Array ( [hidden] => , '' AS field5, '' AS field8 [required] => Array ( ) ) Неохристианство и Постхристианство - Страница 4 - Вера и религия
 
Опции темы Оценить тему
Старый 15.07.2013, 21:58
  #61   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Живут себе, никого не трогая, избегая вседозволенности современного общества. Разве это плохо?
Выключаясь из эволюции общественного самосознания.
Существует грандиозная разница между отказом от вседозволенности по собственному выбору и из солидарности/по указке/из страха изгнания из общины или наказания. Большинство современных сект идут по линии наименьшего сопротивления - ужесточения ограничений, и люди, которые не умеют строить свою жизнь самостоятельно, примыкают к подобным общинам, послушные и инфантильные, вместо того, чтобы решать проблемы.
*Сорри, что влезаю Я аккуратненько)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.07.2013, 22:11
  #62   
True, да, но получается, не все так плохо. Только лишь те, кто агрессивен в своей проповеднической деятельность, отрицательны по своей сути.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Выключаясь из эволюции общественного самосознания
да, но это их выбор. если этот выбор не затрагивает интересы и не ущемляют права других конфессий, можно ли назвать их секту отрицательной? чем плохо отстранение от современного общества, если это выбор каждого конкретного человека? тут еще можно вспомнить наших старообрядцев.

Скрытый текст

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Большинство современных сект идут по линии наименьшего сопротивления - ужесточения ограничений, и люди, которые не умеют строить свою жизнь самостоятельно, примыкают к подобным общинам, послушные и инфантильные, вместо того, чтобы решать проблемы.
я немного не о тех сектах, которые, экспроприиуруют имущество своих последователей. Я скорее о "цивилизованных" (если так можно сказать).

добавлено через 23 секунды
в этом явлении, как таковом, отрицательного по сути нет, если не присутствует навязывание.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2013, 22:12
  #63   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
скорее, атеист по причине юношеского максимализма
Мне очень не нравится слово "атеист". Я всегда слышу одно и тоже,если ты не крещенный,то Богу на тебя н.........

Я не крещеный и креститься не буду.

P.S

Не хочу поклоняться убийце,живодеру и т.д

Бог мне напоминает короля,если не будешь поклоняться королю будешь наказан.
Старый 15.07.2013, 22:15
  #64   
Меламори, дык я ж и не приравниваю неохристиан к экстремистам. В целом согласен, лишь бы не навязывались.

Allegra, ты влезай почаще, у тебя всё по делу и конкретно.

Dean.Winchester, вот ты и гвоори, что ты скептически настроенный агностик, верующий бога Спинозы. Ну или что ты постхристианин.)))
Старый 15.07.2013, 22:16
  #65   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Мне очень не нравится слово "атеист". Я всегда слышу одно и тоже,если ты не крещенный,то Богу на тебя н.........
я ничего подобного не имела в виду. это твой выбор. может быть, ближе к старости ты по-другому будешь смотреть на вещи. кто знает? )

