Опции темы Оценить тему
Старый 10.08.2021, 17:47
  #861   
@Теxнарь, может Вы уже говорили. Но, между прочим, что Вы думаете о добре и зле? Что это такое?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.08.2021, 17:48
  #862   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но ведь подражайство за биологией работает? Мы моделируем нейронные сети и что-то начинает получаться. )
Более того: именно так, вероятно, и может возникнуть настоящий ИИ, но это вовсе не означает, будто мы поймём, как именно он возник и работает. Это как обучение (то самое подражание, по сути): мы давно (десятки тысяч лет уже) знаем, что оно работает для развития разума (в частности - дестского), но как именно в деталях - до сих пор неизвестно, несмотря на все эмпирические описательные науки в этой области. Так и с моделированием нейронных сетей есть и будет: мы знаем, что оно, возможно, сработает, как мы ожидаем - по аналогии с нашим мозгом. Но это и всё, что мы знаем... :-)
Старый 10.08.2021, 17:51
  #863   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Отнюдь. Понимание оттачивается через общение и обмен мнениями. Оно взращивается таким образом.
То есть, нужно хватать все подряд, кому что-то заблагорассудится впарить?
И это при массовом тренде- "не читал, но мнение имею, и не смейте опровергать, меня это оскорбляет"?

Вы хорошо подумали над смыслом собой же изрекаемого?
Старый 10.08.2021, 17:54
  #864   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А разве ИИ уже не способен к творчеству?
Нет. IMHO, творчество предполагает наличие внутренних побудительных мотивов - внутренней потребности в творчестве. Иначе это просто реакция на раздражитель. Собственно, это ко всем случаям проявления свободы воли относится.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я слышал о том, что ИИ может писать музыку причём подстраиваясь под индивидуальность конкретных композиторов, так же писать литературные произведения и прочее, прочее?
Они сами начали писать музыку или тексты, или же им дали такое задание, да ещё и создав специально для этого? :-)
Старый 10.08.2021, 17:54
  #865   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
что оно, возможно, сработает, как мы ожидаем - по аналогии с нашим мозгом.
Осталось уточнить "мелочь"- а что есть наш мозг?
Если даже мозг некоторых людей способен уничтожать взбесившиеся раковые клетки в собственном организме,
то какими способностями, на Ваш взгляд, обладает бОльшая по размерам реальность, частью которой мы являемся?
Старый 10.08.2021, 17:56
  #866   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Нет. IMHO, творчество предполагает наличие внутренних побудительных мотивов - внутренней потребности в творчестве. Иначе это просто реакция на раздражитель. Собственно, это ко всем случаям проявления свободы воли относится.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Они сами начали писать музыку или тексты, или же им дали такое задание, да ещё и создав специально для этого? :-)
Но у человека побуждение к творчеству тоже зачастую идёт извне, в этом прослеживается аналогия.
Старый 10.08.2021, 17:56
  #867   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Как это не нужна? Разве не Вы говорили, что уровень счастья и жизни в целом становится выше в связи с развитием технологий?
Она нужна нам. Причём на данном этапе развития. Кто знает, что человеку будет нужно через 1000 или 100000 лет?

