Опции темы Оценить тему
Старый 08.01.2020, 23:27
  #861   
@Мелисента, они как сказали выше - патология. Маньякам свойственно прикрываться семьями. Но одна их ошибка и семья пускается в расход без сожаления. Мизантропия не патология.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.01.2020, 23:39
  #862   
@Лис, мизантропия тоже может иметь патологическую форму, во всяком случае психиатры взялись за рассмотрение этого явления в таком ключе. Не всегда, но в ряде случаев травмирующий опыт приводит к этому состоянию. Просто там иная динамика развития.
Мизантропия обусловлена отчуждением, недоверием, страхом предательства (особенно, если подобный опыт был), потерями. Но!!! Мизантропы все же имеют очень узкий круг лиц, с которыми у них будут теплые отношения. Вот только этот круг может свестись и к одной точке, то есть одному конкретному человеку. Так что противоречия тут нет. Скорее, не всегда верное трактование или понимание мизантропии. А она, все же, связана с другими процессами психики.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2020, 00:23
  #863   
Самый известный вымышленный мизантроп современности, это Доктор Хауз.
ненавидеть человечество в целом, это еще не значит не любить некоторых людей,
не жить с пользой для человечества.
самый известный мизантроп со знаком плюс, это наверное Шопенгауэр.
Вот чуть чуть про него.
думаю, показательно.
Цитата:
В глубокой старости, за несколько лет до смерти, когда общественное мнение о трудах Шопенгауэра резко переменится, он вдруг начнёт пользоваться всеобщей любовью и популярностью. И его новоприобретённые друзья будут с насмешливым недоумением смотреть, как радуется похвалам и восторженным рецензиям в газетах старый философ.
Старый 09.01.2020, 00:45
  #864   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
травмирующий опыт
Ну вот я изучал для романа. Что я выцепил оттуда. Травмирующий опыт маньяка или серийного убийцы - для него в 90% случаев заканчивается смертью: то есть он убивает - его в итоге. Почему? Потому что он не может справится с психотравмой. Или просто не хочет, ибо сложно это перешагнуть оное (насилие или истязание), бороться не может, проще сдаться и все пустить на самотек, поддаваясь стресс-фактору как искушению (убивать или причинять другой вред). Всего в 4% потенциальный маньяк может остановиться. Это мизер, учитывая, что те кто не могут - дофига их, короче.

Но самый страшный фактор, что от психотравм никто не застрахован. То, если неизвестно как вы или я будем вести себя в ситуациях когда нас загоняют в угол люди или обстоятельства. Можно сказать по факту лишь или пережив оное. Опыт имеет значение.

Но мизантропия у некоторых людей откровенно надуманное явление. Это знаешь, как ...изгой. Я встречал многих людей которые называли себя изгоями общества, но они на самом деле и понятия не имели что это такое. Для них это был модный термин. Как депрессировать по осени - модно, все делают. Но настоящая клиническая депрессия -это реально страшно.

Это не смешение понятий, наверное более это различный взгляд на ситуации, как уже выше пояснил нам
@ДуренЪ.

