Опции темы Оценить тему
Старый 06.03.2024, 07:37
  #61   
А что такое отсутствие эмоций ? Состояние покоя по сути тоже эмоция, говоря иначе определяя эмоциональность мы фиксируем внимание на неких переходных состояниях а ещё чаще вообще на ярких эмоциональных всплесках...Фиксируясь на эмоциональных состояниях которые контрастны обычному состоянию, не делает эти эмоции чем то большим чем привычный эмоциональный фон.... Даже у спящего перпециента, в фазу быстрого сна, когда он переживает сновидения проявляются признаки эмоций, полное отсутствие эмоций можно наблюдать только у трупа, если не лень это наблюдать конечно, и если трупы не ждут пока мы выйдем чтобы к примеру потрясти костями танцуя рок н рол , пока никто не видет...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.03.2024, 07:43
  #62   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
А что такое отсутствие эмоций ? Состояние покоя по сути тоже эмоция, говоря иначе определяя эмоциональность мы фиксируем внимание на неких переходных состояниях а ещё чаще вообще на ярких эмоциональных всплесках...Фиксируясь на эмоциональных состояниях которые контрастны обычному состоянию, не делает эти эмоции чем то большим чем привычный эмоциональный фон.... Даже у спящего перпециента, в фазу быстрого сна, когда он переживает сновидения проявляются признаки эмоций, полное отсутствие эмоций можно наблюдать только у трупа, если не лень это наблюдать конечно, и если трупы не ждут пока мы выйдем чтобы к примеру потрясти костями танцуя рок н рол , пока никто не видет...
Спасибо за подробное пояснение)))
Я сказала в начале темы кратко
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Труп.
Тело, покинутое сознанием)
Старый 06.03.2024, 07:56
  #63   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо за подробное пояснение)))
Я сказала в начале темы кратко
Это всегда пожалуйста....

А по поводу формулировки тело покинутое сознанием, сходите на рынок там столько тел не пользующихся в данный момент сознанием но вполне себе не трупы...

А вообще так складывается что сознание не покидает тело оно разрушается вместе с тем как разрушаются нейронные связи и собственно мозг...

Хотя какой нахрен мозг, голова вообще кость, а ещё в неё можно курить и кушать
Мне в магазине с высокой полки на голову сковороду однажды уронили, были бы мозги было бы сотрясение...

Это как в том Анекдоте
- А может ли Батюшка Душа отделятся от тела и путешествовать ?
-Нет сын мой такого быть не может...
- А я вот давеча проходил мимо вашей кельи и услышал : А теперь душа моя одевайся и уматывай...
Старый 06.03.2024, 12:13
  #64   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мое любопытство победило мое же желание промолчать))
Не вредности ради, но исключительно поболтать, если Вы не против.

Мышление- это тоже психический процесс, и оно тоже отличается от аффектов, чувств и настроений, и также в еще большей степени отражает субъективное отношение,
правда, без мышления невозможно упомянутые явления и определить.
Но при этом как-то мысль от эмоции люди отличают, а в определение вписывается и то и другое.
И как быть?
Не вписывается. Разное же. Разве что - и то, и другое - психический процесс.
Старый 06.03.2024, 12:26
  #65   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вот и я задался сим вопросом. Тему вот на форуме накарябал лапооуй)))

Если придёт свежая мысль по сему поводу - свистните )))
Всенепременно))
Меня часто преследуют умные мысли. Но я быстрее))

Скрытый текст
Старый 06.03.2024, 15:07
  #66   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
конечной целью всегда является эмоция)
эмоция - это не цель, это всегда реакция химическая на внешний раздражитель, лимбическая система мозга за нее отвечает. т.е. буквально утром деньги внешний раздражитель - вечером стулья реакция-эмоция
это логическая ошибка, поэтому и дальше ты в сторону ушел:

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
мотив всегда продиктован эмоциями.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.03.2024, 15:56
  #67   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
А вообще так складывается что сознание не покидает тело оно разрушается вместе с тем как разрушаются нейронные связи и собственно мозг...
Вам как больше нравится, согласие или обсуждение?
Наш мир вывернут наизнанку.
Человек думает, что у него есть мозг, но если долго интересоваться устройством мозга, возникает ощущение, что это тело у мозга, но не мозг для тела.
Равно с сознанием. Тело для сознания, мозг, как инструмент, но не сознание, как продукт деятельности мозга)
Но Вы в праве верить в свою модель мира)

И да-а.. Йоги умеют только сознанием покидать тело и возвращаться в него)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.03.2024 в 15:58..
Старый 07.03.2024, 00:15
  #68   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
А что такое отсутствие эмоций ? Состояние покоя по сути тоже эмоция, говоря иначе определяя эмоциональность мы фиксируем внимание на неких переходных состояниях а ещё чаще вообще на ярких эмоциональных всплесках...Фиксируясь на эмоциональных состояниях которые контрастны обычному состоянию, не делает эти эмоции чем то большим чем привычный эмоциональный фон.... Даже у спящего перпециента, в фазу быстрого сна, когда он переживает сновидения проявляются признаки эмоций, полное отсутствие эмоций можно наблюдать только у трупа, если не лень это наблюдать конечно, и если трупы не ждут пока мы выйдем чтобы к примеру потрясти костями танцуя рок н рол , пока никто не видет...
Я бы не стал утверждать, что эмоциональный аппарат у человека нельзя отключить. Ввиду того, что вопрос темы другой, на этот вопрос я бы пока ответил, что не знаю - возможно это или нет. Это только у фантазёров, как
@Sandy, захотелось запретить - значит нельзя, захотелось, чтобы ускорение свободного падения зависело от массы - значит зависит. ))

Вопрос, который предлагается рассматривать в теме - неэмоциональный мотив для разумного существа. Может ли разумное существо принять решение вне погони за эмоциями, а исходя только из рационализаторских, разумных оснований. )

Я выше говорил, что не предлагаю никому протыкать в правильном месте себе мозг раскалённой иглой, чтобы отключить себе эмоции или зациклить их на постоянном счастье, тем более в домашних условиях. ))) Но я не против попыток заглянуть внутрь себя и абстрагироваться от эмоций, попытаться вообразить, возможно ли решение, если не обращать внимание на эмоции, если не эмоции будут первопричиной последующих действий. Пожалуйста, оставайтесь эмоциональным существом, но возможно ли при этом хоть какое-то неэмоциональное решение?))

А примером неэмоциональных разумных существ может быть ИИ. Но, повторюсь, рассматривается вопрос не о значимости эмоций (эмоции это прекрасно), а вопрос может ли быть движителем мотива что-то ещё кроме эмоций. Апгрейд. ))


Кстати,
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
можно пощипать мистику...
Тут я умозрительно сделал *рука-лицо* ))
Старый 07.03.2024, 00:17
  #69   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
И можно на "ты" ...можно?))
Да, давай, с удовольствием. ))
Вообще не люблю Выкалки, маркер того, что люди далеки друг от друга. В топку официоз!)))

Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Меня часто преследуют умные мысли. Но я быстрее))
гггг))) Рассмешила))) Надо взять эту фразочку на вооружение. )))
Старый 07.03.2024, 00:57
  #70   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
эмоция - это не цель, это всегда реакция химическая на внешний раздражитель, лимбическая система мозга за нее отвечает
Ну и что. Любое психическое явление с позиции физики и химии - это череда физических взаимодействий и химических реакций. Эмерджентное свойство физики - это химия, эмерджентное свойство химии - это биология. Сказанное, а затем услышанное слово - это тоже "всегда реакция химическая". В данном случае детализация инструментария психологии до уровня физики и химии не оправдана. )