Но речь-то была о том, что "внешней реальности не нужна чистая техногенность нашего физического мира".
Старый 10.08.2021, 17:57
  #868   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, нужно хватать все подряд, кому что-то заблагорассудится впарить?
И это при массовом тренде- "не читал, но мнение имею, и не смейте опровергать, меня это оскорбляет"?
Вы хорошо подумали над смыслом собой же изрекаемого?
Вы исказили всё до извращённой формы.
Не хвастаться, а обмениваться мнениями и черпать что-то новое для себя.
Старый 10.08.2021, 17:58
  #869   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но речь-то была о том, что "внешней реальности не нужна чистая техногенность нашего физического мира".
А что это значит? )))
Старый 10.08.2021, 17:59
  #870   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Осталось уточнить "мелочь"- а что есть наш мозг?
Этого мы тоже не знаем :-)
Мы много не знаем, что не мешает нам наблюдать внешние проявления и делать из них какие-то выводы. Например, о том что обучение работает с людьми, и вероятно (по аналогии) будет работать с ИИ.
Старый 10.08.2021, 18:00
  #871   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Не хвастаться, а обмениваться мнениями и черпать что-то новое для себя.
И как же Вы "черпаете"?
Объявляя все, чего Вы не знаете или не понимаете, неверным, колдунами, мистиками, в том числе и крупнейших ученых?
Закрыв собственный обзор своей "материальностью" 3000 лет давности?
Это из серии .. (*смайлик, ковыряющий в носу)
"И эти люди учат меня, как жить"(с)?
Старый 10.08.2021, 18:02
  #872   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но у человека побуждение к творчеству тоже зачастую идёт извне, в этом прослеживается аналогия.
Ну так и не всякий результат (даже хорошо продающийся) является результатом творчества. Большинство является продуктом ремесленников :-)
Старый 10.08.2021, 18:03
  #873   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну так и не всякий результат (даже хорошо продающийся) является результатом творчества. Большинство является продуктом ремесленников :-)
У меня нет привычки, простите, настойчиво "каркать" то, что считаю ненужным и опасным.
ИИ- не вписывается в законы Жизни всего Пространства.
Только в качестве помощника в том, что реально нужно человеку)
Не более)

Изолированная структура в виде ИИ НЕ МОЖЕТ сдублировать мозг, являющийся частью, при этом созданной и контролируемой Пространством)

Последний раз редактировалось Sandy; 10.08.2021 в 18:06..
Старый 10.08.2021, 18:06
  #874   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У меня нет привычки, простите, настойчиво "каркать" то, что считаю ненужным и опасным.
ИИ- не вписывается в законы Жизни всего Пространства.
Только в качестве помощника в том, что реально нужно человеку)
Не более)
Ха. Вот кто боится технологий и прогресса - мистики! )))
Как же вам не хочется покидать мнимую вершину мнимого превосходства над всем. ))
Старый 10.08.2021, 18:08
  #875   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну так и не всякий результат (даже хорошо продающийся) является результатом творчества. Большинство является продуктом ремесленников :-)
И ремесло и творчество - на всё на это уже способен современный ИИ, пусть и без осознания пока своего Я. )
Старый 10.08.2021, 18:10
  #876   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Как же вам не хочется покидать мнимую вершину мнимого превосходства над всем. ))
Очередной продукт Вашей физиологии?
Старый 10.08.2021, 18:10
  #877   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Объявляя все, чего Вы не знаете или не понимаете, неверным, колдунами, мистиками, в том числе и крупнейших ученых?
Когда я не знаю, я задаю прямой вопрос типа "А это что значит?" или говорю, что я не знаю. А когда я знаю, что Вы мистик - я тоже об этом говорю, как есть.
Старый 10.08.2021, 18:10
  #878   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У меня нет привычки, простите, настойчиво "каркать" то, что считаю ненужным и опасным.
ИИ- не вписывается в законы Жизни всего Пространства.
Только в качестве помощника в том, что реально нужно человеку)
Не более)
IMHO, если настоящий ИИ возникнет, то он будет частью человечества. В другой теме про права ИИ уже говорил, что такой ИИ будет по сути человеком, обладая всеми правами человека (кроме специфичных только для живых разумных). Считать иначе - проявление антропо- и биошовинизма.
Старый 10.08.2021, 18:11
  #879   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Очередной продукт Вашей физиологии?
Любое сообщение на форуме это продукт физиологии, физиологии мозга.
Старый 10.08.2021, 18:11
  #880   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
И ремесло и творчество - на всё на это уже способен современный ИИ, пусть и без осознания пока своего Я. )
Нет.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024