Опции темы Оценить тему
Старый 31.03.2020, 20:13
  #61   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.03.2020, 21:44
  #62   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Я считаю что Бог и истиная вера творит чудеса и если во времёна разных эпидемий храмы не стали ценром распросраниея болезней, то и сегодня верующие в безопасности.
Из истории:

Цитата:
В свое время преп.Никодим Святогорецна время эпидемий давал такие советы:

1. Священник не должен общаться с источником угрозы (больным или могильщиком). Он оставляет ему Чашу, чтобы тот причастил себя самостоятельно.

2. Отменяется требование потребления диаконом (или священником) той теплоты, которой замывали чашу после причастия. Замывочный уксус можно сразу выливать в колодец.
Цитата:
Отцы Двукратного (Трулльского) Собора ещё в конце 7 века(!) приняли вот это правило

Толкование из Пидалиона на 28 правило Двукратного (Трулльского) Собора:

"и иереям, и архиереям во время чумы следует употреблять для причащения больных такой способ, какой не противоречит этому правилу. Они должны класть Святой Хлеб не в виноград, а в какой-нибудь священный сосуд, из которого могильщики и больные могут брать его лжицей. Сосуд и лжицу следует затем погружать в уксус, а уксус выливать в алтарный колодец. Или же они могут причащать каким угодно другим, более надежным способом, не нарушающим правило" .
Цитата:
«Настольная книга священно-церковнослужителя» С. В. Булгакова. Изд. отд. Московского патриархата (по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) 1993 год. Репринтное воспроизведение издания 1913 года. Т. 2.

Глава «О причащении младенцев»

«ПОСЛЕ причащения больного младенца, в ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАРАЗЫ СЛЕДУЮЩЕГО ПРИЧАСТНИКА, следует КРЕПКО ВЫТИРАТЬ ПОКРОВЦОМ СВ. ЛЖИЦУ. В случае же появления в приходе ЗАРАЗИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ, напр. дифтерита, оспы, легко могущей переходить к другим ПРИ ПРИЧАЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ЛЖИЦУ И ПОКРОВЕЦ, следует советовать прихожанам совсем не приносить больных детей в церковь. В крайнем же случае, больных заразной болезнью надлежит приобщать ПОСЛЕ здоровых и вытирать как лжицу, так и уста дитяти особым куском чистой льняной материи, сожигая его после причащения.
Цитата:
В 1527 году, во время бубонной чумы Мартин Лютер писал:

- Помылим следующим образом: хорошо, Бог допустил, чтобы враг послал нам яд и смертельную болезнь. Поэтому я буду просить Бога милостиво защитить нас. Также я буду обеззараживать, очищать воздух, назначать лекарства и принимать их. Я буду избегать мест и людей, где в моем присутствии нет необходимости с тем, чтобы не быть зараженным, случайно не заразить других и не вызвать их смерть в результате моей небрежности. Если Бог захочет взять меня, он всегда сможет найти меня. Я же сделал то, что Он ждал от меня так, что я не повинен ни в собственной, ни в чужой смерти. Однако, если мой ближний нуждается во мне, я не буду избегать места или человека, но пойду свободно. Это и есть истинная, богобоязненная вера. Она не самонадеянная, не дерзкая и не искушает Бога.
...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 31.03.2020, 21:49
  #63   
Цитата:
Патриарх Кирилл дал рекомендации для храмов. Полный список предписаний:

Относительно Причащения Святых Христовых Таин

1. Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (см., к примеру, молитвы святителя Иоанна Златоуста, 7-ю и 9-ю из последования ко Святому Причащению), с учётом при этом исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий [1] - преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем её в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

2. Преподавать "запивку" только индивидуально - по отдельности каждому причастнику - в одноразовой посуде.

3. Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.

4. Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.

5. Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.

Относительно совершения Таинств Крещения и Миропомазания

6. Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим Таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью (список рекомендованных жидкостей прилагается).

7. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Относительно совершения Таинства Елеосвящения

8. При совершении "общих соборований", то есть Елеосвящения, в храмах использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватные палочки) с последующим сожжением.

Иные указания относительно совершения богослужений, пастырской практики и приходской жизни

9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

10. Возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора.

11. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

12. Для раздачи просфор, а также освящённых хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.

13. Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования, тщательно омывая кипятком.

14. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

15. Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Указания общего характера

16. Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

17. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.

18. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т. ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

19. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

20. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

21. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан.

