Опции темы Оценить тему
Старый 25.03.2017, 12:46
  #61   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.03.2017, 13:38
  #62   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
@Velassaru, я вот ещё немного подумал, и пришёл к такому выводу: вот если какая-то организация изначально преследует цели далёкие от религии и веры, но маскируется под них, тогда наверное можно назвать её и псевдо. А если это пусть даже маленькая секта, но с реально религиозным уклоном, просто отличным от любой основной религии, то чем она хуже? Только тем, что меньше и слабей. Так получается.
Под это определение ИМХО подходит так называемая дианетика или сайентология, напоминающая, скорее, финансовую пирамиду, истощающая своих клиентов морально и материально.

Цитата

Не станем подробно разбирать постулаты дианетики-саентологии. Скажем лишь, что речь идет о совершенствовании человеческой природы, достижении свободы личности и прочих в общем-то весьма благородных целях. Однако идеалы – идеалами, но реальность - совсем иное дело.
Цитата с христианского сайта: «Дианетика и Саентология - мощная международной секта с большим капиталом. Она «работает» за счет сеансов, дающих гипнотическими методами чувство эйфории клиенту. Адептам секты внушаются мысль о всемирном заговоре против них, чувство избранности, резко враждебное отношение к критике и безграничная преданность организации. Конечной целью саентологов является захват мировой власти и перестройка мира по саентологическому образцу».
Аналогичные обвинения звучат на судебных процессах и в определениях об общественной опасности организации. Множество источников упоминает о применении саентологами гипноза и контролируемого транса.
*
Ну полный хаббард! - Газета.dp.ua

Вообще, мое мнение, что псевдорелигии — весьма условное определение. Каждая религия и даже конфессия в идеале стремится быть замкнутой внутри себя и негативно воспринимает прочие воззрения. Христианство объявляет ересью и вытесняет своих же членов церкви за малейшее инакомыслие. Впрочем, это в прошлом. Современная Церковь гораздо терпимее. Меня сильно смущает тот факт, что индуизм и такой симпатичный Кришна объявляется бесом и все учение его бесовским. Мне кажется, что это слишком.
В принципе, мы не можем решать, которая из религий «верная», а которая «псевдо».
Кто-то хорошо сказал «У Бога нет религии».
Каждый народ имеет свое понимание Единого Творца нашего мироздания и строит религию по-своему.
Старый 25.03.2017, 13:55
  #63   
Зайдите в любую церковь, разве тех, кто там можно назвать нормальными людьми? Не думаю. Скорее - ПСЕВДОЛЮДЬМИ.
Старый 25.03.2017, 13:58
  #64   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
Под это определение ИМХО подходит так называемая дианетика или сайентология, напоминающая, скорее, финансовую пирамиду, истощающая своих клиентов морально и материально.
Как раз нет. Во-первых, учение Хаббарда изначально бизнес-проект, т.е. та самая финансовая пирамида, и только потом уже само учение.
Во-вторых, ни в дианетике, ни в сайентологии нет религиозной составляющей. Даже формальной.
Так что тут речь скорее может идти о псевдонаучном учении, положенном в основу финансовой пирамиды. Но это не религия. И даже не псевдорелигия.

Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
«У Бога нет религии»
Ну уж в нашем, человеческом понимании, точно нет. Тем более, что нет и Бога. Именно в нашем понимании. И в религиозной интерпретации.
Старый 25.03.2017, 14:02
  #65   
Цитата:
Сообщение от Alivka Посмотреть сообщение
Скорее - ПСЕВДОЛЮДЬМИ.
Ух ты! Избранный умник?

Если для тебя псевдо в людях определяется только тем, что они ищут соломинку в храме или чтят близкие им традиции - это грусть.

Ты сейчас дохрена приличных и очень хороших людей обозвал псевдо. В том числе и в моем окружении.
Кстати, и меня тоже. потому что я тоже там бываю, хоть и по одной мне понятным причинам.

