Опции темы Оценить тему
Старый 10.08.2021, 17:06
  #841   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Подозреваю, что в отношении настоящего ИИ всё будет ровно наоборот. Скорее всего, он даже не будет "создан", а возникнет спонтанно "непонятно как" :-)
Есть мнение, что исследования в области разума и сознания в принципе так же бесконечны, как исследования физического мира вообще. "Конец науки" невозможен: "нельзя объять необъятное".
Трудно предугадать, что будет с этим чёрным ящиком, видимо его "размер" будет зависеть от баланса нарастающего интеллекта и уровня развития инструментов для его изучения. )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.08.2021, 17:06
  #842   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если для Вас мышление, способное учитывать разные варианты- маньячное,
то Вашей фантазии не хватит представить степень моей маниакальности)
Я не замечал за Вами умения примерить на себя чужое мнение. )
Старый 10.08.2021, 17:08
  #843   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы явно не рукодельнца,
ибо любой, занимающийся ручными поделками знает,
что создать из нового материала новое намного проще, чем возиться с переделками.
Кому нужна Ваша голова?
ИИ-то она вообще зачем?
Какая в ней ценность?
Вы Эйнштейн? Шредингер? Гейзенберг?
Может Да Винчи? Или Моцарт?
Кому нужно возиться, перебирать хламник,
если возможно создать идеального зомбоида из новых типовых деталек?
Ну а зачем родителям возиться со своим больным не дай Бог дитя? Вы точно маньячка. ))
Надежда на то, что сильны ИИ будет добрым, чтобы это не значило в точности... ))
Старый 10.08.2021, 17:10
  #844   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я не замечал за Вами умения примерить на себя чужое мнение. )
Не стремлюсь напяливать на себя любой ненужный мусор.
Сначала умудритесь кроме реакций создать осмысленное, тогда и предъявляйте претензии.
Старый 10.08.2021, 17:11
  #845   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не стремлюсь напяливать на себя любой ненужный мусор.
Сначала умудритесь кроме реакций создать осмысленное, тогда и предъявляйте претензии.
А я не предъявляю претензии, я просто констатирую, что вижу. Вы же ближе ко злу, чем к добру, да? Вы это сами понимаете? )))
Старый 10.08.2021, 17:13
  #846   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
вариант "китайской комнаты"
Кстати, систему: китайскую комнату в совокупности с инструкциями, которые есть у человека и самим человеком, сидящим в ней, можно считать знающей китайский язык. Просто роль человека в этом эксперименте лишь механическая, простая.
Старый 10.08.2021, 17:15
  #847   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Скорее всего, он даже не будет "создан", а возникнет спонтанно "непонятно как" :-)
Но мой взгляд, Вы или не подумали хорошенько, или рассматриваете только реалии физического мира, считая его, как и в глубокой древности, единственно существующим.

Математики уверенно доказали, что по любым вероятностным расчетам наш мир- невозможен.
Но он есть.
Не буду дальше развивать эту мысль, но хотя бы по тому, что от бума техногенности 20 века человечество медленно, но разворачивается к человечности, можно как 1+1 сделать вывод, что внешней реальности не нужна чистая техногенность нашего физического мира)
Старый 10.08.2021, 17:17
  #848   
Старый 10.08.2021, 17:29
  #849   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но мой взгляд, Вы или не подумали хорошенько, или рассматриваете только реалии физического мира, считая его, как и в глубокой древности, единственно существующим.
Математики уверенно доказали, что по любым вероятностным расчетам наш мир- невозможен.
Но он есть.
Не буду дальше развивать эту мысль, но хотя бы по тому, что от бума техногенности 20 века человечество медленно, но разворачивается к человечности, можно как 1+1 сделать вывод, что внешней реальности не нужна чистая техногенность нашего физического мира)
Вы мистик. Какие-то всё у Вас миры помимо физического и т. п. )

