Опции темы Оценить тему
Старый 08.08.2024, 02:00
  #801   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А почему автономность воспринимается как....абсолютная непотрЕбность ни в ком?
Автономность (в системах связанного регулирования) — независимость какой-либо одной из управляемых величин от изменений остальных управляемых величин.
Ключевое здесь от изменений
Глянула поисковик, и первое, что открыла, дает такое определение :

Цитата:
Автономность личности это способность дать внимание, понимание, поддержку и заботу самому себе без необходимости искать внешние ресурсы. Такой навык позволяет любить себя и оставаться независимым,при этом не строить заборы, не избегать близости и не уходить в контрзависимость. Автономные люди крайне привлекательны для окружающих, но абьюзеры, манипуляторы и нарциссы не имеют к ним доступа. Всё это в совокупности гарантирует эмоциональный комфорт в любых отношениях, будь то дружеская коммуникация или романтический союз.
Сложно понять, почему кто-то считает "автономность" = изолированность.
Хотя бы учитывалось то, что в Союзе республики- автономные, что не означает их изолированности)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.08.2024, 02:03
  #802   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
У меня, разумеется, нет (в реальности) стереотипной реакции - особенно к близким - все зависит от множества факторов. Это не повод считать собственные убеждения блажью. Тем более - не различать слова и поступки. Да, я могу считать человека врагом за его мнение, но никогда не стал бы поступать с ним, как с врагом. Никогда - превентивно, но в ответ - без раздумий. То же, самое, о человеке, мнение которого, созвучно моему - я готов считать его другом, но с большой осторожностью (ибо знаю, что истину могут изрекать и уста мерзавца).
Как-то очень давно одна женщина мне описала свои чувства к своей подруге. Там вначале было много положительных характеристик, не столь важно. А запомнилась мне последняя фраза, дословно не повторю, но что-то типа : и я знаю, что возможно когда-нибудь она может смалодушничать в наших отношениях или забыть про меня.... И Я ЗАРАНЕЕ (!!!) ЕЕ ПРОЩАЮ.... 😊 Я помню, на меня огромное впечатление произвело это "заранее". Такой силой от этого веяло. одновременно и свободой, и такой.... здорОвой преданностью.
Ни в коем случае не навязываю своё впечатление! 😉
Но я тогда поняла, что вот с этой готовностью понятия о врагах и друзьях размываются до...просто людей. 😊
Старый 08.08.2024, 02:12
  #803   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Как-то очень давно одна женщина мне описала свои чувства к своей подруге. Там вначале было много положительных характеристик, не столь важно. А запомнилась мне последняя фраза, дословно не повторю, но что-то типа : и я знаю, что возможно когда-нибудь она может смалодушничать в наших отношениях или забыть про меня.... И Я ЗАРАНЕЕ (!!!) ЕЕ ПРОЩАЮ.... 😊 Я помню, на меня огромное впечатление произвело это "заранее". Такой силой от этого веяло. одновременно и свободой, и такой.... здорОвой преданностью.
Ни в коем случае не навязываю своё впечатление! 😉
Но я тогда поняла, что вот с этой готовностью понятия о врагах и друзьях размываются до...просто людей. 😊
а Вы в курсе, что простить можно только того, кого уже обвинили ? )
сначала идет обвинительный приговор и только потом амнистия, прощение )
Старый 08.08.2024, 02:20
  #804   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
понятия о врагах и друзьях размываются до...просто людей.
Вы уверены, что оцениваете что-то типично человеческое?
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 08.08.2024, 02:26
  #805   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Как-то очень давно одна женщина мне описала свои чувства к своей подруге. Там вначале было много положительных характеристик, не столь важно. А запомнилась мне последняя фраза, дословно не повторю, но что-то типа : и я знаю, что возможно когда-нибудь она может смалодушничать в наших отношениях или забыть про меня.... И Я ЗАРАНЕЕ (!!!) ЕЕ ПРОЩАЮ.... 😊 Я помню, на меня огромное впечатление произвело это "заранее". Такой силой от этого веяло. одновременно и свободой, и такой.... здорОвой преданностью.
Ни в коем случае не навязываю своё впечатление! 😉
Но я тогда поняла, что вот с этой готовностью понятия о врагах и друзьях размываются до...просто людей. 😊
Не знаю, насколько это "здоровая преданность", быть на стрёме и обдумывать то, что ещё не случилось. Тут что-то с базовым доверием к миру.
Старый 08.08.2024, 02:33
  #806   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вы уверены, что оцениваете что-то типично человеческое?
А Вы уверены, что человеческое - типично?

Люди не так быстро меняются, и 30 лет либерализации не способствовали улучшению от показанного:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 08.08.2024 в 02:57..
Старый 08.08.2024, 03:40
  #807   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вы уверены, что оцениваете что-то типично человеческое?
Дык "типично" понятие растяжимое. 😊( у каннибалов типично - людей есть.😉)
Я вам предыдущее сообщение написала не для поучений или каких-то....не знаю, озарений.
Просто почувствуйте...попробуйте почувствовать свободу этого человека. И от лишних привязанностей, и от лишних ожиданий. 😊 Просто сравните это ощущение с ТИПИЧНЫМ напряжением нескончаемой оценки и взвешивания, в которой типичные люди типично живут. 😉
Старый 08.08.2024, 08:30
  #808   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Глянула поисковик, и первое, что открыла, дает такое определение :


