Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 132 62.56%
Нет 32 15.17%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.27%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 22.04.2021, 17:42
  #8161   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нравится Вам это или нет)
Если то, что я сообщаю своими словами Вас не устраивает,
поинтересуйтесь современной методологией познания)
Не. Я как раз вас поддерживаю. Мне нравится что кто-то задает неудобные вопросы, сложные, а не пытается отмазаться ...псалмами и отсылками к "вот он сказал так".
Я к тому, что не выведен данный конкретный критерий того что совершенно, а что не очень. Полагаю в дискуссиях подобного рода люди берут константы из общества и социума, но как показывает опыт (лично мне) это бог весть какие константы взятые с потолка. Учитывая, что социум то из кого состоит? Из нас, людей. В итоге выходит что замкнутый круг... тот сказал, что сказал этот. И так далее.

Поэтому мне видится так, что "совершенство" факт только для того, кто в него верит. А если скажем найдется человек, который прям здесь напишет что это все ерунда и обоснует точку... то тогда как? Есть факт или нет?



Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я это и запрашивала- кто возвел данный критерий как присущий Источнику?
Дык в данном конкретном случае - Библия и возможно Евангелия.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
религиозная вера
Она тут незримо присутствует.
Во всяком случае ...очевидна в вопросах к другим оппонентам, которые вместо того чтобы говорить как есть, говорят от Библии и Апостолов.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.04.2021, 18:09
  #8162   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Не. Я как раз вас поддерживаю. Мне нравится что кто-то задает неудобные вопросы, сложные, а не пытается отмазаться ...псалмами и отсылками к "вот он сказал так".
Отлично)))
Попробую обозначить еще раз то, как я понимаю суть темы.
Запрос озвучен: Есть ли Бог? Так?
На всякий пожарный вернулась к СТ и сверила мое понимание темы.
Цитата:
Кто верит в бога? Если верит - то в какого?) Возможно ли "параллельное" сосуществование богов из разных религий? Как считаете?
Кратко и понятно, так что трактовать возможно разно вероятно, то есть моя трактовка понимания обсуждения, вернее всего, впишется.
Понимаю я просто - чтобы ответить на вопрос, есть ли что-то, нужно конкретно определить, что именно ищем.
Есть ли конкретное четкое ограничивающее определение того, что такое Бог?
Насколько понимаю, - нет.
Вот это я и пытаюсь с Вами прояснить, что имеется в виду под - Бог?

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я к тому, что не выведен данный конкретный критерий того что совершенно, а что не очень.
Вот.. Именно из-за этого я и завелась..
Если нет критерия "совершенства", то вообще не понятно, с какого перепуга это "совершенство" вменили искомому объекту и на чем основана данная претензия к этому пока не обнаруженному персонажу?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот кстати, если исходить из того, что Бог совершенен, и создал природу совершенной, то откуда косяки с искаженными генами и прочими вещами? Оно же должно быть совершенно.
Не очень понятно, почему вообще кто-то совершенный обязан сотворить то, что априори будет воспринято совершенным любым и каждым, но это уже побочный вопрос..
Понятно, что фактор признания наличия или отсутствия совершенства у креативного Созидателя Всего не подтверждает и не отменяет наличие этого Креативного Деятеля)
Как-то ведь все получилось?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Она тут незримо присутствует.
Протестую против незримых вуайеристов- подслушивателей, еще и вмешивающихся Вашими устами в ход рассуждений.
Я с Вами обсуждаю, и всякие разные неучтенные лично мне в обсуждении мешают)
Есть Вы, есть лично Ваше мнение, это и интересно, и достаточно)

Последний раз редактировалось Sandy; 22.04.2021 в 18:12..
Старый 22.04.2021, 18:26
  #8163   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот это я и пытаюсь с Вами прояснить, что имеется в виду под - Бог?
Это некая субстанция возможно созданная человеком для каких-то целей.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если нет критерия "совершенства", то вообще не понятно, с какого перепуга это "совершенство" вменили искомому объекту и на чем основана данная претензия к этому пока не обнаруженному персонажу?
Возможно это как раз как и в Библии. Поясняю:

1. Люди вменили объекту что-то свое надуманное и ждут от него каких-то чудес, а чудеса не происходят.

