Опции темы Оценить тему
Старый 02.01.2017, 21:52
  #61   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.01.2017, 21:54
  #62   
Старый 03.01.2017, 01:10
  #63   
Цитата:
Сообщение от СКО Посмотреть сообщение
Просто такое ощущение что те кто грамматику создавал
Вообще-то грамматику никто не создавал. Правила описывают сложившуюся систему языка, который формируется у того или иного народа на той или иной территории.
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ухожу-ухожу. Про религию фиг поймешь как разговаривать. А уж всерьез про какие-то сбои - и подавно.
Про сбои в религии вообще непонятно, что говорить.
Цитата:
Сообщение от СКО Посмотреть сообщение
Стих пропитан порочностью
Где? *заинтересовано*
Старый 04.01.2017, 01:09
  #64   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение


Я бы скорее трактовал как желание владеть миром, а не просто примитивная алчность. Это ж ветхий завет. Там вообще жесть одна. Для дикарей писали-с...
Поэтому в Библии полсотни книг. Каждый может выбрать себе по вкусу.
Для дикарей? Пожалуй, но как могло быть иначе? Нужно же было с чего-то начинать. Именно начинать, а не приспосабливать уже существующие, сложившиеся языческие нагромождения Шумера, Египта или античности. Начинать всегда легче с нуля. Вот Создатель и избрал, как Вы изволили заметить, дикий народец, чтобы покончить с язычеством (бесперспективной ветвью на древе духовной эволюции) и решительно повернуть человеческую цивилизацию к монотеизму, из которого в дальнейшем и произросло то, что мы сейчас имеем: наука, образование, искусство, юриспруденция, социология и прочие прогрессивные тенденции Западного мира .

Что касается владения миром и кредитования всех и вся с выгодой, то это, наверное, единственное, что могло бы заинтересовать и привлечь адептов новой религии, учитывая "дикость" и неразвитость мышления.

А, впрочем, нельзя сказать, чтобы эта "конфетка" утратила привлекательность и в наш просвещенный век.
Сбывается ли пророчество?
Ну, еще не конец истории. По данным журнала "Форбс" среди богатейших людей планеты 11% евреи, а суммарный их капитал оценивается более, чем в 812 миллиардов долларов.
Неплохо для столь малой нации, насчитывающей всего 14,5 миллионов лиц.
Старый 04.01.2017, 01:31
  #65   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Для дикарей? Пожалуй, но как могло быть иначе? Нужно же было с чего-то начинать.
А я разве с этим спорю? Я согласен.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Начинать всегда легче с нуля.
Ну вот то, что ветхий завет это начало с нуля... как раз все предыдущие, как вы их назвали "языческие нагромождения" и стали базой. И если это и дело рук Создателя, то начал он совсем не с ветхого завета, а намного-намного раньше.
Кстати, я бы не сказал, что с язычеством покончено окончательно. В противном случае церковь бы давно уже была одна на всех, как и бог. Но бог нужен всем свой. Потому как разная степень развития, разные обычаи и традиции, разная ментальность. Да и бизнесмены от веры и религии к этому не готовы.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
прогрессивные тенденции Западного мира
Сильная фраза. Комментировать не буду. Просто постараюсь запомнить.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
По данным журнала "Форбс" среди богатейших людей планеты 11% евреи, а суммарный их капитал оценивается более, чем в 812 миллиардов долларов.
Интересный феномен. Наверное в этом что-то есть. А к религии и вере это как относится?
Старый 04.01.2017, 13:51
  #66   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение


Интересный феномен. Наверное в этом что-то есть. А к религии и вере это как относится?
Относится к тому библейскому пророчеству, о котором шла речь в начале темы, что, мол. Израиль (возможно, в рассеянии) будет финансировать весь мир. Во всяком случае, таланты в этом направлении уникальны.

добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение


Ну вот то, что ветхий завет это начало с нуля... как раз все предыдущие, как вы их назвали "языческие нагромождения" и стали базой. И если это и дело рук Создателя, то начал он совсем не с ветхого завета, а намного-намного раньше.
Кстати, я бы не сказал, что с язычеством покончено окончательно. В противном случае церковь бы давно уже была одна на всех, как и бог. Но бог нужен всем свой. Потому как разная степень развития, разные обычаи и традиции, разная ментальность. Да и бизнесмены от веры и религии к этому не готовы.
Речь идет о монотеизме. Видите ли, я воспринимаю Разумного Дизайнера Вселенной как великого экспериментатора. Что-то получается у Него сразу, а другое - постепенно, иногда методом проб и ошибок. В Библии это представлено весьма наглядно.
Вначале Создатель позволял пророкам и другим харизматическим личностям, имеющим способность проникновения в духовный мир, населять этот мир фантастическими существами, прекрасными и могущественными, но очень уж антропоморфными. Так создавались языческие религии. Почему это была тупиковая ветвь духовной эволюции?
Языческие боги не требовали соблюдения моральных норм, их можно было "подкупить" жертвами, иногда человеческими, ради благословения на недобрые дела, право сильного и кровная месть ничем не ограничивались.
Монотеизм гораздо прогрессивнее в отношении построения цивилизованного сообщества. Один Бог, один закон, устанавливающий нормы поведения и гарантирующий безопасное существование всех при соблюдении этих норм.
Естественно, что внедрение монотеизма шло очень трудно. Создатель избрал для этого "эксперимента" один народ. Исполнять закон нужно было под страхом смерти, что, конечно же, с позиции современного наблюдателя жестоко (не даром же столько пишут о жестокостях Ветхого Завета), но, по-видимому, иначе было невозможно добиться повиновения.
Когда почва была готова для распространения монотеизма в мире, тогда явился Спаситель. Он скорректировал то, что обветшало, принес новое знание, и Его ученики сделали Новый Завет достоянием Западного мира, что и обусловило его тенденции к прогрессивному развитию.
Старый 04.01.2017, 18:55
  #67   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Почему это была тупиковая ветвь духовной эволюции?
А есть такая? Духовная эволюция?

