Опции темы Оценить тему
Старый 06.08.2021, 21:46
  #61   
Москва-Брест 2021.

День 1.


Хмурое, серое июльское утро. Будильник на телефоне заиграл приятную мелодию. Звук постепенно нарастает. Протягиваю руку, беру телефон и пытаюсь сообразить спросонья как его отключить. Обычно перед поездками плохо спится, но в этот раз я выспался, лег около одиннадцати часов и проснулся в полшестого утра. Велосипед увешан сумками и готов к поездке. Неспешно пью кофе, душ, собираюсь. Выкатываю велосипед в подъезд и спускаюсь на лифте вниз.


На часах шесть сорок, начало самого длинного моего велопутешествия. По моим подсчетам расстояние до Бреста примерно 1100 км. и его я собирался преодолеть менее чем за 10 дней с учётом однодневного перерыва в Минске. Сажусь на велосипед и выезжаю, руль тяжелый и плохо слушается. На багажнике около 10 килограмм поклажи. Выезжаю на Варшавское шоссе. Первые пятьдесят километров предстоит знакомая дорога, маршрут регулярных тренировок проходит по Варшавке до Клёново, и вообще в этом направлении я ездил чаще всего.

Еду, стараясь не торопиться. Серые облака нависают над головой, на улице тепло, дождя нет. Радуюсь, что жара, которая стояла до этого дня, спала. Едется легко, периодически останавливаюсь попить воды, передохнуть.

Вот уже Сахарово, где развёрнуто масштабное строительство, там же находится миграционный центр и спецприемник, который стал печально известен на всю страну после оппозиционных протестов. Конечным пунктом поездки на сегодня является Можайск. Решил ехать через Балабаново, Верею. Это примерно 140 км.

После поворота на Чехов широкая асфальтированная обочина. Калужская область. Въезжаю в деревню Воробьи, поворачиваю направо, решил проехать через Парк Птиц. Парк Птиц это что-то вроде зоопарка, где содержаться в основном разные виды птиц, но есть и животные. Ветерок разгоняет облака и выглядывает солнышко. Хотел заехать в кафе в Парке, но как оказалось кафе не работает, ещё рано. За оградой бегают страусы, в Парке страусиная ферма.



Еду дальше, въезжаю в Балабаново, проезжаю через город. Солнышко припекает всё больше. Еду по дороге, в сторону Минского шоссе и Можайска. Приличный трафик, много грузовиков. Периодически останавливаюсь на автобусных остановках. Не смотря на то, что нет такой жары, как в предыдущие дни, но ехать на солнце тяжелее.
Замечаю справа на дороге площадку, где стоят машины и указатель на святой источник. Поворачиваю к воде. Ставлю велосипед у лавочке. "Смоленский святой источник" гласит надпись на камне. Набираю в бутылку холодной воды. "Откуда едешь?" - спрашивает мужик с бутылками который тоже спускается к источнику. "Из Подольска", - отвечаю. "Ну...эт недалекооо..."- говорит мужик.


Еду дальше. Под солнечными лучами голова начинает пульсировать. Немного спасает холодная вода. Вот уже поворот на Верею, а там и Можайск недалеко. Осталось совсем немного. Поворачиваю налево. Дорога к Верее более спокойная, однако пролетает машина впритирку, её обгоняет другая.

Вот он знак при въезде в город. Верея. Останавливаюсь, ищу на карте, где бы можно было покушать. Двигаюсь в сторону центра. Верея небольшой, уютный городок. В центре большая площадь вымощенная камнями, белокаменные торговые ряды, недалеко традиционно церковь с высокой колокольней.


Вот и кафе. Маленький зал на шесть столиков. Взял меню, делаю заказ. Девушка слушаем меня вполуха, постоянно на что-то отвлекаясь, потом торопливо убегает. В кафе входить парень в синих шортах, делает заказ. Я вытянув ноги сижу за столом тупо уставившись в большой телевизор напротив. В помещение входит старший лейтенант полиции и подсаживается к парню в синих шортах. Они начинают что-то живо обсуждать. Тут же девушка выносит часть их заказа. Не смотря, на то что заказали они позже, обслуживают их в первую очередь. Вип-клиенты, видимо. Понятно. Я продолжаю расслаблено чилить на диване.

Дверь открывается и в маленькое помещение кафе входят мужчина и женщина, а с ними пятеро детей возраста от 16 до 1,5 лет. Кафе наполняется шумом и гамом. Дети, казалось, заполняют всё пространство помещения. Маленькая девочка забирается на диван напротив за столиком и начинает скакать на нём, мать с отцом обсуждают заказ, спрашивают кто что будет, в связи с чем начинаются дебаты. Официантка, тем временем не обращает внимания на шумных посетителей, целиком занята старшим лейтенантом полиции и его товарищем. Мать пытается докричаться до девушки, но все её попытки неудачны, в итоге она встает и подходит к стойке чтобы сделать заказ. Но хозяйка удаляется на кухню, чтобы спустя 30-40 минут принести таки мой заказ. Принесла, естественно что-то перепутала, но это ничего.

Плотно пообедал и выдвигаюсь в сторону Можайска. Вот уже пересечение с Минским шоссе, подъем-спуск и Можайск. Подъезжаю к гостинице. Время около пяти чесов вечера.

Заселяюсь в номер. Стандартные процедуры: стирка одежды, чистка цепи. Накатывает слабость, спину печет. Видимо обгорел на солнце, даже сквозь велосипедное джерси. Кажется поднялась температура. Уснул я в этот день поздно. Вечером пришлось выпить противовоспалительное. Неважное начало, однако. За плечами 134 км.

