Опции темы Оценить тему
Старый 16.12.2021, 17:45
  #61   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.12.2021, 17:48
  #62   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
По моему мнению, знание языков можно условно разделить на- "родной язык", "язык для повседневного пользования", "язык для работы" и "языки для хобби и т.д."
Английский язык, лично у меня, занимает основное место, т.к. связан с работой.
Английский оказывает огромное влияние не только на русский, но и на другие языки. Наверное, это связано с компактностью понятий и отсутствием адекватной, общепонятной альтернативы.

А ещё, огромный пласт, это русский язык в семьях эмигрантов, в плане, освоения русского языка детьми, которые родились "не там, а здесь" и никогда не были в среде русского языка, на уровне своих сверстников, которые живут в русскоязычной стране.
Много лет тому назад еврейский университет проводил исследования, откуда знаю, дочь в нем участвовала .
Суть в следующем, они с детского сада отслеживали детей из семей эмигрантов где родной язык не иврит и тех у кого иврит родной язык..
Вывод таков, дети говорящие с детства на нескольких языках в дальнейшем лучше и легче усваивают другие языки.
За всех детей эмигрантов я сказать не могу , а то сейчас потребуют статистику, ссылки и прочее.
Но мои дети говорят на русском , печатают на русском, иврит им уже роднее русского, английский на довольно высоком уровне и арабский, говорят и понимаю , писать нет
С детьми мы говорим по-русски, с внуками мы будем говорить на иврите.
Старый 16.12.2021, 17:49
  #63   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Ваши знания об иврите поверхностны, на иврите написана Тора, евреи пользуются одним из самых древним языком в мире.
Да есть заимствования , это те слова которые нет в Торе.
Электричество на иврите хашмаль, "хашмаль" в Торе упоминается лишь одни раз и все. Компьютер - макшев тоже из Торы
Да, в иврите слов меньше чем в русском , но они в большинстве своем еврейские а не заимствованое.
Ах обидно, ах поверхностно? Зачем тогда сам так себя ведёшь по отношению к другим языкам? Это был пример невежливого обращения с культурным наследием другого народа.
Старый 16.12.2021, 17:49
  #64   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
С детьми мы говорим по-русски, с внуками мы будем говорить на иврите.
Поздравляю!))

Но тема-то о чем? #дубль 4
Старый 16.12.2021, 17:52
  #65   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поздравляю!))

Но тема-то о чем? #дубль 4
Да понятно же о чем
О том, что русский язык - отстой
Просто типичный вброс на вентилятор
Старый 16.12.2021, 17:54
  #66   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
О том, что русский язык - отстой
Просто типичный вброс на вентилятор
Это, собственно, очевидно, но в моей системе - это домысел, не айс)

Не теряю надежды на то, что автор способен обозначить суть (основной запрос) собственной темы)
Старый 16.12.2021, 17:58
  #67   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
сарказма нет. есть боль, отчаяние и робкая надежда. это стихотворение в прозе Ивана Тургенева. оно так и называется "Русский язык" очень короткое, но емкое и противоречивое.



"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! "



что хотите выделяйте!кому то нравится предпоследнее предложение, кому то последнее.
противоречия раздирали самого Тургенева, убежденного западника, десятилетиями жившего за границей, считавшего, что Россия должна жить, как Европа, но проникновенного певца русской жизни, ее народа, ее природы...
Насколько я помню, Тургенев и не только он, страдали о России и о русской душе, где-то в во Франции, Италии Германии но только не в России.
Вся идея о русской душе как о нечто особом ни кому больше не присущем родилась именно за пределами России.

Последний раз редактировалось Plantagenet; 16.12.2021 в 18:12..
Старый 16.12.2021, 18:02
  #68   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А по-арабски "кис-кис"- что-то кране неприличное.
В какую сторону неприличное?) Наши ириски кис-кис не будут есть?))

Эх, забыл у какого автомобиля пришлось название менять потому что в скандинавии таким словом обозначают женский половой орган.
Предметы и подарки Космические крылья
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: лучшему инопланетянину) - Ри
Старый 16.12.2021, 18:05
  #69   
Старый 16.12.2021, 18:05
  #70   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ах обидно, ах поверхностно? Зачем тогда сам так себя ведёшь по отношению к другим языкам? Это был пример невежливого обращения с культурным наследием другого народа.
Вот в этом и вся суть, культурное наследие народа утеряно, его заменили другим алфавитом и больше чем на половину иностранными словами или заимствованиями.
Старый 16.12.2021, 18:05
  #71   
@Архи, Honda "Fitta". Прошу учесть, я не ругаюсь по щведски.
Старый 16.12.2021, 18:06
  #72   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А по-арабски "кис-кис"- что-то кране неприличное.
Вот заинтриговала, так заинтриговала...
Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 16.12.2021, 18:07
  #73   
Цитата:
Сообщение от Архи Посмотреть сообщение
Эх, забыл у какого автомобиля пришлось название менять потому что в скандинавии таким словом обозначают женский половой орган.
Хотя например и Форд Мондео тоже для России не очень удачное название.
Учитывая что в США он называется Фьюжн. То есть, для России придумали отдельное название. Зачем-то.))

Последний раз редактировалось Архи; 16.12.2021 в 18:14..
Предметы и подарки Космические крылья
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: лучшему инопланетянину) - Ри
Старый 16.12.2021, 18:08
  #74   
Старый 16.12.2021, 18:10
  #75   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Вот в этом и вся суть, культурное наследие народа утеряно, его заменили другим алфавитом и больше чем на половину иностранными словами или заимствованиями.
Как понимаю, это и есть основной тезис темы?
То есть, как и в соседней теме ноль конструктивизма, зато безмерно личностного субъективизма)

Собственно, а Вам какое дело до культурного наследия россиян, в том числе и их языка?
Старый 16.12.2021, 18:11
  #76   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поздравляю!))

Но тема-то о чем? #дубль 4
Вы не первый раз выдергиваете слова из текста и на этом строите вопросы.
Тема о русском языке и его истории
Старый 16.12.2021, 18:12
  #77   
@Архи, Форд Мондео немцы придумали. А что не так в слове "Мондео"?
Я понимаю, что оно созвучно с чем то там
Старый 16.12.2021, 18:12
  #78   
Старый 16.12.2021, 18:12
  #79   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Тема о русском языке и его истории
Как понимаю, перекачаете сюда весь гугель, чтобы пополнить образовательный уровень форумчан?

Заявки на интересующие тематики уже можно подавать?
Старый 16.12.2021, 18:17
  #80   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Вот в этом и вся суть, культурное наследие народа утеряно, его заменили другим алфавитом и больше чем на половину иностранными словами или заимствованиями.
Не вижу в этом ничего плохого. У твоего народа вообще несколько раз языки меняли (Идиш, Арамейский), но это не повод называть его народом бесхребетных приспособленцев без роду, племени и языка, практически забывшим свои истоки и лишь благодаря белорусу кое-как восстановившему жалкие ошмётки своего языка.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024