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Языческие боги не требовали соблюдения моральных норм
Вы будете удивлены (наверное) но сейчас с этим делом ещё хуже. Учитывая количество истинно верующих, тех кто блюдёт, так сказать, можно вообще забить на все нормы, в т.ч. и моральные. Что многие и делают. Есть законы светские, но их так же, как и языческих богов, можно обойти.
А если учесть то, что и монотеизма по сути так и не случилось, в силу описанных мной выше причин, то о чём мы вообще говорим? Духовное развитие деградирует, а душевного никто так и не дождался. Эксперимент, в том виде, каким он вам представляется, потерпел полное фиаско.
Но в целом, так складно и логично излагаете. Если б не полное отсутствие позитивного результата. Впрочем, вы снова повторили про какие-то невнятные тенденции к прогрессивному развитию западного мира... на этом лично для меня логика заканчивается, а вместе с ней и вся ваша красивая легенда об этапах большого пути, теряет смысл.
Старый 04.01.2017, 19:53
  #68   
Минутка экономического целомудрия:

Банк наш мздоимский, дай нам мзду.
Да озарится кредит наш пенёй мизерной, да возрастут проценты по вкладам до манн золотовалютных.
Да откроется нам мелкий шрифт договоров капслоком просветленным!
да разведет судьба коллекторов и долги наши, как бухгалтерия черные дебеты от белой декларации отводит.

Да прибудет с нами фьючерс, инвойс и курс толоконный!

Дисконт три раза.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.01.2017, 01:04
  #69   
@Кот,
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А есть такая? Духовная эволюция?


Вы будете удивлены (наверное) но сейчас с этим делом ещё хуже. Учитывая количество истинно верующих, тех кто блюдёт, так сказать, можно вообще забить на все нормы, в т.ч. и моральные. Что многие и делают. Есть законы светские, но их так же, как и языческих богов, можно обойти.
А если учесть то, что и монотеизма по сути так и не случилось, в силу описанных мной выше причин, то о чём мы вообще говорим? Духовное развитие деградирует, а душевного никто так и не дождался. Эксперимент, в том виде, каким он вам представляется, потерпел полное фиаско.
Но в целом, так складно и логично излагаете. Если б не полное отсутствие позитивного результата. Впрочем, вы снова повторили про какие-то невнятные тенденции к прогрессивному развитию западного мира... на этом лично для меня логика заканчивается, а вместе с ней и вся ваша красивая легенда об этапах большого пути, теряет смысл.
*******************
Почему Вы думаете, что монотеизма не случилось? Можно ли более убедительные доводы?

Теперь главное.
Духовная эволюция. Что это такое? По моему мнению, это развитие духовной природы человека.
Тройной состав человека: дух, душа, тело. Каждая составляющая по-своему чудесна. Оставим пока телесное начало и коротко рассмотрим душевную и духовную составляющую. Душа – это субъективная, внутренняя структура личности. Её девиз: ХОЧУ. Душа анархистка, она жаждет свободы, радости, удовольствий, не сообразуясь с реальными возможностями и препятствиями.
Дух – аналог воли, он ограничивает порывы души рамками дозволенного. Его девиз НАДО. Насколько дух может подчинить себе душу, направить все устремления её на обуздание собственного эго, общее благо, на внимание к интересам и потребностям ближнего, в высшем проявлении – любовь ко всему творению, настолько человечество продвинулось по пути духовной эволюции..
Ясно, что максимум духовного развития совпадает с тем, что от нас хочет Создатель. Ясно также, что процесс этот далек от завершения. Продвинулся ли Западный мир по этому пути? Несомненно, что в масштабах истории впервые осознано и закреплено в международных документах: всеобщая декларация прав человека, конвенция о правах ребенка, декларация об искоренении насилия в отношении женщин, европейская конвенция против пыток, о защите прав человека и основных свобод.
Для желающих подробностей – вот они

Цитата

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) наблюдает за выполнением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.);
Комитет по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) наблюдает за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.);
Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) наблюдает за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.) и факультативного протокола к ней (1999 г.);
Комитет против пыток (КПП) наблюдает за выполнением Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов (1984 г.);
Комитет по правам ребенка (КПР) наблюдает за выполнением Конвенции о правах ребенка (1989 г.) и факультативных протоколов к ней (2000 г.);
Комитет по защите прав трудящихся-мигрантов (КПТМ) наблюдает за выполнением Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.);
Комитет по правам инвалидов (КПИ) наблюдает за выполнением Международной конвенции о правах инвалидов (2006 г.);
Комитет по насильственным исчезновениям (КНИ) наблюдает за выполнением Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (2006 г.); и
Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения или наказания (ППП), учрежденный в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток (ФПКПП) (2002 г.), посещает места лишения свободы с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения или наказания.