Так собственно к чему я это....Снобизм "ума" - штука пренеприятнейшая
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.03.2017, 14:05
  #66   
Вы так усердно боретесь с религией, как латентный гомосексуалист с гомосексуалистами.
( Злобная троллинг-шуточка от буддиста )
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 25.03.2017, 14:07
  #67   
@Manuel, атеизм атеизмом, а блины с куличами никто не отменял
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.03.2017, 14:13
  #68   
@Velassaru, в секту люди приходят сами, а в дурдом их привозят на тюнингованных авто ! Ну и кто, скажите на милость, лучше заботится о своей пастве ?
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 25.03.2017, 14:16
  #69   
@Manuel, дурдом - это не секта, а оазис благоразумия и спасения от внешнего мира, который и является сектой, испещренной фетишами и поклонениями аки баобаб термитами
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.03.2017, 14:50
  #70   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что "псевдорелигия" - неподходящее определение.
СИ - безусловно, деструктивная секта, ну, или конфессия. Я бы сектой её называла.
Она разрушает человека. Фактически запрет на высшее образование, отказ от переливания крови и приёма лекарств с компонентами крови, запрет на установление тесных отношений с людьми - не членами СИ, на общение с исключёнными из СИ, запрет на празднование гос. праздников и дней рождения,запрет на службу в армии, участие в выборах ну и много чего ещё.
Ну и своё собственное, отличное толкование Библии, отрицание учения о Троице, Иисуса Христа Богом не признают, и т.д.
Очень негативное влияние на психику адептов.
Но можно ли назвать "псевдорелигией"?
По таким критериям и раскольничество тогда надо называть псевдорелигией, тоже жуткая вера у них.
Я считаю, это всё же религия, деструктивная, разрушительная и страшная.
То, что её решились наконец запретить в РФ - это очень правильно, считаю, давно пора.
Цитата:
Кто такие Свидетели Иеговы?


Мы обычные люди. Свидетели Иеговы — это люди самых разных национальностей, из разных культур и слоев общества. Некоторые из нас раньше были в других религиях, а кто-то вообще не верил в Бога. Однако, прежде чем стать Свидетелями, все мы внимательно исследовали учения Библии (Деяния 17:11). Нас убедило то, что́ мы узнали, и мы осознанно приняли решение посвятить свою жизнь Иегове Богу.

Мы ценим знания из Библии. Как и у всех других людей, у нас есть свои проблемы и недостатки. Но благодаря тому, что мы стараемся поступать в согласии с библейскими принципами, наша жизнь значительно улучшилась и мы стали гораздо счастливее (Псалом 128:1, 2). Это одна из причин, почему мы рассказываем другим о том, что узнали из Библии.

Мы живем по Божьим нормам. Эти нормы изложены в Библии. Они содействуют нашему благополучию, учат уважать других, поступать честно и проявлять доброту. Они помогают людям стать достойными членами общества, укрепляют семейные узы и нравственность. «Бог нелицеприятен», поэтому мы свободны от расовых и политических предрассудков. Свидетели Иеговы — это настоящее международное братство, в котором все ценят духовное. И хотя мы самые обычные люди, как народ мы уникальны (Деяния 4:13; 10:34, 35).
Скрытый текст
Старый 25.03.2017, 15:04
  #71   
@Velassaru, Бываете в храме? А что Вы там делаете? Чтите традиции? Изите какую-то соломинку? Неужели молитесь? Но кому? И свечки ставите? А зачем?
И в таинствах участвуете? В пресуществлении хлебов и вина? А можно поинтересоваться: на каком этапе поглащения этого всего происходит их духовная метаморфоза? Во рту, в желудке, или еще где?
И это - 21 ый век!
Это ж как вашему учителю надо было напиться с друзьями, чтобы преломив хлеб дать им со словами: се тело мое, и налив вина - се кровь моя?
Ну как, сейчас выгоните с форума за богохульство, или чуть позже?
Пора бы православному толибану проявить себя во всей красе.

