Опции темы Оценить тему
Старый 07.07.2016, 12:52
  #61   
Пжалста, война за сырьевые и энергетические рынки которые мы сейчас с прискорбием наблюдаем
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.07.2016, 12:52
  #62   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а ты как думаешь?
Когда экономика была для политики я уже пожил, это было при СССР. Нихрена не понравилось. Естественно политика должна быть продажной девкой экономики.
Старый 07.07.2016, 12:53
  #63   
Каждое государство, прикидывает, что ему дешевле, устроить локальную войнушку, или купить, или договориться. И исходя из своих сиюминутных возможностей совершает те или иные поступки.
Старый 07.07.2016, 12:54
  #64   
@Drakk, каким образом? бизнес влияет на политику? или политика влияет на бизнес?
почему ты привел в пример энергетические войны? именно здесь ты видишь наибольшую борьбу между этими двумя направлениями жизнедеятельности государства?

добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Естественно политика должна быть продажной девкой экономики.
тем самым ты отрицаешь возможность принятия принципиального политического решения государством?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.07.2016, 12:56
  #65   
Приведу пример - Ирак. Жажда наказать, наложилась на энергоресурсы, и политики внедрили мысль о опасности этой страны для остальных (как оказалось это была ложь)

добавлено через 1 минуту
@Меламори, А войны всегда были продуктом экономическорй политики того или иного государства)
Старый 07.07.2016, 12:57
  #66   
@Drakk, так война - инструмент воздействия больше политический или экономический?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.07.2016, 12:58
  #67   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
тем самым ты отрицаешь возможность принятия принципиального политического решения государством?
если в результате этого решения пострадают миллионы людей, то против, людям не нужна принципиальность за их счет, особенно когда политики от этой их принципиальности никак не потеряют.
Старый 07.07.2016, 12:59
  #68   
@Гоша, даже в случае если цель - условно - устранение тирании и террора?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.07.2016, 13:05
  #69   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
так война - инструмент воздействия больше политический или экономический?
Про это хорошо написано у Хайнлайна Роберта , помните по той книжке еще сняли Звездный десант. Ща нагуглю.
Старый 07.07.2016, 13:05
  #70   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Гоша, даже в случае если цель - условно - устранение тирании и террора?
На чужую тиранию в чужой стране, на самом деле люди в своей массе плевать хотели, если это их не касается. "Своя рубашка ближе к телу". Что такое тирания и террор в чистом виде? Припоминаю, что это было в Камбодже....ну и кто помог угнетенным трудящимся Камбоджи?
Старый 07.07.2016, 13:08
  #71   
Всякому, кто исповедует исторически не обоснованную и аморальную концепцию насчёт того, что «насилие не в состоянии ничего создать», я посоветовал бы подискутировать с духами Наполеона Бонапарта и герцога Веллингтона.
Насилие, откровенная сила, в истории человечества решило гораздо больше вопросов, чем какой-либо другой фактор, и противоположное мнение не имеет права даже называться концепцией. Глупцы, забывающие эту главную правду в истории человечества, всегда платят или, во всяком случае, платили за это недомыслие своей жизнью и свободой

добавлено через 39 секунд
Если хочешь чему-нибудь научить ребенка, ты станешь рубить ему голову? […] Разумеется, нет. Ты его отшлёпаешь. Есть обстоятельства, когда столь же глупо бросать на город противника ядерную бомбу, как и гоняться за ребенком с топором. Война — не есть убийство и насилие, война — это контролируемое насилие с определенной целью. Цель войны — поддержать силой решение твоего правительства. Не убить врага только для того, чтобы его убить, а заставить его сделать то, что ты от него хочешь. Не убийство, но контролируемое и целенаправленное насилие. И не наше с тобой дело ставить цели. Не дело солдата решать, когда, где или как — или даже зачем — он сражается. Это дело — политиков и генералов. Политики решают, зачем и сколько, генералы говорят нам, когда, где и как. Мы поставляем насилие, другие — «постарше и поумнее», как говорят, — поставляют контроль.

добавлено через 35 секунд
Вот последнее - идеальная формулировка.
Старый 07.07.2016, 13:10
  #72   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
устранение тирании и террора?
Это casus belli .

Как похищение Парисом Елены.
Или
2 августа 1964 года эсминцы США были атакованы северо-вьетнамскими торпедными катерами в Тонкинском заливе.
Как потом выяснилось никакого нападения не было.
Старый 07.07.2016, 14:25
  #73   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
так что первично: политика или экономика?
Политика и экономика - это как сперматозоид и яйцеклетка. Они обе первичны. И обе, сами по себе, ничего не представляют. А вот когда слились, тогда и родилось общество.
Старый 07.07.2016, 14:49
  #74   
Что первично, курица или яйцо? Политика для экономики, или экономика для политики? Бессмысленно обсуждать вне контекста государства - по отдельности не существуют.
Старый 07.07.2016, 15:56
  #75   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Что первично, курица или яйцо?
Тут-то ясен пень - курица. Хотя нет, вначале было слово, потом курица, потом яйца.
А политика с экономикой - это одной яйцо, но двухжелтковое.
Старый 08.07.2016, 13:23
  #76   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Тут-то ясен пень - курица. Хотя нет, вначале было слово,
И слово было "курица". Ну-ну.

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А политика с экономикой - это одной яйцо, но двухжелтковое
Ну да, ну да. Нет, я совершенно не возражаю, но чьё яйцо-то?
Старый 08.07.2016, 16:00
  #77   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
я совершенно не возражаю, но чьё яйцо-то?
Курицы! Она-то уже была.
Но вообще-то, главная мысль была у меня не в этом. А в политике с экономикой. Вот.
Старый 08.07.2016, 16:48
  #78   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Но вообще-то, главная мысль была у меня не в этом. А в политике с экономикой. Вот.
Вне контекста курицы, яйца рассматривать бессмысленно. Они не самодостаточны - в этом была моя мысль. Вот. С другой стороны, без дифференциации тут не справиться.
Старый 08.07.2016, 16:51
  #79   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вне контекста курицы, яйца рассматривать бессмысленно. Они не самодостаточны - в этом была моя мысль.
Вот! Экономика и политика, взятые по отдельности - тоже не самодостаточны.
Хоть с деффери... блин, я только проснулся, а ты сразу умничать. Я не готов.
Старый 08.07.2016, 17:13
  #80   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Хоть с деффери... блин, я только проснулся, а ты сразу умничать. Я не готов.
Берём и разделяем курицу с яйцами, потом яйца тоже разделяем и по отдельности каждый объект рассматриваем, но рассмотрение содержания яиц вне контекста того, что это содержание объединяет, тоже бессмысленно. И в конце-концов, надо же понимать откуда берётся курица.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024