Опции темы Оценить тему
Старый 13.04.2020, 22:47
  #861   
Даже неверующие переживают своего рода религиозный опыт — только с помощью других средств. Антрополог Райан Хорнбек нашел подтверждения того, что компьютерная игра World of Warcraft имеет определенное духовное значение для некоторых игроков — например, в Китае. Она дает возможность развивать ряд моральных качеств, которым уделяется мало внимания в жизни современного общества. Так что если духовный голод не утоляется религией, люди порой находят очень неожиданные способы удовлетворить свои внутренние потребности. Поэтому даже если христианство, ислам и буддизм когда-нибудь и исчезнут, на смену им придут новые культы.
Скрытый текст
Люди естественно хотят верить в то, что они являются частью чего-то большего, что жизнь не полностью бесполезна. Наше сознание страстно желает целей и объяснения."Посредством образования, обращения к науке и критическому мышлению, люди могут перестать доверять своей интуиции, -говорит Норензаян,- Но интуиция существует»

Enduring belief (Прочная вера)
Скрытый текст

«Даже лучшее правительство не может защитить вас от всего»,- говорит МакКолей." И пока мы предстаем перед экологическими кризисами, глобальной ядерной войной, угрозой столкновения с кометой, - боги будут возникать.»
«Людям нужно спокойствие перед лицом боли и страданий, и многим необходимо думать, что есть нечто большее, чем эта жизнь, что их любит невидимая сущность»-
говорит Цукерман. « Всегда будут люди, которые верят, и я не удивлюсь, если их будет большинство»

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.04.2020, 23:52
  #862   

Цитата:
Но главное даже не в этом. Познание – это процесс, не могущий завершиться. Все, что мы знаем сегодня, через сотни лет будет пониматься совсем иначе. Ценностью обладают как сегодняшние про¬межуточные результаты познания, так и движение к будущим успехам. Одновременно могут быть эффективными два противоречащих друг другу процесса – процесс сохранения наличных знаний и процесс их изменения. При этом заранее не известно, что именно надо сохранять, а что – изменять. Субъект познания все время стоит перед выбором – или защищать свои знания – или, наоборот, смело от них отказываться. И никакое решение не является заведомо наилучшим.
Даже идеальные познающие системы могут приходить к разным познавательным результатам, потому что они могут пользоваться разными алгоритмами и опираться на разные критерии эффективности. Но это значит, что на любой результат познания будет влиять сам способ познания. Как освободиться или хотя бы уменьшить это влияние? Основная идея решения – сравнивать результаты, полученные принципиально разными независимыми способами познания. И если результаты окажутся сходными, то есть шанс, что они определены познаваемой реальностью, а не способом ее познания.
(с) В. М. Аллахвердов «За границей осознаваемого. Радикальный когнитивизм о некоторых пределах нашей способности обработки информации*

Цитата:
Мой коллега, скандинавский физиолог, являющийся атеистом, сказал мне, что его трехлетняя дочка недавно подошла к нему и сказала "Бог везде и всегда" Он и его жена не могли представить, откуда у нее появилась такая идея,- говорит Джастин Барре, директор Thrive Center for Human Development at Fuller Theological Seminary in Pasadena, California, и автор "Рожденные верующими" ,-
Для его дочери богом была пожилая женщина, поэтому понятно, что она не могла узнать об этом в лютеранской церкви"