Последний раз редактировалось Walter White; 06.08.2021 в 22:20..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.08.2021, 23:10
  #62   
@Walter White,

Спасибо, интересно читать.
Да, в российской провинции сервис ненавязчив.
Старый 07.08.2021, 13:26
  #63   
@Walter White, продолжай )
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 08.08.2021, 11:54
  #64   
Старый 08.08.2021, 22:11
  #65   
День 2.

Проснулся поздно, потому что поздно уснул. Собираясь обнаружил, что потерял где-то одну линзу. Ехать в очках нет желания, неудобно. Пришлось дожидаться пока откроется магазин оптики в 10 часов, ехать и покупать линзы. В общем пока ездил, завтракал, собрался, время уже полдень почти.


Погода хорошая, солнечная, но не жарко.


Выехал из Можайска в сторону Минского шоссе. Сегодня еду до Вязьмы . Самочувствие хорошее, хотя ещё вчера думал, что придется закончить поездку.
Выехал на Минское шоссе. Сбылись самые худшие ожидания - асфальтовой обочины нет, есть гравийная с канавками оставленными потоками воды. Велосипед трясёт, скорость сразу снизилась. Мимо проносятся фуры и грузовики. Некоторые перекрывают дорогу и едут параллельно, как будто у них Жан-Клод Ван Дамм наверху и они повторяют известный трюк из ролика Вольво. Трафик на шоссе плотный. Останавливаюсь на остановке, жую орехи, запиваю водой. Уже проехал два часа, а преодолел всего ничего.

Сажусь на велосипед и продолжаю трястись по обочине. На очередной кочке багажник с мешками на нём падает на переднее колесо. Останавливаюсь. Шайбы , которые держат крепление багажника на вилке оказались пластиковыми, раскрошились и выпали. Позже я понял, что подход к подбору и креплению багажника был главным техническим просчётом при подготовке к поездке. Пытаюсь что-то придумать, роюсь в техничке и сумках. Мимо проносятся машины. Откатил велосипед к лесу по траве и веткам, там удобнее. Тут же подоспели комары и слепни. В душе нарастает паника. Начало пути, как с таким багажником ехать?
Провозился час, сделав залепуху с багажником продолжаю движение.

Граница Московской области, дальше Смоленская.
И... о, чудо! Асфальтовая обочина. При движении по асфальту скорость сразу возрастает.

Вечереет. В Вязьме служит мой школьный приятель, с которым мы договорились пересечься. Пишу, что буду поздно, в часов 11. Вечереет. Одеваю светоотражающие ленты и включаю передний фонарь. Вокруг поля и леса. Низины с речушками и болотцами. Землю накрывает вечерняя прохлада. Поглядываю на карту на смартфоне. Стемнело и вот она Вязьма.

Поднимаюсь по переходу над Минским шоссе. Передо мной толкает по лестнице велосипед с корзинкой женщина лет пятидесяти. В корзине помидоры-огурцы.
Еду по тихим улицам, после десяти вечера практически нет людей и машин, что мне непривычно.

Подъезжаю к гостинице. Администратор, поправляя очки, смотрит на странного посетителя в шлеме и очках. Закатываю велосипед в номер, раздеваюсь. Традиционная процедура: душ, стирка вещей. У администратора холодильник в котором имеется холодное пиво. Беру бутылочку, выхожу на улицу и сажусь на скамейку перед отелем. На улице тихо. Под порывами ветра гнуться ветки деревьев. Вывески "Отель", "Кафе" светятся зеленым светом в темноте.

У дороги останавливается авто, это одноклассник приехал на такси. Мы опустошаем гостиничные запасы пива ещё на пару бутылок и вспоминаем школьных приятелей, знакомых, говорим о жизни. Час ночи, пора разъезжаться. Ему завтра на службу, мне ехать дальше. Кладу голову на подушку и погружаюсь в сон.

Последний раз редактировалось Walter White; 08.08.2021 в 23:06..
Старый 12.08.2021, 12:01
  #66   
День 3.

Встал около девяти. В планах съездить на рынок. Приятель рассказал, что там есть лавка велозапчастей. Но для начала на завтрак в кафе при гостинице. За стойкой девушка с русой косой, зелеными глазами удивительного оттенка и чувственными губами. В окна льется солнечный свет. Делаю заказ и сажусь за массивный деревянный стол. По телевизору идет какая-то передача, одна из тех, что обычно показывают на первых кнопках по утрам. Красавица приносит завтрак, я его быстро поглощаю и встаю из-за стола. Девушка грустно смотрит в окно, высматривая кого-то на стоянке.
" Спасибо! Не грустите!", - попытался пошутить я. Она кинула на меня прохладный взгляд.

Выхожу на улицу и заказываю такси через Яндекс. Время подъезда 3 минуты, стоимость 71 рубль, сообщает программа. О, как!
День солнечный, не жарко. Подъезжает машина, еду на рынок. На лотках у продавцов разложены тряпки, большая часть торговых мест ещё не работает, видимо рано.

Уточняю, где торгуют велозапчастями, нахожу нужную лавку. В коморке висят колеса, в том числе для тачек, на прилавке всяческие болты, шайбы, гайки, ну и естественно велоаксессуары: звонки, велофары и прочее. За прилавком женщина лет шестидесяти. Беру шайбы, хомуты и ещё что-то, что может потребоваться для ремонта багажника. Захожу в строительную лавку и беру упаковку стяжек. Также быстро на такси возвращаюсь в гостиницу.