Конец цитаты

Вы скажете, что все это есть, но слабО в реализации. Знаю, но главное – осознание. Ведь ничего подобного не было ранее в человеческой истории. Хочется верить, что это наше будущее.
Старый 05.01.2017, 11:45
  #70   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что монотеизма не случилось? Можно ли более убедительные доводы?
Я не думаю, я знаю. Да, сейчас все (почти) верят в одного бога, но боги эти разные. Так что по сути богов остаётся много. Какой же это монотеизм?

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Духовная эволюция. Что это такое? По моему мнению, это развитие духовной природы человека.
Точно. Ну и что, вы где-то заметили прогресс в этом направлении?
Далее вы приводите много "прогрессивных" документов западного мира, забывая о том, что документ - это только бумага.
И ещё одно. Прежде чем давать людям права и свободы, надо чтобы сами люди (по вашему их душа, дух и тело) были к этому готовы. Они не готовы. Даже близко.
Поэтому все эти документы и декларации так и остаются бумагой и словами, а люди неандертальцами в костюмах и при гаджетах.
Лично вы можете на этот счёт обманывать себя сколько угодно, но как это меняет реальность в целом?

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
главное – осознание
Ну так и главного нет.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Хочется верить, что это наше будущее.
Такое как сейчас? Мне не хочется.
Старый 05.01.2017, 11:50
  #71   
@Кот, а если будущее ещё хуже окажется ?...
тогда с радостью о том, как сейчас, вспоминать будем ))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.01.2017, 11:53
  #72   
Старый 05.01.2017, 11:54
  #73   
@Velassaru, да-да, я именно об этом)
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.01.2017, 11:54
  #74   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
а если будущее ещё хуже окажется ?...
Если отбросить эмоции и пожелания, то всё к тому и идёт. Вопрос только в количестве оставшегося времени.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
тогда с радостью о том, как сейчас, вспоминать будем ))
Если будет кому вспоминать. А так да, конечно.
Старый 05.01.2017, 11:55
  #75   
@Кот, пессимист ты ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.01.2017, 12:00
  #76   
@Velassaru, это тоже чистая правда.
Но мы тут немножко не о том. Не о том, как мы воспринимаем реальность в настоящем, прошедшем и будущем. Это субъектив. А объектив в том, что лучше не становится. И не у тебя или меня конкретно, а в масштабах человечества. И никуда мы не идём по факту. О как.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
пессимист ты
Я же написал: никаких эмоций. Т.е. и никакого пессимизма. Особенно если говорить не о частном, а о глобальном, как @консоль.
Старый 05.01.2017, 12:03
  #77   
@Кот, как называется без эмоций ?. флегматик что ли ?)

добавлено через 1 минуту
@Кот, мы идём в царство комфорта, роботов и инстинктов..)))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 05.01.2017, 12:09
  #78   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
как называется без эмоций ?
Это значит простая констатация факта, без "ой, как хорошо-то!" или "блин, как хреново..."
И что, если человек не фонтанирует эмоциями по любому поводу, он обязательно флегматик?

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
мы идём в царство комфорта, роботов и инстинктов..)))
Вот видишь. Судя по твоему сарказму, ты тоже как-то не очень веришь в будущее, которое светлее настоящего. Всё-таки у совка были свои преимущества.
Старый 05.01.2017, 12:14
  #79   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
И никуда мы не идём по факту
А куда вам надо-то?))

В предлагаемых условиях пути (выбора конечного пункта которого у нас нет априори), надо смотреть не за горизонт, а под ноги.
а то идём, спотыкаемся и всё чего-то ждём от впереди))

это было несколько философски. А по факту человечество идёт к саморазрушению и себя, и планеты.
даже не потому что оно плохое, а потому цель эволюции такая и любая эволюция циклична.
Развились-доэволюционировали-доразрушали-БВ-новая инфузория и понеслось))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.01.2017, 12:18
  #80   
@Кот, нет, кроме того, что меня таскали по очередям за продуктами , и этой ужаснейшей и нелепейшей одежды, воспоминаний нет, да и реально, не помню я .
у меня даже мама говорит, что в совок обратно она бы не хотела.
ей сейчас всё нравится.
она ниогда не говорит с сожалением, "а вот раньше.... "

добавлено через 3 минуты
@Кот, на самом деле чем сейчас плохо-то ?
по-моему предыдущие поколения позавидовать только могут
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024