Опции темы Оценить тему
Старый 26.10.2015, 23:12
  #61   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Давайте про то, как можно наебать паспортный контроль с помощью фотошопа в другой теме
Это ты про мою пиратскую мор-рду? Я её на образ Клинта Иствуда сменила уже! Рожа моя, торс - Клинта!

Хотя я и в роли капитана Джека Воробья хорошааааа:





Полдня так проходила!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.10.2015, 23:28
  #62   
@Степлер, я про то, что нечего тут флудить.
Старый 27.10.2015, 10:03
  #63   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Кроме взять фамилию в браке, какие еще признаки у твоей культуры?
Взять фамилию мужа это традиция, а не признак культуры.
Старый 27.10.2015, 10:22
  #64   
Интересная статейка...

В наше время вопрос о том, правильно или неправильно, нужно или не нужно женщине менять фамилию после заключения брака, не имеет однозначного ответа. С библейских времён женщина, созданная Всевышним из ребра Адама, занимала по отношению к мужу подчинённое положение.

Выходя замуж, она покидала свою семью и становилась частью семьи мужа, продолжая его род, и принимала новое имя, указывающее на её принадлежность супругу. В различных странах, несмотря на нюансы религиозного, культурного и исторического плана, семейные традиции отводили женщине примерно одинаковое положение.

Что касается фамилий, то это индивидуальное именование существовало не всегда. В России только к XVI веку от прозвищ и названий земель, которыми владела знать, появились собственные именования аристократических семей. Слово «фамилия» в переводе с латинского обозначает «семья, родственные отношения и связи между её членами».

В середине XIХ века, после отмены крепостного права, получившие личную свободу крестьяне оформляли документы, где к личному имени уже добавлялась собственно фамилия, которая начала передаваться от отца к детям, а женщина, вступая в брак меняла свою девичью фамилию на фамилию мужа. Этот порядок был обязательным, поддерживался и освящался церковью. В те времена особенно никто не задумывался над тем, правильно это или нет. Это была незыблемая традиция, которую соблюдали все.

После Октябрьской революции было издано несколько декретов, призванных бороться с религией, а также регулировавших семейные отношения. Церковный брак объявлялся недействительным, а принятие фамилии мужа трактовалось как присвоение чужой и преследовалось по закону. Постепенно институт советского брака менялся и вернулся к прежней практике присваивать женщинам (с их согласия) фамилию мужа после фиксации матримониального события в актах гражданского состояния.

Современное состояние общества не только в России, но и в мировом масштабе, значительно отличается от того, каким оно было в середине прошлого века. Обычай брать фамилию мужа сохраняет свою популярность в силу традиций и воспитания. Но всё большее количество представительниц прекрасного пола, выходя замуж, оставляют свою фамилию.

Этот феномен стал объектом серьёзного внимания социологов и психологов. Учёные рассматривают проблему с точки зрения мужчин, и с точки зрения женщин. Считается, что хотя внешне мужчина соглашается с тем, что жена не будет носить его фамилию, это вызывает у него ощущение, что избранница отказывается от его имени из-за недоверия и недостатка любви. В действительности, дело чаще в карьерной, деловой успешности женщин, для которых смена фамилии на некоторое время становится документальной проблемой, мешающей бизнесу.

Причём, чем старше и экономически независима невеста, тем выше вероятность того, что она останется на своей фамилии. Интересны выводы, к которым пришли учёные из Голландии. Они утверждают, что дамы, сохранившие свои фамилии, чаще находят высокооплачиваемую работу, считаются более самостоятельными и ценными сотрудниками.

В качестве постскриптума заметим, что вопрос о количестве фамилий в одной семье – личное дело каждой пары, которая вырабатывает свою модель взаимных отношений. Хотя на Востоке с этим мнением могут не согласиться, и отказать во въезде, например, в Арабские Эмираты, женщине, не носящей фамилии мужа.Скрытый текст


добавлено через 41 секунду
И такая тема где-то была уже)
Старый 27.10.2015, 10:25
  #65   
Цитата:
Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
Хотя на Востоке с этим мнением могут не согласиться, и отказать во въезде, например, в Арабские Эмираты, женщине, не носящей фамилии мужа
со всем согласна, только это смущает. в загранпаспорте нет штампов о браке, так что как они собираются узнать, что мы женаты и я не взяла его фамилию?
Старый 27.10.2015, 10:27
  #66   
@dJUNE, я думаю эта сноска активна) всё же при наличии штампа и отсутствии ношения фамилии супруга)

добавлено через 52 секунды
А чё правда нет?))) Надо глянутьсколько летаем даже не задумывалась.
Старый 27.10.2015, 10:31
  #67   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Взять фамилию мужа это традиция, а не признак культуры.
Дадада.
Я помню.
Традиция ''ЗДОРОВОГО'' общества.
Обосновать ''здоровость'' этого действа кроме как традицией можешь?

