Опции темы Оценить тему
Старый 05.08.2014, 20:14
  #61   
У прабабушки домик был бревенчатый, обогревался русской печью и готовили,тоже в ней. Матрасы были набиты сеном ) Вокруг трава,деревья,природа в общем. Запах этого дома-запах моего детства.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.08.2014, 20:24
  #62   
Цитата:
Сообщение от Изумруда Посмотреть сообщение
У прабабушки домик был бревенчатый, обогревался русской печью и готовили,тоже в ней. Матрасы были набиты сеном ) Вокруг трава,деревья,природа в общем. Запах этого дома-запах моего детства.
такой же ответ думаю был бы у моего первенца. Да и мне приятно вспомнить как жили два года в глуши. Во дворе колодец с чистой пречистой вкуснейшей водою, пятистенок из лиственницы, печь русская с лежанкой, банька у реки и тишина..
Старый 05.08.2014, 20:24
  #63   
Цитата:
Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
Пахнут, если в руках растереть) Такой приятный травяной запах...
у нас вот такие в детстве были...у вас тоже....??) помню из них мама отвар делала и волосы мне полоскала...всегда золотистые такие были и ароматтт....такого сейчас нет уже...(((((




Старый 05.08.2014, 20:39
  #64   
Цитата:
Сообщение от PagraD Посмотреть сообщение
такой же ответ думаю был бы у моего первенца. Да и мне приятно вспомнить как жили два года в глуши. Во дворе колодец с чистой пречистой вкуснейшей водою, пятистенок из лиственницы, печь русская с лежанкой, банька у реки и тишина..
Мы не жили, в гости приезжали,но надолго. Могли на всё лето,если летом ) Да, вода такая вкусная из колодца. Баня недалеко от дома была,запах веников для бани...Как сейчас,все помню.. Да, с лежанкой печь и занавеска там сверху была)
Старый 05.08.2014, 20:48
  #65   
сейчас бы в ту тишину окунуться.. будто в другую реальность где и время течет по своему, не так как в городе. и запахи всего очень остро ощущаются: дождя, сена, взошедшей травы весной. Еще вспомнил давно забытый запах- земли, когда начинает оттаивать по весне, после зимних неощутимых запахов это наверное самый первый, иногда весной получается его уловить )
Старый 05.08.2014, 22:31
  #66   
Цитата:
Сообщение от L E D i Посмотреть сообщение
у нас вот такие в детстве были...у вас тоже....??)
Да да да! Именно такие)) У нас их много по улице росло) Я и сейчас иногда встречаю поляны с ними и всегда почти рву пару штучек и на пальцах растираю)
Старый 05.08.2014, 22:46
  #67   
Лично для меня запах детства состоит из нескольких компонентов: Запах чистой комнаты(после отдыха в лагере), духи моей бабушки и (тут не запах тут звук) точка радио которая в 9 пиликала новости и эта мелодия застряла у меня в ушах (+ мелодия одинокого постуха)
Старый 05.08.2014, 22:57
  #68   
А у меня смешение запахов, знакомых с детства: икры красной и черной, бастурмы, сырокопченой колбасы, черемухового пирога, терновой наливки и духов мажинуар)))
з.ы. и ромашка,ага.

Последний раз редактировалось Шпилька; 05.08.2014 в 22:59..
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 05.08.2014, 23:13
  #69   
Запахи....у меня куча)))))
запах путешествия или железной дороги, -присутствует креозот с нагретых шпал, немного дыма от титана где варится вода для чая))))
запах дома бабушки в Ставрополье- перезревших абрикосов которые сушатся на специальных досках, немного мыльной воды так как стационарная канализация отсутствовала, немного запах пожилого человека и еще что то неуловимого(может перьевые подушки и прерина которые сушились во дворе)
запах осеннего леса-прелая листва, немного застоялой воды с болота и чуть уловимый запах грибницы
Старый 08.08.2014, 11:56
  #70   
Запах нагретых солнцем жердёл. Уж очень много их было (хотя 2 дерева всего). Они пададают, разбиваются и лежат на земле, истекая соком и кристалликами сахара под солнцем. А потом запахи варенья-повидла-джема из них же...
Старый 08.08.2014, 12:55
  #71   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
Запах нагретых солнцем жердёл
как интересно! первый раз слышу это слово, погуглил, это абрикосы.вкусные?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 08.08.2014, 13:03
  #72   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
как интересно! первый раз слышу это слово, погуглил, это абрикосы.вкусные?
На юге России так называют абрикосы (хотя любой южанин тебе возразит: Жердёлы - это НЕ абрикосы!!) с горькой косточкой. Они мельче классических абрикос, однако чаще последних обладают ароматом, подходящим для заготовок. Вообще, в детстве этого добра валялось, раздавленного по улицам, как грязи. Куда всё делось? Теперь их гордо продают, именуют "абрикосами", и на улицах ими не пахнет...
Как говорил Портос: "Всё вырождается в этом мире"
Старый 13.08.2014, 10:23
  #73   
У меня еще запах канифоли, когда дедушка паял очередную схему) и запах кожаного чехла от фотоаппарата Зенит.
Старый 13.08.2014, 10:45
  #74   
Цитата:
Сообщение от Кэйт Посмотреть сообщение
У меня еще запах канифоли, когда дедушка паял очередную схему) и запах кожаного чехла от фотоаппарата Зенит.
О точно. как я про это позабыл...сам же увлекался радиолюбительством...шикарный запах)
Старый 13.08.2014, 12:09
  #75   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
На юге России так называют абрикосы (хотя любой южанин тебе возразит: Жердёлы - это НЕ абрикосы!!)
под ставрополем это зовется КУЛЬГА, - дикий абрикос а косточка бывает как горькая так и сладкая)))
Старый 13.08.2014, 12:31
  #76   
Пирожки бабушкины. Когда печет их, запах на всю квартиру)))
Старый 13.08.2014, 12:43
  #77   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
под ставрополем это зовется КУЛЬГА, - дикий абрикос а косточка бывает как горькая так и сладкая)))
ЗдОрово! Буду теперь знать. А шелковица там так и называется или тютина?
Старый 03.03.2016, 10:38
  #78   
Запах детского сада. Иногда и сейчас встречается кое-где. Из приятного - запах нерафинированного подсолнечного масла. На кухне в тумбочке на нижней полке, на блюдечке стояла темная бутылка масла, и блюдечко было все такое замасленное.. Этот запах и сейчас люблю. Еще стишок в тему из детства вспоминается:

Кладовка моя пустовала,
Лишь масло в бутылке стояло.
Вот мышка шевелится в щелке:
Пронюхала масло на полке.
Превкусное масло! И хочется есть...
Да в узкое горлышко мышке не влезть.
А в норке укромной спросонок
Пищит отощавший мышонок.
Но мышка догадлива, мышка умна.
Свой хвост опустила в бутылку она.
Детенышу масло дала облизать
И хвост опустила в бутылку опять.
Старый 03.03.2016, 11:26
  #79   
Цитата:
Сообщение от librasforza Посмотреть сообщение
На кухне в тумбочке на нижней полке, на блюдечке стояла темная бутылка масла, и блюдечко было все такое замасленное..
))видела..да. Запах детского сада- каши.... умывальной комнаты...)

запах кофе. "красной Москвы", мятной зубной пасты...

Запах новых книг... новогодней елки и мандаринов..
Старый 26.06.2018, 14:30
  #80   
Суп, запах пассерованного лука и бульона !
всегда было свежее первое , бабушка варила
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх

Метки
детства, запах


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024