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: "не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] - В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим её сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С. В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца - на правило VI.28).
...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 31.03.2020, 21:55
  #64   
Цитата:
...За годы своего служения я много кого причащал, эти люди имели разные болезни, что не мешало мне потреблять Чашу. Но утверждать, что свойства вина и хлеба, ставшие Телом и Кровью, совершенно лишены способности испортиться, я не стану.
Когда я приехал на первый свой приход, мне пришлось принимать храм от священника, который был изгнан своей старостой.
История была весьма печальная и неправы были обе стороны. Но так уж случилось, что священник не потребил Чашу после своей последней службы, и её содержимое на момент приёма мною прихода превратилось в комок плесени. Епископ благословил сжечь то, что было в потире.
Когда я слышу и читаю критику тех мер, которые предписаны Синодом в связи с пандемией, я думаю о том, что, хотя христианину не нужно бояться заразиться от Причастия, но и придумывать для себя то, чего нет, тоже не стоит.
Например, что в храме можно забыть обо всех предосторожностях. Да, Бог печется о каждом мгновении жизни человека. Но и разум человеку тоже даровал Бог. Как и чувство осторожности.
Нам не запрещено причащаться. Но даны рекомендации, как правильно поступать в период эпидемии. И прислушаться к мнению того, кого мы именуем Великим господином и отцом, думаю, совершенно логично.(с)...Протоиерей Андрей Ефанов, благочинный Родниковского округа

Цитата:
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИЗВАЛ НА ФОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ХРАМОВ

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих Русской православной церкви воздержаться от посещения храмов до его особого благословления в связи с распространением коронавируса. Об этом он заявил во время проповеди в храме Христа Спасителя в Москве в воскресенье. Священники при этом продолжат совершать богослужения.

«Церковь призывает сегодня строго исполнять те обязательства, которые предлагаются сегодня санитарными властями России. Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословления, воздержаться от посещения храмов», — обратился патриарх к верующим.

Он напомнил прихожанам, что пример Марии Египетской, ушедшей в пустыню для молитвы, свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись. По его мнению, священнослужители, проповедующие отказ от мер предосторожности во время пандемии, неразумны. «Всякие другие проповеди, в том числе, исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте. Слушайте то, что вам сказал сегодня патриарх, и не от себя, а от великого подвижнического подвига святой и преподобной Марии Египетской, которая и тело, и душу спасла, уйдя в пустыню, в полную изоляцию от окружающих её людей», — призвал он.
...

Последний раз редактировалось Если бы; 31.03.2020 в 21:58..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.04.2020, 16:14
  #65   
Во все времена были те, кто проявил страх.
Известно что страх это инструмент дьявола.
От маловерия это.
И я полностью согласна с священником Владимиром Головиным:

Старый 01.04.2020, 16:22
  #66   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Известно что страх это инструмент дьявола.
Не смешно для 21 века.
Дьявола вместе с предшествующими представлениями религии
о структуре мироздания развенчали в 17-18 веке.
Легче попугая научить разговаривать, медведя научить ездить на велосипеде,
чем людей научить думать.
"Дьявол"- это человек, не желающий знать собственное устройство.
Страх - это свойство психи, с которым в состоянии и обязан справляться любой,
абсолютно каждый современный человек.

Не байками людей нужно кормить, а элементарной грамотностью)
Старый 01.04.2020, 17:26
  #67   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И я полностью согласна с священником Владимиром Головиным
А согласно словам патриарха Кирилла священник с видео - неразумный священнослужитель, раз призывает причащаться из общей чащи в эпидемию, и не следует руководствоваться его словами. Ты чихать хотела на мнение патриарха?
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Во все времена были те, кто проявил страх.
Известно что страх это инструмент дьявола.
Ты про страх Божий в курсе? На, просветись немного, прежде чем всякую ересь постить.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.04.2020, 17:29
  #68   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Захотела пофлудить?
Ну-у не стыдить же мне за очевидное догматическое фанатичное невежество,
да еще и в достойных явлению терминах.
Лучше уж пофлудить.
Призывать к человеческским ценностям- сектанство.
Твердить про Дьявола(и не убеждай меня, что это было высказано с уважением к людям)
в 21 веке, лично для меня выглядит издевательством над окружающими.
Старый 01.04.2020, 17:32
  #69   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А согласно словам патриарха Кирилла священник с видео - неразумный священнослужитель, раз призывает причащаться из общей чащи в эпидемию, и не следует руководствоваться его словами. Ты чихать хотела на мнение патриарха?
Патриарх явно испугался, ему есть что терять. Как и нашим католическим иерархам. Влась.
Мне всегда по душе были простые батюшки, которые всегда рядом с простым человеком.
Логично, что если человек боится болезни, то он не верит Богу, который может исцелить.
И я за логику.
Старый 01.04.2020, 17:54
  #70   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Логично, что если человек боится болезни, то он не верит Богу, который может исцелить.
И я за логику.
Я тоже за логику. Логично если священник не желает причащать других из общей чащи, то он в первую очередь боится не за себя, а боится за людей. Ибо понимает, что прихожане все разные, к вере приходят не сразу, да и не доходят они до той степени веры, до которой доходят священники и монахи.