добавлено через 3 минуты
Думаю, что смена фамилии уже стала просто ритуалом.
Соблюдать его или нет, дело каждого конкретного человека.
Старый 27.10.2015, 10:31
  #68   
@UMA, правда нет там печати)))) я в шутку говорю своему мужу, что за границей я свободная женщина))) а колечко? ну это украшение такое))))) благо у него с чувством юмора все ок
Старый 27.10.2015, 10:37
  #69   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Обосновать ''здоровость'' этого действа кроме как традицией можешь?
Это та мелочь из механихма часиков, чтоб они работали идеально. Если человеку дорог свой народ и традиции и он желает его сохранить, будет соблюдать эти кажись несущественные мелочи, которые помогают не потеряться в лабиринте родового дерева.
Старый 27.10.2015, 10:41
  #70   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это та мелочь из механихма часиков, чтоб они работали идеально. Если человеку дорог свой народ и традиции и он желает его сохранить, будет соблюдать эти кажись несущественные мелочи, которые помогают не потеряться в лабиринте родового дерева.
Как всегда офигеваю.
Или несущественные мелочи или влияют.

Я вообще всегда сильно радуюсь , когда удачность брака приписывают синему штампу, смене фамилии и пр....
Старый 27.10.2015, 10:44
  #71   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
мелочи, которые помогают не потеряться в лабиринте родового дерева.
ну вот я свою родовую фамилию и храню. она у меня с 15 столетия существует))))
все логично, Сигита
Старый 27.10.2015, 10:44
  #72   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Или несущественные мелочи или влияют.
Для некотых мелочи кажется несущественными, но как раз из них состоит все механизмы
Старый 27.10.2015, 10:45
  #73   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Для некотых мелочи кажется несущественными, но как раз из них состоит все механизмы
Ну так аргументируй, в чем состоит роковая роль смены или не смены фамилии в удачности брака.
Старый 27.10.2015, 10:53
  #74   
Цитата:
Сообщение от dJUNE Посмотреть сообщение
ну вот я свою родовую фамилию и храню. она у меня с 15 столетия существует))))
Её будешь помнить лишь ты одна.
Родовое дерево и корни можно найти лишь у тех, кто придерживались установленного в народе порядка.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Ну так аргументируй
Легко. Людми, которые потеряли свои корни и род, легко управлять, прибрасывая модный образ жизни, который людей ведёт к деградации.
Так деградирует целые общества.
Старый 27.10.2015, 11:17
  #75   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение

Легко. Людми, которые потеряли свои корни и род, легко управлять, прибрасывая модный образ жизни, который людей ведёт к деградации.
Так деградирует целые общества.
Нет.
Легко управлять людьми зашоренными и не умеющими мыслить самостоятельно.
Один из элементов зашоренности - это исполнение бессмысленных традиций, которые даже сформулировать человек не может, не говоря уже об объяснении для чего конкретно эта традиция служит.
Старый 27.10.2015, 12:46
  #76   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
будешь помнить лишь ты одна.
так в том и дело, что если б я взяла фамилию мужа, то забыла бы свои корни.

но у нас есть кому продолжать наши фамилии. у меня племянник на нашей фамилии. у мужа тоже 2 племянника.

мы когда еще думали заводить детей, то сразу решили, что детей будет двое. чтоб один продолжил мою фамилию, второй - фамилию мужа.

добавлено через 1 час 27 минут
@UMA, ни разу
Старый 27.10.2015, 12:48
  #77   
@dJUNE, и вы решили их не заводить. Тогда кто продолжит фамилию мужа?)
Старый 27.10.2015, 12:49
  #78   
@UMA, я выше описала: мою фамилию мой крестник-племянник продолжит. фамилию мужа - 2 его племянника
Старый 27.10.2015, 12:52
  #79   
@dJUNE, ой, извини, невнимательная.
Старый 27.10.2015, 12:55
  #80   
обязательным в принципе не считаю.но вообще семья как бы на одной фамилии быть должна. а то че это дети на одной фамилии,мама на другой. фигня мабуть якась.
я меняла. единственное,что если бы мне она уж очень не нравилась,от тут бы я че-нибуть бы придумывала))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024