2. Бог создал Адама и Еву и ждал от них каких то чудес, а они взяли и не захотели показывать чудеса, а захотели стать людьми.

Собственно, вопрос: а чего вообще чего-то ждать от кого либо? Международная игра *дождусь ли я*.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как-то ведь все получилось?
Ну если взять за основу сотворение мира, как большого взрыва, этому предшествовало формирования мира, почвы, грунта, атмосферы... В общем там были подготовительные работы. Но мы же не об этом?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Протестую против незримых вуайеристов- подслушивателей, еще и вмешивающихся Вашими устами в ход рассуждений.
Ок. Я их исключил.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2021, 18:33
  #8164   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это некая субстанция возможно созданная человеком для каких-то целей.
У меня в апокрифе есть очень краткий ролик , показывающий очень абстрактно размеры Вселенной.
Если Вы считаете, что человеку, именно земному, по силам создать эту "субстанцию", то что же тогда, по- Вашему- человек?

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Возможно это как раз как и в Библии.
Извините, всякие древние чужие мнения мне не интересны)

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну если взять за основу сотворение мира, как большого взрыва, этому предшествовало формирования мира, почвы, грунта, атмосферы...
Если БВ- начало, то все остальное, перечисленное Вами- последовало, но не предшествовало.
"Предшествовать" что-то могло только по Аристотелю- чтобы что-то взорвалось, оно должно вначале быть чем-то иным, чем точкой (кстати, реально точек не существует)
Старый 22.04.2021, 18:59
  #8165   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
по- Вашему- человек?
Это сложный вопрос.
Еще сложнее, чем про мозг вопросы.
Думаю, что мы очень неизучены в плане наших возможностей.

Я вот всю жизнь изучаю энергетику. К примеру, лечение наложением рук.
Энергетика так же очень неизученная вещь. А между тем, есть мнение (было точнее, человек его высказавший умер), что именно энергетика влияет на нейронную связь в мозге.
(была статья в Науке и Жизнь, если найду кину сюда, но это было давно, в 1989 году)

Конкретно ответить "что такое человек" я увы не могу. И вряд ли смогу в ближайшее время.
Или кто-то сможет. Но этот вопрос очень интересный, потому что подводит нас к сути тем о Боге и есть ли он.