Закрепляю багажник, собираюсь. Время уже полдень. Хреновая тенденция поздно выезжать. Рассчитываю доехать до Починка, а это ни много ни мало около двухсот километров по маршруту. По ЯндексКартам прикинул велосипедный маршрут, который вел в основном автомобильными дорогами. О дорожном покрытии и качестве дорог я как-то особо не задумывался. Около полудня выехал из гостиницы, грунтовкой по мостику через реку Вязьму.

Дальше подъем по каменистой дороге, я пытаюсь крутить со всей дури, велосипед чуть приподнимается на дыбы. Сразу почувствовал напряжение в коленях. Спешился. Выехал на подъем и на выезд из города, на адскую гравийку. Но как оказалось поехал не туда, намотал лишние километры.

Выехал таки в нужном направлении. Дорога, как оказалось называется Старая смоленская. То и дело на дороге попадались памятные знаки о Войне 1812 года.

Асфальт неплохой и по мере удаления от Вязьмы количество автомобилей стремилось к нулю. В основном попадались внедорожники. В городе я мечтал ехать по асфальту, чтобы не было машин, вокруг только леса и поля. И вот мечта сбылась. Однако, на втором часу езды леса-поля вокруг поднадоели. Хотя на дороге попадались ремонтники.

Вообще странное ощущение, асфальтовая дорога в никуда. По бокам дороги то и дело встречаются съезды с предупреждением о том, что халявная охота запрещена.


Село Семлево, останавливаюсь у магазина напротив храма.

Торговый павильончик небольшой, в нем толпятся люди. Беру бутылку гранатового сока, сникерс и мороженное. Сникерс последний. Спрашиваю: "Есть пирожки, сосиски в тесте?" Продавец отвечает: "У нас такого не бывает. Посмотрите в райпо, это налево по улице". Выхожу из магазина и выпиваю махом бутылку гранатового сока, пускаюсь на поиски райпо. Ещё один магазин, рядом автобус похожий на инкассаторскую машину. Передвижной офис Сбербанка.


Магазин оказался не райпо и выпечки там нет. Нужный магазин оказался чуть дальше, но и там ничего не было, выпечку не привезли. Ну, что...пришлось ехать дальше без булок.

Еду дальше по Старой смоленской дороге.

На асфальте какие-то надписи и линии, видимо устраивали гонки. Населенных пунктов нет и интуиция подсказывает, что асфальт при таких раскладах рано или поздно закончится. Так и есть. Утыкаюсь в гравийку.

Продолжаю путь. На дороге трясёт, одновременно облака, которые нависли над головой начинают поливать мелким дождем. Дело к вечеру, а до Починка ещё больше ста километров и не понятно когда вновь начнется асфальт. В довершение ко всему опять багажник отвалился. Резьба болтов креплений из за вибрации стесалась и не держит. Использую хомуты, чтобы закрепить багажник, но по такой дороге эти хомуты долго не протянут, все это залепуха. Еду дальше, по пути то большие лужи, то песок в низинах, приходится спешиваться и толкать велосипед. Хорошо, что дождь прекратился.




И вот снова асфальт, село Васино, лают собаки, над одним из домов развевается флаг. Остановился позвонить по телефону, сказать родне где нахожусь. Мимо проезжают два велосипедиста, мужчина и женщина. Наблюдаю как они удаляются. Передохнул и дальше в путь. Через некоторое время нагоняю велосипедистов. "Вы куда едете?", - спрашиваю. "Это...мы на посёлок",- отвечает мужчина. "Тогда всё понятно", - думаю. Слева видны трубы крупного производства, устремленные в небо. Позже в интернетах прочитал, что это предприятие выпускает удобрения, 3% от всего объема удобрений в России.


Сил не осталось, полноценно не ел целый день, только батончики, орехи, мороженное. Ново-Михайловское. Магазин у дороги. Вваливаюсь в магазин, смотрю на прилавки. Спрашиваю продавца, есть ли кафе поблизости. Она говорит, что нет. Не долго думая, беру нарезку сырокопчёной колбасы, хлеб зерновой, батончики шоколадные, йогурт и воду. Продавщица сообщает, что рядом есть беседка, где можно покушать. Располагаюсь за столиком в беседке, увитой плющом. Кушаю, одеваю рубаху с длинным рукавом под джерси, а то замерз как собака. Сырость и холод мои спутники. Передохнув еду дальше.

Проезжаю Дорогобуж, небольшой городок. Мост через реку перекрыт для автомобилей, по нему неторопливо прогуливаются пары, а я пыхчу и тороплюсь к конечной точке на сегодня.

Развилке после города останавливаюсь. Если ехать до Починка, то это займет всю ночь, карта показывает 100 км. Решаю ехать до Ельни. На перекрестке поворачиваю не туда, приходится возвращаться. Солнце садиться и темнота окутывает землю.

Звоню в гостиницу в Ельню, номера есть. Душу греет, что ехать гораздо меньше.

Еду в ночи. Дорога пустая, изредка проезжают машины. Вот Логан сзади снизил скорость и включил дальний свет, видимо пытается понять, кто это на дороге. У меня естественно задний фонарь мигает, светоотражающие ленты. Грузовик обгоняет и включает аварийку в знак приветствия. Смотрю по карте, город уже не далеко. Справа парк техники, новые модульные боксы. Одна из воинских частей, развернутых на западной границе после 2014 подумал я. Так и есть. В 2016 году в Ельне разместили 144-ую гвардейскую мотострелковую дивизию.

