Опции темы Оценить тему
Старый 20.11.2015, 22:51
  #61   
Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
...хорошо, объясню...я жил в СССР- не было там такой беспросветности...если ты описываешь собственные впечатления, тогда тебе не менее 80 лет...ну, тогда извини...
PS: и ещё- в чём глупость вопроса? Объясни, пожалуйста...
я уже сказала- рассказы. Моя бабушка... мои тетки..моя мама...
Но ей повезло больше.. она в 60-х уехала в Прибалтику..

если ты не понимаешь ЧТО такое беспросветность женской жизни-- как я смогу тебе это объяснить?
Знаешь,есть такое понятие как чувство ТАКТА,,
знакомо тебе оно?
так вот твой вопрос был бестактным...
едва ли ты это поймешь..

добавлено через 1 минуту
наверное,я резка с тобой. Я давно не объясняю - меня и так понимают.. Видимо, не всегда)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.11.2015, 22:51
  #62   
Цитата:
Сообщение от Таис А. Посмотреть сообщение
И у меня была ходящая и говорящая кукла. ОГРОМНАЯ)) ее можно было вести ,держа за руку она шла и поворачивала голову, произнося :"мама"))
да. детство..классики.. резинки..
БАНТЫ))
У меня две были таких куклы одна в наряде узбечки , у неё было много косичек 12 или 15 , она ходила и крутила головой и говорила - мама , но когда шла , как то назад потом выгибалась ...
А вторая европейская , с пушистыми ресничками , она говорила - мама и тоже ходила , у неё была одежда вязаная красивая , глаза у всех закрывались , даже у пупсов маленьких .
Одежду мне шила бабуля для кукол и я вместе с ней , коляски две было , но они были не такие , как сейчас , просто сидячие , я помню, что я заворачивала кота всегда и пыталась усыпить , он вырывался и царапал меня и меня ругали за издевательство , а я не понимала , почему он потерпеть не может немного.

добавлено через 16 секунд
А ещё у меня запах детства - это запах книг , этот запах необыкновенно волшебный и таинственный , его не передать , я любила читать .
Придёшь в библиотеку , возьмёшь книги и счастливая бежишь домой , уже вся в мыслях в прочтении .
Любила запах библиотеки и книжного магазина.
Однажды 12 рублей за обеды и завтраки в школе потратила в книжном магазине , набрала не только книги , а открытки , куклы вырезные большие , много всего , я тогда была с бабулей , приехала к ним и спрятала всё в палисаднике , это был май , начало мая , потом придумала историю бабуле , а про тайник свой забыла , дедуля обнаружил всё и мне выписали люлей .
Иногда мне кажется сейчас , что я к дедуле за люлями приезжала , он был очень строг , любил меня сильно , но держал строго.
Старый 20.11.2015, 22:56
  #63   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
У меня две были таких куклы одна в наряде узбечки , у неё было много косичек 12 или 15 , она ходила и крутила головой и говорила - мама , но когда шла , как то назад потом выгибалась ...
А вторая европейская , с пушистыми ресничками , она говорила - мама и тоже ходила , у неё была одежда вязаная красивая , глаза у всех закрывались , даже у пупсов маленьких .
Одежду мне шила бабуля для кукол и я вместе с ней , коляски две было , но они были не такие , как сейчас , просто сидячие , я помню, что я заворачивала кота всегда и пыталась усыпить , он вырывался и царапал меня и меня ругали за издевательство , а я не понимала , почему он потерпеть не может немного.

добавлено через 16 секунд
А ещё у меня запах детства - это запах книг , этот запах необыкновенно волшебный и таинственный , его не передать , я любила читать .
Придёшь в библиотеку , возьмёшь книги и счастливая бежишь домой , уже вся в мыслях в прочтении .
Любила запах библиотеки и книжного магазина.
Однажды 12 рублей за обеды и завтраки в школе потратила в книжном магазине , набрала не только книги , а открытки , куклы вырезные большие , много всего , я тогда была с бабулей , приехала к ним и спрятала всё в палисаднике , это был май , начало мая , потом придумала историю бабуле , а про тайник свой забыла , дедуля обнаружил всё и мне выписали люлей .
Иногда мне кажется сейчас , что я к дедуле за люлями приезжала , он был очень строг , любил меня сильно , но держал строго.
КНИГИ))))это вся моя жизнь... книги.книги,книги.... везде книги...

