Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 132 62.56%
Нет 32 15.17%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.27%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 13.01.2022, 11:02
  #8261   
Бог это слово придуманное людьми для обозначения разумного начала непонятного, невидимого, но величественного и разумного сотворившего мир , в котором они способны существовать, который они способны ощущать воспринимать и тоже творить(в прямом и переносном смысле) то, что они пожелают. За это они его и БОГОтворят.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.01.2022, 11:06
  #8262   
Я верю в Бога. Хотя , сейчас, как я понимаю, сознаваться в этом неприлично
Старый 13.01.2022, 11:33
  #8263   
Поскольку я не нашел 1ого отправленного мной сообщения на данном форуме...подумал, что это способ проверки
Поэтому, решил написать несколько сообщений подряд. Возможно увижу их на следующий день опубликованными.
На всякий случай, если вдруг они будут опубликованы , то ни ведь должны содержать какой-то смысл, поэтому придумываю причину написания сообщений. В этом например решил описать свое мнение об эзотерических знаниях, с термином употреблявшихся на форуме , что они являются мистическими я согласен. Потому, что люди занимающиеся эзотерикой пытаются выявить сакральные знания (практики) с целью общения с Богом в разныхсуществующих в данное время религиях. Точнее в разных учениях.Таких как христианство, буддизм, даосизм, дзенбуддизм, каббале, ведах,и т. д.
Старый 13.01.2022, 11:35
  #8264   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Я верю в Бога. Хотя , сейчас, как я понимаю, сознаваться в этом неприлично
Я тоже . Только что именно вы понимаете под словом Бог?
Старый 13.01.2022, 11:57
  #8265   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Я верю в Бога. Хотя , сейчас, как я понимаю, сознаваться в этом неприлично
Согласен с вами...
Кто сейчас не верит - у последней черты поверит точно...
А то все вдруг поверили, что что какие-то молекулы бегали-бегали и мимоходом взяли и создали такой сложный механизм, как человек...
Воспринимаю Бога не как дедушку на облачке...
Но какие-то именно божественные силы есть, это точно...
Старый 13.01.2022, 12:05
  #8266   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Бог это слово придуманное людьми для обозначения разумного начала непонятного, невидимого, но величественного и разумного сотворившего мир , в котором они способны существовать, который они способны ощущать воспринимать и тоже творить(в прямом и переносном смысле) то, что они пожелают. За это они его и БОГОтворят.
По сути, Вы кратко передали суть пяти аргументов обоснования существования Бога Фомы Аквинского)))))

А есть обоснование- опровержение.
Раз существует ЗЛО, то нет этой Высшей Любящей силы)))))))))
И?
Что на это возразите?
Старый 13.01.2022, 12:07
  #8267   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Хотя , сейчас, как я понимаю, сознаваться в этом неприлично
Кому как))))
далеко не всегда многими принятое(далеко не ОБЩЕпринятое)- верно)
Старый 13.01.2022, 12:23
  #8268   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Я тоже . Только что именно вы понимаете под словом Бог?
Я православный
Старый 13.01.2022, 13:37
  #8269   
Старый 13.01.2022, 17:10
  #8270   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По сути, Вы кратко передали суть пяти аргументов обоснования существования Бога Фомы Аквинского)))))

А есть обоснование- опровержение.
Раз существует ЗЛО, то нет этой Высшей Любящей силы)))))))))
И?
Что на это возразите?
Для меня этот вопрос попроще? Это дуализм свойственный практически любому человеку, привыкшему анализировать и оценивать. Анализ необходим хомосапиенсу , чтобы познавать мир, что в свою очередь ему необходимо для собственного существования ибо он сапиенс (разумный)имеющий разум. Все определения родившиеся при анализе (хорошо-плохо, длинный-короткий, богатый-бедный, низкий-высокий, близкий-далекий...суть противоположные крайности.
Старый 13.01.2022, 17:18
  #8271   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Все определения родившиеся при анализе (хорошо-плохо, длинный-короткий, богатый-бедный, низкий-высокий, близкий-далекий...суть противоположные крайности.
Я Вам о ЗЛЕ, а Вы мне о дихотомичности определений при восприятии)
Это- разное.
Но возникает вопрос: есть ли ЗЛО на планете?
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 13.01.2022 в 17:23..
Старый 13.01.2022, 18:29
  #8272   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я Вам о ЗЛЕ, а Вы мне о дихотомичности определений при восприятии)
Это- разное.
Но возникает вопрос: есть ли ЗЛО на планете?
Есть также как и ДОБРО но для каждого человека оно может быть разным также как и другие противоположные крайности приведенные выше и которых сосчитать невозможно. Все они рождаются в виде мыслей в головах у каждого человека и от них трудно, а порой невозможно избавиться.
Старый 13.01.2022, 18:36
  #8273   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Есть также как и ДОБРО но для каждого человека оно может быть разным также как и другие противоположные крайности приведенные выше и которых сосчитать невозможно. Все они рождаются в виде мыслей в головах у каждого человека и от них трудно, а порой невозможно избавиться.
То есть, опротестовать опровержение Вселенской Любви по причине существования ЗЛА на Земле, Вы не можете, так?