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
утром деньги внешний раздражитель - вечером стулья реакция-эмоция
Отнюдь. Эмоции (отражение в психике актуального состояния потребностей) есть всегда, мы их меняем через мотив и действие. Негативные эмоции формируют мотив, мы действуем, негативные эмоции сменяются положительными. Сначала чувствуем голод, потом бросаемся на лань и лопаем её, потом чувство голода пропадает, приходит удовлетворённость. Это на уровне низших потребностей, эмоций и мотивов. Если говорить о более высоком уровне, то эмоции могут исходить вообще изнутри, из модели окружающей среды в сознании. Мы даже можем не испытывать негативных эмоций (или всё же испытывать, например, скуку) и в сознании мы строим модель, используем предсказательную силу, которая говорит нам, что если мы пойдём и вот узнаем что-то новое об устройстве лани (из потребности к познанию), то мы испытаем интерес (если мы его уже испытываем, то мы испытаем его ещё больший) и радость, что мы узнали что-то новое. )

Всегда первопричиной действия является эмоция, являющаяся частью мотива. )

Вот попробуй предложить действие, которое ты, я, мы могли бы совершить не по причине эмоции (без цели ощущать ту или иную эмоцию(ии))? Или сформулирую проще: попробуй предложить действие, которое не было бы продиктовано эмоциями? ))

Последний раз редактировалось Окс; 07.03.2024 в 04:04..
Старый 07.03.2024, 05:10
  #71   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
.......Возможен ли мотив без эмоций (для существ, обладающих психикой)? )
...
Без мотива не бывает действия, как мне кажется.
Старый 07.03.2024, 05:10
  #72   
)) эмоции это реакция
Старый 07.03.2024, 05:11
  #73   
А все остальное - от лукавого )
Старый 07.03.2024, 09:12
  #74   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Без мотива не бывает действия, как мне кажется.
Да, мотив это двигатель действий, он отталкивается от эмоций. Вопрос в том, может ли он отталкиваться ещё от чего-то, не от эмоций? ))

Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
)) эмоции это реакция
Да, отражение актуального состояния потребностей в психике. )
Старый 07.03.2024, 10:58
  #75   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
)) эмоции это реакция
Мотив тоже реакция на объективные или субъективные потребности, в каком то смысле даже наш разум реакция на вызовы жизни, хотя если быть более справедливым это гипертрофированно развитый инстинкт выживания... С одной единственной оговоркой, В социуме...
Старый 07.03.2024, 16:38
  #76   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
моции (отражение в психике актуального состояния потребностей) есть всегда, мы их меняем через мотив и действие. Негативные эмоции формируют мотив, мы действуем, негативные эмоции сменяются положительными. Сначала чувствуем голод, потом бросаемся на лань и лопаем её, потом чувство голода пропадает, приходит удовлетворённость.
голод, который описываешь ты, это чувство, а не эмоция.
надо разделять эти два понятия.

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
эмоции могут исходить вообще изнутри, из модели окружающей среды в сознании.
и все равно это реакция организма на то или иное событие

ну могут конечно, мотивы быть продиктованы эмоциями, но это не правило, это частный случай.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.03.2024, 19:40
  #77   
Огромное чувство голода побеждает все эмоции.
Старый 07.03.2024, 20:59
  #78   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Мотив тоже реакция на объективные или субъективные потребности, в каком то смысле даже наш разум реакция на вызовы жизни, хотя если быть более справедливым это гипертрофированно развитый инстинкт выживания... С одной единственной оговоркой, В социуме...
даже не спорю
Старый 07.03.2024, 21:04
  #79   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Да, мотив это двигатель действий, он отталкивается от эмоций. Вопрос в том, может ли он отталкиваться ещё от чего-то, не от эмоций? ))
Эмоции это следствие, реакция на действие, не наоборот, как мне кажется
Старый 07.03.2024, 21:13
  #80   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Да, отражение актуального состояния потребностей в психику
Психика это, скорее, область чувств, а эмоция это то, что их характеризует (окрашивает)....но это не точно)

Последний раз редактировалось Нел; 07.03.2024 в 21:15..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024