музыка..

только теперь,когда у моей подруги подрастает сын,я стала понимать,что мне дали хорошее даже по теперешним меркам, образование..и это ничего не стоило...
Старый 20.11.2015, 22:56
  #64   
@Chance,
@Таис А.,
Добрый вечер , Мишка!
Не ссорьтесь , дорогие.
В Союзе много было хорошего , но были и отрицательные моменты.
Детство у всех было светлое , оно не могло быть другим.
Оно было беззаботным и мы были детьми , объятия мамы они такие нежные и искренние , кто меня сейчас так обнимет?
Я уже не дочка...
А ещё я помню у бабули патефон и радио , где тоже можно было слушать пластинки , оно - радио было большое на длинных ножках , я слушала сказки , а на патефоне мне не разрешали , там только романсы звучали..
Телевизор был черно - белый , но потом появился цветной - Горизонт , по моему.
Мультики я отмечала в программке и с нетерпением ждала , когда они начнутся , обычно это было мало и редко.
Старый 20.11.2015, 22:58
  #65   
а начинались они в 18-45))) воскресенье.. У целый день ждешь,а потом- бац..кукольные...
я их не любила..
особенно- "Варежка.."
И еще какие-то грустные..
Старый 20.11.2015, 23:04
  #66   
Цитата:
Сообщение от Таис А. Посмотреть сообщение
я уже сказала- рассказы. Моя бабушка... мои тетки..моя мама...
Но ей повезло больше.. она в 60-х уехала в Прибалтику..

если ты не понимаешь ЧТО такое беспросветность женской жизни-- как я смогу тебе это объяснить?
Знаешь,есть такое понятие как чувство ТАКТА,,
знакомо тебе оно?
так вот твой вопрос был бестактным...
едва ли ты это поймешь..

добавлено через 1 минуту
наверное,я резка с тобой. Я давно не объясняю - меня и так понимают.. Видимо, не всегда)
...именно это я и спросил- собственные впечатления или рассказы...
...представляешь- я знаю что такое чувство такта, а ты, кажется, нет, если обвиняешь меня в его отсутствии...
...Таис А ты не была здесь зарегистрирована раньше?
Старый 20.11.2015, 23:05
  #67   
Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
...именно это я и спросил- собственные впечатления или рассказы...
...представляешь- я знаю что такое чувство такта, а ты, кажется, нет, если обвиняешь меня в его отсутствии...
...Таис А ты не была здесь зарегистрирована раньше?
Я не обвиняю- я не судья. Я ответила на твой вопрос прямо и честно.
НЕТ, я не была зарегистрирована здесь раньше.
Старый 20.11.2015, 23:09
  #68   
@Таис А.,
А помнишь , " В гостях у сказки" , я летела с музыкалки , чтобы успеть на сказку..
Старый 20.11.2015, 23:12
  #69   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
@Chance,
Добрый вечер , Мишка!
Не ссорьтесь , дорогие.
В Союзе много было хорошего , но были и отрицательные моменты.
...здравствуй, Машенька...никто не ссорится...а жизнь в Союзе я помню...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Таис А. Посмотреть сообщение
Я не обвиняю- я не судья. Я ответила на твой вопрос прямо и честно.
НЕТ, я не была зарегистрирована здесь раньше.
...спасибо за прямой и честный ответ ...
Старый 20.11.2015, 23:19
  #70   
Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
Там осталось моё детство , в котором были все самые близкие люди , сейчас тоже есть , но я уже не дочка и не внучка.
Таис пишет о своих близких , ей больно за их судьбу , это было тяжёлое время для многих , меня это прошло как то стороной..
Это поколение из стали , самое сильное поколение , пережившее многое изменений в стране и у каждого тоже своя история жизни .
В советское время были и свои минусы и плюсы , но лечились мы у одних врачей , лишь были редкие исключения ( больницы для партийных работников были отдельные) , там обслуживание было несколько иное , но не так разительно отличалось , как сейчас платная медицина от бесплатной...
Тогда , наверное , прозвучало было дикостью , что когда то это всё будет официально и так масштабно...
И " скорая помощь" была скорая...
Я помню, как на какой то Праздник зимний мы приехали к бабуле , было много гостей , а бабуля потом заболела , все перед ней " прыгали" , мне было обидно ...
Я взяла градусник нагрела об печку , легла намазалась бабушкиным бальзамом " звёздочкой" около глаз , притворилась больной , полотенце на голову , как бабуля и " собралась умирать" , градусник показал 40 , все напугались , " запрыгали " передо мной , а в это время дедуля побежал вызвал скорую , они быстро приехали , я не ожидала такой поворот событий со " скорой" .
Думала сейчас уколы поставят , расплакалась и призналась , что они шутки не понимают , " скорая" оказалась доброй , пошутили , посмеялись и уехали , а я снова " огреблась " люлей , внимание было много , но уже другого.
Такое чувство было , что " скорая" стояла на соседней улице , настолько велика была её скорость , я и не думала , что до этого додумаются вызывать её.
Старый 20.11.2015, 23:22
  #71   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
@Таис А.,
А помнишь , " В гостях у сказки" , я летела с музыкалки , чтобы успеть на сказку..
да)) портфель об пол- и в телевизор)новых сказок было мало...
Я любила чешскую. "3 орешка для Золушки")) там был такой ПРЫНЦ))) БОЖЕ МОЙ))) как же я хотела быть на месте той Золушки...))