Поэтому мне непонятны аргументы в духе "Ну мы же, священники, не заражаемся, значит всё норм, причащайтесь, граждане"...
Кстати, в Сербии недавно какой-то священник умер от короновируса.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Доказать не слушающему- невозможно((((((((((( ИМХО
Я не для Сигиты пишу, а для тех, кто, возможно, читает тему. Как-то неловко делается за то, что никто не возражает против явного религиозного невежества, имеющего место быть в некоторых постах...

Последний раз редактировалось Если бы; 01.04.2020 в 17:57..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.04.2020, 17:54
  #71   
Цитата:
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ! ПРОСЬБА МОНАХИНИ ЕВФРОСИНИИ (МАТВЕЕВОЙ) ИЗ ИЕРУСАЛИМА О СОВМЕСТНОЙ МОЛИТВЕ В ЭТИ НЕ ПРОСТЫЕ ДНИ, КОГДА В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ НЕТ ПАЛОМНИКОВ!!! (2020 ГОД).
Irina Kuznecova
Старый 01.04.2020, 17:56
  #72   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я тоже за логику. Логично если священник не желает причащать других из общей чащи, то он в первую очередь боится не за себя, а боится за людей. Ибо понимает,
Ибо не вирит Богу.
Вот и вся логика.
Старый 01.04.2020, 17:58
  #73   
друзья, все перенервничали.
это нормально
возвращаемся к теме
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 01.04.2020, 18:00
  #74   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Ибо не вирит Богу.
Вот и вся логика.
Вера самого священника не есть вера прихожанина.
Каждому по вере?
Вот священник не заразится, а тот, кто не верит настолько же сильно из прихожан - заразится.
А перед законом ответит уже священник.
Вот это уже логика жизни.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 01.04.2020, 18:02
  #75   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я не для Сигиты пишу, а для тех, кто, возможно, читает тему. Как-то неловко делается за то, что никто не возражает против явного религиозного невежества, имеющего место в некоторых постах...
Да. На мой взгляд по критериям современных и церковных, и человеческих норм,
проявлено именно невежество.
И не это самое отталкивающее.
В то время, когда людям крайне важно спокойствие, уверенность в том, что
принятые меры верны и важны,
а об этом твердят все вирусологи, эпидемиологи, специалисты высшего ранга.
Карантин не уничтожит вирус, он только позволяет снизить пик заражаемости.
Вирус продолжит распространяться,
и страх, паника, недовольство ослабляет людей, а самое сложное- впереди.

Для чего служат вот эти противо- общественные призывы,
сеющие сомнения и недовольство, тем более вразрез с требованиями
руководства церкви?
Старый 01.04.2020, 18:06
  #76   
А вроде говорят, что в Иерусалиме, в этом году схождение благодатного огня будет закрытой.
Старый 01.04.2020, 18:09
  #77   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А вроде говорят, что в Иерусалиме, в этом году схождение благодатного огня будет закрытой.
Вполне возможно.
Главы всех конфессий, выступления которых я слушала, призвали всех сограждан
к строжайшему соблюдению противо- вирусных мероприятий, установленных властями)
Старый 01.04.2020, 18:09
  #78   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Для чего служат вот эти противо- общественные призывы
Мне тоже непонятно это давнее желание некоторых священников меряться верой, заражая этой хренью (соревнованием по внешнему проявлению веры) и простых обывателей....
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.04.2020, 18:11
  #79   
Старый 01.04.2020, 18:17
  #80   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И я полностью согласна с священником Владимиром Головиным
Ну, с бредом легко соглашаться. Его не нужно подтверждать фактами.

Через 300 лет после этого произошла следующая эпидемия чумы. При царе Алексее Михайловиче. Когда о приближающейся болезни стало известно в столице, из нее выехал патриарх Никон и царица. Царь в то время находился в Смоленске, возглавляя армию, воюющую с поляками. За главного в столице остался царский наместник Пронский, который осенью 1654 года делал донесение царю: «В Москве и слободах православных христиан малая часть остается... а приказы все заперты, дьяки и подьячие все померли, и домишки наши пустые учинились»....

"От бессилия русских кинет в другую крайность - считая место проклятым, начнут просто сжигать города и деревни. Другая древнерусская традиция безобидного гриппа тоже сработает против. Вплоть до XV в. умерших от эпидемий будут хоронить на кладбищах при церквах. Что бациллы чумы и черной оспы тоже воспримут весьма радостно."


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024