
Всё остальное от лени (по себе знаю)..
Иногда так тяжело оторвать жопу от дивана и нахожу себе всяческие оправдания.
Лично для меня причищатся тяжкий труд.
Три дня постится(но это ладно, я привык), на кануне отстоять вечернюю службу (чаще всего многочасовую), после 24:00 уже ничего не есть и не пить. Вычитать много молитв(приготовление к таинству), затем с утра исповедь, и в конце
Литургии Причастие. В храм приезжаешь к 8 а уезжаешь не раньше 12. И это всё силы, время и прочее. Это я к тому что легко просто трепаться на форуме и "испытывать Божее присутствие".
А с чего ты решила что это именно Божее?
Как ты вообще отличаешь Его от других сущностей?
На все постараюсь ответить.
Но начну с последних вопросов.
А мне тоже интересно, как его отличают. Верующие. Я не являюсь религиозной, мне просто религии интересны, для меня не стоит вопрос "есть ли Бог", ответ для меня очевидно утвердительный, а вопрос "а какой он, Бог?" почему-то перестал меня волновать. Не знаю, хорошо это или плохо, но так случилось.
Я очень часто раньше задавала вопрос о том, как переживают верующие божественное, благодать, божье присутствие, как они чувствуют, что вот Бог посреди них, с ними. Знаешь (можно же на ты?) что удивительно? Я почти никогда не получала ответы. Начинались цитаты, игнорирование, но редкий верующий говорил о своем личном опыте не просто богоискательства, но переживания Божьего присутствия, того самого ощущения, что "Бог говорит с ним")
А я не отличаю, в этом смысле я формалист. Есть заповеди, я могу соотносить с ними и помнить, что основа и дух христианства, например, - любовь к Богу и ближнему.
То самое: не всякому духу верьте, но испытывайте духов) вот таким был бы мой метод испытания.

Последний раз редактировалось Кря; Вчера в 19:21..
Старый Вчера, 19:48
  #8943   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
На все постараюсь ответить.
Но начну с последних вопросов.
А мне тоже интересно, как его отличают. Верующие. Я не являюсь религиозной, мне просто религии интересны, для меня не стоит вопрос "есть ли Бог", ответ для меня очевидно утвердительный, а вопрос "а какой он, Бог?" почему-то перестал меня волновать. Не знаю, хорошо это или плохо, но так случилось.
Я очень часто раньше задавала вопрос о том, как переживают верующие божественное, благодать, божье присутствие, как они чувствуют, что вот Бог посреди них, с ними. Знаешь (можно же на ты?) что удивительно? Я почти никогда не получала ответы. Начинались цитаты, игнорирование, но редкий верующий говорил о своем личном опыте не просто богоискательства, но переживания Божьего присутствия, того самого ощущения, что "Бог говорит с ним")
А я не отличаю, в этом смысле я формалист. Есть заповеди, я могу соотносить с ними и помнить, что основа и дух христианства, например, - любовь к Богу и ближнему.
То самое: не всякому духу верьте, но испытывайте духов) вот таким был бы мой метод испытания.
Хороший пост.
Умница уточка).
Сейчас тебе такой пост накатал и стёр нечаянно, видно не судьба..
У меня есть кое какой личный опыт на твой вопрос, но я как то стремаюсь делится им публично..
Давай оставим это на позже, может решусь и поделюсь в личке. Только без обид.
Ну путь я могу сказать после которого у меня в башке что то прояснилось.
В Великий пост на службах читается молитва Ефрема Сирина, погугли её.
Ну а дальше -"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
Ты умная девочка, поймёшь всё.
Мне кажется у каждого это всё по разному проявляется .
Старый Вчера, 20:04
  #8944   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
во вторых, функциональный язык - это как рах язык утверждений, только с упором на функцию
а какие там функции - это уже зависит от ситуации
например, функция прощения
это так, навскидку)
С# (Sharp) великолепный функциональный язык, вот только функции прощения у него нет))))
Старый Вчера, 20:16
  #8945   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А такой, какой ты?)
Я его вообще не рредставляю. Он непредставим
Старый Вчера, 20:21
  #8946   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Я его вообще не рредставляю. Он непредставим
Но от образа из Торы, ты все ж в представлениях своих избавится не можешь?
Старый Вчера, 22:31
  #8947   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Но от образа из Торы, ты все ж в представлениях своих избавится не можешь?
А твм нет же образа то. Там только атрибуты, причем косвенные, функции по сути
Старый Вчера, 22:32
  #8948   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
С# (Sharp) великолепный функциональный язык, вот только функции прощения у него нет))))
Функциональные языки бывают разные)
Старый Вчера, 22:49
  #8949   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Функциональные языки бывают разные)
Но все пока созданные человеком, я давно жду появления функционального языка от ИИ, забавно будет его изучить и заценить.
Старый Вчера, 23:23
  #8950   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Да почему не приближают то, не пойму..?
На меня например многие книги повлияли в своё время, "Исповедь" Августина, "Лествица" Иоанна Лествичника, да многие..
Было время читал прям "запоем".
И таинства тоже оказывают всё таки влияния, на мой взгляд, Крещение, Причастие, Венчание.
Вот мы с тобой сейчас пишимся и оказываем влияние друг на друга. Так мир устроен.
Но я понимаю о чём ты говоришь. Да у каждого из нас свой религиозный талант. Кому то и читать ничего не нужно, а может и в храм ходить.
Ну ты попробуй достичь такого уровня тогда и будешь так говорить.
Всё остальное от лени (по себе знаю)..