добавлено через 17 секунд
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
скептически настроенный агностик, верующий бога Спинозы. Ну или что ты постхристианин.)))
не.. все же атеист - вернее))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2013, 22:17
  #66   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
да, но это их выбор
Но адекватен ли этот выбор?
Большинство людей идет в секты решать свои внутренние проблемы, но секта, в отличие от официальной церкви, живет на полном самообеспечении, без дотаций из вне, и прихожане - единственный источник их дохода. Иными словами, секта наживается на временной слабости человека и не заинтересована в его излечении. В таком случае, ее деятельность преступна и нарушает права человека. Если прихожанин вменяем, его выбор - это его дело, но у него рождаются дети, которые попадают в мир, где им этот выбор не предоставляется.
Старый 15.07.2013, 22:18
  #67   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
я ж и не приравниваю неохристиан к экстремистам. В целом согласен, лишь бы не навязывались.
ну вот)) пришли к общему знаменателю))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2013, 22:18
  #68   
Старый 15.07.2013, 22:18
  #69   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Но адекватен ли этот выбор?
для них - да. ибо это их выбор. а наш выбор адекватен для нас, ибо это наш выбор.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2013, 22:19
  #70   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
для них - да. ибо это их выбор
Адекватен ли психбольной, считающий себя наполеоном? Да, с точки зрения психбольного.
Старый 15.07.2013, 22:20
  #71   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
ну если ему не нарвится слово!
ну мне тоже много слов не нравится. не люблю, к примеру, слово "сосиски", но от этого же сосиски я не перестаю называть сосисками. и само по себе слово не плохое, просто звучание не нравится. так и тут. )) что плохого в слове "атеизм" - а-теизм, буквально: отрицание существования бога. Ничего ужасного как такового в словосочетании нет, разве что для особо верующих ужасен смысл. ))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2013, 22:24
  #72   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
для них - да. ибо это их выбор
Не всегда выбор адекватен просто потому, что твой. Он может быть сделан под воздействием подавленного состояния, в ситуации, когда он не мог быть ни разумным, ни, собственно, твоим. Когда человек уязвим, когда он чувствует потерю или ослаблен расстройством личности, его решения обусловлены не его выбором, а состоянием. Одни идут в бар и пьют, другие начинают воровать в магазинах, третьи ударяются в верования с жесткими ограничениями, а все они вместе - бегут от реалий "этого жестокого мира".
Старый 15.07.2013, 22:27
  #73   
True, а шизофрения вообще особая болезнь. Сравнение несколько не корректно ,))
Если сама по себе религия не несет зла обществу вне ее в целом, то говорить о том, что она "зло", не правильно.
Другое дело, тут мы можем сказать об исламе, точнее о его радикальной ветви. Но опять же, только радикальный ислам влияет отрицательно на общество вне его, т.е. деструктивен.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2013, 22:32
  #74   
Социологи пришли к выводу, что общества, где условия жизни хуже, более религиозны. Там же, где материальные блага цивилизации имеются в достатке, надежда на Бога меньше.

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну мне тоже много слов не нравится. не люблю, к примеру, слово "сосиски", но от этого же сосиски я не перестаю называть сосисками.
Переименуйте .
Старый 15.07.2013, 22:34
  #75   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
общества, где условия жизни хуже, более религиозны
я не удивлена. людям хочется верить в то, что хотя бы после жизни, будет другая, лучшая жизнь.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2013, 22:34
  #76   
Конкретно об амишах:
1. они считают, что 8 классов школы - вполне достаточное образование для их детей, т.к. оно способно подготовить к консервативному образу жизни, который у них принят;
2. переливание крови, трансплантация органов - и любое оперативное вмешательство, протезирование зубов и многие другие медицинские процедуры для всех членов общины под таким же запретом, как и фривольность западной культуры. В том числе, для детей.
3. в среде амишей огромное количество наследственных заболеваний, в том числе, карликовость и многочисленные аутоиммунные нарушения, обусловленные внутриобщинными браками и пренебрежением к медицине. Т.е. все более и более больные родители рожают все более и более больных детей;
4. амиши не пользуются контрацепцией, не принимают часть медицинских препаратов.
Старый 15.07.2013, 22:36
  #77   
Старый 15.07.2013, 22:37
  #78   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
они считают, что 8 классов школы - вполне достаточное образование для их детей
Зачем мне учиться 12 лет,пойду в амиши
Старый 15.07.2013, 22:38
  #79   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Если сама по себе религия не несет зла обществу вне ее в целом, то говорить о том, что она "зло", не правильно.
разумеется!

добавлено через 26 секунд
Только при чём тут адекватность? Неадекват может быть вполне милым человеком. Вспомни князя Мышкина.
Старый 15.07.2013, 22:41
  #80   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Он может быть сделан под воздействием подавленного состояния, в ситуации, когда он не мог быть ни разумным, ни, собственно, твоим
Нет, я совсем не об этом. Ты говоришь о частных случаях, конкретных последователях, а я говорю в целом о каком-либо религиозном течении. если его влияние не деструктивно, то оно не вредна. Это в общем.

А касательно выбора конкретными лицами конкретных религиозных организаций, то тут надо говорить о каждом адепте в частности.

Если выбор человека этому человеку и обществу не вреден, значит, выбор адекватен. Только и всего.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Неадекват может быть вполне милым человеком. Вспомни князя Мышкина.
опять же, являлся ли он неадекватом? он был наивен, мил, добр, смотрел на мир по-своему, но в глазах людей он был идиотом. сам подумай, чем плох был его взгляд на мир, если он не вредил миру? и почему он был для людей "идиотом", только лишь потому, что по-другому воспринимал мир?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх

Метки
неохристианство, постхристианство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024