Опции темы Оценить тему
Старый 21.04.2021, 00:36
  #61   
У Булгакова "Мастер и Маргарита" и "Белая гвардия" очень нравятся.
Можно сказать, что МиМ- это 2 произведения в одном.. Там две непересекающиеся сюжетные линии:
московская и палестинская.. Их даже можно было разделить на 2 книги, без смешения в один винегрет.. А ещё, характерный стиль Булгакова- это любовь к превосходным степеням прилагательных.. В МиМ полно таких словоформ: драгоценнейший, милейший, утомительнейший, наигорячейший, наиобразованнейший, итд.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.04.2021, 10:28
  #62   
Цитата:
Сообщение от Montaubane Посмотреть сообщение
У Булгакова "Мастер и Маргарита" и "Белая гвардия" очень нравятся.
Можно сказать, что МиМ- это 2 произведения в одном.. Там две непересекающиеся сюжетные линии:
московская и палестинская.. Их даже можно было разделить на 2 книги, без смешения в один винегрет.. А ещё, характерный стиль Булгакова- это любовь к превосходным степеням прилагательных.. В МиМ полно таких словоформ: драгоценнейший, милейший, утомительнейший, наигорячейший, наиобразованнейший, итд.
Но вместе они друг друга дополняют
Как двое самодостаточных людей без психотравм в отношениях)
Старый 15.05.2021, 13:21
  #63   
По-моему, та часть, которая про Воланда у Булгакова сильнее написана, чем та, которая про Палестину: из "московской" части - кладезь крылатых выражений. А из палестинской- даже не вспомнить афоризмы.. Ощущение, что раскрыть образ Христа у Булгакова не получилось, а вот образ Воланда- вполне..
Старый 15.05.2021, 15:29
  #64   
У Иешуа есть запоминающееся обращение--Добрый человек. Вот это отношение ко всем, как к добрым в своём замысле людям- самое яркое впечатление от этого персонажа романа. И ему, его словам, веришь.. Такая, любовь и вера в людей.
А Воланд показан на мой взгляд уставшим и от зла, и от власти своей. Он не способен на поступки милосердия и любви. Поэтому и подарил максимум, на что был способен--покой. Не радость, не вдохновение, не кра оту какую-то, а нейтральный покой.
Старый 16.05.2021, 11:31
  #65   
Мне Воланд видится уставшим от людей и их представлении о добре и зле. Не видят сколько граней, что добро это и есть зло, если смотреть с другой стороны. Уставшим от того, что за столько лет люди не изменились. Поэтому и повествование об Иешуа очень органично вписывается
Старый 16.05.2021, 13:16
  #66   
Я не понимаю, о чем роман Мастер и Маргарита. Я слышал разные версии, но это просто… попытки догадок, при ближайшем рассмотрении они рушатся. Фауст Гете он еще более-менее анализируем, а это своеобразный метафизический кладезь. И о чем там действительно речь, мне понять трудно. Если, конечно, это не простое влияние на автора морфия…
Старый 16.05.2021, 13:39
  #67   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
Я не понимаю, о чем роман Мастер и Маргарита. Я слышал разные версии, но это просто… попытки догадок, при ближайшем рассмотрении они рушатся. Фауст Гете он еще более-менее анализируем, а это своеобразный метафизический кладезь. И о чем там действительно речь, мне понять трудно. Если, конечно, это не простое влияние на автора морфия…
Это какие догадки?
Старый 16.05.2021, 13:41
  #68   
Воланд в МиМ, вообще-то, высокопоставленный чиновник на службе. Со своими ограничениями. Он дал Мастеру и Маргарите то, что смог)

Последний раз редактировалось Visitor; 16.05.2021 в 14:00..
Старый 16.05.2021, 13:58
  #69   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Это какие догадки?
Самые разные. Православные люди часто видят свою точку зрения. Ну в частности, что этот последний приют Мастера и Маргариты - есть истинное зло, деградация души. У людей других взглядов иное понимание. Кто-то считает, что Воланд – это Сталин. Но я не нахожу в этом смысла. Мастер и Маргарита – это словно уход в какую-то запредельную область. Это как сходить в иной мир с Данте. Я так это представляю. Хотя, возможно, он просто был под влиянием морфия
Старый 16.05.2021, 14:46
  #70   
В который раз ловлю себя на мысли, что когда что-то не нравится, можно очень долго рассказывать что именно не нравится)) а когда нравится, то и сказать вроде нечего, просто нравится) любимый писатель, любимый роман... чего тут еще скажешь) даже фильм Бортко не смазал впечатления, хотя ассоциативно не совпало, что называется) причем мне как раз больше нравится палестинская составляющая)
Старый 16.05.2021, 16:07
  #71   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
я не нахожу в этом смысла. Мастер и Маргарита – это словно уход в какую-то запредельную область. Это как сходить в иной мир с Данте.
Как предчуствие своего же будущего - для самого Булгакова.
Иногда талантам дано предвидеть, даже не совсем понимая. И они описывают, потом проживают.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 16.05.2021, 16:18
  #72   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
Самые разные. Православные люди часто видят свою точку зрения. Ну в частности, что этот последний приют Мастера и Маргариты - есть истинное зло, деградация души. У людей других взглядов иное понимание. Кто-то считает, что Воланд – это Сталин. Но я не нахожу в этом смысла. Мастер и Маргарита – это словно уход в какую-то запредельную область. Это как сходить в иной мир с Данте. Я так это представляю. Хотя, возможно, он просто был под влиянием морфия
Зачем символизировать в Воланле Сталина? Не слышала подобного. Как это возможно, если Воланд насмехается над новым государством и новой формацией?

