Опции темы Оценить тему
Старый 02.11.2017, 01:22
  #61   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
может начать лечить симптомы
ну, даже в простуде лечат не симптомы, а причину.

Но если человек отдает себе отчет что то или иное поведение связано с каким-то внутренним дискомфортом - он уже отвечает себе в чем причина, хотя бы отчасти. И отчасти это уже и есть половина успеха.
можно глубже лезть, а можно корректировать взгляды на те вещи, которые послужили катализатором комплексов.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.11.2017, 01:24
  #62   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
Это ты ))

Я не думаю, что жадность и зависть являются комплексами. Это всего лишь жадность и зависть. А вот комплекс... Ну вот допустим, девочка со шрамом на лице, и её всё детство дразнили уродиной. И она всю свою жизнь считает себя уродиной, хотя уже выросла и превратилась в красавицу. Но всёравно, по-прежнему, продолжает считать себя уродиной. Вот ЭТО комплекс.
Ну и что?если она уже стала красавицей...и у нее масса поклонников,о каком комплексе может идти речь?
я понимаю комплексы,когда у человека с рождения нет ни рук ни ног....вот как ему жить дальше?
Старый 02.11.2017, 01:29
  #63   
Цитата:
Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
Ну и что?если она уже стала красавицей...и у нее масса поклонников,о каком комплексе может идти речь?
Есть масса таких людей, и уже даже взрослых, которым просто вбили в голову, что они уроды, идиоты, не такие, как все, и т.д., и т.п. Многие из этих людей выпускники спецшкол и интернатов.

"Если ребёнку каждый день повторять, что он заяц, он поверит в то, что он заяц". Этим, кстати, очень даже не брезгуют наши рекламодатели и политики.
Старый 02.11.2017, 01:30
  #64   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
Этим, кстати, очень даже не брезгуют наши рекламодатели и политики.
Правильно...Ваши а не наши...
Старый 02.11.2017, 01:31
  #65   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
ну, даже в простуде лечат не симптомы, а причину.
В смысле - тоже лечат симптомы? Так это только от того, что на вирусы ничего не дейстует, кроме естественной защиты организма (насколько я знаю). Вот и лечат симтомы, облегчая работу имунной системы. А были бы какие "антивирусы" в виде лекарств, то всех лечили бы именно ими.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Но если человек отдает себе отчет что то или иное поведение связано с каким-то внутренним дискомфортом - он уже отвечает себе в чем причина, хотя бы отчасти. И отчасти это уже и есть половина успеха.
можно глубже лезть, а можно корректировать взгляды на те вещи, которые послужили катализатором комплексов.
В том то и дело, что причина может быть другой (не сабж). Назначать антибиотики при вирусной инфекции не просто бесполезно, но может быть опасно, даже при схожести симптомов.
Старый 02.11.2017, 01:31
  #66   
Цитата:
Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
Правильно...Ваши а не наши...
И ваши, и наши, и их )) Никто этим не брезгует.
Старый 02.11.2017, 01:33
  #67   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
И ваши, и наши, и их ))
Не нужно говорить о наших))
вы не живете с ними....а я живу.
Не интересно дальше говорить...
Старый 02.11.2017, 01:34
  #68   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В смысле - тоже лечат симптомы?
Кривой пример, согласна.
Ну, допустим, если у вас разбито окно, а вы вместо того чтобы менять/конопатить его, включаете обогреватель и одеваетесь теплее - это неправильное лечение)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 02.11.2017, 01:35
  #69   
Цитата:
Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
Не нужно говорить о наших))
вы не живете с ними....а я живу.
А кстати, это сейчас ты о чём, или о ком? Или ты маркетолог и я оскорбил твою профессию? )) Или это, как было вчера? ))

Последний раз редактировалось Ночной Гость; 02.11.2017 в 01:42..
Старый 02.11.2017, 02:08
  #70   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Кривой пример, согласна.
Ну, допустим, если у вас разбито окно, а вы вместо того чтобы менять/конопатить его, включаете обогреватель и одеваетесь теплее - это неправильное лечение)
Ну, эта аналогия тоже не очень хорошо подходит. Если окно разбито, его нужно менять независимо от причин, по которым оно оказалось в таком состоянии, и следствий, к которым это привело.

Если же я "не вижу", что "окно разбито", но чувствую необычное похоладание в комнате, то в любом случае буду разбираться, поскольку симптомы "вы включаете обогреватель и одеваетесь теплее" могут быть вызванны как окном, так и дверью, стенами, крышей, открытой форточкой (при исправном окне), простудой и т.д. Менять окно по одним только симптомам, не разобравшись, не очень правильно.

Так и здесь: мнительному человеку можно внушить наличие комплекса неполноценности по одним только симптомам, а дальше он его уже сам у себя выработает.

Вообще, лечить по симптомам опасно, если вы не специалист.

Цитата:
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
:-)
Старый 02.11.2017, 02:15
  #71   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я взял справочник
Это классика жанра и болезнь всех первокурсников-медиков


Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
мнительному человеку можно внушить наличие комплекса неполноценности по одним только симптомам, а дальше он его уже сам у себя выработает.
Вполне. Как и незрелой личности, которой является ребенок.

