Опции темы Оценить тему
Старый 15.12.2009, 01:22
  #61   
Если имеется ввиду кришнаизм как часть индуизма, то тут беда, его могут исповедовать только чистокровные индусы, коим я не являюсь
Да и отсутствия понятия собственного "Я" в этой системе взглядов меня как то тоже настораживает
Главной целью своего существования индуизм мыслит в избавлении от кармы и нескончаемого круга перевоплощений, что как то тоже криво, тем более что на вопрос "зачем" он не отвечает.
А вообще, индуизм - это достаточно сложная и разрозненная система, в которой можно копаться до бесконечности
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.12.2009, 01:34
  #62   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
А вообще, индуизм - это достаточно сложная и разрозненная система, в которой можно копаться до бесконечности
"Пилите, Шура, пилите! Они золотые!"(с)И.Ильф, Е.Петров
Да нет там ничего сложного. Сложности надумывают люди не выходящие сознанием за рамки христианства. Но сколько лет индуизму, в сравнении? Делаем правильные выводы.
Старый 15.12.2009, 01:39
  #63   
Рифить грот! Тучки на горизонте предвещают бурю на религиозной почве!

В индуизме совершенно иная система понятий, которая слабо пересекается с европейской. Также несколько другое отношение как к своей жизни, так и к чужой, хотя (имхо!) идея кармы и дхармы даёт более понятное обоснование ценности жизни. Возможно, по этой причине процент самоубиц среди индусов мизерный. А вообще - жизнь прекрасна и очень интересна Кто со мной не согласен - готов вызвать на дуэль до первого сломанного ребра!
Старый 15.12.2009, 01:46
  #64   
Капитан,
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Я не говорю, что все религии одинаково полезны, но глупо было бы рассматривать любое явление с т.з. только одного религиозного института.
Счел бы за честь принять ваш вызов, НО, черт возьми, я согласен с тем, что
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
жизнь прекрасна и очень интересна
Старый 15.12.2009, 04:41
  #65   
*Решился вставить свои Пять Копеек...*

Тернан, мне эти твои "размышлизмы" напомнили одно старое, хорошее произведение:

Цитата:
- Видите ли, сомнения у меня возникли давно. Меня поражала разносторонность Брокта. В наше время не столь уж неожиданно сочетание в одном человеке самых различных дарований. Но легче быть, скажем, выдающимся химиком и композитором, чем выдающимся композитором в легкой и серьезной музыке или химиком в органике и неорганике. А Брокт был гением и в драме, и в прозе, и в стихах, и в сатире. Вспомните знаменитый "Остров пингвинов". Кстати, его автор - французский писатель Анатоль Франс. Но все это были не более чем смутные сомнения.
Помог странный случай. Мои предки русского происхождения, о чем легко судить по фамилии. Один из них был страстным любителем литературы, причем особенно преклонялся перед талантом Есенина. Из поколения в поколение передавалась эта страсть, и, хотя старинные стихи постепенно забывались, уступали место современным, каждый в роду передавал своим наследникам то, что осталось в памяти. Мой отец как-то декламировал одно из забытых стихотворений, и мне оно запомнилось. Особенно я был пленен силой и необычным лиризмом слов "И деревья, как всадники, съехались в нашем саду". Всего одна строка, Сойерс, но какая! Когда я встретил ее у Брокта - сомнений не оставалось.
- Да, но строку могли придумать заново. Вы ведь знаете, что теоретически все повторяется. Существует даже шутка, что если дать обезьяне автописец и не ограничивать ее временем, то когда-нибудь она воспроизведет дословно все творения, созданные гением.
Воронихин протянул руку для прощания:
- Знаете, Сойерс, я ценю математические абстракции, но при всем к ним уважении убежден: такие строки сочиняются только раз.

((C) Георгий Шах "И деревья, как всадники..." )
Поразмышляй на досуге... Полезно...
А то создаётся впечатление, от твоих постов в этой теме, что ты "За деревьями леса не видишь"...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 15.12.2009, 08:27
  #66   
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
"Пилите, Шура, пилите! Они золотые!"(с)И.Ильф, Е.Петров
Да нет там ничего сложного. Сложности надумывают люди не выходящие сознанием за рамки христианства. Но сколько лет индуизму, в сравнении? Делаем правильные выводы.
Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. В индуизме существует большое количество священных писаний, которые делятся на две основные категории — шрути и смрити. Просто, говорите? Ну ну...
А Ветхий завет старше Нового, и это ничего не значит
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
Поразмышляй на досуге... Полезно...
А то создаётся впечатление, от твоих постов в этой теме, что ты "За деревьями леса не видишь"...
Я не совсем понял о чем. Если о том, что я не знаком с религиями кроме христианства, так я просто не дошел ещё. Сейчас изучаю ислам

