Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 132 62.56%
Нет 32 15.17%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.27%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 14.01.2022, 20:20
  #8281   
[quote="кофер;2576547"]
[quote="Sandy;2576063"]

Мне кажется, что вы говорите вообще о разных вещах. Могу ошибаться, так как мельком просмотрела ваш диалог. Sandy говорит о чем-то Всеобщем, о Вселенной, о противоположных силах в мире, о балансе тп, а кофер имеет в виду мир внутри человека. Мне кажется, что это нельзя сравнивать. Если спросить, к примеру: есть ли зло во Вселенной, то мне кажется, что Вселенная держится на балансе: черное-белое, свет-тьма, тяжелое-лёгкое, притягивает-отталкивает и тд. А если спросить, что такое добро и зло для человека, то ответы будут очень личные и абсолютно разные. У кого-то не существует зла, так как человека не кидает из стороны в сторону и он везде и всему находит логичное объяснение. А кто-то более эмоционален и разделяет вещи на хорошее и плохое и тд. Тут уже всё очень относительно и индивидуально.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.01.2022, 20:49
  #8282   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
а что отстальные реалаксовчане думают о душе?
Поскольку я в меньшинстве здесь )), есессьно для меня "душа" просто слово. Слово, обозначающее нервную деятельность, химия, гормоны. Но мозг с его синапсами прежде всего.
Наша душа у нас в голове. )
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 29.11.2021, 20:18 от Ри
Сообщение: всё будет хорошо! - Ри
Старый 14.01.2022, 21:39
  #8283   
Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
Наша душа у нас в голове. )
Я с тобой в меньшинстве и абсолютно согласна.
Всё только в голове.
Старый 15.01.2022, 13:07
  #8284   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
я бы предложил вам познакомиться с мнением не менее уважаемого ученого психолога Леонтьева о мыслях Мамардашвили по поводу антропологической катастрофы
Спасибо, у меня есть этот текст и я знакомилась с ним неоднократно)
Старый 17.01.2022, 01:22
  #8285   
Старый 17.01.2022, 01:27
  #8286   
Старый 17.01.2022, 01:31
  #8287   
"Согласно Эпикуру, бог (греч. θεός) является существом (греч. ζῷον) бессмертным и блаженным. Как пишет Марианна Шахнович, парадоксальность наследия Эпикура заключается в том, что «он, признанный как безбожник, не только утверждал существование богов, но и отвёл учению о богах (теологии) важное место в своей философской системе».

Эпикур отрицал провиденциализм. Он заявлял, что в том виде, в котором боги существуют, им нет дела до людей, они не имеют представления о нашем существовании, и следовательно, они не будут наказывать нас ни в этой, ни в какой-нибудь любой другой жизни.

Основные положения учения Эпикура о богах таковы:
  • боги существуют;
  • истинное знание о богах образуется за счёт предвосхищения (пролепсиса);
  • обывательское представление о богах ложно;
  • боги бессмертны и блаженны и пребывают в междумириях (интермундиях)"
Эпикур
Старый 17.01.2022, 01:31
  #8288   
Старый 17.01.2022, 01:42
  #8289   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Божественная природа – со времени сотворения мира постигаются разумом через созерцание сотворенного.
Раньше через созерцание думали, что Солнце вокруг Земли вращается, и что Земля плоская.
Вот такие "разумные" выводы делались.
Старый 17.01.2022, 01:45
  #8290   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Гениально) и ведь правда так оно и есть
Это когда-то в эпоху романтизма (19-й век) были идеи, что человек выдумал бога и бог нуждается в человеке.
Старый 17.01.2022, 07:14
  #8291   
Старый 17.01.2022, 07:14
  #8292   
Старый 31.01.2022, 01:52
  #8293   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Раньше через созерцание думали, что Солнце вокруг Земли вращается, и что Земля плоская.
Вот такие "разумные" выводы делались.
В Библии, в Иове 26:7, говорится, что Бог «повесил землю ни на чем». Как утверждают ученые, Земля удерживается на своей орбите главным образом благодаря силе гравитации и центробежной силе. Эти силы, конечно, невидимы. Таким образом, Земля, как и другие небесные тела, «висит» в космосе ни на чем. Отражая точку зрения Бога, пророк Исаия написал под вдохновением Бога: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики» (Иса 40:22). В Библии сказано: «Он [Бог] прочертил круг на поверхности вод» (Иов 26:10). По его постановлению воды не выходят за отведенные им пределы. Они не затопляют сушу и не улетают в космос (Иов 38:8—11). С точки зрения Бога, поверхность Земли, или «поверхность вод», несомненно, имеет форму круга, подобно тому как, с точки зрения земного наблюдателя, Луна на небе выглядит как круг. До появления суши поверхность Земли представляла собой круглую (шарообразную) массу бурных вод (Бт 1:2).