Сложно понять, почему кто-то считает "автономность" = изолированность.
Хотя бы учитывалось то, что в Союзе республики- автономные, что не означает их изолированности)
Про изолированность речи не шло.
Это уже Ваша и не только Ваша неверная интерпретация.
В каждом посте Мари очень много про других, про нее саму через других, ну какая же автономность?
А становясь взрослыми мы все в той или иной степени становимся способными позаботиться о себе сами, но в таком случае возникает вопрос: чем тогда остальные неавтономны?
Старый 08.08.2024, 08:33
  #809   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Дык "типично" понятие растяжимое. 😊( у каннибалов типично - людей есть.😉)
Я вам предыдущее сообщение написала не для поучений или каких-то....не знаю, озарений.
Просто почувствуйте...попробуйте почувствовать свободу этого человека. И от лишних привязанностей, и от лишних ожиданий. 😊 Просто сравните это ощущение с ТИПИЧНЫМ напряжением нескончаемой оценки и взвешивания, в которой типичные люди типично живут. 😉
Лишние привязанности, лишние ожидание...это просто установление допустимой концентрации и того, и другого) свойственно всем)
Очень типично, я бы сказала)
И с чего вы решили, что некие типичные люди живут с напряжением постоянной оценки? Я, например, так не считаю))
Старый 08.08.2024, 08:34
  #810   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
а Вы в курсе, что простить можно только того, кого уже обвинили ? )
сначала идет обвинительный приговор и только потом амнистия, прощение )
Да, именно так.
Людей заранее всех взвесили, оценили, нашли виновными))
Но для поддержания своего чувства комфорта решили, что ещё и имеют некое моральное право прощать заранее))
Как будто это надо людям, а не тому, кто всех нашел виновными)
Старый 08.08.2024, 08:51
  #811   
@Мари Я, и ещё, чтобы акценты были поняты правильно. У меня нет оснований сомневаться с Вашей жизненной позиции, на что я обратила внимание, так это на образ другого в Ваших постах. Вот и хочу понять, какой он, образ типичного неавтономного человека, от которого Вы себя отделили)
Старый 08.08.2024, 09:36
  #812   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
а Вы в курсе, что простить можно только того, кого уже обвинили ? )
сначала идет обвинительный приговор и только потом амнистия, прощение )
Наверное это надо было заменить на " не придам значение", ибо прощающий всегда сверху, ему должны. А вот непредать значение, это внутреннее.
Старый 08.08.2024, 10:47
  #813   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@Мари Я, и ещё, чтобы акценты были поняты правильно. У меня нет оснований сомневаться с Вашей жизненной позиции, на что я обратила внимание, так это на образ другого в Ваших постах. Вот и хочу понять, какой он, образ типичного неавтономного человека, от которого Вы себя отделили)
Ну, конкретно для Вас - видимо никакой. 😁 Смысл пытаться антоним понять, если с исходным понятием кардинальные расхождения? 😉
Старый 08.08.2024, 11:11
  #814   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну таки, так многие живут, кого я встречал раньше.
Я не считаю, что плохо что кроме веры нет ничего.
Но таки мы не знаем что привело человека к этому, возможно это способ выживания.
Я не осуждаю.
Просто к слову темы, точкой опоры может быть все, что угодно.

Для меня это творчество. Оно по жизни несколько раз меня из таких трясин вытаскивало.
Ну еще наверное моя вечная упоротость и шило в одном месте))
Мы же взрослые люди? "Плохо - хорошо", "лучше- хуже" это всё не про взрослых). Здесь вопрос о том какая опора будет надёжнее. В сделанном деле нельзя разочароваться, достижение, твоё собственное, отобрать нельзя, опыт не пропьёшь))). Поступки надо совершать. Поступки!)
Старый 08.08.2024, 11:14
  #815   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Это не совсем версия)
Автономный человек это уже и не человек)
Зверь, бог, а все остальное это игры разума, как защитить свое такое хрупкое "я")
Нюансы взаимоотношений...)
Автономность в психологическом понимании можно определить как некое социально-психологическое качество, позволяющее человеку действовать независимо от внутренних и внешних установок, демонстрируя способность к самостоятельности, а автономия определяется как потребность в проявлении этого качества.
Старый 08.08.2024, 11:20
  #816   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Ну, конкретно для Вас - видимо никакой. 😁 Смысл пытаться антоним понять, если с исходным понятием кардинальные расхождения? 😉
С каким исходным понятием?
Автономности?
Так Вы его сами для себя только вот-вот вчера определили, но конкретизировать не смогли)
Старый 08.08.2024, 11:22
  #817   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Автономность в психологическом понимании можно определить как некое социально-психологическое качество, позволяющее человеку действовать независимо от внутренних и внешних установок, демонстрируя способность к самостоятельности, а автономия определяется как потребность в проявлении этого качества.
Как ты догадываешься, тот, кто об автономности упомянул в этой теме, выбрал другое определение)
Лично я приняла его во внимание и попыталась уточнить)
Старый 08.08.2024, 11:26
  #818   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Как ты догадываешься, тот, кто об автономности упомянул в этой теме, выбрал другое определение)
Лично я приняла его во внимание и попыталась уточнить)
Там в определении какая-то странная автономность, не человеческая.
Старый 08.08.2024, 11:32
  #819   
Старый 08.08.2024, 11:48
  #820   
Цитата:
Сообщение от Aivery Посмотреть сообщение
мозг тоже потерянный ))
Мозг, не может потеряться. У него квантовая природа функционирования. И он вечен! )

Последний раз редактировалось Dreamer; 08.08.2024 в 12:03..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024