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Рифить грот! Тучки на горизонте предвещают бурю на религиозной почве!
Да уж. И поэтому предлагаю всем переместиться в более мирные темы
Старый 15.12.2009, 16:13
  #67   
*запихал, как можно глубже "хвост Скорпиона"...*
Для начала прочитай полностью это произведение...
Сравни Брокта с собой...
Брокт - Плагиат, но Плагиат с ОООГромнейшей буквы "П"... Он пытался вернуть человечесттву утраченные за ВЕКА шедевры... публикуя их под своим именем...

Ну а читая твои посты я согласен с Сойерсом: "Существует даже шутка, что если дать обезьяне автописец и не ограничивать ее временем, то когда-нибудь она воспроизведет дословно все творения, созданные гением."
Ты постишь отрывки из обрывков, временами совершенно не понимая заложенной в них сути...

*парфянская стрела...*
Кстати, приведенный тобой пример в одном из постов, про бросившихся в реку (кстати в Арагву), чтобы не быть изнасилованными - были чеченские женщины...
Это было в период Кавказкой кампании в XIX веке...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 15.12.2009, 22:06
  #68   
Так, я окончательно запутался.....
Если меня обвиняют в плагиате, так я собственно и не скрывал того, что слова, которые я пишу, не мои, но я с ними согласен.
Если не понимаю, тогда объясняй, что именно в них не так и чего конкретно я не понимаю Это во первых.
Второе:
Иоанн Златоуст (т.2, 2, бес.13): «Благословен Бог: вот и жены уже забавляются смертью, и отроковицы посмеиваются кончине, и девы весьма юные и не знавшие брака прыгают на самое жало ада и не терпят никакого вреда. Все эти блага получили мы ради Христа, родившегося от Девы… Христос, уловив смерть, которая была страшна для нашего естества и пугала весь род наш, и, рассеяв весь этот страх, отдал ее в забаву даже девам. Посему и блаженная Пелагия устремилась на нее с такой радостью, что не дожидалась и рук палачей, не вошла и в судилище, но преизбытком собственной ревности предупредила их жестокость. Она была готова и к мучениям, и к пыткам, и ко всякого рода наказаниям, но боялась, чтобы не потерять венца девства. И чтобы ты знал, что она боялась наглости нечестивых, для того она и предупреждает их и предвосхищает себя от постыдного оскорбления. Из мужей никто никогда не решался на что-либо подобное, но все они следовали в судилище и там показывали свое мужество; а жены, по природе более доступные оскорблениям, придумали для себя такой род кончины. Если бы можно было и сохранить девство и получить венцы мученичества, то она не отказалась бы идти в судилище; но так как там она непременно лишилась бы того или другого, то она почла крайним неразумием умереть увенчанной только в половину, тогда как ей возможно было одержать обе победы. Посему она и не хотела уйти в судилище, чтобы не сделаться зрелищем для наглых взоров, чтобы не позволить бесстыдным взглядам насладиться созерцанием ее лица и поругаться над святым ее телом, но из внутренней комнаты и женского терема пошла в другую комнату – на небо».
Старый 16.12.2009, 01:32
  #69   
Тернан, я как раз не против Плагиата, цитирования известных и не очень источников...
Просто, если собираешься спорить по какому-нибудь конкретному вопросу, то хотя-бы прочитай (изучи) его...