Жилые дома, из темноты раздаются голоса и видны два силуэта. Проезжаю мимо. Запоздалые гуляки продолжают кричать друг другу что-то, на всю округу слышны их голоса. В кронах деревьев что-то зашумело, как будто огромная птица встрепенулась.

Вот уже и центр города.Гостиница. Приветливый администратор, разместила в номере на первом этаже, там же и велосипед. Вещи в стиральную машину закинул, быстрая стирка, пока мылся, разбирал сумки, отстирала - повесил сушиться. На часах около двух ночи. Закончился очередной, полный приключений, день. 136 км.

* для педантов - на треке 133, так как перезапускался, есть 3,5 км. по Вязьме
Старый 12.08.2021, 13:35
  #67   
@Walter White,

Отчаянный и смелый человек!
Читать интересно.
Старый 17.08.2021, 23:40
  #68   
День 4.

Яркие солнечные лучи пробиваются сквозь шторы. Смотрю на часы - время около одиннадцати . Хорошо выспался, чувствую себя отдохнувшим. Вчерашний день вспоминается как сон. На респшене спрашиваю, где можно поесть поблизости. Администратор объясняет, как пройти к ближайшей кафешке. Она находится примерно в двух кварталах от гостиницы. Невзрачный павильон, узбекская кухня. Суровая женщина за стойкой спрашивает, что хочу заказать. Не смотря на то, что кафе на первый взгляд не вызывающее доверия, оказалось довольно чистое, еда хорошая. Быстро позавтракав возвращаюсь в гостиницу. На улицах мало людей, изредка попадаются пенсионеры и женщины на велосипедах. Обратил внимание, что за забором стоит десятка два велосипедов, причем велосипедов, в основном старых. Некоторые оборудованы деревянными сидениями для перевозки детей.


"Касса. Билеты на Москву" вывеска-провокатор.


Поднимаюсь на второй этаж гостиницы, снимаю с веревок сухие вещи. Пора собираться и в путь.
Сегодня важный день, пересечение границы с Белоруссией. И там точно будет грунтовка, гравийка, дорога непростая. Я решил поехать по маршруту, которым пересекал границу другой велотурист, Юрий Матвиенко из Кубинки. Юрий опытный путешественник, катается уже больше десяти лет , связался со мной в ВК, увидев мой вопрос в группе о поездках в Белоруссию. Пешком или авто необходимо основание (родственники, работа, лечение и пр.). В итоге он решил ехать в объезд автодорог с погранпостами и я также (отчет Юрия по ссылке Jurij Matvienko | VK). Он проехал и я решил ехать через Хиславичи.

Выехал. Кручу педали. Солнышко светит. Настроение хорошее. Выехал из Ельни.




Вокруг поля, леса.
Едется легко.

Периодически останавливаюсь на остановках, примерно каждый час.


Попить воды, перекусить. Время летит быстро. Починок. Город куда я изначально планировал доехать вчера. Останавливаюсь у гостиницы, рядом кафе, магазин "Красное и Белое". Поел в кафе на втором этаже. После еды всегда накатывает лень, хочется расслабиться полежать, мысли о дальней дороге начинают напрягать, мышцы остывают. Пополнил запасы воды в "Красное и Белое" и поехал дальше. Пересекаю трассу Смоленск-Рославль-Брянск и еду в Хиславичи.

По бокам поля, комбайны работают, грузовики то и дело проносятся по дороге.



Скрутило живот, привет кафе.

Хиславичи небольшой, аккуратный посёлок. Производит приятное впечатление. Ищу аптеку, еду по карте, но оказывается инфа не соответствует действительности, аптеки там нет. Молодая женщина с коляской говорит, что круглосуточных аптек нет. Уже начало седьмого вечера, аптеки закрываются в шесть. Ладно, поеду дальше. На дороге то и дело попадаются автомобили с надписью "Мироторг". Вначале не сообразил, но когда выехал за Хиславичи стало понятно. За посёлком поля, а на них коровы. Поля огорожены, ухожены. Вот они стейки Блек ангус гуляют пока на травке. На встречу несется белая Q7, вылетая на повороте на встречку, сигналит. Еду дальше, выбравшись за ограду, у дороги бегает теленок.



И вот асфальт заканчивается. Вдаль уходит гравийная дорога, над которой висит дымка. Я сразу не понял, что это в воздухе висит пыль после проезжающих авто. Трясёт. И снова багажник падает на колесо. Переднее крепление сломалось окончательно. Останавливаюсь. Минутное замешательство. Тут же меня окружает облако мелких комаров. Хорошо, что в сумке под рамой недалеко репеллент. Достаю стропу и закрепляю ей багажник за руль. Почему мне сразу не пришло в голову подстраховать багажник веревкой?! Еду дальше. Велосипед то и дело заносит. Скорость значительно снизилась. Изначально планы были заночевать в палатке в километрах тридцати за Мстиславлем. Но уже ближе к шести вечера стало понятно, что конечной точкой на день должен быть Мстиславль.

Солнце садиться. На всю округу разноситься бычий рёв, смахивающий на рев каких-то невиданных хищных монстров. Редко по дороге проносятся машины. Это либо старые представители российского автопрома, либо премиальные внедорожники. Вот черный Лексус 002 пролетел, поднимая клубы пыли и освещая фарами дорогу и лес на обочине. Ключевой точкой должна быть деревня с французский названием Жанвиль, а там уже и до границы не далеко. В деревне Городище свернул направо на развилке. Молодежь у домов гуляет, громко что-то обсуждают. Не все деревни заброшены, в некоторых довольно оживленно, горит свет, музыка играет, стоят автомобили. Видимо живут те кто работает на фермах Мираторга, а кто-то приезжает отдыхать.