Цитата:
— Извините, — спросила как-то маленькая рыбка у большой, — а Вы не знаете, где найти океан?
— Океан там, где ты сейчас находишься, — ответила большая рыба.
— Прямо здесь? Но ведь это просто вода. А я хочу найти именно океан, — разочарованно вздохнула рыбка и уплыла искать где-нибудь еще.
Он пришел к Мастеру в одеждах саньясина. Он говорил на языке саньясина: «Много лет я искал Бога. Я искал его повсюду: на вершинах гор, в бескрайних пустынях, в тишине монастырей и в жилищах бедняков».
— Ну и как, нашел? — спросил Мастер.
— Нет, не нашел. А Ты?
Что мог ответить на это Мастер? Вечернее солнце освещало комнату золотыми лучами. Стаи воробьев щебетали на смоковнице. Вдали на автостраде слышался шум проезжавшего транспорта. Рядом угрожающе пропищал голодный комар… А этот человек сидит здесь и говорит, что не может найти Бога!
Некоторое время спустя разочарованный человек ушел прочь, чтобы поискать Бога где-нибудь еще.
***
Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего. Нужно лишь одно — смотреть.
Энтони де Мелло — Зачем поет птица?
Старый 14.04.2020, 00:04
  #863   

Кто видит во всем разное, идет от смерти к смерти,
А кто видит во всем общее - освобождается.


"Когда человек будет готов, он сам начнет задавать вопросы"

"Религия (от лат. religare - быть соединенным с чем-то; воссоединять, в смысле восстановления разорванной связи) - система миропредставления, основанная на том, что человек ощущает некую связь со всебытием, высшим всесосуществованием, имеющим системность и организованность.

И вот в этом смысле буддизм - религия. Ведь все мы так или иначе ощущаем связь с миром и все чувствуем, что есть и организованность, и смысл. Чувствуем бессознательно - ощутить это сознательно нам редко удается.
Нам мешает то, что в голове у нас все время крутятся мысли - как сделать это, как добиться того, кто что о нас подумал, как мы выглядим... На сердце кипят страсти. А если эти мысли и страсти вдруг на секунду прекращаются, тучи расходятся - и мы видим, как прекрасен и совершенен мир.
Ведь даже самые заядлые атеисты в душе признают, что "есть что-то такое" - обычно нас просто не устраивает форма, в которую это "это" облекает официальная церковь. А бедная церковь совсем не виновата - ее обряды сформированы веками, и не ее вина, что мы живем сегодня на совсем другой скорости, и не даем себе труда остановиться и прислушаться.
Как это сделать - этому и учит буддизм. А разница между религиями - если внимательно присмотреться - не так уж велика.
Махатма Ганди попросту говорил: "У Бога нет религии". Богу все равно - как мы Его называем; Он терпеливо ждет, когда мы перестанем драться из-за придуманных нами же названий и воспримем великую истину, которая выше всех слов."

(с)БГ "Краткая суть Буддизма"

"Бог регулирует знание о Себе следующим образом — Он оставил знаки Своего существования, которые видимы для ищущих Его, но не для тех, кто Его не ищет. Для тех, кто только хочет видеть, есть достаточно света, чтобы видеть, а для тех, чьи намерения противоположны, — достаточно мрака." ~~Блез Паскаль


Старый 17.04.2020, 14:10
  #864   
Старый 17.04.2020, 14:33
  #865   
Старый 17.04.2020, 15:01
  #866   
Старый 19.04.2020, 16:15
  #867   
Ну, вот.
Как всегда - верить или не верить?

Кто же подскажет - а как правильно?
Как на самом деле?

Старый 19.04.2020, 17:26
  #868   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Ну, вот.
Как всегда - верить или не верить?
Кто же подскажет - а как правильно?
Как на самом деле?
Привет!))))))
Вбросили ролики и исчезли)))))))))))
Я уже успела рассердиться, отругать Ваши ролики, одуматься,
засомневаться и все удалить.
А для кого- правильно?
На мой взгляд, кому что нужно, то для того и правильно)
Старый 23.04.2020, 16:11
  #869   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Привет!))))))
Вбросили ролики и исчезли)))))))))))
Я уже успела рассердиться, отругать Ваши ролики, одуматься,
засомневаться и все удалить.
А для кого- правильно?
На мой взгляд, кому что нужно, то для того и правильно)
Вот уж, никогда не думал, что это как в клетку с ти ...
Конечно, это всегда большое искушение, когда под рукой лежит хорошая скалка ...