ЗЫ: ничего личного....
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 16.12.2009, 03:14
  #70   
VALet, как-то в сторону ведёшь разговор о цитировании. Попробую конкретизировать понимание проблемы.
Тернан, Всё это замечательно, никто не собирается подвергать насмешкам твоё миропонимание. Но было б лучше, если бы аргументацию оформлял своими словами. Как говорили древние - это их заслуга. Если у тебя есть мысль, сумей высказать её сам. Пусть это получается коряво, но говорится же, что плавание в своей лодке ценится гораздо выше, чем на чужом корабле. Ну пусть ты целиком согласен со всем, что говорится в цитате. А если б её у тебя не было под рукой, тогда б и своего мнения не возникло? То, что ты позиционируешь себя, как верующего человека, замечательно. Значит сердце у тебя не пусто, и внутри есть свой волевой стержень, который является твоей "точкой сборки". Но ведь это именно твой внутренний мир, и кроме тебя его никто не сможет раскрыть. Так же и отношение к разным бытовым вопросам. Можно ссылаться на мнение авторитета, но людям гораздо интереснее да и полнее знакомится именно с тем, как данный вопрос понимается каждым из нас.
Старый 16.12.2009, 08:48
  #71   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Так же и отношение к разным бытовым вопросам. Можно ссылаться на мнение авторитета, но людям гораздо интереснее да и полнее знакомится именно с тем, как данный вопрос понимается каждым из нас.
В том то и дело, что отношение ко многим вопросам формируется! Взять хотя бы послания Павла, который дает практическое руководство по исполнению Божьего закона. В частности он пишет о том, как и к чему должен относиться христианин.
Часть того, что я писал, было написано с позиции, как должно быть, а не как есть на деле. Но я работаю над этим, а некоторые тараканы ой как живучи
Старый 16.12.2009, 10:02
  #72   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Христианство ставит честь девушки (да и М тоже) выше жизни..
Нет


Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Христианство допускает самоубийство в двух случаях, указанных выше
Тоже нет. Самоубийство это страшный грех. Это один из двух, которые не прощает Бог.
Собственно непростительных грехов всего два:
1) самоубийство. Самоубийца не попадает в Рай.
2) осознанная хула на Святого духа -этот грех тоже не прощается.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 16.12.2009 в 18:43..
Старый 16.12.2009, 11:34
  #73   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Нет
Проверил матчасть. И правда нет
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Собственно непростительных грехов всего два:
1) самоубийство. Самоубийца не попадает в Рай.
2) осознанная хула на Господа/Иисуса/Святого духа -этот грех тоже не прощается.
Откуда сведения?
Старый 16.12.2009, 15:15
  #74   
Coup-De-Grace, Куп, разреши тебя поправить слегка...
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Самоубийца не попадает в Рай
Более того - самоубийца и в Ад не попадает...
Душа самоубийц не принимается ни Светом ни Тьмой...
Души самоубийц обречены на НЕИМОВЕРНО ОГРОМНЫЙ временной СРОК иметь статус "Неприкаянная Душа"...
И если Совет Высших решит, что деяние искуплено, то только тогда Душа самоубийцы сможет "обрести покой" и попасть туда, куда она заслужила при жизни...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 16.12.2009, 17:28
  #75   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Откуда сведения?
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).
Самоубийство - это действие человека, которым руководит Диавол. Как следствие - этот грех не прощается.
Старый 16.12.2009, 18:24
  #76   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).
А сын человеческий, хула на которого простится, это, простите, кто?
Вообще я пожалуй почитаю толкования Иоанна Златоуста, а потом уже сформулирую свою точку зрения на эти строки.
Старый 16.12.2009, 18:42
  #77   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
А сын человеческий, хула на которого простится, это, простите, кто?
Вообще я пожалуй почитаю толкования Иоанна Златоуста, а потом уже сформулирую свою точку зрения на эти строки.
Здесь имеется в виду, что не прощается хула на Святого Духа.
Сын человеческий - Иисус. Постом выше я написал, что хула на Господа и на Иисуса - тоже не прощается, - ошибся по памяти, сейчас исправлю. Хула на Господа это тоже грех, но она прощается, действительно. Не прощается только хула на Святого духа.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 16.12.2009 в 18:45..
Старый 16.12.2009, 18:46
  #78   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Сын человеческий - Иисус. Постом выше я написал, что на хула Господа и на Иисуса - тоже не прощается, - ошибся по памяти, сейчас исправлю. Хула на Господа это тоже грех, но она прощается, действительно. Не прощается только хула на Святого духа.
Урра. Кажется мы впервые пришли к компромиссу
Старый 01.09.2010, 12:53
  #79   
Никогда даже не возникало такой мысли. Я слишком люблю жизнь...
Старый 04.10.2010, 20:19
  #80   
Мысли о самоубийстве возникают на определённом этапе жизни у многих из-за неудач на работе, в личной жизни,разочарований и прочих неурядиц.Но люди со здоровой психикой находят в себе силы жить дальше.Сделать этот шаг способны только единицы,у которых неуравновешена нервная система,либо находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.Иногда обречённые из-за сильных болей тоже решаются на подобный уход из жизни...
Проявление силы или слабости-не знаю...С одной стороны кажется,что силы,т.к. очень нелегко осуществить подобный шаг.С другой стороны-это проявление слабости,потому что найти в себе силы жить дальше и справиться с проблемами тоже тяжело.

Метки
суицид


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024