Окончательно темнеет, остановился, надел налобный фонарь. На мотоцикле подъезжают подростки: " А куда вы едете?"- спрашивают. " В Жанвиль. Я турист",- отвечаю. Над лесом висит большая бледно-розоватая луна, от реки веет холодом. Упираюсь в тропинку и понимаю, что еду не туда. Разворачиваюсь и возвращаюсь к развилке. Телефон показывает, что я уже в роуминге, наши сети не берут. Еду дальше. Гравий и песок. По бокам лес. Колёса периодически вязнут, приходится останавливаться. На спусках опасно. Стараюсь не разгоняться, ботинки выстегнул. Опять низина, песок и гравий, приходится катить велосипед. Странное ощущение, как будто всё это происходит не с тобой. Ты один, в лесу, ночью, промокший, замерзший, уставший на велосипеде едешь куда-то.

На одном из участков хорошо видна автодорога и машины на ней, асфальт совсем близко.

Наконец, Жанвиль. На развилке коттедж с приличным забором, ещё дома, свет не горит. Еду по грунтовой дороге вдоль деревни. Карта показывает полем, через лес и территория Белоруссии. Собаки услышав меня лают вслед. Над полем висит луна, освещая тусклым светом поля и лес, вдалеке видны силуэты домов у леса. По полевой дороге я разгоняюсь, но там также встречаются участки песка на которые тормозят. Переднее колесо влетает и вязнет, я лечу вперед на руль выставляя то одну, то вторую ногу. Фонарик выхватывает в поле то одну, то вторую пару глаз. Совы или какие-то другие птицы? Вот уже чернеет лес. Через лес ведут несколько дорог, я поворачиваю на ближайшую. Дорога грунтовая, кое где довольно глубокая колея, местами заполненная водой. Но в целом ехать можно.

Наконец, лес заканчивается и вот - я пересек границу! До Мстиславля всего ничего. Но дорога однако лучше не стала, рядом река, большие песчаные участки, перекатываю велосипед по мосту из бетонных плит. Тихо журчит вода. Плещется рыба. Быстрее-быстрее, тороплю себя. Сажусь на велосипед и еду по грунтовке с колеёй. Стараюсь маневрировать. Но заднее колесо таки соскальзывает в глубокую колею и я падаю вместе с велосипедом. Поднимаюсь. Осматриваю велосипед, вытираюсь салфетками. Вроде ничего не потерял, ничего не сломал. Надо быть аккуратнеё. Еду медленнее, впереди крутой подъем, спешиваюсь и качу велосипед. Суставы болят.

Я на окраине населенного пункта. Лают собаки. Свет фонаря их пугает. Одна подползает ко мне и я глажу дворнягу. Сажусь на велик и выезжаю на асфальт. Осталось километров 10-15. С дерева у дороги передо мной взлетает огромная сова или филин, но меня уже ничем не удивить. Вдалеке редки огни городка.

Еду по центру. Тишина и спокойствие. Пытаюсь найти гостиницу и блуждаю в трех соснах, точнее в трех кварталах. Морально я приготовился к тому, что гостиницы может в городе не оказаться. Однако вижу освещенный фасад здания и крупная надпись "Гостиница". Захожу. Сонный администратор смотрит на меня удивленно. "Мне бы номер",- устало прошу я. Некоторое время выясняю, можно ли мне заселиться. Оказывается в гостинице идет ремонт. Но всё же какой-то номер есть. Оформляемся, администратор идет со мной, с трудом отрывает одну из дверей в конце коридора на первом этаже. Оказываюсь в помещении, где ничего не менялось с года эдак 1984. Но мне все равно. Кровать есть. Вода есть и туалет. Раздеваюсь, стираю быстро одежду в раковине, развешиваю, пытаюсь там же помыться.


На часах три ночи. Падаю на кровать, прикрывшись покрывалом, даже не достав из под него простыни, впадаю в забытьё.


Старый 18.08.2021, 02:04
  #69   
@Walter White, здравствуйте!
я даже на ютубе нашла ваш канал - могуче)

Это вы до Бреста добираетесь риал-тайм?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 18.08.2021, 10:27
  #70   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Walter White, здравствуйте!
я даже на ютубе нашла ваш канал - могуче)

Это вы до Бреста добираетесь риал-тайм?
Спасибо!) Я уже приехал. Сейчас вот, по мере возможности, пишу отчёт.
Старый 18.08.2021, 10:34
  #71   
Ух ты, крутой!)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 18.08.2021, 17:03
  #72   
@Walter White,

Спасибо!
Интересно, что границу можно вот так пересечь, или между Россией и Беларусью нет чётко очерченной границы?
Значит через Могилёвскую область)
Та самая, где я когда-то родилась и куда ездила к бабушке)
Теперь для меня будет самое интересное, впечатления обо всём в Беларуси.
Спасибо!
Старый 18.08.2021, 18:08
  #73   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
Интересно, что границу можно вот так пересечь, или между Россией и Беларусью нет чётко очерченной границы?
Граница есть, но нет строго пограничного контроля по всей линии. При въезде в Беларусь сейчас требуют основание, раньше вообще ничего не требовали. Пограничники проверяют паспорта въезжающих в Россию, но никаких специальных разрешений и отметок не делают.
Старый 25.08.2021, 01:11
  #74   
День 5.

