Опции темы Оценить тему
Старый 11.01.2024, 00:40
  #61   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На основании чего
Разберитесь с тем, что такое научный метод. ))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
чтобы выкладывать статьи ПРОФЕССИОНАЛОВ
"Слепая вера в авторитет – злейший враг истины" (Альберт Эйнштейн).

Сила не в авторитетах, а в научном методе. ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.01.2024, 00:43
  #62   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Sandy.
Этика
1. раздел философии, наука, изучающая мораль, нравственность как форму общественного сознания и как вид общественных отношений ◆ Этика стоиков. ◆ Идеалистическая этика Канта. ◆ Материалистическая этика.
2. нормы поведения, мораль человека или какого-либо класса людей ◆ Врачебная этика. ◆ Физкультурная этика. ◆ Этика учёного.
...
Цитата:
Этичность - это... Простыми словами
30 октября 2023

На самом деле, этичность - это не такая сложная и непонятная тема, какой могла показаться на первый взгляд. Под словом "этичность" подразумевается некий моральный компас, который помогает нам отличать правильные действия от неправильных. Это набор принципов и норм, которые мы следуем в повседневной жизни. Отметим, что этичность и моральность, хотя и взаимосвязаны, но не являются одним и тем же. Понятие этичности отражает общее представление о том, как люди должны вести себя в обществе.

Этичность - это о том, как мы относимся к другим людям и какие решения принимаем. Будь то в личной жизни или на работе, этичность играет важную роль в нашем поведении и взаимоотношениях. Ведь ведущие себя неэтично, мы рискуем потерять уважение окружающих и вызвать конфликты. Именно этичность помогает нам быть честными, справедливыми и уважительными к окружающим.
Старый 11.01.2024, 00:46
  #63   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Разберитесь с тем, что такое научный метод. ))
...
Цитата:
Нау́чный ме́тод — система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, образцов и т. д., которыми руководствуется в своей деятельности научное сообщество.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте[2]. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых в свою очередь строится модель изучаемого объекта.

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.

Философской основой современного научного метода служат логический позитивизм (неопозитивизм) и постпозитивизм. Оба эти направления критерием истины считают наблюдение (опыт, эксперимент), но расходятся в трактовках, какую гипотезу допустимо считать научной . Википедия
Старый 11.01.2024, 00:46
  #64   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Сила не в авторитетах, а в научном
А теперь покажите мне "бритву Оккама" в научном методе)
Старый 11.01.2024, 00:48
  #65   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А теперь покажите мне "бритву Оккама" в научном методе)
Бритва Оккама входит в набор принципов научного метода. )
Старый 11.01.2024, 00:50
  #66   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
...
Вам бы меньше спамить. ))
Вы хоть библиотеку вокруг себя устройте, пока Вы не поймёте то, что в умных книжках написано - ценности в этом не будет. ))
"Любой дурак может знать. Суть в том, чтобы понять" (Альберт Эйнштейн).
))
Старый 11.01.2024, 00:52
  #67   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Бритва Оккама входит в набор принципов научного метода. )
Будьте добры привести цитату из объективно научного источника о том, каким образом "бритва Оккама" входит в научную методологию.