А эти Ваши уходы от вопроса- на мой взгляд, совсем не о том)
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Все они рождаются в виде мыслей в головах у каждого человека и от них трудно, а порой невозможно избавиться.
Политики это делают запросто.)
Хупс- и перекроили историю)

Последний раз редактировалось Sandy; 13.01.2022 в 18:38..
Старый 13.01.2022, 18:49
  #8274   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А эти Ваши уходы от вопроса- на мой взгляд, совсем не о том)
Цитата:
это не уход от ответа на вопрос я именно так и думаю ,и в следующей цитате о политиках вы опровергаете себя и подтверждаете мою мысль. Честно скажу к политикам я отношусь холодно, даже более того считаю их ворами взаконе , ворующих на законных основаниях согласно принятым ими же законам. Когда им хорошо людям плохо.
Старый 13.01.2022, 19:00
  #8275   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
это не уход от ответа на вопрос
Хм..
Еще раз прямые вопросы:
На планете есть Зло?
Как соотнести идею Вселенской любви с тем, что существует Зло?

Если по Вашему мнению Зла не существует, то снимаю второй вопрос)
Старый 13.01.2022, 20:14
  #8276   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Кто верит в бога?
Я.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Если верит - то в какого?
В Того Который Был, Есть и Будет, то есть в Единого и Единственного, как бы Его не называли. Главный вопрос как мы себе Его представляем. Дело не в добрый или строгий, дело в том что любой религиозный догмат старается опустить Творца до уровня людского понимая, что бы найти и предъявить доказательства Его существования. Эти поиски доказательств и есть - истоки возникновения Его Имен и различий Его Ипостасей в религиозных трактатах.
Старый 13.01.2022, 20:39
  #8277   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хм..
Еще раз прямые вопросы:
На планете есть Зло?
Как соотнести идею Вселенской любви с тем, что существует Зло?
Если по Вашему мнению Зла не существует, то снимаю второй вопрос)
Абсолютного зла нет и Вселенской любви(в смысле абсолютной люби) тоже нет . Есть любовь в широком смысле слова и есть зло тоже в широком смысле слова. это естественно иое мнение , которое не является истиной.
Старый 14.01.2022, 11:37
  #8278   
Да-а-а... Прикольные "мыслишки на счёт Бога" крутятся у нас в голове... А вот скушали завтрак, скажем, и никаких мыслей о том, а как оно там внутри переваривается?.. Или, как чувствуем вкус, запах, и т.п. Большинство процессов нашего тела... для нас - автоматические, не управляемые нашим собственным сознанием. Но... - а если Бог?
Ну, это, так, например.
Старый 14.01.2022, 11:52
  #8279   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Абсолютного зла нет и Вселенской любви(в смысле абсолютной люби) тоже нет . Есть любовь в широком смысле слова и есть зло тоже в широком смысле слова. это естественно мое мнение , которое не является истиной.
Есть такой термин, введенный в мировую философскую терминологию российско-грузинским философом М. К. Мамардашвили, - антропологическая катастрофа.
И один из ее признаков, это когда основные нравственные категории человека, - добро и зло, перестают быть различаемы, а оказываются размытыми по "широким смыслам")
Старый 14.01.2022, 19:46
  #8280   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Есть такой термин, введенный в мировую философскую терминологию российско-грузинским философом М. К. Мамардашвили, - антропологическая катастрофа.
И один из ее признаков, это когда основные нравственные категории человека, - добро и зло, перестают быть различаемы, а оказываются размытыми по "широким смыслам")
Прежде всего вы пытаетесь исказить мое мнение о добре и зле . Я лишь утверждал ,что разные люди этими словами определяют разное в плоть до противоположного. А во вторых я бы предложил вам познакомиться с мнением не менее уважаемого ученого психолога Леонтьева о мыслях Мамардашвили по поводу антропологической катастрофы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024