Вот тот сайт со статьями что вы мне скинули, там иногда тоже задаются подобные вопросы и авторы пытаются найти путь к ответам на него. Пока увы...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, всякие древние чужие мнения мне не интересны)
Тем не менее это часто приводят как довод ценный, в том числе и люди из тем про Бога.
Но вопрос остается открыт "кто задал критерии?", иногда встречаю мнения что "природа задала". Но дело в том, что у природы как-то все в естественной связи и понятия совершенства туда вообще никаким боком, потому что для природы несовершенных вещей нет. Это еще в книгах по естествознанию писалось, тучу лет назад, когда я в школе учился.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если БВ- начало, то все остальное, перечисленное Вами- последовало, но не предшествовало.
Имею ввиду предшествовало человеческим организмам. То есть к примеру читал кажется у Циолковского, что перед появлением человека, сперва должна была сформироваться именно та атмосфера, пригодная для его жизни. И она формировалась тоже много столетий.
И вот у меня вопрос: а тогда уже был Бог? Он там сидел и наблюдал или он это формировал?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2021, 19:30
  #8166   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Конкретно ответить "что такое человек" я увы не могу.
Меня больше интересует вопрос, мог ли человек", то есть форма в любом случае меньше, чем Все, создать это Все?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Но этот вопрос очень интересный, потому что подводит нас к сути тем о Боге и есть ли он.
На мой взгляд, это подводит к сути вопроса: как все происходит, а вопрос конкретно о Боге- частное от этого общего)
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
дело в том, что у природы как-то все в естественной связи и понятия совершенства туда вообще никаким боком, потому что для природы несовершенных вещей нет
Похоже, критерий совершенства исключили совместными усилиями.
Должен ли вообще использоваться какой-либо оценочный критерий( тем более личностный) по отношению к тому, что является Источником всего?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
И вот у меня вопрос: а тогда уже был Бог? Он там сидел и наблюдал или он это формировал?
А у меня вопрос все тот же: что имеется в виду под - Бог?
Если нарисованный людьми, то однозначно нет, они вначале "рисовать" должны были научиться)
Старый 22.04.2021, 19:43
  #8167   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Меня больше интересует вопрос, мог ли человек", то есть форма в любом случае меньше, чем Все, создать это Все?
Думаю, что нет. Он мог бы выдумать это все, но создать - нет. (но это моё мнение)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Должен ли вообще использоваться какой-либо оценочный критерий( тем более личностный) по отношению к тому, что является Источником всего?
Считаю, что нужно от этого уходить. Но кому-то же он важен.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А у меня вопрос все тот же: что имеется в виду под - Бог?
Некий архетип в данном конкретном случае.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2021, 19:51
  #8168   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Он мог бы выдумать это все, но создать - нет. (но это моё мнение)
Логично)) ИМХО.
Тогда у меня другой вопрос- для чего человеку что-то пояснять себе из того, что ему неизвестно?
Конечно же то, что невозможно проверить экспериментально, так и останется формой мифа, гипотезы, но ведь эта гипотеза стойко желает быть.
Зачем?
На что в жизни человека влияет то, как он понимает мироздание, по сути, имеющее мало отношения к непосредственной жизни и деятельности человека?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Некий архетип в данном конкретном случае.
Архетип, который повторяется в своих проявлениях в различных обстоятельствах в науке называется законом)
Старый 22.04.2021, 19:56
  #8169   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Тогда у меня другой вопрос- для чего человеку что-то пояснять себе из того, что ему неизвестно?
Так и хочется здесь сказать "это у него в крови", но оно ничего не объясняет.
Поэтому думаю, что человек сам как живой организм гораздо глубже.
А раз он глубже, хочется узнать, что там, на глубине.
И там сейчас... одни мифы, не доказанные экспериментально.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На что в жизни человека влияет то, как он понимает мироздание, по сути, имеющее мало отношения к непосредственной жизни и деятельности человека?
Может это попытка ухода от реальности и проблем в ней? То есть к примеру верю ли я в Бога или нет, не важно если я банально не умею обозначать себя в социуме и решать жизненные задачи. А ведь есть те, кто считает, что если в Бога не верить, то и ходить не научишься((
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2021, 20:17
  #8170   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Так и хочется здесь сказать "это у него в крови", но оно ничего не объясняет.
Вообще-то, насколько понимаю, любые знания нужны для применения.
Те, которые уже опробованы в опыте, используются на автомате.
Когда что-то в деятельности не получается, нужный результат не удается достигнуть,
человек начинает искать ответы.
Насколько понимаю, люди создавали себе пояснения мироздания чтобы как-то урегулировать собственные взаимоотношения с этим явно существующим чем-то, но не создавшим договор о взаимодействии, этакий контракт-соглашение о взаимной ответственности сторон)))
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Может это попытка ухода от реальности и проблем в ней?
Разве любая религия не регулирует именно действия человека в реальности?
Конкретно, чуть ли не пошагово, если даже не до вдоха-выдоха ?
Старый 22.04.2021, 20:34
  #8171   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
этакий контракт-соглашение о взаимной ответственности сторон)))
Хм.
Тут он этот контакт какой-то односторонний.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Разве любая религия не регулирует именно действия человека в реальности?
Она регулирует не так как хочется. Поэтому и подправляют ее на свой лад.
Но на самом деле я об этом не думал, надо подумать.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2021, 21:34
  #8172   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Хм.
Тут он этот контакт какой-то односторонний.
Не уверена что так))) Контакт сам по себе подразумевает дву-сторонность, как минимум.
Иной вопрос, что второй участник контакта в форме реальности по-человечьи не желает общаться))))))
Вот и пойми это неизвестное что, если человек человека-то понимает с трудом)
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Она регулирует не так как хочется.
Вполне естественно, как и любой "регулятор", исходя из своих функциональных
потребностей прежде всего)
Старый 22.04.2021, 21:38
  #8173   
@Sandy, у людей просто у каждой индивидуальные мозги. Их свои то сложно понять, а тут чужие...
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.04.2021, 23:19
  #8174   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Меня больше интересует вопрос, мог ли человек", то есть форма в любом случае меньше, чем Все, создать это Все?
"Человек сегодня" - вряд ли. Но человек разумен, и эволюция разума вряд ли достигла своей конечной точки (если она вообще есть - кроме (само)уничтожения). А разум в принципе способен создавать новое. Возможно, в том числе и что-то намного больше себя, особенно если не нужно придумывать заранее все детали и варианты этого нового "Всего", а только некие основные принципы и ограничения (причинность, самоорганизация, эволюция и т.д.) Что-то вроде "программирования зародыша самоизменяющейся Вселенной" :-)
Старый 22.04.2021, 23:25
  #8175   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Она регулирует не так как хочется. Поэтому и подправляют ее на свой лад.
На момент своего возникновения она регулирует жизнь так, "как может" :-) В лучшем случае - как позволяет текущее развитие общества (во всех проявлениях), и не больше.
Старый 22.04.2021, 23:41
  #8176   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Человек сегодня" - вряд ли. Но человек разумен, и эволюция разума вряд ли достигла своей конечной точки
И Вы присоединились к поиску)))))
Значит об эволюции разума.. Опять таки, нужно бы уточнить, что такое- "разум", отличается ли это от сознания? Это первый момент.
Второй момент.
Скрытый текст
Вопрос- будет ли то, что последует в дальнейшей эволюции сознания (в этой модели) - человеком?