Те, кто участвовал в написании Библии, часто говорили с точки зрения земного наблюдателя, то есть с учетом определенного местоположения; так нередко говорят и сегодня. Например, в Библии упоминается «восход солнца» (Чс 2:3; 34:15). Некоторые люди, стремясь доказать, что Библия расходится с наукой, приводят в пример это выражение. По их мнению, евреи верили, что Земля — центр Вселенной и вокруг нее вращается Солнце. Однако писатели Библии нигде не выражали такого взгляда. Эти же критики упускают из виду тот факт, что они сами используют это выражение и что оно встречается во всех календарях. Часто люди говорят: «Солнце взошло», «Солнце село», «Солнце движется по небу». В Библии также используются выражения «край земли» (Пс 46:9), «концы земли» (Пс 22:27), «четыре конца земли» (Иса 11:12), «четыре угла земли» и «четыре ветра земли» (Отк 7:1). Но эти выражения не доказывают, что евреи представляли Землю квадратной. Число четыре часто используется для обозначения всеохватности; подобным образом мы говорим о четырех сторонах света и иногда употребляем такие выражения, как «края земли» и «на все четыре стороны», имея в виду всю землю. (Ср. Иез 1:15—17; Лк 13:29.)
Старый 31.01.2022, 19:07
  #8294   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
В Библии также используются выражения «край земли» (Пс 46:9), «концы земли» (Пс 22:27), «четыре конца земли» (Иса 11:12), «четыре угла земли» и «четыре ветра земли» (Отк 7:1). Но эти выражения не доказывают, что евреи представляли Землю квадратной.
То есть, плоской представляли.

Четыре угла - это в прямоугольнике.
Старый 04.03.2023, 01:10
  #8295   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
"Согласно Эпикуру, бог (греч. θεός) является существом (греч. ζῷον) бессмертным]
Согласно реальности, вся вещественная Вселенная состоит исключительно из представителей рода богов, еще называемых духами(наука их называет элементарными частицами, не догадываясь об их живости).
Разумеется, что у этого рода есть свой Старейшина, которого принято писать с заглавной - Бог, и который руководит процессом жизнедеятельности членов рода, составляя из них все разнообразие вещественных форм.
Старый 17.05.2023, 19:24
  #8296   
Вот Бог если он есть, такой херни точно не творит и не благословляет никого на нее.

Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 17.05.2023, 21:00
  #8297   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот Бог если он есть, такой херни точно не творит и не благословляет никого на нее.

Что: и молитва не помогла?
Старый 13.06.2023, 12:12
  #8298   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Есть ли Бог?
На мой взгляд, несомненно есть)
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Кто верит в бога?
А что означает- "верить"?
Если считать верными те основания, доказательства, на основании которых
строишь свое убеждение- то да-а, я верю)
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Если верит - то в какого?)
Общая, то есть Единая система мироздания, в которой существуют определенные неизменные законы)
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Возможно ли "параллельное" сосуществование богов из разных религий? Как считаете?
Только из двух- христианство и ислам, так как в обоих случаях бог индивидуализирован и обладает личностными свойствами.
В иудаизме бога именуют Творцом, но определять свойства бога запрещено, ибо полагается невозможным.
В буддизме сфера бога не рассматривается)
Об индуизме не скажу, не знаю этой религии)
По сути, все религии-это разный взгляд(представление) на общее мироустройство, и объединяет их осознание того, что есть более могущественные силы, регулирующие процессы в мироздании и также задающие людям определенные правила взаимодействия как между собой, так и с мирозданием)
Старый 13.06.2023, 13:17
  #8299   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Только из двух- христианство и ислам
А как же язычество? Или по вашему это все равно православие?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.06.2023, 13:41
  #8300   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А как же язычество?
Эта официальная религия европейских и иных стран,
предполагавшая наличие разных богов, была замещена в Европе христианством где-то в 3 в н.э,
в странах Юго-Востока буддизмом и исламом чуть позднее)
В 21 веке существует нео-язычество, чаще всего в радикальной форме, не являющееся язычеством по своей сути)
Отдельные группы верующих в то, что им хочется верить не считаются религиями в общем понимании.
В теме вопрос был задан именно о религиях.

Последний раз редактировалось Sandy; 13.06.2023 в 13:44..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024