Но тогда как отличить мизантропа который претворяется им, чтобы казаться себе исключительным, от действительно мизантропа, который так живет?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.01.2020, 00:50
  #865   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Но тогда как отличить мизантропа который претворяется им, чтобы казаться себе исключительным, от действительно мизантропа, который так живет?
По поведению.
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
если неизвестно как вы или я будем вести себя в ситуациях когда нас загоняют в угол люди или обстоятельства. Можно сказать по факту лишь или пережив оное. Опыт имеет значение.
Вот из опыта - лучше не проверять. Человек вообще способен на слишком многое, а в критических ситуациях - на всё.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2020, 01:04
  #866   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
По поведению.
Это понятие очень растяжимое. Учитывая фантазию некоторых.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.01.2020, 01:06
  #867   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@ДуренЪ.
Но тогда как отличить мизантропа который претворяется им, чтобы казаться себе исключительным, от действительно мизантропа, который так живет?
а как отличить? здесь и сейчас - лучшее отличие.
я вообще не очень люблю, каких то вот социальных диагнозов.
основанных на каких то убеждениях.
типа чайлдфри или убежденный холостяк, сегодня чайлдфри и холостяк, завтра влюбился и захотел детей.
Вся это убежденность, это величина временная, до того момента, как на тебя плиту надгробную не поставят.
Вот и мизантропия того ж Шопенгауэра, была его способом общения с миром,
миром весьма недружелюбным к нему (можно почитать его биографию; отношения отцом и матерью,
суицид отца, неразделенная любовь, профессиональное фиаско, непризнанность),
но как только мир меняет свое отношение к нему.
Ну и еще, мизантроп он не любит человечество, как таковое, включая себя, он считает вообще, что человечество - ошибка, но он вполне может существовать в рамках этой ошибки, иметь друзей, близких...
а так, если пофилософствовать, и попробовать задать себе вопрос - за что я люблю людей?,
то скорее всего, под гнетом логики, вопрос придется переименовать в - за что я людей не люблю?
Старый 09.01.2020, 01:11
  #868   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Вот из опыта - лучше не проверять. Человек вообще способен на слишком многое, а в критических ситуациях - на всё.
вот и я про то, сегодня жизнелюб, завтра мизантроп,
сегодня мизантроп, завтра все иначе.
обстоятельства меняют людей.
о, мульт вчера был диснеевский.
"Рождественская история", экранизация Диккенса.
вот там наглядно показано, как мизантроп стал гуманистом на всю голову.
Старый 09.01.2020, 01:24
  #869   
@Лис, Поведенческий мизантроп будет предерживаться определенной тактики и стратегии, общаясь с людьми. Ну, скажем, фитнес-тренер - чем не мизантроп? Он же тебя "пинает", ругает, если ты не справляешься, то есть мотивирует, но далеко не методом человеколюбивого "уси-пуси". Или избирательность в общении - проанализировав всех своих знакомых, как правило, в активе мизантроп оставит только 10% (условно). Такие люди умеют говорить "нет" - весьма, кстати, полезное качество, ибо нефиг. Принцип "держи друзей близко, а врагов еще ближе" - контроль над ситуацией. Взаимодействовать с людьми неприятными им проще и лучше, чем с друзьями-приятелями. Просто потому, что нет шор и желания переоценить возможности. А еще, при необходимости, такому человеку проще высказать то, что о нем думаешь, не особенно заботясь о том, что ранишь его чувства. И такие люди не так раздражают, как "няшки и мимимимишки", живущие в мире розовых пони и фиолетовых слони.
А вот мизантроп по природе не станет даже пробовать применять эти принципы. Потому что он заранее ждет какого-то подвоха, подножку или предательство, он не доверяет людям. Ему в принципе некомфортно среди людей, в общественном транспорте, в местах их большого скопления. Он скорее будет писать трактат в 10 томах, чем позвонит и объяснит 3 словами. И уж тем более не идет речи о том, чтобы кого-то подпускать близко - такие люди не любят играть в команде, это игроки-одиночки.