добавлено через 2 минуты
Да пуска Вард прозелитизмом занимается: кто их слушает, этих "свидетелей"? У дурдома собственного разлива хватает.
Старый 25.03.2017, 15:06
  #72   
Цитата:
Сообщение от Alivka Посмотреть сообщение
А что Вы там делаете?
Молюсь чтобы дураков поменьше было в мире

Ты с броневичка-то слезай. Это топорный спор-разговор.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.03.2017, 15:07
  #73   
@Manuel, да, муддисты те еще безбожники!

добавлено через 48 секунд
@Velassaru, ну нет, так нет. Что я - садист что ли?
В про снобов, еще вопрос, кто больший: вы ли, псевддоверующие, или мы - явноатеисты?

Последний раз редактировалось Alivka; 25.03.2017 в 15:10..
Старый 25.03.2017, 15:13
  #74   
@Alivka, ты должен отвечать за свою судьбу сам, а не искать виноватых.
Твои запальчивые подростковые речи, выдают твою незрелую душу.

Однажды, один достаточно самодостаточный человек спросил у меня,
Почему я работаю в каких-то жалких условиях за копейки ?
- Да я уже втянулся, - ответил я, как и подобает малолетнему слабоумному долбоёбу.
- Хуёвая у тебя тяга, - с оттенком лёгкого презрения резюмировал тот человек.

Я бы мог возненавидеть того человека, но я увидел всю ситуацию со стороны и понял, что он прав. За что я ему до сих пор благодарен.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 25.03.2017, 15:26
  #75   
@Manuel,
За подростковость - спасибо, правда рад оценке моего возраста.
Про ВТЯНУЛСЯ есть хороший анекдот про Холмса и Ватсона.
А про благодарность хулитеям... эка невидаль: да каждая вторая буддистская притча об этом.
А про геев, да: оскорбили, так оскорбили! Яплачу! И бедных пидоров жалуо, так как их везде поминают нехорошими словами.

добавлено через 3 минуты
@Velassaru, молитесь, чтобы дураков поменьше было? Ну и как, услышаны Ваши молитвы? Боюсь, что нет. А Вы все продолжаете и продолжаете. Понимаю: в вере крепки.
Старый 25.03.2017, 15:30
  #76   
@Alivka, я не настоящий психиатр. Уволь меня от своих вспышек.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 25.03.2017, 15:32
  #77   
@Alivka, ты можешь ёрничать сколько угодно - не долетает.
И уж кому кому, а тебе, да еще в таких интонациях потакать объяснениями не буду. Потому что не хочу.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.03.2017, 15:32
  #78   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Alivka, ты должен отвечать за свою судьбу сам, а не искать виноватых.
Твои запальчивые подростковые речи, выдают твою незрелую душу.

Однажды, один достаточно самодостаточный человек спросил у меня,
Почему я работаю в каких-то жалких условиях за копейки ?
- Да я уже втянулся, - ответил я, как и подобает малолетнему слабоумному долбоёбу.
- Хуёвая у тебя тяга, - с оттенком лёгкого презрения резюмировал тот человек.

Я бы мог возненавидеть того человека, но я увидел всю ситуацию со стороны и понял, что он прав. За что я ему до сих пор благодарен.
Всё хорошо, но если бы без мата...
Старый 25.03.2017, 15:34
  #79   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
А не надо смотреть российские каналы
Там псевдоправда?
Предметы и подарки Миллиард алых роз
Получен подарок 22.09.2024, 17:47 от Joy - JoyЗвёздное сердце
Получен подарок 18.09.2024, 00:05 от GlooMask - GlooMaskХрустальные туфельки
Получен подарок 17.09.2024, 23:58 от GlooMask - GlooMaskСтильный букет-Ассорти
Получен подарок 17.09.2024, 23:51 от GlooMask - GlooMask
Старый 25.03.2017, 15:34
  #80   
@VARD, из Библии Экклесиаста не выбросишь
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024