Разбудил меня бригадир строителей. Через открытое окно было слышно как он настраивает на предстоящий рабочий день подчиненных. Посмотрел на часы, около 8 утра. Полежал немного в кровати, пытаясь заснуть, но сон улетучился. Встал. Надо почистить и смазать цепь, одежда не просохла. Умылся, оделся, надо пойти позавтракать. Девять утра в коридоре оживленно. Номер соседствует с канцелярским магазином, тут же на первом этаже парикмахерская, кабинет главбуха и что-то ещё. Администратор сказал, что рядом есть ресторан, где можно покушать.

Слева от входа в гостиницу в этом же здании ресторан "Вихра". Большой зал, с массивными столами и стульями, укрытыми такими же массивными скатертями. За столом сидят две женщины, одна что-то пишет, поднимая глаза встречает меня фразой: "У нас переучёт. Зайдите через полчаса!"
"Ну, Ок...", - думаю. Решил пройти до банка, чтобы снять наличку, белорусские рубли. Банк по карте совсем рядом. Шагаю по тротуару. Солнце светит. Голубое небо. Чистота и порядок вокруг. Культурный центр. Рядом районный суд.


Желтая бочка с квасом. Если бы СССР не развалился, наверное все его небольшие городишки выглядели так, подумал я.
В банке сотрудник мне пояснил, что наличку с российской карты можно снять в банкомате, который находится на улице у входа. Я вначале сунулся к одному аппарату, получил отказ, но потом обратил внимание, что это информационный аппарат, банкомат рядом. Успешно снял немного нала. Тут же зашёл в магазин по пути, купил местной продукции: воду негазированную, шоколадных батончиков и сок. Купил по пути квас и направился в ресторан. К тому времени переучёт закончился. Присел за столик. В наличии оказались ограниченный выбор простых блюд, что-то вроде сосисок с картофельным пюре, салата оливье и тому подобного. Сделал заказ и расслабившись наблюдал, как молодой официант носится накрывая столы. Видимо ожидалось проведение какого-то мероприятия. Насколько я понял, ресторан тоже государственный, как и гостиница, принадлежит райпо.

После завтрака медленные сборы, упаковался. Кстати, дверь в номер не закрывалась, я её также прикрыл, отдал ключ. Мы обменялись с администратором любезностями, обещал приехать ещё, ну естественно после того как ремонт закончится.

Выехал. Обратил внимание, но то что везде чистота и порядок.

Все вокруг чем-то смахивает на декорации и так отличается от микрорайона-муравейника, к которому я привык. Выкатился за город. Там небольшие горки и тут же обнаружил, что передний переключатель не переключает с малой звезды на большую. Решил отремонтировать, откатил велосипед с обочины к деревьям. Не знаю сколько я провозился с переключателем. Может быть час, а может больше, но достаточно долго. Руки все в масле, плохо протёр цепь, резиновые перчатки, которые использовал при ремонте, порвались. Выкатил на дорогу, еду дальше. Опять не переключает. Плюнул и решил ехать на передней звезде. Кручу педали. Вокруг поля и леса.




Советские стелы вдоль дороги с изображениями В.И. Ленина, звездами и прочей атрибутикой, оставшиеся от колхозов, покрашены. Тут же свежие указатели, свидетельствующие о наличии рядом того или иного сельскохозяйственного предприятия. Вдоль дороги, часто встречаются аисты. Проезжая по России, аистов я не встречал, а тут на каждом шагу.



Чувствую, что не восстановился, ощущается общая усталость. По плану остановиться в палатке за Могилёвым. Еду дальше. Асфальтовой обочины нет, но трафик незначительный. По мере приближения к Могилёву количество машин увеличивается.

Населенный пункт Чаусы. Заезжаю в кафе. За плечами меньше 60 километров. Понимаю, что планы вновь не сходятся с реальностью. Поздно выехал и когда буду в Могилёве , будет уже темно. Нет сил и желания ехать дальше. Бронирую через букинг гостиницу. Когда конечная точка ближе и определена, становиться проще. Еду дальше. Солнце к закату.



Могилёв. Знак. Кольцевая дорога вокруг города. Развязка. Широкие проспекты, многоэтажки. Обратил внимание, что дома стоят далеко от проезжей части. "Евроопт" светится большая зеленая вывеска на супермаркете. Вот наконец гостиница "Сигнал ДОСААФ". По крутым ступенька поднимаюсь с велосипедом и закатываю в фойе. Администратор встречает меня с порога сообщением о том, что горячей воды нет. Ну, Ок...нет, так нет... Начинаю договариваться по размещению. Номер мне предлагается на пятом этаже, а велосипед нужно оставить на первом этаже в каком-то подсобном помещении. Спрашиваю, можно ли велосипед в номер (лень сумки снимать) и получаю категорический отказ. Разговор не клеится. Администратор женщина лет пятидесяти заявляет, что нефиг тут разводить гараж, люди на мотоциклах приезжают и оставляют на улице и велосипед тоже можно было бы. Очевидно, что ей не понятна разница между поездкой на велосипеде и на мотоцикле в принципе. Вскипев, прекращаю диалог, падаю в кресло и ищу другу гостиницу. Минута и нахожу подходящий вариант. Беру велосипед и выдвигаюсь, напоследок высказываю администратору, всё что думаю о ней.