я рисовала принцесс.в платьях.. обязательно фата..корона..Эти рисунки сохранились..

все девочки мечтают быть принцессами..

добавлено через 1 минуту
каникулы...и коньки.
Старый 20.11.2015, 23:25
  #72   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Я не любила стоматологов , тогда ещё не было уколов обезболивающих , Вы правы , звук машинки приводил меня в ужас , считала , что я зубы растеряю по своей любви к сладкому .
Помню , как пошли с мамой к врачу , а перед этим её подруга привезла шубку красивую и сапожки на меня , мне сказали , если я прилично себя буду вести , то мне это приобретут , а если нет , то это будет не моё..
Я хотела терпеть , закрыла глаза представила эту шубку и сапожки с бантом , но не выдержала боли , сползла с кресла , надула губки и со словами , что я тогда совсем ничего не дам на себя одеть важно вышла из кабинета , шубка с сапожками мне , всё равно , досталась и через какое то время начали делать обезболивающие.
Я общалась с иностранными студентами , мы все общались и ничего не было , может это было раньше .. , не знаю.
С косметикой и парфюмом у меня проблем не было никогда , слава Богу . (
А я жила в Москве в семье инженеров , а не партработников у кормушек, и у нас проблемы были .
И с косметикой и с одеждой.
И училась я в специфическом вузе, а не в сельхозакадемии, и у нас за связи с иностранцами вышвыривали из комсомола и института.

Кстати, уколы обезболивающие были.
Новокаин изобрели очень давно.
Только в обычных поликлиниках в кабинетах стоматологов-терапевтов их не делали.
Старый 20.11.2015, 23:29
  #73   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А я жила в Москве в семье инженеров , а не партработников у кормушек, и у нас проблемы были .
И с косметикой и с одеждой.
И училась я в специфическом вузе, а не в сельхозакадемии, и у нас за связи с иностранцами вышвыривали из комсомола и института.

