Опции темы Оценить тему
Старый 26.11.2021, 13:25
  #61   
@MirroR, мой дед с подросткового возраста не разговаривал на родном языке, более через полвека делился, что забыл полностью, даже читать не мог. А русский был приобретенным и отлично приобритенным, нельзя было подумать, что не родной.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.11.2021, 13:29
  #62   
@Полли, здесь много немцев, у кого только дедушки-бабушки язык не утратили. Дети и внуки говорят на чешском.
Старый 26.11.2021, 13:34
  #63   
@MirroR, мне кажется, что остается тот язык, на котором думать начинаешь))
Старый 26.11.2021, 13:36
  #64   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
@Incognito, сам процесс ухудшения я не отрицаю, в этой теме упоминала кривую забывания, и, в основном, это касаетя употребляемой лексики. Активная фаза (что думаю, то и говорю) сначала переходит в пассивную (что слышу/вижу - то понимаю). Скорее, мозамбиканка говорила об утрате активной лексики в разговорном, тогда как пассивные знания остаются на довольно-таки длительное время и легко восполняются/вспоминаются. Т.е. обратный процесс - из пассива в актив. По той же причине и русскоговорящие "поддерживают" свой родной, ибо так же "скатывается" без практики)))
Ну что то остается конечно, совсем н забудешь. Я вот английский знаю достаточно хорошо, но порой в неанглоязычной стране, где говорят на неправильном английском, мне кажется я вообще ничего не понимаю. Вот был на Мальдивах, так вот мальдивцы ужасно коверкают английский, приходилось переспрашивать, но разговорился с одной американкой, так вобще никаких проблем в общении, разговор шёл как по маслу.
Старый 26.11.2021, 13:37
  #65   
Старый 26.11.2021, 23:24
  #66   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
сети способствуют))
и феминизм




Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
А вот русский точно не забудется никогда.
не факт
я знаю кучу эмигрантов которые за 30 лет практически полностью забыли родной язык
Старый 27.11.2021, 00:08
  #67   
Старый 27.11.2021, 13:48
  #68   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
не факт
я знаю кучу эмигрантов которые за 30 лет практически полностью забыли родной язык
Я о себе вобщем то сказал, если чё.
Старый 27.11.2021, 14:05
  #69   
Влияние изучения второго языка на мышление.
Скрытый текст
Билингвизм и мозг. Татьяна Черниговская
Старый 27.11.2021, 15:21
  #70   
Старый 27.11.2021, 15:33
  #71   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
это говорит о том что ты живешь в двуязычной среде
Нет, это говорит о том, что русский язык мной практикуется, а среда в которой я живу, одноязычная.
Старый 27.11.2021, 15:34
  #72   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Нет, это говорит о том, что русский язык мной практикуется, а среда в которой я живу, одноязычная.
ну ты его же не в безвоздушном пространстве практикуешь ? ты тусуешься на форумах смотришь телевизор , да и друзья знакомые коллеги тоже есть рускоязычные
Старый 27.11.2021, 15:41
  #73   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
ну ты его же не в безвоздушном пространстве практикуешь ? ты тусуешься на форумах смотришь телевизор , да и друзья знакомые коллеги тоже есть рускоязычные
Ты сказал среда, а среда это место где я живу, а не интернет. И я уже писал, что русского ТВ у меня нет. А живое общение я практикую только дома. Больше вокруг меня по русски никто не говорит. Вне дома, я предпочитаю общатся на языке страны, в которой живу.
Старый 27.11.2021, 15:42
  #74   
Старый 28.11.2021, 20:36
  #75   
Старый 22.08.2023, 01:21
  #76   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Дык.. до роста, значит, был период падения..
А я думаю что всякий рост начинается(увы) с падения((
Но не у всех, конечно же.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.08.2023, 09:13
  #77   
Развитие- витиеватый процесс разума ( Вселенной), в перспективе улучшений.

Вот именно слово "витиеватый" , говорит о разных направлениях. Как деградации так и и прогресса.
А понятие "разум", ещё более ёмко.

Разум- разделённый сомнениями и способный удерживать противоречия, ум.

То есть развитие, подчинено общей цели, но вовсе не ограничено в частностях , когда цели преследуются совершенно иные.

К примеру. Мир в целом, стремится к абсолютному и уже конечно упорядоченному совершенству, именуемому Хаос.
А в рамках самого Порядка существования, Хаос имеет право только проявляться, но не наличествовать.
Вот почему самодостаточный в своей мертвечине и застойном болоте Порядок, навязывает бытию гниение, смерть и застой, а Хаос привносит изменения в сторону улучшений и совершенства.

Изменения- буквально из меня самого.

Или возьмём людишек- тут налицо деградация , ведь конечная цель любой цивилизации- самоуничтожение.
Впрочем деградацию можете на себе проверить. Поголовно не понимает слова чужого и чуждого вам по роду языка , что именуете "русским".

Попробуйте словам , что употребляете давать определения. Большинство (90 процентов) даже не попытается, настолько близки стали к приматам. Процентов восемь - заглянут в евреями писанный словарь.
Правда смешно - евреи вас, учат языку.
И лишь два процента задумаются и попытаются самостоятельно по буквице, буквально дать слову его истинное определение, выделив его значение в среде общепринятой навязанной евреями лжи.

Понятно, что два процента ( гениев) не в состоянии остановить гибель деградации общества и его сознательности. Ведь их никто не в состоянии понять. Усвоить, что талдычат тем, кто стал приматами в результате еврейского образования и научения.

Образование- навязывание лживых образов реалий, с целью объединения в легко управляемое стадо.
Старый 12.10.2023, 22:53
  #78   
Боюсь что вера не добровольна, как ив се остальное.

Типа условно-бесплатно, условно-добровольно((
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 24.02.2024, 17:39
  #79   
Развитие существует! Честно, я видел!!!)
Развиваться все-таки нужно, иначе может начаться регресс
Старый 24.02.2024, 19:04
  #80   
Существует развитие, существует. Просто оно не у всех существует.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024