Вы таким источником не являетесь)
В современной методологии о таком методе я не слышала, все наоборот.
так как исследования ведутся уже на уровнях сложных систем, то методы исследований усложняются, но не упрощаются)
Старый 11.01.2024, 00:53
  #68   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вам бы меньше спамить. ))
Вы хоть библиотеку вокруг себя устройте, пока Вы не поймёте то, что в умных книжках написано - ценности в этом не будет. ))
"Любой дурак может знать. Суть в том, чтобы понять" (Альберт Эйнштейн).
))
Верно ли я понимаю, что для Вас единственный научный объективный источник - это Ваше личное мнение?
Старый 11.01.2024, 00:55
  #69   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
так как исследования ведутся уже на уровнях
на уровнях торсионных полей и розовых крылатых слониках ))))))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Будьте добры привести цитату из объективно научного источника о том, каким образом "бритва Оккама" входит в научную методологию.
Почитайте сами о том, что такое научный метод подробно. И разберитесь. Всё там найдёте, если дойдёте и не уплывёте в фэнтези. ))
Старый 11.01.2024, 00:55
  #70   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вам бы меньше спамить. ))
Вы уверены в том, что имеете право на подобные замечания автору темы, к содержанию которой
администрация форума НЕ высказала претензий?
Старый 11.01.2024, 00:56
  #71   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю, что для Вас единственный научный объективный источник - это Ваше личное мнение?
Вот как раз научный метод позволяет накапливать объективные именно знания. База этих знаний формируют научную картину мира. )
Старый 11.01.2024, 00:57
  #72   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Почитайте сами о том, что такое научный метод подробно. И разберитесь. Всё там найдёте, если дойдёте и не уплывёте в фэнтези. ))
То есть, никаких конкретных цитат о "бритве Оккама" в научной методологии Вы предоставить не в состоянии?
Старый 11.01.2024, 00:57
  #73   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы уверены в том, что имеете право на подобные замечания автору темы, к содержанию которой
администрация форума НЕ высказала претензий?
Это замечание касается не правил форума, а просто личный добрый совет. Вы сами свой мозг заспамливаете. ))
Старый 11.01.2024, 00:58
  #74   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, никаких конкретных цитат о "бритве Оккама" в научной методологии Вы предоставить не в состоянии?
Лениво. )))
Хотите разобраться - я направление указал. Нет - фантазируйте дальше. ))
Старый 11.01.2024, 00:59
  #75   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вот как раз научный метод позволяет накапливать объективные именно знания. База этих знаний формируют научную картину мира. )
Конечно.


Только почему-то в том, что я выкладываю от профессионалов, Вы почему-то замечаете только "розовых слоников"

Да-а уж.. Законы восприятия действуют неумолимо: кто на что способен, тот то и видит.
Если у Вас фильтр такой, розовослоновый, иного Вам не заметно)
Старый 11.01.2024, 01:01
  #76   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Лениво. )))
А вот это ложь.
Я в минуту выложила подборки из моего сетевого блога конспектов по изучению разного материала.
Где Ваши результаты Вашего изучения?
Старый 11.01.2024, 01:03
  #77   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да-а уж.. Законы восприятия действуют неумолимо: кто на что способен, тот то и видит.
Если у Вас фильтр такой, розовослоновый, иного Вам не заметно)
Есть такое умозрительная слепота. ))
Восприятие индейца из дикого племени при взгляде на авиалайнер скажет одно, много он не увидит. Взгляд авиаинженера на тот же лайнер - скажет гораздо больше, прокаченность восприятия выше. Но здесь есть ещё и третья категория: экстрасенс при взгляде на авиалайнер подумает и будет пытаться убедить других, что видит в этом больше всех. На самом деле ценность его восприятия ещё меньше, чем у индейца из дикого племени. Вот в Вашем случае - работает третий вариант. ))
Старый 11.01.2024, 01:04
  #78   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Хотите разобраться - я направление указал. Нет - фантазируйте дальше. ))
Вы в курсе, что понятие на уровне житейского "здравого смысла" является низшей ступенью мышления (подробнее см. "понятие", "формирование понятия", "исследования формирования понятия")?
И то, что простое отрицание и простейшая оценка даже мыслью, как таковой, не являются?
Старый 11.01.2024, 01:06
  #79   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А вот это ложь.
Я в минуту выложила подборки из моего сетевого блога конспектов по изучению разного материала.
Где Ваши результаты Вашего изучения?
Вы мне напоминаете эксперимент с китайской комнатой. )))
Если Вы будете библиотекарем или вроде того (частью механизма китайской комнаты), то в целом от системы может быть получена польза. Но если взять отдельно Вас (одну деталь китайской комнаты), то пользы никакой. Метафорично - на китайском Вы не говорите (понимания и знаний нет). ))))
Старый 11.01.2024, 01:07
  #80   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Есть такое умозрительная слепота. ))
Восприятие индейца из дикого племени при взгляде на авиалайнер скажет одно, много он не увидит. Взгляд авиаинженера на тот же лайнер - скажет гораздо больше, прокаченность восприятия выше. Но здесь есть ещё и третья категория: экстрасенс при взгляде на авиалайнер подумает и будет пытаться убедить других, что видит в этом больше всех. На самом деле ценность его восприятия ещё меньше, чем у индейца из дикого племени.
Вы верно объяснили почему в моих текстах Вам видятся "розовые слоники".
Если у Вас физика до сих пор наука обо всем в природе и вообще обо всем существующем, то это и не удивительно.
Приятно, что хоть розовых слоников Вы заметили, кроме мельчайших частиц, которые уравняют их со всем во всех свойствах


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024