Отъезжаю от Сигнала и мчу по ночному Могилеву. Поворот. Еду по проезжей части. На другой стороне догори экипаж ДПС. Милиционер машет мне палкой . Это меня несколько удивило, но все же подозреваю, что нарушил. Белорусские ПДД я не читал. Старший лейтенант подходит со стандартным вопросом: "Почему нарушаете?" Я в ответ, интересуюсь, что именно нарушаю. Милиционер объясняет, что велосипедисту передвигаться по проезжей части, при наличии тротуаров нельзя. Говорю что из России, прошу понять и простить. Старший лейтенант все ж предлагает пройти для оформления предупреждения. Пользуясь моментом уточняю как можно ездить велосипедистам по местным правилам. Милиционер разъясняет, что ездить надо по вело и пешеходным дорожкам, тротуарам, если их нет, то по обочине и уже при невозможности ехать по обочине, по проезжей части справа в пределах метра. Спрашиваю про шоссе, милиционер говорит, что без проблем можно доехать до Минска и дальше по асфальтовой обочине, движение по автомагистрали не запрещено. Второй милиционер интересуется, почему еду именно по этому маршруту. Я объясняю, что таким образом проеду всю Беларусь и посмотрю страну. Просят меня не нарушать, я благодарю за то, что не оштрафовали и разъяснили правила. На этом моё знакомство с белорусской милицией заканчивается.
Тротуары широкие, разделены белой линией - часть это велодорожка, типа, вторая часть пешеходная. Но бордюры никто не отменял и ехать крайне неудобно. Уже почти полночь и вот наконец гостиница. Нет проблем с заселением и размещением. Немного поговорили с девушкой-администратором о жизни, она рекомендует что следует посмотреть туристу в Могилеве. В номер. Душ и сон. Проехал за сегодня мало, но просто надо восстановиться, выспаться. Завтра буду топить до Минска.
Старый 25.08.2021, 09:39
  #75   
@Walter White,

В Могилёвской области в маленьком городке последний раз была в 80-х.
Остались детские впечатления)))


Спасибо, за такое подробное описание путешествия.
Буду ожидать продолжения.
Бесстрашный ты человек!
Старый 25.08.2021, 10:35
  #76   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
Бесстрашный ты человек!
) Спасибо.
На самом деле особого риска в поездке не было. Беларуссия это не Сомали.
Старый 29.08.2021, 11:23
  #77   
День 6.

Хорошо выспался, проснулся поздно. В гостинице тихо, спокойно, комфортно. Гостиница "Славянская традиция" от центра города находится далековато. Как пояснила администратор, все хорошие места в центре занимают государственные отели. Посмотрел по Яндекс-картам - большинство кафе и столовых не работают утром в субботу. Выбрал кафе в центре, которое работало с 8 часов утра и вызвал такси. Долго такси ждать не пришлось, полетели с ветерком по утреннему Могилёву. Смотрел из окна такси на город, на реку Днепр и наслаждался жизнью.


"Буффет городское кафе" расположен в центре города и одно из немногих заведений, которые работали утром в субботу. Приятное место. Заказал себе много всего. Пицца вполне себе, как и всё остальное. Не дешевое, но приятное кафе. Вышел на улицу.



Парень в белой ветровке на розовом Спешалайзе с подругой. Стильно, модно, молодежно. Оставили велосипеды и уселись пить кофе на веранде. Вспомнил, что надо купить средство для чистки цепи. Оказалось что веломагазин находится в этом же здании, на цокольном этаже. Ещё купил заглушки на руль, обе вылетели в дороге. Мелочёвка эта оказалась дороже чем дома, хотя я предполагал, что должно быть дешевле. Но не суть... зашёл в продуктовый магазин, купил провиант в дорогу. Центр города после короткого знакомства оставил приятное впечатление: уютно, тихо, есть пешеходные зоны.

Вызвал такси и поехал обратно в гостиницу.

Почистил, смазал цепь, настроил переключатель за пять минут, собрал вещи. Полдень. Уже привычное время выезда. Еду по велодорожке, то и дело приходится преодолевать бордюры. Дорожки обозначили, начертить белые линии особых затрат не требуется, а вот с оборудованием съездов при пересечении с проезжей частью заморачиваться не стали. Потихоньку подбираюсь к выезду, а там в направлении М-4, на Минск. Опять голубое небо и желтые поля пшеницы.


Выруливаю на автомагистраль. Широкая обочина, ехать удобно. Правда жарковато. Заезжаю на зеленую заправку Белоруснефть. Беру себе холодное пиво Балтика нулёвка.



Еду дальше. Дорога довольно однообразна. Слева проносятся машины по трассе. Справа поля, леса за отбойником.


Задача на сегодня доехать до Минска. В Минске запланирован день отдыха. Поэтому собираюсь ехать до победного. Граница Минской области. Сложностей ехать по шоссе никаких. Крути себе и крути педали. На всём пути широкая асфальтовая обочина. Единственный минус, что заправки и кафе встречаются не так часто.

Солнышко клониться к закату. Прохладно. В Березино заехал на заправку.


Перекусил роллом с колбасой, сандвичем. Следующая заправка через километров 40-50. Еду дальше. Темнеет, включил переднюю фару, одел светоотражающие ленты, ну и задняя мигалка само собой работает.


Территория около трассы оборудована хорошо. Места для отдыха водителей, автобусные остановки чистые, подземные переходы для пешеходов. Населенные пункты, как правило пустынны, магазины у дороги закрыты.

Становиться ещё холоднее, особенно когда проезжаешь у воды. Холод увеличивает расход энергии и стимулирует голод. Я проехал одну заправку и теперь не мог дождаться вторую, чтобы поесть, расслабиться и отдохнуть.

