Опции темы Оценить тему
Старый 10.09.2019, 22:21
  #61   
Запощу свою систер. С ее позволения конечно.
Дом Лантье.

Тогда, в далеком 93-ем, этот дом был как и все остальные достаточно обшарпан, какого-то мрачно-зеленого оттенка, но боже! как же он был красив! Он был похож на принца крови инкогнито, переодетого нищим, но все же не сумевшем скрыть под лохмотьями ни благородную осанку ни изысканные черты. Той своей стороной которая выходит в Пале-Рояль, двор Оперного театра, он был как будто насмешлив и немного, по привычке всех принцев, высокомерен. Особенно по вечерам, когда зажигали свет. Он возвышался над соседними более низкими домами и в аквариумах своих окон как рыбок демонстрировал своих жильцов. Циничный шутник! Но была у него и своя тайна. Он имел душу, сознание и подсознание. Да-да! поверьте! я их видела собственными глазами! Со стороны улицы, под арочным углублением парадной, у него два входа, они ведут не налево и направо, они накладываются один на другой, две параллельных лестницы которые странно пересекаются и просвечивают друг через друга, как чувство и разум, всегда рядом, всегда взаимосвязаны.. Это живой дом. Это легко почувствовать оказавшись внутри.
Но оказаться внутри больше нельзя. Замки. А ещё витрины магазина "Золото", и рекламные щиты, и свежая краска.. Стал ли дом Лантье после ремонта и заселения лучше? Не знаю. Но кажется он замолчал, он больше не делится своими тайнами.

P.S. А может быть все-таки если прийти к нему в ноябре, когда стемнеет, когда засветятся окна, когда деревья уже будут голы, а под ногами ещё будут шуршать опавшие листья, и чтоб немножко туман и он из него как призрак.. как в ту первую встречу.. Может быть тогда он снова что-то шепнет?..


***
Сегодня, впервые за много-много лет, вышла побродить по центру города. Как так? - могут спросить те кто знает, что я живу в самом центре. Представьте бывает. Еще вначале двухтысячных случайно-закономерно попала в театр и понеслась, работа-дом-работа.. в выходные опродуктиться на Привозе и прочий быт.. если остаются какие-то силы и время сбегать к морю, недалеко, на Ланжерон, дыхнуть свежим воздухом, но это впрочем нечасто.. И вот наконец я увидела её, Одессу, которую толком не видела с девяностых..
Никогда не предполагала, что когда-нибудь буду так думать и тем не менее это произошло - оказывается мне нравились девяностые, и, как выяснилось только что, мне нравится то, что именно на девяностые пришлась моя молодость. Сейчас объясню. Конечно же я не скучаю по инфляции, нищете, криминальной обстановке, да и по самой молодости, поверьте, ностальгирую меньше всего. Но оказывается девяностые были к р а с и в ы! только тогда я этого ещё не понимала. Да, дома были давно не ремонтированы и обшарпаны, но в них был стиль, вкус, я бы даже сказала стать, старой постройки. Советские вывески уже начали исчезать, новые ещё не начали появляться. Ещё не было закрытых на кодовые замки парадных и дворов. Город был обнажен и доступен. И сколько же удивительного успели мы повидать в этой внутренней изнаночной Одессе с моими друзьями юности Тимофеем Павленко и Евгением Новиковым. Вы уже никогда не увидите этого, все стало совсем другим.. Но я попытаюсь хотя бы вспомнить и рассказать.
Романа Великородова.

Последний раз редактировалось Шпилька; 16.09.2019 в 18:29..
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.09.2019, 18:22
  #62   
Нормально отношусь, некоторых даже смотрю.
Старый 21.09.2019, 16:24
  #63   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
@Altair, мне из влогеров вот такой попался - мужик совершенно безумный, колбасит в глухом лесу избушку и всяческие прибамбасы к ней )))



Тоже хочешь построить избушку?
Старый 21.09.2019, 19:20
  #64   
@Altair, была когда то такая мечта... в детстве... )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 22.09.2019, 22:19
  #65   
Старый 26.09.2019, 17:32
  #66   
Старый 26.09.2019, 17:33
  #67   
Старый 06.10.2019, 22:11
  #68   
Старый 13.10.2019, 19:32
  #69   
Старый 20.10.2019, 22:00
  #70   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Я написал эту тему.
да єто єто круто

главное чтоб ти через полгода не забил что ти ее написал
Старый 26.10.2019, 21:28
  #71   
Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
да єто єто круто

главное чтоб ти через полгода не забил что ти ее написал
Но ведь за 2,5 года не забыл.
Старый 03.11.2019, 22:27
  #72   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024