Последний раз редактировалось Мелисента; 09.01.2020 в 01:35..
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2020, 01:56
  #870   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
за что я люблю людей?
Вопрос риториЦкий. Но он мне кажется не верно поставлен (для меня - не верно, для тебя - верно).
Человечество по факту не может быть ошибкой, ибо оно часть природы, я природа не ошибается, скорее она экспериментирует. Иногда эксперименты выходят из под контроля. Вот как с человечеством. Лепили, лепили, а потом что-то пошло не так. Упс. Фатал Эррор. Бывает.
Ну вот за себя скажу, что наверное раньше тоже недолюбливал людей, все считал, что они меня предают, кидают, не любят и прочее. Мои маленькие заблуждения, особенно если понять что люди не должны меня любить, ценить, почитать, быть мне верными. Они могут, но не должны. Поэтому сейчас у меня нейтральное отношение к людям. У меня нет ненависти к ним, ибо ненависть очень затратное чувств. да, некоторые раздражают своей тупостью, но что поделать, такие тоже нужны. Особенно если понять что мы эксперимент природы. А природа та еще затейница))
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.01.2020, 02:04
  #871   
@Мелисента, почитал твое сообщение и задумался. Вокруг меня мизантропы. Какой ужас.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.01.2020, 02:05
  #872   
@Лис, по сути? Или по поведению?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2020, 02:07
  #873   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вопрос риториЦкий. Но он мне кажется не верно поставлен (для меня - не верно, для тебя - верно).
Человечество по факту не может быть ошибкой, ибо оно часть природы, я природа не ошибается, скорее она экспериментирует. Иногда эксперименты выходят из под контроля. Вот как с человечеством. Лепили, лепили, а потом что-то пошло не так. Упс. Фатал Эррор. Бывает.
Ну вот за себя скажу, что наверное раньше тоже недолюбливал людей, все считал, что они меня предают, кидают, не любят и прочее. Мои маленькие заблуждения, особенно если понять что люди не должны меня любить, ценить, почитать, быть мне верными. Они могут, но не должны. Поэтому сейчас у меня нейтральное отношение к людям. У меня нет ненависти к ним, ибо ненависть очень затратное чувств. да, некоторые раздражают своей тупостью, но что поделать, такие тоже нужны. Особенно если понять что мы эксперимент природы. А природа та еще затейница))
в пробках стоишь, в метро на работу ездишь?
я не знаю, как это любить.
я не так давно видел картину в фитнесс клубе,
дама выносила мозг админу на ресепшене.
ну типа, ей обещали кубики на животе,
а их нету.
и это только маленькая часть работы этого админа,
а она девочка совсем, ей лет 20.
я представляю, сколько за день у нее таких клиентов,
которые всегда правы.
сколько их в жизни официантов, продавцов,
менеджеров по работе с претензиями.
я вообще, не понимаю, как будучи жителем города,
в той или иной мере не быть мизантропом.
помнишь случай, мужик из винтовки пальнул в промоутера,
который с утра до вечера орал в рупор под его окном.
я не оправдываю этого мужика.
но его мотивы мне понятны.
Старый 09.01.2020, 02:09
  #874   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Лис, по сути? Или по поведению?
по сути, но по перспективе стать еще и по поведению
Старый 09.01.2020, 02:12
  #875   
@Лис,
@ДуренЪ, в моем окружении их тоже достаточно. И было, и есть. Но мне это не кажется чем-то ужасным. Скорее, наоборот.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2020, 02:20
  #876   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Лис,
@ДуренЪ, в моем окружении их тоже достаточно. И было, и есть. Но мне это не кажется чем-то ужасным. Скорее, наоборот.
я очень боюсь людей, которые такие, ну любвеобильные, приветливые, что аж зубы сводит, такие все на распашку.
я больше доверяю закрытым, замкнутым, недоверчивым.
как правило, если ты им станешь ценным, то это будет более честно и долговечным.
Старый 09.01.2020, 02:22
  #877   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
я больше доверяю закрытым, замкнутым, недоверчивым.
как правило, если ты им станешь ценным, то это будет более долговечным.
То есть ты сам предпочитаешь мизантропов. А не этих из мира пони-слони.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2020, 02:27
  #878   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
То есть ты сам предпочитаешь мизантропов. А не этих из мира пони-слони.
да я не назвал уж их прям мизантропами то.
мизантроп, это, что то оформленное.
это надо сидеть с самим собой, интроспектировать.
а потом так, - я понял, я мизантроп.
в жизни все гораздо проще.
Старый 09.01.2020, 02:36
  #879   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
да я не назвал уж их прям мизантропами то.
Тогда останавливаемся на людях закрытого типа.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 09.01.2020, 02:40
  #880   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Тогда останавливаемся на людях закрытого типа.
мне еще один момент важен.
я очень люблю себя, я хочу быть для тех кому я нужен особенным, более ценным.
мне будет сложно с людьми, которые для всех "свои в доску" и смотрят на мир раскрытыми детства глазенками.
я себя в их жизни ощущать не буду

Метки
мизантропа, уголок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024