И именно поэтому у взрослых чаще всего "временные неуверенности" - умеют отсекать.
либо комплекс близок к гипертрофированности.

Но, возьмем к примеру приход в новый коллектив - большинство испытывает некий дискомфорт или волнение перед поставленной задачей. Можно ли сказать что у человека неуверенность в себе?
а если человек приходит "я знаю лучше всех и всё могу"?)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 02.11.2017, 02:26
  #72   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Но, возьмем к примеру приход в новый коллектив - большинство испытывает некий дискомфорт или волнение перед поставленной задачей. Можно ли сказать что у человека неуверенность в себе?
Испытывать при этом дискомфорт или волнение - это нормально, и само по себе не имеет отношения к комплексу неполноценности. Большинство справляется с этим либо самостоятельно (при наличии минимального опыта), либо при помощи адекватных старших товарищей-коллег.

Хотя в гнилом коллективе та же самая ситуация может стать зародышем комплексов. Опять же, наличие минимального опыта или дружеской помощи позволяет вовремя сбежать из него.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
а если человек приходит "я знаю лучше всех и всё могу"?)
Тогда это уже другой комплекс: "звездная болезнь", он же "рок-стар". Человек просто зазвездился. Тоже лечится в хорошем коллективе :-)
Старый 03.11.2017, 17:46
  #73   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
она всю свою жизнь считает себя уродиной, хотя уже выросла и превратилась в красавицу. Но всёравно, по-прежнему, продолжает считать себя уродиной. Вот ЭТО комплекс.
вот ты знаешь,никогда такого комплекса не понимала...ну эта же девушка смотрит на себя в зеркало и все видит,что она красивая!
мне начали говорить всякие там комплименты лет с 14-16,а до этого дразнили ушастой и еще шо-то там,не помню))) я конечно и щас вижу в зеркало свои уши,но це таке
Старый 07.11.2017, 22:48
  #74   
о!! я -шо? без комплексов?
Старый 07.11.2017, 22:51
  #75   
А границы допустимого - это комплексы или ...ну что-то вроде мировоззрения или адекватных стопоров?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.11.2017, 17:12
  #76   
Цитата:
Сообщение от ProTTT777 Посмотреть сообщение
Комплексую по поводу, что очевиднейшие вещи открываются мне всегда поздно.
А почему..?
Старый 08.11.2017, 17:52
  #77   
Я как-то столкнулась с примером дикой закомплексованности. Или - с диким примером закомплексованности.

Спросила знакомую, которая ратует за "правила приличия" и даже в парке, сидя на скамейке, не позволяет себе немного вытянуть ноги, сидит, словно аршин проглотила.

Спросила, значит, я у неё:

- А если бы ты пришла ко мне в гости и тебе надо было бы в туалет, а я предложила бы выпить чаю - ты что, пила бы чай и терпела, и только спустя какое-то время попросилась в туалет?

И она ответила:

- Конечно, я бы терпела и пила чай, это же неприлично - с порога идти в туалет в гостях!

У меня волосы встали дыбом и даже зашевелились на голове.

Бред - так себя мучить.
Старый 08.11.2017, 18:59
  #78   
Могла бы быть и остаться очень закомплексованной.
Рада, что уехали.
Другая жизнь, другие порядки, возможности, другое отношение к людям.
Так же огромное спасибо родителям, которые всегда говорили вопреки всему и вся: "старайся, действуй!"
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 08.11.2017, 20:07
  #79   
Цитата:
Сообщение от ProTTT777 Посмотреть сообщение
Если б они открывались сразу, то я бы действовала иначе. Это же все меняет)
Ага, так ты оказывается девочка )) Поставь себе в профиле соответсвующий знак.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ProTTT777 Посмотреть сообщение
Если б они открывались сразу, то я бы действовала иначе.
Так может ты должна повнимательней смотреть? ))
Старый 26.11.2017, 21:50
  #80   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ну-с, можете рассказать от чего комплексуете? ?)

а пока факты:

Признаки (закомплексованности) комплекса неполноценности:

Социальная самоизоляция. Люди, страдающие от комплекса неполноценности, могут быть социально изолированными. Они избегают общественных мероприятий, встреч, дискуссий. Они скорей предпочтут остаться дома, чтобы миру не стало известно об их недостатках. Все попытки заставить такого человека говорить терпят неудачу, поскольку закомплексованный человек боится, что может сделать из себя посмешище. Часто они думают, что не достойны находиться рядом с теми людьми, которых они считают лучшими во всех аспектах личностями.

Грубость. Закомплексованные люди могут быть откровенными до такой степени, когда откровенность превращается в грубость. Это связано с желанием доказать себе и окружающим что они тоже могут делать те вещи, которые делают другие люди.

Складывание ответственности на вселенную. Ответственность за любую ошибку или неудачу с вашей стороны вы возлагаете на внешние факторы: бедная удача, плохая компания, окружающая среда, судьба, вселенная. Если вы не в состоянии брать ответственность за свои ошибки, и возлагаете эту ответственность на вселенную, вы, безусловно, страдаете от комплекса неполноценности.