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А "зрение" давно проверяли?
Ваше злодейство настолько большое, что и "плохо зрящим" видно. )))
Старый 10.08.2021, 17:31
  #850   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Трудно предугадать, что будет с этим чёрным ящиком, видимо его "размер" будет зависеть от баланса нарастающего интеллекта и уровня развития инструментов для его изучения. )
"Размер" изучаемого интеллекта в данном случае не имеет значения. Есть мнение, что сознание обладает эмерджентными свойствами: ты можешь изучить все нейроны в деталях и даже построить сеть из них, равную по размерам мозгу (сеть для ИИ будет и так создана по определению), и понять как работает сама сеть, но в результате так и не понять как возникает и работает сознание. Возможно, нужно будет качественное изменение в области познания сознания (извиняюсь за каламбур :-)) даже просто для того, чтобы понять в каком направлении продолжать искать, потому что моделирование нейронных сетей так и не приведёт к пониманию работы сознания.
Старый 10.08.2021, 17:35
  #851   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Кстати, систему: китайскую комнату в совокупности с инструкциями, которые есть у человека и самим человеком, сидящим в ней, можно считать знающей китайский язык. Просто роль человека в этом эксперименте лишь механическая, простая.
Можно было бы... если бы у такой системы была способность действивать активно (та самая "свобода воли"), а не просто пассивно реагировать на входные сигналы (как действует сейчас любая современная программа-ИИ, и как предполагает тест Тьюринга).
Старый 10.08.2021, 17:37
  #852   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Размер" изучаемого интеллекта в данном случае не имеет значения. Есть мнение, что сознание обладает эмерджентными свойствами: ты можешь изучить все нейроны в деталях и даже построить сеть из них, равную по размерам мозгу (сеть для ИИ будет и так создана по определению), и понять как работает сама сеть, но в результате так и не понять как возникает и работает сознание. Возможно, нужно будет качественное изменение в области познания сознания (извиняюсь за каламбур :-)) даже просто для того, чтобы понять в каком направлении продолжать искать, потому что моделирование нейронных сетей так и не приведёт к пониманию работы сознания.
Но ведь подражайство за биологией работает? Мы моделируем нейронные сети и что-то начинает получаться. )
Старый 10.08.2021, 17:40
  #853   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Математики уверенно доказали, что по любым вероятностным расчетам наш мир- невозможен.
Но он есть.
Ну так я и не опровергаю того, что настоящий ИИ с самосознанием и свободой воли может возникнуть :-)

Я просто сомневаюсь, что человек сможет его создать, что значит: сконструировать, с самого начала зная во всех деталях, как такой настоящий разум будет работать.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
можно сделать вывод, что внешней реальности не нужна чистая техногенность нашего физического мира)
Конечно, не нужна. "Техногенность" - всего лишь наш текущий (и не обязательно окончательный) метод познания и развития.
Старый 10.08.2021, 17:40
  #854   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Вы мистик. Какие-то всё у Вас миры помимо физического и т. п. )
Спасибо за комплимент)
А у Вас всего лишь это, которое меньше самой мелкой точки в размерах даже этой суб-вселенной?
Вот почему Вас так штырит..
Старый 10.08.2021, 17:40
  #855   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Можно было бы... если бы у такой системы была способность действивать активно (та самая "свобода воли"), а не просто пассивно реагировать на входные сигналы (как действует сейчас любая современная программа-ИИ, и как предполагает тест Тьюринга).
А разве ИИ уже не способен к творчеству? Я слышал о том, что ИИ может писать музыку причём подстраиваясь под индивидуальность конкретных композиторов, так же писать литературные произведения и прочее, прочее?
Старый 10.08.2021, 17:41
  #856   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Конечно, не нужна. "Техногенность" - всего лишь наш текущий (и не обязательно окончательный) метод познания и развития.
И я также думаю)))))))))))))
Старый 10.08.2021, 17:41
  #857   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо за комплимент)
А у Вас всего лишь это, которое меньше самой мелкой точки в размерах даже этой суб-вселенной?
Вот почему Вас так штырит..
Меня штырит, потому что я более или менее понимаю то, как устроен мир. А это понимание один из аспектов счастья.
Старый 10.08.2021, 17:44
  #858   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Меня штырит, потому что я более или менее понимаю то, как устроен мир. А это понимание один из аспектов счастья.
И зачем Вы свое понимание так бурно отстаиваете?
Когда понимание есть, и человек в нем уверен, то не обсуждает его направо и налево, ибо незачем)

А тем более не цепляется в свое понимание, как в спасательный круг своей устойчивости, так как то, что возможно познать- беспредельно)
Старый 10.08.2021, 17:44
  #859   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Конечно, не нужна. "Техногенность" - всего лишь наш текущий (и не обязательно окончательный) метод познания и развития.
Как это не нужна? Разве не Вы говорили, что уровень счастья и жизни в целом становится выше в связи с развитием технологий?
Старый 10.08.2021, 17:45
  #860   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И зачем Вы свое понимание так бурно отстаиваете?
Когда понимание есть, и человек в нем уверен, то не обсуждает его направо и налево, ибо незачем)
А тем более не цепляется в свое понимание, как в спасательный круг своей устойчивости, так как то, что возможно познать- беспредельно)
Отнюдь. Понимание оттачивается через общение и обмен мнениями. Оно взращивается таким образом.
С Вашим пониманием тоже происходит, только Ваше понимание - это мистика и я знаю, что ничего не знаю. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024