И работа, вижу, проведена большая.
Я рад ...
Старый 25.04.2020, 22:16
  #870   
Старый 26.04.2020, 14:24
  #871   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Кто же подскажет - а как правильно?
Цитата:
Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего. Нужно лишь одно — смотреть.
Энтони де Мелло — Зачем поет птица?
...


Последний раз редактировалось Sandy; 26.04.2020 в 14:31..
Старый 26.04.2020, 21:24
  #872   
Старый 26.04.2020, 21:40
  #873   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
...

"Пусть уста ваши раскрываются более только в тот час, когда вы хотите похвалить друг друга.
Умейте подсказать друг другу ошибки.
Помните о великих истинах Любви, о которой не должно много говорить, которую должно исполнить!"
Старый 19.08.2020, 00:41
  #874   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Дело в том, что наука естественным образом подошла к необходимости осознать какую роль в научном познании играет сам человек.
Посмотрите, например, что-нибудь про квантовую психологию.
Интересная статья попала в этом ракурсе
Основы научных исследований
Нестандартное мышление как эволюция сознания человека, дающее целостность видения мира

Возможно кого-то заинтересует.
Фрагмент
Цитата:
Нейронная сеть в коре головного мозга человека уже является той иллюстрацией взаимосвязности в организме, которая есть пример цельности. Если мы принимаем изначальную универсальность строения всего «по образу и подобию», «как вверху, так и внизу», то таковую цельность мы можем представить, увидеть в строении и работе больших систем, макросистем, метасистем жизни. Каковым образом (на каком уровне) развивается наше мышление, таковым есть и наше восприятие мира, а значит развитие сознания. Существуют также и современные подходы в науке, которые расширяют понимание процесса мышления и выходят за рамки только физиологии.

Согласно квантовой физиологии, диалектическое познание жизнедеятельности и путей совершенствования человека рассматривается с позиции теории функциональной системы в четырехмерном пространстве. Познание жизнедеятельности человека с позиции квантовой физиологии осуществляется через процессы движения белковой материи в четырехмерном пространстве, т.е. в пространственно-временном континууме. Ядерная физиология вводит такое понятие как «высокоорганизованная энергетическая среда», которая, по мнению ученых, сопровождает человека на протяжении всей его жизни.
И где-то Вы приводили информацию об изменении частоты Шумана.
Фрагмент из данной статьи
Цитата:
Зачем человеку нестандартное мышление и как оно поможет ему в этом мире?

Существует такое понятие, как «частота Шумана» - это электромагнитная частота Земли, которая равна 7.8 Гц. Частота Шумана точно совпадает с частотой альфа — ритма человеческого мозга как показатель того, что человек и природа едины, что человек является частью огромного организма планеты Земля. C 1986 года учеными наблюдается рост вибраций частоты окружающего нас мира. При дальнейшем увеличении частоты, мозг дойдет до 40 Гц и более, малоизученного гамма — ритма, отвечающий за вдохновение и творчество.

Неподготовленному мозгу человека невозможно достичь, тем более удерживать эту высокую частоту.
С сайта universology.info/asposn
Международная научная школа универсология

Последний раз редактировалось Sandy; 19.08.2020 в 00:54..
Старый 19.08.2020, 13:55
  #875   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
телеологическая логика
из разряда
винни пух гуляет по лесу, видит улей на дереве и рассуждает: для чего нужен мед? - чтобы я его ел. - для чего существуют пчелы? - чтобы делать мед. - значит, пчелы делают мед для меня.
или
почему нога всегда наступает в след?
почему метеорит падает в кратер?
В правильном контексте, этот вопрос вполне имеет право существовать. Многие нью эйдж движения, представляющие вселенную как единое целое, видят себя (как и любой феномен физического мира) как орган этого самого единого целого. И задача этих органов - помочь этому единству познать себя.