Смыслов там много, зачем искать какой-то опрелеленный?
Старый 16.05.2021, 16:28
  #73   
Цитата:
Сообщение от Ламия Посмотреть сообщение
В который раз ловлю себя на мысли, что когда что-то не нравится, можно очень долго рассказывать что именно не нравится)) а когда нравится, то и сказать вроде нечего, просто нравится) любимый писатель, любимый роман... чего тут еще скажешь) даже фильм Бортко не смазал впечатления, хотя ассоциативно не совпало, что называется) причем мне как раз больше нравится палестинская составляющая)
Не смазал, но там было добавлено больше политики, мало понятно зачем. Точнее, понятно. Я про Бортко
Старый 16.05.2021, 16:36
  #74   
Булгаков писал этот роман 40 лет. Поэтому так многозначны все герои. Представляете, если за свою жизнь мы попробуем создать общий образ зла, добра, милосердия, любви.) Их проявления за десятилетия. Единственным положительным героем там так и сияет Иешуа. Ну, может ещё профессора-психиатра можно назвать положительным. Интересно, что к такому раскладу Булгаков в итоге пришёл.)
Старый 16.05.2021, 16:45
  #75   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Булгаков писал этот роман 40 лет. Поэтому так многозначны все герои. Представляете, если за свою жизнь мы попробуем создать общий образ зла, добра, милосердия, любви.) Их проявления за десятилетия. Единственным положительным героем там так и сияет Иешуа. Ну, может ещё профессора-психиатра можно назвать положительным. Интересно, что к такому раскладу Булгаков в итоге пришёл.)
Может, потомучто он был наркоман?)
Старый 16.05.2021, 16:57
  #76   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Может, потомучто он был наркоман?)
Ну наркоманом-то он стал не просто так, боли были сильные, отсюда и морфий( но да, вполне возможно не было бы такого прекрасного романа)
Старый 16.05.2021, 16:59
  #77   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Как предчуствие своего же будущего - для самого Булгакова.
Иногда талантам дано предвидеть, даже не совсем понимая. И они описывают, потом проживают.
Возможно. Мне кажется, все это последнее пристанище Мастера – это и личное желание самого Булгакова. Именно в такое место он и мечтал уйти.
Старый 16.05.2021, 17:01
  #78   
Цитата:
Сообщение от Ламия Посмотреть сообщение
Ну наркоманом-то он стал не просто так, боли были сильные, отсюда и морфий( но да, вполне возможно не было бы такого прекрасного романа)
Хорошо, что он не создавал роман о телепузиках) но я уверен, что то в этом есть)
Старый 16.05.2021, 17:02
  #79   
Вряд ли. Он очень сильно мучился от болезни почек, вообще пережил много болезней и конечно это не могло не сказаться на его творчестве. Если вспомнить, у него очень много описания физиологических мучений. Похожее есть на картинах Фриды Кало. Ну потому что невозможно, или очень трудно отделить свое болезненное состояние от своего творчества. А поскольку все же душа стремилась к свету, облегчению боли, надежде, то вот и показаны положительными героями святой и врач по душевным болезням. Мне так видится) Булгаков преодолел зависимость от морфия, но до конца жизни был на сильных обезболевающих.

Последний раз редактировалось Лири; 16.05.2021 в 17:05..
Старый 16.05.2021, 17:02
  #80   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Смыслов там много, зачем искать какой-то опрелеленный?
Я сторонник, что все же есть главный, центральный смысл. Некая главная дорога романа.

Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Зачем символизировать в Воланле Сталина? Не слышала подобного. Как это возможно, если Воланд насмехается над новым государством и новой формацией?
Он насмехается, конечно. Но я не уверен, что и Сталин не насмехался…

Недавно услышал одну интересную интерпретацию: что весь роман – это символ конформизма. В те времена человек мог или подчиняться системе, или отправиться в лагерь. И Мастер – это некий бунтарь (в виде писателя около-религиозной литературы, которая была запрещена в тамошнем обществе). И история его в том, что он сдается перед системой, ломается (причем попадает, что характерно, в психушку), и его последний вечный покой – жизнь сломанного человека, с душой и личностью которого система может творить все что угодно. Есть такая версия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024