Вот уже светиться вдалеке зеленая вывеска Белоруснефть у Смиловичей. Предвкушаю релакс на пустой заправке. Время около двух часов ночи. Подъезжаю. У заправки достаточно оживлённо. Люди заходят и выходят, подъезжают машины. Пристёгиваю велосипед и захожу внутрь. У кассы очередь, в очереди как взрослые мужчины, так и молодежь. Выходят с пивом в руках и пакетах. За столиками сидят люди, идут пьяные разборки. "Это что тут у вас?" - спрашиваю оператора, дождавшись своей очереди. "Так ночь субботы. Люди гуляют",- спокойно поясняет она мне. В это время подпитый парень лет 25-27 в джинсовой куртке вскакивает и начинает трясти свою спутницу за плечи и угрожая отсыпать люлей. Оператор прикрикивает: "Ну-ка успокоились там!" То чувство, когда оказался на сельской дискотеке в обтягивающих шортах с велопамперсом, шлеме с фонариком во лбу и жилете, похожем на милицейский. В общем, вид провокационный. Взял стандартный набор и сел за освободившийся столик. "Ты чего?"- обратился мужчина к парню в джинсовой куртке. "Да это моя жена...всё нормально...это жена", - оправдывается парень. Ну, да...жену-то можно и побить, ежели что...нормально отмазался. Компания выходит из помещения заправки и начинает чинить разборки у входа, рядом с моим велосипедом. Я внутренне ещё больше напрягся, продолжая поглощать сэндвич. Наконец, доел, поблагодарил операторов, которые на короткое время оказались свободны. "Странно, что народ тусуется на заправке. Обычно для этого есть кафе, бары, дискотеки всякие или ночные магазины", - размышлял я вслух. Оператор, молодая девушка, которая кажется знает большинство посетителей поясняет мне: "Магазины ночью в поселке не работают, на дискотеке только за вход надо 10 рублей (300 российских рублей) заплатить, еда дороже и не вкусная...короче ночью на выходные все едут к нам".
Выхожу с заправки. На велосипед, как в прочем и на меня, особо на этом празднике жизни никто внимание не обратил. Ну и хорошо. Отъезжаю. У столиков рядом с заправкой собралось человек 20, из машины гремит музон, шум, крики. Я выезжаю на шоссе.

До Минска осталось совсем немного. Глубокая ночь, точнее время уже ближе к утру. Проезжаю развязку на аэропорт. Вот уже недалеко МКАД-2. Кручу педали. Усталость наваливается. Знак "Минск", МКАД, въезжаю в спящий город. Еду к центру. Улицы хорошо освещены. На дорогах встречаются редкие авто. У ночного клуба люди и машины. Вижу милицейскую машину и съезжаю с проезжей части на тротуар, чтобы не прицепились за нарушение. Приходиться опять преодолевать барьеры , что с десятикилограммовым грузом впереди не просто. Иногда снова выезжаю на проезжую часть. Проезжаю мимо предприятий. Минский завод шампанских вин. Минский ликеро-водочный завод. Вывески предприятий , окна зданий светятся в темноте. Наконец знакомое место на Проспекте независимости. Витрины освещают тротуар. Брезжит рассвет. Подъезжаю к гостинице.


Администратор, видимо, спала. Открыла только после того, как я начал названивать по телефону гостиницы. Молодая девушка зябко кутаясь в кофту. Она была очень удивлена, что я приехал в Минск из Москвы на велосипеде, расспрашивала про поездку, пока мы шли в номер.

Номер спартанский, но в целом пойдет. Завтра целый день можно отдыхать и не надо никуда ехать. Окно открыто. Край неба светлеет. Я засыпаю.

Последний раз редактировалось Walter White; 29.08.2021 в 12:09..
Старый 29.08.2021, 14:33
  #78   
Цитата:
Сообщение от Walter White Посмотреть сообщение
Еду по велодорожке, то и дело приходится преодолевать бордюры. Дорожки обозначили, начертить белые линии особых затрат не требуется, а вот с оборудованием съездов при пересечении с проезжей частью заморачиваться не стали.
Добро пожаловать в нашу безбарьерную среду))

Очень меня на велосипеде раздражают эти бордюры, которые даже если сделаны с намеком на плавный спуск, все равно подбрасывают. Ну и сами тротуары существенно раздолбаны.
Если покататься с ветерком, то в Минске только главная велодорожка хорошо положена. За мкад и по мелким городкам выезжать уже достаточно дискомфортно.

Ну, как есть! Рассказу большой лайк!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 29.08.2021, 15:42
  #79   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в нашу безбарьерную среду))

Очень меня на велосипеде раздражают эти бордюры, которые даже если сделаны с намеком на плавный спуск, все равно подбрасывают. Ну и сами тротуары существенно раздолбаны.
Если покататься с ветерком, то в Минске только главная велодорожка хорошо положена. За мкад и по мелким городкам выезжать уже достаточно дискомфортно.

Ну, как есть! Рассказу большой лайк!
Те, кто делал велодорожки, сами на велосипедах по ним не ездят. С другой стороны, такого количества велодорожек в России нет. Велодорожки в Белоруссии есть даже в небольших населенных пунктах, пусть и асфальт весь подздулся и травой поросли, но знак "Велодорожка" и формально они есть. Прикольно.
Старый 29.08.2021, 16:07
  #80   
Цитата:
Сообщение от Walter White Посмотреть сообщение
но знак "Велодорожка" и формально они есть. Прикольно.
Только что прикольно)) Потому что часто приходится таки выезжать на тротуар или даже проезжую часть - иначе невозможно ехать.
А на одной из велозон в самом центре я как-то насчитала больше 30 люков на отрезке метров в 200
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024