Последний раз редактировалось Sandy; 23.04.2021 в 00:19..
Старый 23.04.2021, 00:43
  #8177   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Значит об эволюции разума.. Опять таки, нужно бы уточнить, что такое- "разум", отличается ли это от сознания?
В контексте "создания новой Вселенной" важно познание, поэтому разум можно определить как форму сознания, способную создавать новое знание, сохранять его и передавать другим разумным небиологическим способом (не через гены и не только через простейший способ "делай как я", доступный животным).

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вопрос- будет ли то, что последует в дальнейшей эволюции сознания (в этой модели) - человеком?
С определенного уровня развития сознания все разумные воспринимаются как равные, независимо от происхождения и уровня: человек, ИИ, инопланетянин... :-) Все они "люди" ))
ИМХО, земное человечество уже вступило на этот уровень.
Так что ответ "Да" - это будет человек, хотя не обязательно представитель вида Homo Sapiens :-)
Старый 23.04.2021, 01:11
  #8178   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В контексте "создания новой Вселенной" важно познание, поэтому разум можно определить как форму сознания, способную создавать новое знание, сохранять его и передавать другим разумным небиологическим способом (не через гены и не только через простейший способ "делай как я", доступный животным).
Это постоянно происходит в форме идей, формирующих социальные течения и социальные институты)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так что ответ "Да" - это будет человек, хотя не обязательно представитель вида Homo Sapiens :-)
Более высокой форме сознания не нужно материальное тело)
Называется ли эта форма именно "человек"- не уверена)

Последний раз редактировалось Sandy; 23.04.2021 в 01:14..
Старый 23.04.2021, 01:27
  #8179   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это постоянно происходит в форме идей, формирующих социальные течения и социальные институты)
Да, и не только в социальной сфере.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Этой форме сознания не нужно материальное тело)
Называется ли эта форма именно "человек"- не уверена)
В прошлом во многих языках самоназвание племён имело значение, схожее с "настоящие люди". Сегодня же все мы - люди.

Одно из современных определений: Человек - общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

Так что это может быть и Homo Sapiens, ИИ, представители внеземных форм жизни, и формы без материального тела :-)
Старый 23.04.2021, 01:34
  #8180   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
существо
Как-то по большому счету меня названия мало напрягают, вполне этого достаточно. Общего))))
Важен фактор взаимодействия.
Когда собака лает, я не раздумываю, что это- а тихо удаляюсь, когда машина сигналит- аналогично,
когда знакомой киваю на ходу- также)))Как-то так. И с иными формами по ходу разберемся как-нибудь))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024