Зелен виноград. Это один из самых известных симптомов комплекса неполноценности, отношение «зелен виноград» . Допустим, вы были не в состоянии выполнить определённую задачу на работе должным образом, а ваш коллега сделал эту работу успешно, что заставило вас приписывать его успех внешним факторам, таким как помощь от кого-то, или просто удача. Закомплексованный человек никогда не приписывает успех своего коллеги его личным способностям или заслугам.

Избегание конкуренции. Закомплексованный человек избегает конкурсов, в которых сравниваются его способности со способностями других людей. Он считает, что недостаточно хорош, чтобы конкурировать с кем-либо, а потому боится участия в соревнованиях. Он не предпринимает каких-либо шагов к достижению успеха. В редких случаях, если он делает это, то всё равно продолжает считать, что никогда не сможет этого достичь.

Поиск недостатков. Потому как вы не можете быть счастливыми, вы не будете спокойны до тех пор, пока другие чувствуют себя счастливыми. Таким образом, вы постоянно находите способы указать другим людям на их недостатки и заставить их понизить свою самооценку. Человек с комплексом неполноценности постоянно тянет других за собой в яму.

Крайняя чувствительность. Люди с комплексом неполноценности крайне чувствительны к комплиментам и критике. Если это комплимент, они ставят его под сомнение, если это критика они сразу включают броню. Они неправильно реагируют на юмор. Кроме того, если вам случалось сделать мимолётный комментарий, они сразу же принимают это близко к сердцу.

Охота на комплименты. Закомплексованные люди, наиболее вероятно, стремятся получить комплименты от других людей. Они всегда желают, чтобы другие люди говорили им комплименты, даже за самые маленькие достижения. Они прямо таки нарываются на комплимент.

Избегание похвал. В некоторых случаях, люди, страдающие от комплекса неполноценности, предпочитают избегать комплиментов и похвал. Даже если они всё сделали хорошо, они не желают слышать похвалу или оценку, просто потому, что чувствуют, что комментарии сделаны не от сердца. Они также считают, что не стоят этих похвал.

Страх совершить ошибку. Также закомплексованные люди опасаются делать что-то новое, просто потому, что испытывают глубокий страх перед совершением ошибок, и перед выговором, который могут получить.


Поведение:

1. У более сильных людей (обычно это мужчины), когда они попадают в центр внимания в непривычной обстановке, наблюдается примерно следующее: все тело напряжено и сковано; ноги не идут, а буквально волочатся; руки согнуты в локтях, пальцы сильно сжаты в кулаки; туловище закрепощено и постоянно стремится застыть в какой-то одной позе; во рту все пересохло, слова произносятся с трудом, можно сказать выдавливаются.

2. У более слабых людей (скорее это будут женщины) реакции могут быть несколько иными: липкий страх заполняет все внутри; руки-ноги дрожат, серцебиение или учащенное, или, наоборот замедленное, аритмичное; в голове туман, сидящие в зале люди различаются с трудом, все движения становятся «ватными», прошибает пот, у некоторых потеют только руки, у других взмокает спина, на лбу – испарина; они могут заламывать руки, комкать платок, салфетку, скатерть, кусать ногти или губы, потирать нос или подбородок; дыхание учащенное или прерывистое; просто нестерпимо желание уменьшиться в размерах, стать незаметным.

3. У многих, и сильных и слабых, наряду с перечисленными могут проявляться также следующие признаки: покраснение, нередко пятнами, или бледнеть, неестественные движения, вцепляются руками в спину стула, согнувшись опираются обеими руками на стол, облокачиваются на что-либо или прислоняются к стене, шкафу и т.п.; нервно теребят в руках какой-либо предмет, часто пуговицу своего пиджака, а иногда и пиджака собеседника, галстук или пояс.

Кроме того, может проявляться: излишняя бравада, неестественный, немного похожий на истеричный смех; подыгривание залу, подмигивание знакомым, какое-то скованное приветственное помахивание рукой, дерганые ответы на шутки и реплики, зачастую невпопад и неумно.
Искаженные интонации, спазмы, голос становится глухой, «садится», может пропасть совсем или «дать петуха».

Неадекватная мимика, вместо приветливости и доброжелательности – гримасы и ужимки. Взгляд – невидящий, избегает смотреть в глаза собеседникам или слушателям, бродит по стенам, потолку, подолгу фиксируется на не имеющих отношения к разговору предметах. Речь сбивчивая, нить рассуждений теряется, мучительно трудно вспомнить отдельные слова, иногда ускользают целые фразы или они вообще не произносятся.

Практически все, кто ощутил закомплексованность в непривычной ситуации, потом очень долго отходят от этого состояния, переживают еще и еще, как видеофильм, прокручивают в сознании свои ощущения и действия. При этом, чем сильнее закомплексованность в общении, тем чувствительнее, ранимее человек, тем дольше он «переживает».(с)
хорошая статья за закомплексованость но вел посудите сами если есть закомплексование люди значет есть и не закомплексование хотя их меньше согласен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024