Опции темы Оценить тему
Старый 03.01.2022, 21:50
  #61   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Если бы, увы, Вы, по моему мнению, ошибаетсь, придётся критиковать, т.к. обучение это один из этапов проф. жизни специалиста. На принимаемые специалистом решения могут воздействовать "побочные факторы", которые человек может не замечать, но их воспринимают другие
А мне думается это Вы ошибаетесь, смешивая в одну кучу критику и обучение.

Цитата:
@Если бы, я могу обрисовать картинку возможного сценария, хотя Вы представили эфемерного "хренового специалиста", но ожидаете подробностей в деталях . Вы уверены, что действительно хотите услышать? Конкретика может быть на конкретику, если серьёзно подходить к этому вопросу. Вы же сами себе противоречите.
Я не вижу в моих словах противоречия. да и хренового хирурга придумала не я, а Вы. Я просто дала ему имя.
Не хотите отвечать, так и напишите. Если можете описать алгоритм конструктивной критики - опишите.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.01.2022, 22:06
  #62   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я так и писала, что нужно не критиковать, а сразу нормально обучать. Тогда и критиковать не придется.


А теперь представьте, что хирург Николай - хреновый специалист и нуждается в конструктивной критике. Как будете ее осуществлять? Только не надо отправлять Николая на переподготовку. Для меня это не конструктивная критика, а повышение квалификации/обучение.

Что будете делать с Николаем? Поэтапно и подробно, плиз.
Вы знаете, я как то был свидетелем, как один очень уважаемый хирург, с именем, отчитывал молодого коллегу прямо в операционной. Больной кстати , все слышал, так как был под местной анестезией
" что ты, б...ь, его штопаешь, как подушку?!"
И молодой коллега, это воспринял , как конструктивную критику
Старый 03.01.2022, 22:08
  #63   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
это Вы ошибаетесь, смешивая в одну кучу критику и обучение.
так без обучения, нет специалиста, разве, может художник или певец, да и то гении тоже учились. Честно говоря, для меня, критика, обучение, проф. пригодность, карьерный рост и т.д. и т.п. взаимосвязаны.

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
да и хренового хирурга придумала не я, а Вы. Я просто дала ему имя.
так я и не спорю , только к моему придуманному хирургу Вы вдруг захотели конкретики , я ж его придумал для другой цели.

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Не хотите отвечать, так и напишите. Если можете описать алгоритм конструктивной критики - опишите.
@Если бы, алгоритм будет разный в каждом конкретном случае. Чтобы не быть голословным, в общих чертах, всё выглядит достаточно тривиально:
- человек делает ошибки (вполне допустимая практика), читать курс "HF" не буду, это займёт два дня, уж поверьте, только сдал тесты .
- в зависимости от серьёзности ошибок и воздействия этих ошибок на систему (в которой работает или живёт человек), можно сделать анализ ситуации и понять на сколько это опасно или не опасно.
- оценивая подготовку, проф. и/или социальный статус, характер, условия работы и т.д. индивидуума можно выбрать метод и способ воздействия, направление исправления ситуации (это сложный этап, т.к. вопрос очень деликатный и требует подхода к спецу)
- работник или человек/ знакомый/ друг, как Вам будет угодно, вызывается на откровенный разговор и выявляются точки зрения на проблему с аргументами и фактами, без эмоций.
здесь важное дополнение- никто не будет ждать пока "хирург николай" накосячит на печени 250 пациентов и не будут ждать, пока этот коля соизволит явиться на разговор... такого специалиста надо срочно вызывать на разговор и ставить конкретные вопросы и критиковать за его действия по существу с предложениями улучшить уровень работы.
- выслушивается работник и его доводы
- делаются выводы и предлагаются пути совместного решения проблемы, с тем чтобы минимизировать ошибочные действия в будущем, а ещё лучше (в идеале) исключить совсем.
- через время делается проверка на условия и результаты.
- По итогам принимается окончательное решение о специалисте.

P.S. наверно, очень главный пункт- ошибки делают все и хорошиe и тем более хреновые специалисты, умные и не очень умные люди, женщины и мужчины и т.д. Вопрос в том, как наиболее эффективно уменьшить количество ошибок (исключить их не возможно), как один из этапов этого процесса и есть конструктивная критика, которая предполагает, со своей стороны, совместный поиск причин и путей решения.

Последний раз редактировалось Observer; 03.01.2022 в 22:29..
Старый 03.01.2022, 22:26
  #64   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
И, поневоле задумываешься, а что за зверь такой - конструктивная критика?
В словосочетании "конструктивная критика" главным словом является критика, если что
Старый 04.01.2022, 17:15
  #65   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
В словосочетании "конструктивная критика" главным словом является критика, если что
Как раз многие считают, что главное слово здесь «конструктивная»… Это, наверное, для того, что если вдруг критика не понравится, чтобы была возможность объявить ее неконструктивной.
Старый 06.01.2022, 00:07
  #66   
По-моему, конструктивность заключена в формуле "Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!"


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024