Иногда так тяжело оторвать жопу от дивана и нахожу себе всяческие оправдания.
Лично для меня причищатся тяжкий труд.
Три дня постится(но это ладно, я привык), на кануне отстоять вечернюю службу (чаще всего многочасовую), после 24:00 уже ничего не есть и не пить. Вычитать много молитв(приготовление к таинству), затем с утра исповедь, и в конце
Литургии Причастие. В храм приезжаешь к 8 а уезжаешь не раньше 12. И это всё силы, время и прочее. Это я к тому что легко просто трепаться на форуме и "испытывать Божее присутствие".
А с чего ты решила что это именно Божее?
Как ты вообще отличаешь Его от других сущностей?
Относительно того, почему не приближает, а потому что если Бог не решит сам приблизиться, то все остальное останется мертвым грузом (и труд, и знания). А решение Бога приблизиться эта та самая концепция благодати. Дар по милости. А благодать это то самое чувство полноты и радости, когда уходит ощущение бездны на второй план.
А если бы приближало, то и пелагианство не стало бы ересью. Ведь хорошее вроде ученик, но нет - ересь)
Старый Вчера, 23:33
  #8951   
@ДуренЪ, христианская концепция Бога она иная. Вот ты говоришь о силе. Но Бог стал человеком, Его гнали, его били, Его распяли. То есть Он показал, что это концепция устаревшая, от неё надо уйти, потому и достаточно всего двух заповедей: возлюби Бога и возлюби ближнего.
Старый Вчера, 23:44
  #8952   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, христианская концепция Бога она иная. Вот ты говоришь о силе. Но Бог стал человеком, Его гнали, его били, Его распяли. То есть Он показал, что это концепция устаревшая, от неё надо уйти, потому и достаточно всего двух заповедей: возлюби Бога и возлюби ближнего.
Возлюби, или....? Что если не возлюбил?
Старый Вчера, 23:47
  #8953   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Да я снова темы перепутал, хотя немудрено,все перекликается.
Я про то, что если человек докажет или объяснит вопросы, которые для него на данном этапе являются мистическими, он разгадав одно просто расширит вот эту глубокую реальность, ибо пропорционально приумножению имеющихся ответов растет количество вопросов. Целостности подразумевает порядок, и наше взаимоотношение с бытием,и есть этот порядок, схема этого порядка - поступательная, за вопросом вопрос.
О том, о чем мы не можем говорить из позиции знания полученного опытным путем, о том мы можем лишь шуметь (кстати, это касаемо многих вопросов, включая, есть ли Бог и что он такое?)
И самое главное, это то, что целостности, никогда не будет, она не достигаема, и человек это понимает.
Но и "шуметь" по этому поводу, он не перестанет никогда, ибо перестать - признать бессилие.
Как не странно, вот именно это нежелание быть бессильным, при имеющемся понимании, что ты все ж бессильный, и есть вечный двигатель, всех философских вопросов о бытие.
Не знаю-не знаю. Я не вижу так. Вопросы о Боге переоценены, на мой взгляд. Это отголоски подросткового чего-то.
Когда надо прям все-все знать, надо прям завладеть Богом и обладать им.
Но приходит ведь и иное отношение к Богу: данность.
Старый Вчера, 23:47
  #8954   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Он непредставим
То есть даже не воображаем? Вне всякого человеческого воображения? Это прямой вызов интеллекту.
Старый Вчера, 23:48
  #8955   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
А твм нет же образа то. Там только атрибуты, причем косвенные, функции по сути
Как бы сформулировать, ну вот мой агностицизм с "лицом Христа", как не крути.
Я даже если не верю, то в него
Старый Вчера, 23:49
  #8956   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Возлюби, или....? Что если не возлюбил?
Не знаю.
Но лично я допускаю разные варианты.
Как воплощение зла полагаю, что все дороги могут вести к тому, что ты изменишься. Так или иначе. Я не верю в реинкарнацию, но иногда допускаю.
Старый Вчера, 23:50
  #8957   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Не знаю-не знаю. Я не вижу так. Вопросы о Боге переоценены, на мой взгляд. Это отголоски подросткового чего-то.
Когда надо прям все-все знать, надо прям завладеть Богом и обладать им.
Но приходит ведь и иное отношение к Богу: данность.
Я говорю о Боге, как о начале всего, как о чем-то первом из ничего
Старый Вчера, 23:51
  #8958   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Не знаю.
Но лично я допускаю разные варианты.
Как воплощение зла полагаю, что все дороги могут вести к тому, что ты изменишься. Так или иначе. Я не верю в реинкарнацию, но иногда допускаю.
Я про то, что у Бога отношение с человеком, взрослый -ребенок. Не возлюбишь - накажу.
Позиция силы.
Старый Вчера, 23:52
  #8959   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я говорю о Боге, как о начале всего, как о чем-то первом из ничего
А по-моему нам недоступен такой Бог. Нам доступно только "ничего".
Старый Вчера, 23:52
  #8960   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Скрытый текстот образа из ТорыСкрытый текст
Вот что меня озадачило после того, как я свела в один пост понимание себя, как избранного народа Германией, США и Израиля. Собственно, и у Британии такое же "бремя белого человека", высшей расы, избранного народа.

Как же так?
Христианство- по Новому Завету, в нем нет никакой избранности.
Получается, что все "христианство" Запада- по факту по Ветхому завету, то есть по сути- иудаизм?
Иначе откуда по воле Бога- но избранность?
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Я про то, что у Бога отношение с человеком, взрослый -ребенок. Не возлюбишь - накажу.
Позиция силы.
Это - Ветхий Завет)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024