Или что-то вроде.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 19.08.2020, 13:57
  #876   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
кому какой рай представляется
Все просто. Так как вся структура представляет собой энергетическую смысловую субстанцию с разным частотными характеристиками, что в физическом мире реализуется различными свойствами сознания у людей, что вполне понятно объясняется в разных публикациях, к примеру, как вот такая:

Цитата:
автор- психотерапевт Александр Вакуров
ТОПОЛОГИЯ (способы, уровни) мышления

Мне хочется ввести понятие уровней мышления (уровень сложности мышления).

Есть понятие - глубина личности.
И то и другое определяется достаточно быстро.
Как правило, и то, и другое взаимосвязано. Ни разу не встречал глубоких людей с низкой сложностью мышления. И ни разу не встречал поверхностных людей с высокой сложностью мышления.

Подробнее.

1. Есть точечное мышление - ориентированное на действие здесь и сейчас. Я называю ещё это - реагирование на уровне амёбы. Помните, в школе мы изучали инфузорию-туфельку? У неё было только два типа реакций: положительный хемотаксис (когда она чувствовала пищу, и стремилась туда), и - отрицательный хемотаксис, когда она стремилась покинуть зону с агрессивной для неё средой. Это мышление, ориентированное на решение задачи "здесь и сейчас", мышление, ориентированное на сию-секундные задачи. Когда он не принимает во внимание последствия своих действий. особенно -отдалённые. И уж, конечно, он не принимает во внимание пораллельные процессы и их последствия. "Хочу-беру". "Мешает-удалю", и так далее.

Скрытый текст
Соотношение между уровнями сознания и частотной характеристикой отчасти пказано в статье из МНШУ , ссылку на которую я привела в соседней теме.
То есть, "рай" - это высоко частотная энергетическая структура в которой отсутствуют нижние низкочастотные уровни сознания.И это не отдельное место в пространственно- временном континиуме. Это уже есть на Земле, как и было всегда в иных пропорциях.
На данном этапе развития- пропорции изменяются в сторону увеличения частотных характеристик пространства со всеми вытекающими)
То есть, если по- простому, известное изречение Марка Твена о бесполезности диалога людей с разными уровнями мышления, перестанет быть актуальным, ибо станет невозможным ввиду выравнивания уровней сознания и личностных свойств до высокочастотных параметров)
Старый 19.08.2020, 14:11
  #877   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
И задача этих органов - помочь этому единству познать себя.
Хехе.. по-прежнему с ручника не снялись(((((((((
Задача этих "органов"- познавать себя, не мешая остальным идти СВОИМ путем, ибо
"Все происходит абсолютно оптимально в каждый момент времени".
В этом и Истина)
Старый 19.08.2020, 14:19
  #878   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В этом и Истина)
В этом ваше личное мнение. Я не называл конкретное движение или философию. Я исхожу из того что я читал. Например, "Беседы с Богом" Уолша и т.п. нью эйдж учения. Лично я не очень интересуюсь подобным.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 19.08.2020, 14:27
  #879   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Лично я не очень интересуюсь подобным.
Чем именно, с учетом обозначенных "Беседы Богом" Доналда Уолша?
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
В этом ваше личное мнение.
На мой взгляд, Ваше бытие заметно облегчится от напряжения, если Вы перестанете воспринимать меня "личностью", имеющей какие-то намерения относительно Вас, но посчитаете мои текстовки, под Вашей, к примеру, цитатой, чем-то вроде дорожного указателя со своим индивидуальным программированием.
Это есть. И это факт. Есть текст. И только.
А вот как относиться к какому-то факту того, что попало в поле Вашего зрения- это Ваш выбор.
Как и во всем)
Реально при таком обнулении шаблонных личностных стереотипов жизнь становится намного приятнее) ИМХО)
Старый 19.08.2020, 14:40
  #880   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Чем именно, с учетом обозначенных "Беседы Богом" Доналда Уолша?
Бумагой и чернилами. Вы сами ответили на свой вопрос.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024