Опции темы Оценить тему
Старый 13.02.2009, 23:20
  #61   
Лёшо... Давай завтра, я без пары пива в ентой вашей мистической мутотени не разберусь.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.02.2009, 23:21
  #62   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Думаю, что абсолютное добро и абсолютно зло - случайны. Бывают же поступки без последствий и логических предпосылков.
А не случайны ли наоборот - поступки без логики и последствий? Да и, если честно, мне сложно представить такие... Даже мелкий поступок - и тот несет в себе определеные последствия

добавлено через 52 секунды
Хорри, Я и хотел завтра. Да и без твоего согласия это выносить на всеобщее обсуждение - нет желания
Старый 13.02.2009, 23:26
  #63   
согласен с тем, что наши поступки - это исключительно наши поступки, это наше решение и наш выбор. НО! добро возвращается добром, зло возвращается злом. здесь соглашусь со Шрайком
Старый 13.02.2009, 23:30
  #64   
Яблонька_цветущая, ну да))) ТОлько жить по совести - это всеми как бы принимается. А вот разные боги толкают людей на убийство иноверцев и искоренение чужой веры огнём и мечом. История даёт тому массу примеров. Да и наше время этого не избежало.
Поэтому предпочитаю, чтобы мною рулили совесть и мораль. (которые опять же у людей разнятся в зависимости от уровня образованности, среды воспитания. культуры и интеллекта и чёрт знает чего ещё...)
Шрайк, не надо называть это "богом", потому что так можно понятие о божественном во всё привнести.
Бог - это бог, совесть - это совесть.
Мы все понимаем, что выражение "побойся Бога" не на пустом месте возникло. Это палка- страшилка. Мне не нужна она. И не уважаю тех, кто добро совершает с расчётом на будущую жизнь в раю (то есть за конфетку)
Совесть и только совесть.
Старый 13.02.2009, 23:34
  #65   
Яблонька_цветущая, раскрой мысли)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
согласен с тем, что наши поступки - это исключительно наши поступки, это наше решение и наш выбор. НО! добро возвращается добром, зло возвращается злом. здесь соглашусь со Шрайком
Кстати, Лука интересно рассуждал недавно на сей счёт:
Цитата:
Восточные мудрствования.
Есть простая даосская формула "что есть добро, а что зло".

Интересно, что почти все согласны с двумя первыми ее утверждениями:

1. Отвечать добром на добро - даёт добро.

2. Отвечать злом на добро - даёт зло.

Но при этом многие не понимают, что эти абсолютно справедливые максимы мало чего стоят без третьего и четвертого утверждения... которые многие отказываются принимать:

3. Отвечать добром на зло - даёт зло.

4. Отвечать злом на зло - даёт добро.
Старый 13.02.2009, 23:39
  #66   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А вот разные боги толкают людей на убийство иноверцев и скоренение чужой веры огнём и мечом
Замечу - ТОЛКОВАТЕЛИ от Веры к этому призывали, но никак не сама Вера. А уж про то, что Библия была переписана не раз и возможно - неправильно, я уже говорил.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
И не уважаю тех, кто добро совершает с расчётом на будущую жизнь в раю (то есть за конфетку)
Аналогично. Только есть одно НО. Соврешая добрые поступки из расчета на конфетку, человек эту конфетку никогда не получит. Потому что в его поступках не будет искренности. И на страхе Вера не строится.
Я вот человек верущий. Но на какое то загробие не расчитываю. И не надеюсь.Просто стараюсь совершать поступки те, за которые мне перед самим собой не будет стыдно. И как ни странно, они совпадают с религиозными постулатами... Странно? Совпадение? Я бы не сказал.
Старый 13.02.2009, 23:41
  #67   
Шрайк, уважаю твои взгляды. И я стараюсь жить по совести.
Старый 13.02.2009, 23:42
  #68   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Но при этом многие не понимают, что эти абсолютно справедливые максимы мало чего стоят без третьего и четвертого утверждения... которые многие отказываются принимать: 3. Отвечать добром на зло - даёт зло. 4. Отвечать злом на зло - даёт добро.
Шикарные пункты! Как раз обьясняющие очень-очень многое. И про пресловутую "левую щеку", и про ущербное смирение перед злом.
Старый 13.02.2009, 23:44
  #69   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Соврешая добрые поступки из расчета на конфетку, человек эту конфетку никогда не получит. Потому что в его поступках не будет искренности
Почти прямая цитата Христа.

добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Шикарные пункты! Как раз обьясняющие очень-очень многое. И про пресловутую "левую щеку", и про ущербное смирение перед злом.
раскрой мысль))) интересно!
Старый 13.02.2009, 23:54
  #70   
MapTuHka, Просто некоторое время я сам был убежденым атеистом А потом посмотрел чуть внимательней...
Ну да ладно, у каждого свои убеждения, главное - что они "по совести" (с) Мартинка


добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
раскрой мысль))) интересно!
Это снова касается перевода и переписки Библии
Если вкратце, то там есть ошибки, касающиеся пресловутого смирения перед злом. На самом деле, не смиряться, а НЕ ГНЕВАТЬСЯ. Почему не гневаться? Потому что гнев сам по себе - весчь разрушительная и САМОразрушительная. Но при этом - не оставлять зло безнаказаным. И тут как раз четвертый постулат - зло на зло = добро - обьясняет это
Старый 13.02.2009, 23:55
  #71   
Хм... а щеку тогда куда девать?
Старый 13.02.2009, 23:56
  #72   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А вот разные боги толкают людей на убийство иноверцев и искоренение чужой веры огнём и мечом. История даёт тому массу примеров.
Не боги, а люди, умело манипулирующими другими ради своей выгоды. Богам это все не надо
Старый 13.02.2009, 23:56
  #73   
Шрайк, кстате, откуда столько инфы об оригинальном тексте?
Старый 14.02.2009, 00:00
  #74   
Яблонька_цветущая, Мариш, богам-то понятное дело не надо. Просто некоторые реально веруют и стараются не грешить, боясь геенны огненной. Это, конечно, нехорошо, но имеет место быть. И активно агрессивны к представителям других религий. Тоже в мире такого навалом.
Вера - это внутреннее состояние человека. А поскольку все люди разные, то и веры их тоже разные. Плохие и хорошие. Не надо ток веру в чистом и идеализированном виде рассматривать. Такого не существует за отсутствием идеальных людей. Как ни жаль.
Старый 14.02.2009, 00:00
  #75   
Нащщёт добра за конфетку. Вам не кажется что лучше такое добро, чем искреннее зло?

У меня вообще всегда было такое, несколько... ммм... брезгливое отношение к чистюлям-праведникам (ни на кого в этой теме не намекаю). Моё мнение - настоящий человек может совершить и что-то, ради чего придётся заглушить голос совести, если того требует какая-либо достойная цель. Самый простой пример - руководитель высокого звена, вплоть до главы государства, который, на мой взгляд, просто обязан плевать на все высокоморальные рассуждения и радеть исключительно о благе народа, не заботясь о том, как те или иные действия повлияют на уровень его праведности.
Старый 14.02.2009, 00:02
  #76   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Просто некоторые реально веруют и стараются не грешить, боясь геенны огненной.
Не верю. Реально не встречала таких людей. Совесть либо есть, либо нет. А кого только геена огненная пугает, тот и с совестью договорится.
Старый 14.02.2009, 00:05
  #77   
Хорри, это как джордж буш в ираке? )
Старый 14.02.2009, 00:05
  #78   
Яблонька_цветущая, ну люди же не говорят об этом. Как впрочем и про сделки с совестью.
Только я как раз это и говорю: что Мы определяем свои поступки, а не Бог. А меня пытаются опровергнуть, говоря то же самое ток другими словами))))
Короч: неча на Бога пенять, коли рожа крива))) Так?
Старый 14.02.2009, 00:08
  #79   
MapTuHka,
ТЫ определяешь свои поступки, только Бог о них априори знает
Старый 14.02.2009, 00:19
  #80   
bkd, Сопоставление некоторых фактов. И знание природы церковников И природное любопытство. Да и знакомый есть, окончил семинарию, чувак бааашого ума, много что инетерсное рассказывал, на фактах примеры приводил.

MapTuHka, Эмм... А кто тут пытается сказать, что не ТЫ совершаешь поступки, а Бог? Как раз этого никто не говорит. Мы хотели лишь сказать, что в твоих поступках либо присутствует Божественное .. ммм... слишком высокопарное слово, Сойдемся на - Совесть? Так вот, либо присутствует Совесть, либо нет. А так как природа не терпит пустоты, то если в поступке нет Совести (Бога), то это место занимает что то другое? Логично?
Кста, bkd прально сказал, что совершаешь поступки и выьор - ты. Но о твоем выборе знают. И соответственно исходя из этого - ты получаешь последствия за свои поступки. Кару, карму, отработку

Метки
магия, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024