Кстати, уколы обезболивающие были.
Новокаин изобрели очень давно.
Только в обычных поликлиниках в кабинетах стоматологов-терапевтов их не делали.
мда. Было такое.
Старый 20.11.2015, 23:32
  #74   
Цитата:
Сообщение от Таис А. Посмотреть сообщение
я рисовала принцесс.в платьях.. обязательно фата..корона..Эти рисунки сохранились..
все девочки мечтают быть принцессами..
Ах , как всё это таинственно было сказочно ...
Я помню у меня было в детстве чёрное маленькое пианино игрушечное . Я так любила на нём бренчать и петь , играть не умела , не пела , а кричала , я так думаю .
В общем , выносила мозг окружающим... Ахах!
Ещё любила делать микрофон , сворачивала какую - нибудь открытку или калейдоскоп брала в руки , переодевалась - из бабулиного сундука в красивые длинные старинные платья , одевала шляпки , мне так нравилось , шляпка бархатная маленькая с перышком , с вуалью много разных шляпок бархатных , туфли тряпичные на каблучках высоких , такие красивые , с бантиками и камушками , все были светлые , нежные такие , муфта меховая роскошная была , сумочки всевозможные , сапожки на шнуровке . всё такое изящное и красивое было , зеркальца , одену и выступаю - пою.... , деду говорю - дари мне цветы и кричи - браво ... Ахах!
Потом мне доступ к этому сказочному сундуку закрыли , там появился замочек.
Куда всё потом исчезло не знаю тоже.
И рисовала рисунки , у меня сохранились все рисунки с детства , мама их подшила в папочку.
Я любила рисовать лисичек , людей , дома и осень .
Старый 20.11.2015, 23:34
  #75   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Ах , как всё это таинственно было сказочно ...
Я помню у меня было в детстве чёрное маленькое пианино игрушечное . Я так любила на нём бренчать и петь , играть не умела , не пела , а кричала , я так думаю .
В общем , выносила мозг окружающим... Ахах!
Ещё любила делать микрофон , сворачивала какую - нибудь открытку или калейдоскоп брала в руки , переодевалась - из бабулиного сундука в красивые длинные старинные платья , одевала шляпки , мне так нравилось , шляпка бархатная маленькая с перышком , с вуалью много разных шляпок бархатных , туфли тряпичные на каблучках высоких , такие красивые , с бантиками и камушками , все были светлые , нежные такие , муфта меховая роскошная была , сумочки всевозможные , сапожки на шнуровке . всё такое изящное и красивое было , зеркальца , одену и выступаю - пою.... , деду говорю - дари мне цветы и кричи - браво ... Ахах!
Потом мне доступ к этому сказочному сундуку закрыли , там появился замочек.
Куда всё потом исчезло не знаю тоже.
И рисовала рисунки , у меня сохранились все рисунки с детства , мама их подшила в папочку.
Я любила рисовать лисичек , людей , дома и осень .
у меня было такое голубого цвета))) и настоящее было. И есть)да, все были певицами))

мамины туфли на каблуках.
платье.))
Старый 20.11.2015, 23:35
  #76   
прочёл ..причём с трудом..первую страницу...и слегка офигел...потом осознал...что говорят они о разном времени...Маша о славных и добрых 70-х..все прочие о проклятых 80-х..
Старый 20.11.2015, 23:38
  #77   
А я вспомнила старые ёлочные игрушки , у меня много сохранилось с детства и те , которые были до моего рождения , не знаю дождутся ли они меня в Иркутске , целая коробка большая.
Большие часы , они висели под макушкой на которую одевался фигурный наконечник , звездочёт , красная шапочка - на прищепке , разные фрукты , овощи смешные , шары того времени , сосульки , шишки , пирожки , рыбки , старый Дед Мороз и Снегурочка , даже гирлянды с того времени , так интересно , это тоже история , история Нового года..
И ёлку я больше любила живую , она имела запах и дышала , мне так казалось в детстве , а сейчас у меня были в каждой комнате ёлки , которые совсем не дышали и не пахли , зато исполняли свои песни - мелодии и были в своих неповторимых нарядах.
@Таис А., лови Принца , правда песню только на чешском нашла .
Старый 20.11.2015, 23:41
  #78   
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
Наверное, в Москве все иначе было. Оттого и радуга в воспоминаниях. А у нас в деревеньках Центральной России все было иначе.
Да, жизнь в мегаполисах сильно отличалась от жизни окраин.
У меня родственники дальние в Орловской области жили.
Не сахар, скажу я вам.
Старый 20.11.2015, 23:42
  #79   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
у меня было такое голубого цвета))) и настоящее было. И есть)да, все были певицами))
мамины туфли на каблуках.
платье.))
Добрый вечер!
Настоящее пианино у меня было позже , уже в школе , там я так не чудила , хотя тоже выступала..
Дома меня строго держали , вольность у бабули была , там я верёвки вила косичками..
Ах , детство...!
Старый 20.11.2015, 23:43
  #80   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это неправда. Люди верили в светлое будущее, которое обещала партия.
Только идиоты.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024